WORLD OF WARCRAFT

Тема: World of Warcraft Classic: Язык вражды  (Прочитано 46798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

heyheycats

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1008
World of Warcraft Classic: Язык вражды
« : 20 Апреля, 2019, 16:00:09 »
  • Рейтинг:91 (+91 | 0)



Комьюнити самой популярной ММОРПГ разделено на два лагеря. Кто виноват и что делать? Вопрос отнюдь не праздный: холиворы таких масштабов происходят нечасто. Чтобы ответить на него, придется сделать небольшой экскурс в историю игры и попробовать разобраться, что с ней происходило в течение последних 15 лет. Поехали! Спойлер: текст содержит множество оценочных суждений.:cut:

Игра для своих

Blizzard разрабатывали World of Warcraft, как игру «для своих» — не для какого-то закрытого клуба, но для фанатов вселенной, а также тех, кто знал и любил ролевые игры. Прямое тому подтверждение – удивление, с которым разработчики встретили первый миллион игроков. Они просто не рассчитывали, что проект станет настолько популярным. А он стал: за два года миллионная аудитория увеличилась в шесть раз и продолжила рост после выхода первого дополнения.

    Это важный момент: у классического World of Warcraft была конкретная целевая аудитория, для которой и делалась игра. Изначально Blizzard не ставили перед собой задачу заманить в Азерот всех и каждого.

Головокружение от успехов прошло довольно быстро. Разработчики поняли, что MMORPG может быть интересна широкому кругу игроков, и начали менять игру, делать её более дружелюбной для тех, кто не был близко знаком с жанром. Первые тревожные звоночки прозвучали в The Burning Crusade, когда в игре появились полеты, стоимость респека упала в разы, а подземелья начали делать нарочито короткими, чтобы игроки не тратили на них много времени. Дело запахло жареным в Личе, когда были введены более существенные изменения.

Деконструкция жанра

Wrath of the Lich King стал поворотной точкой в истории WoW, пиком её развития и началом конца. Руководство Blizzard решилось на радикальные перемены, из-за которых игра фактически сменила жанр, перестав быть классической РПГ с открытым миром. Исчезли или обесценились многие характеристики персонажей, а также некоторые механики. Например, игравшее ключевую роль в PvE агро. Система LFG не только сделала возможной «ангарную» модель игры, при которой персонаж может достигать прогресса, не выходя из таверны, но и убила PvE-контент, рассчитанный на 5 человек, так как собранная автоматически, без предварительного согласования, группа была фактически недееспособной. Поэтому когда в Mists of Pandaria подземелья на пять человек всё-таки решили воскресить, собирать в них группы снова пришлось вручную – для режима испытаний LFG не работала. Подорванную флай-маунтами и мгновенными телепортациями в подземелья целостность мира добило фазирование, а отсутствие аттюнов и планомерные нерфы рейдов сделали их проходным двором, из-за чего пришлось вводить костыли в виде выполнения определенных условий для усложнения боссов, которые впоследствии обернулись дополнительным режимом сложности.

Еще одно важное изменение, наглядно подчеркивающее смену целевой аудитории проекта, коснулось подачи сюжета. Я имею ввиду не отношение игры к игроку, который из неспособного салаги вдруг превратился в спасителя мира (хотя это, конечно, тоже важно!), а общее изложение сюжетных линий и характеры персонажей. Сложно объяснить эти ощущения, но я попытаюсь: если раньше стиль изложения походил на отнюдь не высокохудожественное, но классическое фентези, то начиная с Cataclysm он стал напоминать вселенные Marvell и DC. Простые и даже примитивные, но экспрессивные персонажи, нелепые и притянутые за уши повороты сюжета – черты, типичные для супергеройских комиксов и совсем нетипичные для старого варкрафта.

Но самым худшим нововведением WotLK стал паразитный контент – ачивменты. Попытка изобрести контент из ничего увенчалась успехом: новоприбывшим игрокам понравилось целовать белочек, оббегать неоткрытые локации и делать серые квесты ради заполнений соответствующей таблички. Позже систему ачивментов дополнили другой паразитной системой – трансмогрификации, которая заставляла игроков еженедельно штурмовать неактуальные рейды и демонстрировала неспособность дизайнеров нарисовать броню, сопоставимую по качеству с первыми шестью тирами.

Ещё подававший признаки жизни в Мists of Pandaria пациент скончался в первые месяцы Warlords of Draenor. Иллюзия открытого мира, гарнизон и полный перевод игры на сессионную (или «ангарную») модель ознаменовали смерть старого Варкрафта. Ему на смену пришла принципиально другая игра, сделанная для совсем другой аудитории.

Долгая дорога домой

Запрос на классику появился спустя пару недель после выхода The Burning Crusade. Как сейчас помню топик на ныне почившем worldofwarcraft.ru, автор которого жаловался на «космическую тематику» и недоумевал – почему нельзя было оставить несколько серверов для тех, кто не стал покупать дополнение? Поначалу таких людей было немного, но время шло, игра менялась, и все чаще игроки понимали, что она становится какой-то не такой.

При этом в WoW приходили новые игроки, и многие из них вполне благосклонно принимали уничтожающие изначальную концепцию игры изменения. Процесс замещения аудитории затянулся на доброе десятилетие, и в первые годы конфликт между двумя лагерями был практически незаметен. Но чем сильнее менялась игра, тем больше было недовольных, предлагающих в том или ином виде вернуться к истокам: внести существенные изменения в текущую версию игры или запустить серверы со старыми дополнениями. Неудивительно, что у них появились противники: таким образом Blizzard столкнула лбом две разных целевых аудитории в рамках одного проекта.

Одним из главных аргументов как самих Blizzard, так и сторонников «нового» Варкрафта заключался в сиюминутности ностальгических воспоминаний, гревших душу поклонникам «старой» игры. В двух словах его можно сформулировать так:

    «Первых впечатлений и старых добрых дней уже не вернуть; вам кажется, что вы хотите поиграть, но долго вы не протянете».

На этой позиции стояли сами разработчики, и, положа руку на сердце, стоит признать, что доля здравого смысла в ней есть. Многие старые видеоигры кажутся хорошими до тех пор, пока их не запустишь – такое бывает. Впрочем, многие из них остаются хорошими даже после запуска. Так вот: однажды я сам поймал себя на мысли, что уже не уверен в том, что хочу играть в классический варкрафт. Прошло столько лет; действительно ли он был так хорош, или это память обманывает меня, выкрашивая метафорическую траву в зеленый цвет? В 2015 году я нашел ответ на этот вопрос.

На заре варкрафта словосочетание «пиратский сервер» старались не произносить всуе. От него веяло нищетой, дисконнектами и плохими оценками в потрепанном дневнике. Позже администраторы частных серверов попытались удовлетворить возникший запрос на классику (а затем и на другие дополнения), однако несовершенство эмуляторов в течение долгих лет делало их фактически неиграбельными.

Ситуация изменилась в 2015 году, когда анонимные энтузиасты из центральной Европы открыли Nostalrius — классический сервер с удивительной работоспособностью, который практически не отличался от классической версии игры, доступной с 2004 по 2007 годы. Конечно, об абсолютной идентичности речи не шло – многие механики восстанавливались по памяти (а то и по комментариям с дб), многие скрипты писались «на глаз». Но экспириенс, ощущения от игрового процесса были идентичными.

Игра на Nostalrius была удивительным опытом. Оказалось, что за прошедшие годы не изменилось вообще ничего. Сами собой ожили в памяти англоязычные аббревиатуры и маленькие хитрости, позволявшие сэкономить ману при прокачке, вспомнились квестовые цепочки, ведущие в подземелья, и правила хорошего тона, не позволявшие оставлять серый треш в сундуках.

    Всем, кто скучал по классике, стало ясно: дело вовсе не в ностальгии. Дело в игре: она испортилась.

О том, что было дальше, знают даже те, кто никогда не играл в WoW. Владельцы Nostalrius сделали вид, что испугались шаблонного письма, рассылаемого всем без исключения администраторам частных серверов, и объявили о закрытии проекта. В интернете поднялся невиданный shitstorm, место Nostalrius’а попытались занять другие проекты, а Blizzard поломалась в течение года и наконец сдалась, анонсировав запуск классических серверов.

Кто виноват?

Классический варкрафт и нынешняя его версия – не просто разные игры. Во многих аспектах они исповедуют абсолютно противоположные подходы к игровому процессу. Это одна из главных причин зачастую выливающегося в неприязнь непонимания между аудиториями проектов. Оно возникает еще и потому, что непохожие друг на друга игры обычно обсуждаются на одних и тех же площадках.

Поклонники современного варкрафта не понимают, как можно играть в «это старьё», отказываются признавать некоторые аспекты игры её элементами, указывая на их «архаичность» и называют то, что сделали разработчики с игрой за последние 12 лет, «работой над ошибками». Их оппоненты, в свою очередь, считают одной большой ошибкой всё, что происходило после addon_title (чаще всего это WotLK). Обе стороны негативно относятся к критике и готовы отстаивать свою точку зрения. Не самый плохой знак, который показывает, что и тем, и другим игра небезразлична, однако неутихающие споры создают вокруг неё нездоровую и несколько напряженную обстановку.

    Кто виноват? Безусловно, Blizzard, столкнувшая лбом две разных аудитории в рамках одного проекта. Случай в своём роде беспрецедентный: редкая серия игр на протяжении времени меняется так сильно, а здесь речь идёт не о серии, а об одном тайтле, пусть и с разными дополнениями.

Могли ли Blizzard избежать этой ошибки? Не знаю. Могли ли сгладить её и избежать возникновения двух враждующих лагерей? Определённо да. Для этого нужно было уважительно относиться к игрокам, не кормить их отписками в духе «Сервера World of Warcraft всегда соответствуют последнему дополнению», заставить Аллена Брека извиниться перед фанатами за абсолютно хамское «You think you do, but you dont» – иными словами, не подливать масла в огонь разгоравшегося конфликта.

Что делать?

Вы наверняка догадались, что автор этого текста – поклонник «классики», не питающий теплых чувств к актуальной версии игры. Поэтому отвечать на вопрос «Что делать?» я буду исключительно со своей колокольни.

К сожалению, у Blizzard уже давно нет своей головы на плечах. Компанией руководят инвесторы из Activision и… игроки. Разработчики вынуждены прислушиваться к их мнению, и, если на форумах начинают жаловаться на тот или иной аспект игры, его обычно меняют, хоть и не всегда своевременно. Таким образом появилась и «классика»: без шумихи, поднявшейся после закрытия Nostalrius’а, её, по всей видимости, могло бы и не быть.

Поэтому на вопрос «что делать» я могу ответить только одно: участвовать! О классической версии игры ходит огромное количество мифов и кривотолков. С ними можно и нужно бороться. Пропаганда, безусловно, бессмысленна, но нас должно быть видно.

Так уж устроена нынешняя медиасфера: кто громче плачет, тот и прав. Когда-то зашедшие «на огонёк» игроки наплакали себе варкрафт, в который стало невозможно играть. Нам удалось вернуть любимую игру, но война еще не закончена. Форумы и ветки комментариев кишат людьми, считающими настоящий WoW сырой, недоделанной и устаревшей игрой. И если их присутствие будет заметно, а наше – нет, у акционеров Blizzard появится отличный повод для того, чтобы пойти у них на поводу и «улучшить» игру.

Поэтому я постараюсь сделать всё, чтобы этого не произошло.

И чтобы никто не смел рассказывать мне, во что мне нравится играть и чего я хочу на самом деле.

« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 16:04:24 by Wishko »

karapuzik

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2023
  • Boom! Rampage!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Horhe
    • Класс: Warrior
Re: Язык вражды
« Ответ #1 : 19 Апреля, 2019, 22:55:35 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)

Endstrat3

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 248
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #2 : 20 Апреля, 2019, 16:16:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хотя начал с лича, но мне будет интересно попробовать.

Alex83

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #3 : 20 Апреля, 2019, 16:17:17 »
  • Рейтинг:41 (+41 | 0)
Первая в этом году хорошая статья на НК, и хоть я не на 100% согласен в некоторых моментах с ее автором, общий вектор наших позиций совпадает !

скажу СПАСИБО автору ! Побольше бы таких статей, а не того вбросо-шлака который постится тут последнее время до кучи !
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 16:52:53 by Alex83 »

Outrage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 785
  • Жизнь и душу за Темную госпожу.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Оутрейдж
    • Класс: Энх
    • Сервер: Ревущий-Фьорд
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #4 : 20 Апреля, 2019, 16:17:19 »
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
Автор красава, всё по полочкам. Вобще в хорошей игре должно быть "чем сложнее тем лучше, чем более высокий порог вхождения тем лучше, чем больше запутывающих выборов тем лучше".

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5751
  • Unsubbed
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #5 : 20 Апреля, 2019, 16:28:16 »
  • Рейтинг:18 (+18 | 0)
Ну да, ну да. А ничего, что ммо изначально были такими не потому, что это жанр быт такой, а тупо потому, что тогдашние технические возможности не позволяли добиться лучшего качества контента? Типа квесты убей 1к мобов или залутай итем с шансом 0,000001% были там от хорошей жизни? Да щас. Ммо это баланс. Баланс между тем, сколько контента нужно игрокам и сколько контента может делать разработчик. Чем он ленивее и чем меньше у него ресурсов, тем хуже становится качество контента. Вопрос всего один. Насколько надо растянуть тот контент, который делают разрабы, чтобы это было профитным, т.е. чтобы выручка была больше затрат на его разработку. Вот и все.

И вот тут и возникает главная проблема. Близзард гребут миллирды баксов в год. А бюджет даже самых топовых игр составляет не более пары сотен миллионов баксов. Куда идут остальные деньги? Почему нельзя делать больше контента? И только не говорите, что есть закон убывающей эффективности. Он работает только тогда, когда все разрабы работают над одной и той же задачей. Если каждый будет работать над своей задачей, то никого убывания эффективности не будет. Девять матерей не могут родить ребенка за один месяц. Но если подождать 9 месяцев один раз, то они смогут конвейером рожать аккурат по одному ребенку в месяц, т.е. именно столько, сколько нам нужно. Вот и все.

Хочу добавит еще две вещи.

Первая. Мне самому очень горько это признавать, но к сожалению возможно близзард действительно всегда делали эту игру типа правильно. Что это значит? У них есть вся информация. Они видят, какие системы работают, а какие нет, какой контент игрокам нравится, а какой нет. И возможно то, что мы видим сейчас, это как раз таки и есть та самая идеальная игра, которая нравится большинству игроков. В наше время жанр является понятием растяжим. Мертвый жанр это уже не жанр. А потому жанр подстраивается под нужды игроков, а не наоборот. Гв2 такая, какая она есть не потому, что это типа так круто, а потому, что иначе игра с б2п системой оплаты просто не могла бы выжить. Вам нужно просто это признать.

Вторая. Моя позиция прямо противоположна. Вот именно эти постоянные попытки охардкорить игру и вернуть лив сервера назад к бк и ванилле как раз таки и убивают игру для меня. Все вот это типа игрокам нужен постоянный челленж, опасность, пачки по 10 мобов, элитки на каждом шагу и вся такая хрень. И я не могу сказать, что я уж прям такой прожженый казуал, которому все нужно преподносить на тарелочке с голубой каемочкой. В других играх мои показатели находятся на уровне чуть ниже среднего. Я наоборот считаю, что в некотором смысле после дренора близзард просто тупо забили на успешность своей игры и начали делать ее как бы типа для себя. Этакий достойный уход на пенсию.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 16:46:06 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Марти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #6 : 20 Апреля, 2019, 16:38:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очередной хайп, чтоб подстегнуть интерес к выходящему Classic.

Kirian

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 224
  • Киамару - СД

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киамару
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #7 : 20 Апреля, 2019, 16:53:33 »
  • Рейтинг:16 (+16 | 0)
Я плотно сидел на игле с релиза. И каждое дополнение мне нравилось своей историей. Нравились новинки.

Сейчас на игру нужно гораздо меньше времени чем было раньше. И это меня тоже устраивает.

Не знаю к чему эта статья.


В конце концов, когда вы пройдете путь классики, переделаете всё и останется только хай-энд контент в виде рейдов и ПВП, вы вдруг обнаружите что хотите больше, хотите ещё. И что?

а вот что. Привет БК. Привет Лич. Привет Ката. Привет Панды и т.д и т.п

Райзе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2761

  • Варкрафт: +
    • Имя: Малдрэд
    • Класс: Вар
    • Сервер: Гордунни
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #8 : 20 Апреля, 2019, 16:58:45 »
  • Рейтинг:21 (+21 | 0)
Я бы не отказался покидать гнилыми помидорами в автора этой статьи  :facepalm:

Romulas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 613
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #9 : 20 Апреля, 2019, 17:00:43 »
  • Рейтинг:21 (+21 | 0)
Все правильно. ВоВ убили в личе. Помню удивление, когда на второй день после релиза лича зачистили Накс. А Колизей был просто контрольным в голову, давать актуальные эпики в 5ппл, там похоже совсем ограниченные сидели.

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4943
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #10 : 20 Апреля, 2019, 17:06:19 »
  • Рейтинг:24 (+24 | 0)
Цитировать
Позже систему ачивментов дополнили другой паразитной системой – трансмогрификации, которая заставляла игроков еженедельно штурмовать неактуальные рейды и демонстрировала неспособность дизайнеров нарисовать броню, сопоставимую по качеству с первыми шестью тирами.

Ну да, прям так заставляла. Вот просто невозможно без этого играть, тебе прямо так и говорят: пока не соберёшь весь сет из Огненных Недр, в новый рейд не пустим.

Про сеты тоже бред, уже тогда все ныли что они говно (хотя ката один из лучших аддонов в этом плане), а сейчас вспоминают Легионовские сеты обсирая новые. Nothings change. Haters gonna hate.

Удаление старой системы агро можно считать плюсом, потому что она дефакто заставляля тебя простаивать, некоторые классы с помощью этой системы в виде костыля пытались сделать играбельными (прот паладины) поскольку те же вары танки при одевании в инстах превращались в тыкву. Система крайне странная была.

Ачивы в принципе ничего плохого не делают, это просто дополнительная причина поиграть, в том числе в старый контент.

С остальным в принципе или более-менее согласен, особенно про сюжет точно отмечено, его стиль действительно заметно поменялся (правда началось это ещё в вотлке, как и многие вещи в нём начали меняться). Но правда в том, что это просто две стороны монеты. Кому-то нравится один геймдизайн, кому-то второй (лично мне импонируют оба). Надо отметить ещё, что многие "огромные возможности" классика давала в основном из-за того, что это была песочница. Это была первая ммо от близов, и с первого раза сделать всё так как надо или хочется невозможно. Поэтому многие возможности просто выбросили в эту песочницу без задней мысли об их конкретном смысле, а игроки уже сами начали строить из них песочные замки. И это возможно не сработало бы, если бы реальная недоработанность игры (десятки не работающих спеков, камон), которая и сочеталась с этими возможностями.

И место для банальной мысли о том, что если бы ничего не менялось, то игра бы просто всем надоела.

Дать игрокам выбор это хорошо. Но всё же игрокам, которые пойдут на классику, надо отчётливо понимать, что они идут не в выверенную до мелочей игру, а на дикий запад, где есть пара строгих законов, но законов как таковых и нет.

Цитировать
К сожалению, у Blizzard уже давно нет своей головы на плечах. Компанией руководят инвесторы из Activision

А могла быть хорошая статья....

Цитировать
Нам удалось вернуть любимую игру, но война еще не закончена. Форумы и ветки комментариев кишат людьми, считающими настоящий WoW сырой, недоделанной и устаревшей игрой. И если их присутствие будет заметно, а наше – нет, у акционеров Blizzard появится отличный повод для того, чтобы пойти у них на поводу и «улучшить» игру.

Война, как эпично то.
По-моему всё очень просто. Классика делается ради классики, это музей. Смысла там что-то трогать нет, это музей. Если хоть что-то там поменять, она не будет интересна конкретной аудитории, для кого она делается. Так что не выдумывайте.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 17:08:58 by stefan_flyer »

Deshang

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 407

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дешанг
    • Класс: Outlaw
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #11 : 20 Апреля, 2019, 17:08:47 »
  • Рейтинг:15 (+15 | 0)
Автор красава, всё по полочкам. Вобще в хорошей игре должно быть "чем сложнее тем лучше, чем более высокий порог вхождения тем лучше, чем больше запутывающих выборов тем лучше".
Лучше для кого? TheДротов-ноулайферов, гордящихся своими достижениями в играх?
Возможно, в начале-середине 00-х мморпг и делались для таких, но потом до разработчиков дошло, что в мире много людей, живущих нормальной жизнью и желающих отдыхать в их играх по вечерам.
Запустят вас в классическую резервацию и хоть живите там. Но не надо тут рассказывать как должно быть в действительно хороших играх, если тебя интересует только дротство 24/7.

Sawka

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105

  • Варкрафт: +
    • Класс: паладин
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #12 : 20 Апреля, 2019, 17:16:05 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Автор совершенно верно отмечает принципиальную разницу игр: классику и WOW сейчас, и это не разница в графике или объеме предлагаемого контента. Разница - в игровых ощущениях. Вот сейчас игроки WOWа маются в поисках свежести этих самых ощущений, - разработчики же в ответ могут предложить новые тонны контентной жевачки, да ещё некоторые знатоки стараются развеять надежды, - ну какие свежие ощущения на хоженных-перехоженных дорожках.
Мне кажется, игра, которая смогла бы стать "убийцей" текущего WOWа, должна быть склочной, раззявной, резкой, плюющей на баланс. Кто помнит первые шаги классики - роги тогда могли воровать не по фигне). А раскилл мелюзги был самым обычным и приятным делом. А воровство лута лут-мастером, - о, сколько эмоций было от одной лишь этой фишки))). Совершенно всё равно, что там будет с балансом и сколько пиплов нужно будет для рейда. Острота ощущений, - вот что требуется от классики. У близов есть все инструменты это самое предоставить, но вот понимают ли они это, понятия не имею.  :D

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4943
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #13 : 20 Апреля, 2019, 17:16:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автор красава, всё по полочкам. Вобще в хорошей игре должно быть "чем сложнее тем лучше, чем более высокий порог вхождения тем лучше, чем больше запутывающих выборов тем лучше".
Лучше для кого? TheДротов-ноулайферов, гордящихся своими достижениями в играх?
Возможно, в начале-середине 00-х мморпг и делались для таких, но потом до разработчиков дошло, что в мире много людей, живущих нормальной жизнью и желающих отдыхать в их играх по вечерам.
Запустят вас в классическую резервацию и хоть живите там. Но не надо тут рассказывать как должно быть в действительно хороших играх, если тебя интересует только дротство 24/7.

Это вообще странные мысли. Игра и сейчас сложна, просто не во всех аспектах, что раньше. Но кор аспекты типа пвп и пве остались. Да, есть топовые рейдовые гильдии, которые способны закрыть всё в первую неделю. Но это говорит только о том, что:
1) рейды хорошо отбалансированы (нет таких ситуация как в бк, например)
2) их способности к нереальному абузу для выигрыша пары процентов к урону
3) мотивация и подготовка (спонсоры, все дела)
4) у них огромное количество опыта, которые некоторые механики для них просто упраздняет

Отличный пример - Роскошь. Фаза с ней самой особых проблем не доставляет особенно если какой-нибудь слепой чувак не разливает лужу под боссом. Но вот дойти до неё для не опытных рейдеров уже проблема (речь естественно про мифик режим0. Казалось бы, просто не стой в говне, не заходи в говно, выноси говно. Но кто-то может ошибиться, и вкупе с рандомом и кол-вом народа всё идёт наперекосяк. Конечно, для тех кто эти мифики проносит каждый патч уже в течении почти 10 лет и выполняет всё это механически, это вообще не испытание. А для относительно не опытных игроков да.

Хермеус Мора

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1894
Re: World of Warcraft Classic: Язык вражды
« Ответ #14 : 20 Апреля, 2019, 17:22:50 »
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Сделать список желаемого на ваниле (откачать альтов, нафармить всем маунтов, каких-то крутых петов, одеть всех в пвп и пве) очень долго, можно годами этим заниматься. Вам контента в актуале не хватает, потому что у вас уже всё почти что есть, а тут даже на лоу лвле откачать альтов, это уже контент долгий. Так что не стоит волноваться на тему, "чего там делать на ваниле, через 2 года уже надоест".
Да и к тому же даже 2 года - срок весьма длинный для одного проекта.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 17:25:30 by Хермеус Мора »

Измеренная геморройность HearthStone составляет 280%.

 

закрыть