WORLD OF WARCRAFT

Тема: Бывший дизайнер WoW пожаловался на свое увольнение из-за игровых отсылок к «корпоративной жадности»  (Прочитано 6695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43935



В обновлении 10.0.7, вернувшись в Запретный Край, игроки смогли сразиться с необычным редким существом по имени Специалист по добыче, что появляется по особому принципу и содержит особо ценные награды. Пытаясь совладать с ним, искатели приключений могут услышать ряд вполне типичных для подобного существа фраз, касающихся жадности, грабежа и обмана. Как выяснилось сегодня, эти фразы стоили работы дизайнеру World of Warcraft с 9-летним стажем.:cut:

В середине апреля бывший дизайнер заданий в WoW, Эрик Ковингтон, сообщил, что больше не работает в Blizzard. Тогда он не раскрыл деталей своего ухода, но после публикации нового интервью с Бобби Котиком решил сделать это.

По его словам, его уволили из компании за написание шуточных фраз к тому самому Специалисту по добыче: кто-то из руководства команды или компании увидел их и посчитал, что они намеренно высмеивают корпоративную жадность и определенную личность, чем был сильно разозлен. В отместку его уволили из компании, даже не пытаясь разобраться в вопросе или предложить переписать фразы. По словам Эрика он и не думал высмеивать никого конкретного, а все эти реплики просто стереотипны и вписываются в характер алчного расхитителя сокровищ.

Цитата: Eric Covington
Я написал высмеивающие общую корпоративную жадность шутки для алчного гоблина из Торговой компании (это очень в духе персонажа), но потом, уже после запрета на изменения текста для локализации, руководство сунуло в них свой нос, пока я был занят доработкой обновления. Из-за их недовольства я больше не работаю в Blizzard.

Забавно, что эта идея была достаточно хороша для рекламы и продвижения игры до, во время и после моего увольнения. Они убрали ролик после того, как я указал им на их лицемерие.

Никакого внимания или доверия не было, они даже не спросили меня о моих намерениях относительно персонажа (Был ли он направлен против кого-то? – Неа.) Никакой вежливой просьбы позволить мне разобраться с ним и исправить некоторые реплики в силу обстоятельств (я бы охотно и с пониманием им в этом помог).

Кроме того, я был в лагере тех, кто радовался возвращению на работу в офис, потому что это пошло бы на пользу моему личному стилю работы и был рад снова увидеть своих коллег. Я также по-прежнему выступал за то, чтобы людям предлагали тот стиль работы, который им подходит (работа из дома или гибридный). Многие обсуждения/электронные письма тому доказательство.

9 лет службы. Без вопросов улетели в трубу, потому что кто-то взглянул на безобидную шутку и увидел в ней свое отражение. Они постарались подсуетиться и выпроводить меня до конца месяца, прекрасно зная, что льготы истекут на следующий день.

Я до сих пор благодарен за любовь и поддержку своих друзей и коллег, которые были недовольны (мягко говоря) этим решением. Они делают отличную работу, заступаются за своих коллег и заслуживают справедливого отношения и оплаты труда.

Так что если вы хотите проявить злобу по отношению к компании, не направляйте ее на разработчиков, которые усердно трудятся над претворением в жизнь своей любви и создают увлекательные игры, которые всем нам нравятся. Донесите свое мнение до людей, которые действуют вопреки здравому смыслу, якобы заботясь о благополучии своих сотрудников и игр.

Эрик проработал в Blizzard почти 9 лет, потрудившись над всеми дополнениями к World of Warcraft, начиная с Warlords of Draenor и до Dragonflight, а также над дополнением Reaper of Souls к Diablo III. В последние два года он занимал должность старшего игрового дизайнера.


Вот так некоторые фразы этого персонажа звучат в локализации. В оригинале на скриншоте выше их много больше и попадаются вполне узнаваемые "Еще один рекордный квартал выручки!", "Кажется, у меня появится еще одна яхта!", "Назовем это поправкой на стоимость жизни!", "Пришла пора вернуться в офис!", "Доходами не делюсь!".

Цитата: Специалист по добыче
  • Специалист по добыче говорит: Ах как жаль! У меня тут лучшая экипировка в игре!
  • Специалист по добыче говорит: Все идет по плану...
  • Специалист по добыче говорит: Если бы только... я лучше умел грабить...
  • Специалист по добыче говорит: Меня подставили...
  • Специалист по добыче говорит: Мне слишком... мало... платят...
  • Специалист по добыче говорит: Один потерял, другой – нашел!
  • Специалист по добыче говорит: Прекращай, салага!
  • Специалист по добыче говорит: Только не мешок!
  • Специалист по добыче говорит: Ха. С первой же попытки...
  • Специалист по добыче говорит: Чао-какао!
  • Специалист по добыче говорит: Чаще на пробежку выходи!
  • Специалист по добыче говорит: Я думал... это для всех...
  • Специалист по добыче говорит: Я первый увидел!

А вот и ролик, который упомянул Эрик – оригинал на самом деле удален, но у нас осталась его копия:

« Последнее редактирование: 01 Июня, 2023, 14:05:27 by Wishko »

Raizly

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 232

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Борейская тундра
Не думаю, что ценного сотрудника уволят из-за такой мелочи. Я в этих фразах ничего сакрального не увидел, такие фразы постоянно на устах у всех гоблинов. Хотя фраза "Пора возвращаться в офис" возможно задела по наболевшему.

Во всяком случае всей правды мы навряд ли узнаем.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2023, 14:11:35 by Raizly »

Скотланд_форевер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
  • ФОРЕВЕР!!!
Не думаю, что ценного сотрудника уволят из-за такой мелочи. Я в этих фразах ничего сакрального не увидел

Ну уж рофл про "у меня появится новая яхта" это уж прямо жирный намёк на любителя морского транспорта Бобби.
Нет врага страшнее чем союзник-долб*%#...

Glick

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
разве про возвращение в офис не прямая отсылка на самих близзард?
выглядит как попытка отмазаться.
увольнение не одобряю конечно, компания лицемеров показала себя во всей красе.
но дизайнеру надо было либо лучше завуалировать свой троллинг, либо не пытаться вообще.
потому что выглядит это как прямой подъеб руководства близзов

Busido

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Потому что на работе нужно работать, а не наваливать в уши игрокам везде своё персональное очень важное мнение про твои личные ультра-современные ценности про рыночек, равенство и ЛГБТФРИБСД+

Remmpy

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 162
  • Десмиан

  • Варкрафт: +
    • Имя: Десмиан
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Гордунни
неспособность к самоиронии - это худшее, что может быть с человеком

парень молодец, шутки смешные, особенно про яхту) успехов ему на новом месте

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
разве про возвращение в офис не прямая отсылка на самих близзард?
выглядит как попытка отмазаться.
увольнение не одобряю конечно, компания лицемеров показала себя во всей красе.
но дизайнеру надо было либо лучше завуалировать свой троллинг, либо не пытаться вообще.
потому что выглядит это как прямой подъеб руководства близзов
С чего он должен что-то вуалировать? Руководство компании священно и рабам не дозволено гавкать на хозяев?

А вообще очередное доказательство что если компания запомоилась, то это касается всего - и качества игр и отношения к игрокам и отношения к своим же сотрудникам.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Santarael

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 808
Ну так верно. Я бы еще увольнял всех, кто жалуется в твиттере, так как это показатель. Кстати, а как там с шутками про то, что молодой тролль не знает ЭЛЬФИЙСКИЙ язык. Или для поехавших нытиков это совсем другое ?

Raizly

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 232

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Борейская тундра
Не думаю, что ценного сотрудника уволят из-за такой мелочи. Я в этих фразах ничего сакрального не увидел

Ну уж рофл про "у меня появится новая яхта" это уж прямо жирный намёк на любителя морского транспорта Бобби.

Ну, про яхту я что-то упустил. В нашей локализации это все скорее всего нарочито исправили, чтобы у игроков не было ассоциаций с реальной жизнью. Как по мне сделали правильно.

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1298
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
Ну, про яхту я что-то упустил. В нашей локализации это все скорее всего нарочито исправили, чтобы у игроков не было ассоциаций с реальной жизнью. Как по мне сделали правильно.
Ну тогда и Галливикса надо удалить из лора. Ибо он подозрительно напоминает зажравшихся богачей на высоких должностях, а внешне вообще вылитый Бобби Котик.
А еще у него была Яхта.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2023, 15:30:46 by Нзот »
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2070

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
С чего он должен что-то вуалировать? Руководство компании священно и рабам не дозволено гавкать на хозяев?

Да, именно так. Вот пример, когда сотрудник публично ввязался в спор с боссом. У тебя в договоре трудовом будет написано, что ты не имеешь права публично вредить имиджу компании, на которую работаешь.

https://habr.com/ru/news/699458/#comment_24919698
https://habr.com/ru/news/699458/#comment_24920910

И все взрослые люди это прекрасно понимают. Даже в своих личных аккаунтах в соцсетях они делают пометку, что, мол, это личный аккаунт, все мнения тут - мои собственные, не подумайте, что я говорю от имени работодателя. А этот чувак даже не в личном блоге написал (хотя, это всё равно был бы залёт). Если ты позволяешь себе говорить от имени компании, не имея на то полномочий - это грубое нарушение корпоративной этики. Если этим ты наносишь компании ущерб - это однозначно увольнение.

Ну и наконец, в России это тоже норма. Госслужащим запрещено публично критиковать действия работодателя - "допускать публичные высказывания, суждения и оценки ... в отношении деятельности государственных органов".

Хочешь публично критиковать работодателя - увольняйся, потом критикуй (в случае с Россией, конечно, за публичную критику государства ты можешь огрести и после увольнения, но это частности, изначально мы говорили про американскую компанию).
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2023, 15:45:24 by Dart Raiden »

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2070

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
Критиковать, в общем-то, не запрещено. Несмотря на то, что большая часть критиков обычно не разбирается в критикуемом вопросе. "Я не программист, но что тут кодить, за два дня можно справиться!" -- из того, что я слышал последним.

Но нужно выбрать что-то одно: или ты тут работаешь, или публично критикуешь яхты Бобби. Вот если бы он работал на другую компанию, то мог бы в своём твиттере спокойно шутить про яхты Котика.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2023, 15:52:03 by Dart Raiden »

landfall

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 432
  Жаба трахалась с гадюкой. Правда один вопрос так и не ясен остался, а именно, в этой ситуации кто жаба, а кто гадюка?

Эльтас

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 249

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эльтас
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
Критиковать, в общем-то, не запрещено. Несмотря на то, что большая часть критиков обычно не разбирается в критикуемом вопросе. "Я не программист, но что тут кодить, за два дня можно справиться!" -- из того, что я слышал последним.

Но нужно выбрать что-то одно: или ты тут работаешь, или публично критикуешь яхты Бобби. Вот если бы он работал на другую компанию, то мог бы в своём твиттере спокойно шутить про яхты Котика.

Если бы он работал в другой компании, ему было бы глубоко фиолетово на яхты Бобби Котика. А если не играть в игры Близзард, то вообще на всё пофигу. Критикует тот, кому не всё равно. И именно такой человек делает это более-менее хорошо. Именно потому что субъективен.
То, что ты сейчас ощущаешь - не смерть. Это жизнь, и её новая форма. Открой глаза! Увидь, что вижу я! Почувствуй, что я чувствую! И пойдем повоем на Луну.

Glick

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
разве про возвращение в офис не прямая отсылка на самих близзард?
выглядит как попытка отмазаться.
увольнение не одобряю конечно, компания лицемеров показала себя во всей красе.
но дизайнеру надо было либо лучше завуалировать свой троллинг, либо не пытаться вообще.
потому что выглядит это как прямой подъеб руководства близзов
С чего он должен что-то вуалировать? Руководство компании священно и рабам не дозволено гавкать на хозяев?

ты пепеклоун и работаешь в компании таких же пепеклоунов?

ну развесь по офису фотографии с карикатурой на директора, потом расскажешь как быстро тебе покажут на дверь?

для критики есть специальные каналы связи, если человека в край не устраивает внутренняя политика он ищет новое место работы, получает оффер и увольняется, а не вкручивает в продукт компании свою клоунаду, к тому же настолько очевидную

 

закрыть