WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод: Стоит ли подписка World of Warcraft своих денег?  (Прочитано 25160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sahtie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг:-2 (+3 | -5)



Существует множество причин не подписываться на World of Warcraft в данный момент, хотя текущее состояние игры и общая атмосфера внутри Blizzard добавляют весомых аргументов таким причинам. Тем не менее, на днях наша команда разговорилась о том, стоит ли сегодня тратить деньги на WoW, и реальность такова, что... ну, это были серьёзные размышления. Настолько, что из них получилась целая статья.:cut:

Я сразу оговорюсь, что я не буду затрагивать абсолютно все причины, по которым стоит отказаться от финансовых вливаний в Blizzard. Я хочу поговорить о самой игре. Стоит ли подписка своих денег? Мой ответ — нет. Вероятно. Но вопрос уже поднят, и я считаю важным рассмотреть все точки зрения, несмотря на то, что я не со всем согласен.

Прежде всего, я хочу заострить ваше внимание на очень важном обстоятельстве, которое, тем не менее, довольно легко не заметить. Некоторые игроки продляют подписку World of Warcraft снова и снова, потому что это единственное место, где они могут собраться вместе со всеми своими друзьями. Их не беспокоит ни качество игры, ни проблемы разработчиков — для них World of Warcraft был и остаётся площадкой дружеских встреч. И это мы ни в коем случае не можем считать плюсом самой игры и учитывать в качестве весомого аргумента.

Да, я не спорю, это причина, по которой World of Warcraft важен. Но здесь мы её рассматрим не будем: нас интересует игра как таковая — частота обновлений, качество контента и т.д. И вот здесь начинаются проблемы...

Комментарии о том, что World of Warcraft слишком медленно обновляется, больше не язвительные шутки — это неоспоримые факты. Игровые обновления выходят реже, чем во многих других схожих играх, даже тех, которые уже просто находятся на обслуживании. Последние обновления и вовсе имеют слишком бросающийся в глаза недостаток контента для всех типов игроков. Как будто Blizzard пытаются выехать на старой славе и совершенно не заботятся о том, чтобы быть лучшими. Частота обновлений — жирный минус.

Хотя здесь мы забываем World of Warcraft Classic, да?

И это действительно одна из тех вещей, которые довольно легко забыть. Аудитории этих игр практически не пересекаются, но факт остаётся фактом: вы получаете три абсолютно разных игры по цене одной подписки — The Burning Crusade Classic, World of Warcraft Classic и современный World of Warcraft. Это множество разных опций за одну цену, и хотя две из трёх игр могут вас и вовсе не интересовать, вы не можете отрицать, что вокруг и внутри этих игр происходит множество разных событий.


Тут мы, конечно, сталкиваемся с вопросом, что именно считать ценностью — и это уж точно тема для отдельной статьи-разбора (или нет, кажется, я как раз такую и пишу). Вы можете сказать, что не имеет значения, сколько игр вы получаете с одной подпиской, но я считаю, что если вы не хотите играть в то, за что (в числе прочего) платите, то вы платите лишние деньги. И анализируя то, за что вы платите, и то, что вам предоставляет Blizzard, мы проваливаемся в новую бездну — бездну контента, которым World of Warcraft наполнился за время своего существования.

Любое серьёзное обсуждение World of Warcraft не должно игнорировать тот факт, что не релевантный на последнем уровне игры контент всё ещё является привлекательным для многих игроков. Например, если кто-то хочет создать продвинутый гарнизон на Дреноре, то ему откроется огромное непаханое поле! И всё же это что угодно, но точно не свет в конце тоннеля, даже с учётом огромного количества контента прошлых дополнений, который вы могли пропустить.

Потому что одновременно с этим контентом существует и вопрос уместности. Да, никто не мешает нам вернуться в гарнизон, и мы можем вложить все силы и сделать его максимально развитым, но что ожидает нас после? Ничего, кроме, может быть, небольшого внутреннего удовлетворения. Для World of Warcraft важны достижения и вознаграждения только здесь и сейчас, а не где-то там, на забытом миром Дреноре. И это, к сожалению, верно для всех составляющих игры.

Кроме того, чтобы хоть немного поближе взглянуть на былое величие, вам понадобится помощь других игроков, а они, как правило, совсем не заинтересованы в старом контенте. Вы можете в одиночку пробежать через Цитадель Ледяной Короны, игнорируя все механики и превратив её в собственную песочницу, или вы можете попытаться поискать игроков соответствующего уровня, чтобы пройти этот рейд вместе (и вряд ли когда-нибудь найдёте). Ни один из этих вариантов не делает старый контент игры значимым для обсуждения ценности. Это всего лишь огромный заброшенный парк аттракционов, о котором никто не заботится.

Если вы упрямый фанат World of Warcraft и хотите спросить у меня, какова же альтернатива такой игре, то, пожалуйста, немного погуглите. Есть множество онлайн-игр, которые поддерживают старый контент релевантным, и совсем немного поисков вам помогут в этом убедиться. Не сочтите за труд.

Контент, к которому нельзя получить эффективный доступ, нельзя и назвать контентом. Да, я не стану отрицать, что в World of Warcraft есть альтернативные стили игры, приносящие игрокам удовольствие, но реальность всех, кто играет на последнем уровне, такова: бесконечные попытки заработать золото и другую игровую валюту, чтобы как можно лучше экипировать своего персонажа для походов в один рейд и несколько подземелий. Иными словами, несмотря на то, что в World of Warcraft больше "забытого" контента, чем во многих играх — релеватного, это не делает игру глубже. На последнем уровне вам нужно выработать совсем другой стиль игры, никак не связанный с вашим предыдущим опытом. Но есть и другие игры, в которые можно играть прямо сейчас, не пытаясь изобретать велосипед.


Итак, учитывая всё вышесказанное, на какой отметке шкалы ценности мы находимся? Действительно ли игра стоит ежемесячной подписки? Ответ на этот вопрос нельзя назвать простым: только по шкалам релеватности контента и современности обновлений World of Warcraft терпит эпическое поражение. Мы только в 2021 году всерьёз заговорили о том, как мало постепенного развития в игре, и тогда выяснилось, что обновления и улучшения начали занимать гораздо больше времени, чем мы рассчитывали.

В то же время, сразу заявлять "нет" было бы неискренне. В World of Warcarft достаточно простора для исследований, и это даёт многим людям мотивы для того, чтобы продолжать играть.

Откровенно говоря, основная проблема заключается в приоритетах. Разработчики постоянно играют на очень специфической идее: большая часть ценного опыта игры буквально уничтожается в пользу нового ограниченного по времени опыта и систем, которые исчезнут с выходом нового дополнения. И вместо того, чтобы объединять весь мир в единое пространство, эти системы разбивают его на кусочки по мере течения времени.

Странно это работает, да?

Перевод: sahtie
Оригинал: Eliot Lefebvre
massivelyop.com
« Последнее редактирование: 25 Января, 2022, 03:33:33 by sahtie »

Ориорх

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 269

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ориорх
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:19 (+29 | -10)
Проблем у ВоВ полно, но вот это точно не система подписки. Посмотрите, что творится в мобильных играх и ахренеете, что топовая игра стоит дешевле раз в 100, чем любой днищенский донатный проект на телефоне. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь. И молюсь чтобы ничего не изменилось, не дай бог.

Astaron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 927
  • Рейтинг:12 (+18 | -6)
Не стоит.В данный момент.

Скотланд_форевер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
  • ФОРЕВЕР!!!
  • Рейтинг:23 (+29 | -6)
На данный момент ВоВ стоит не дороже покупки аддона (2к рубчиков). Подписка за предоставляемый уровень "качества" либо вообще должна отсутствовать либо быть чисто символической (в пределах 2-3$).
Нет врага страшнее чем союзник-долб*%#...

Fleruan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аниларак
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:-5 (+8 | -13)
Это все конечно хорошо. Но есть одно но, не будет подписки будут легендарки в донат шопе, бустеры, уникальные магазинные фласки, и система где без доната ты не сможешь играть. Я перешел в вов из Ла2, и для меня было удивлением что в игру можно просто играть и получать прогресс без гринда. Да со временем больше играя в игру ты видишь что гринд в игре есть, особенно когда начинаешь для себя открывать больше сложностей. Но если вов станет F2P , я эту игру покину навсегда.

deadpvp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1019
  • Рейтинг:-6 (+9 | -15)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.

Alex83

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
  • Рейтинг:-45 (+3 | -48)
О какой подписке идет речь ? автор статьи сам в вов играет или пишет про то в чем не разбирается ?

Абсолютно все включая дополнения раз в 2 года покупается за голд, и совершенно без фарма !

Antracit

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192

  • Варкрафт: +
    • Имя: Росток
    • Класс: друид
    • Сервер: Ткач смерти
  • Рейтинг:-15 (+2 | -17)
Это все конечно хорошо. Но есть одно но, не будет подписки будут легендарки в донат шопе, бустеры, уникальные магазинные фласки, и система где без доната ты не сможешь играть. Я перешел в вов из Ла2, и для меня было удивлением что в игру можно просто играть и получать прогресс без гринда. Да со временем больше играя в игру ты видишь что гринд в игре есть, особенно когда начинаешь для себя открывать больше сложностей. Но если вов станет F2P , я эту игру покину навсегда.
у меня для тебя плоха новость - в вове донатный магазин уже чертовски давно, вот только судя по тому что его не развивается интереса у игроков он не вызывает. если бы шкурки и петы приносили реальные деньги - то мы бы давно увидели покупные вещи для буста опыта и урона

Vishan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1066

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид, Монах, Шаман
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:17 (+23 | -6)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.
А можно узнать перед кем преимущество получил? Перед теми же баерами? Или типа купил глада, можешь теперь и сам на 2400 ворваться? Ага, сразу опустят до 1.8.
Купил 20-ки и можешь сам пойти ключи 20+? Так сразу "покинуть тело - кладбон" будет.
Купил кромку и можешь пойти в статик 10/10 мифик? Так там логи попросят :)
В итоге перед кем преимущество то? Перед такими же баерами?

tell24

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 100

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тэлл
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:5 (+7 | -2)
Я бы проплатил месяц, посмотрел бы, что там за Шадоулэндс вышел, но мне для игры придется помимо подписки купить и само дополнение.
Или наоборот - куплю дополнение, но чтобы поиграть пару месяцев, придется еще и оплатить подписку. В итоге - ну его нафиг.
Должна быть или подписка или покупка дополнений, а не то и то вместе.

Rigelion

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 931

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ригелеон
    • Класс: Маг
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.
А можно узнать перед кем преимущество получил? Перед теми же баерами? Или типа купил глада, можешь теперь и сам на 2400 ворваться? Ага, сразу опустят до 1.8.
Купил 20-ки и можешь сам пойти ключи 20+? Так сразу "покинуть тело - кладбон" будет.
Купил кромку и можешь пойти в статик 10/10 мифик? Так там логи попросят :)
В итоге перед кем преимущество то? Перед такими же баерами?
пуги в 15шку и дейли рбг вин брать будут)
Ours is the Fury

Vishan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1066

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид, Монах, Шаман
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.
А можно узнать перед кем преимущество получил? Перед теми же баерами? Или типа купил глада, можешь теперь и сам на 2400 ворваться? Ага, сразу опустят до 1.8.
Купил 20-ки и можешь сам пойти ключи 20+? Так сразу "покинуть тело - кладбон" будет.
Купил кромку и можешь пойти в статик 10/10 мифик? Так там логи попросят :)
В итоге перед кем преимущество то? Перед такими же баерами?
пуги в 15шку и дейли рбг вин брать будут)
Пуги кикнут когда увидят оверолл демедж в 4-5к.

deadpvp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1019
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.
А можно узнать перед кем преимущество получил? Перед теми же баерами? Или типа купил глада, можешь теперь и сам на 2400 ворваться? Ага, сразу опустят до 1.8.
Купил 20-ки и можешь сам пойти ключи 20+? Так сразу "покинуть тело - кладбон" будет.
Купил кромку и можешь пойти в статик 10/10 мифик? Так там логи попросят :)
В итоге перед кем преимущество то? Перед такими же баерами?
Если все пройдено, зачем идти?

Vishan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1066

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид, Монах, Шаман
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+4 | -2)
. Вот уж за что ВоВ никогда не упрекал, так это за то, что тут подписка и деньгами никакого преимущества не получишь.
Купил 20ки, кромку, глада, фул гир. Не получил преимущества.
А можно узнать перед кем преимущество получил? Перед теми же баерами? Или типа купил глада, можешь теперь и сам на 2400 ворваться? Ага, сразу опустят до 1.8.
Купил 20-ки и можешь сам пойти ключи 20+? Так сразу "покинуть тело - кладбон" будет.
Купил кромку и можешь пойти в статик 10/10 мифик? Так там логи попросят :)
В итоге перед кем преимущество то? Перед такими же баерами?
Если все пройдено, зачем идти?
Тогда о каком преимуществе идет речь?

Zulus22

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 225

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Mirage Raceway
  • Рейтинг:5 (+7 | -2)
Цитировать
Стоит ли подписка World of Warcraft своих денег?
подписка на WoW своих денег стоила. Но то что нам впаривает грек уже который год - это не World of Warcraft

 

закрыть