WORLD OF WARCRAFT

Тема: Профессиональный игрок в Hearthstone был отстранён от турниров из-за сексуальных домогательств  (Прочитано 6565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3754



Речь идёт о Джоне "Orange" Вестберге, который участвовал в соревнованиях по Hearthstone практически с самого момента выхода игры и неоднократно занимал призовые места в различных турнирах. Новость о его остранении впервые появилась неделю назад, и сам Джон поначалу прокомментировал её весьма осторожно, сказав, что получил бан из-за ошибки прошлого. Позднее стало известно, что речь идёт об инциденте, связанном с сексуальными домогательствами, который произошёл ещё в 2018г.:cut:

Когда стали известны подробности его отстранения, Джон написал развёрнутое послание с извинениями, в котором отметил, что не ищет "прощения или сочувствия":

Цитировать
Я совершенно опустошён произошедшим. Но не хочу, чтобы вы думали, что я пишу это, чтобы добиться от вас сочувствия. Прошу, придержите свои спекуляции и осуждения. Мне кажется, что говорить об этом очень сложно, поэтому я хочу убедиться, что смогу сделать это правильно. Спасибо за понимание.

В своём послании он не стал освещать сам инцидент, который послужил первопричиной текущих событий, но шведский сайт Lexbase поделился судебным документом, в котором сказано, что в 2018 году против Джона были выдвинуты обвинения в изнасиловании и "сексуальных домогательствах". Стоит отметить, что термин "сексуальные домогательства" (sexual harassment) не совсем корректен; на шведском вместо "harassment" используется термин, близкий по смыслу к "molestation", что можно перевести как "приставания"; описывается он следующим образом:

Цитировать
Обвинения выдвигаются в адрес лица, которое выставляет себя напоказ перед другим лицом способом, который может вызвать дискомфорт; или которое иным способом досаждает человеку словом или делом таким образом, что это можно расценить как нарушение сексуальной неприкосновенности.

Потерпевшая по этоу делу, имя которой не называется, утверждает, что в ночь происшествия она выпивала с Джоном и двумя другими людьми. Затем, когда она заснула, Джон попытался иницировать сексуальный контакт, запустив свою руку под её бра, а её руку засунув себе в штаны. Сам Джон признаёт только тот факт, что действительно залез ей под бра, остальное он отрицает.

Суд постановил, что показания как потерпевшей, так и самого Джона заслуживают доверия; при этом воспоминания у обоих не вполне ясные из-за алкоголя (который было выпито достаточно, чтобы довести их до рвоты). За отсутствием каких-либо других доказательств, обвинения в изнасиловании были сняты. Однако, обвинение по сексуальным домогательствам было оставлено в силе, и в 2019г вылилось в приговор, в нём сказано, что действия Джона нарушили сексуальную неприкосновенность потерпевшей:

Цитировать
Потерпевшая не сделала ничего такого, что дало бы Вестбергу основания полагать, что спящая и пьяная истица была заинтересована в той или иной форме сексуального контакта.

Помимо этого в документе есть упоминание незначительных нарушений, связанных с наркотиками; эта деталь также не упоминается в извинениях Джона.

Сам Джон написал, что публикация судебных материалов может вновь напомнить потерпевшей о произошедшем, и в целом вызовет травматичные воспоминания у всех, кто сталкивался с сексуальным насилием; и именно по этой причине он никак не упоминал о произошедшем в своём извинении. Другими словами, его извинение описывает сам путь и обстоятельства, которые привели Джона к наинизшей точке его жизни.

Цитировать
У меня были проблемы психического характера, но вместо того, чтобы обратиться за профессиональной помощью, я направился в сторону саморазрушения. У меня никогда не было намерения причинить боль другим, но некоторые скрытые проблемы толкали меня всё дальше и дальше, я погружался в разрушительное поведение всё глубже. Всё это привело к тому, что я причинил огромную боль другим людям. Об этом я сожалею больше всего.

И также я сожалею о том, что ситуации пришлось дойти до столь радикальной точки, чтобы я наконец обратился за помощью. Судебный процесс, который длился около года, до сих пор является самым травматическим событием в моей жизни. В ходе него я осознал, сколько боли причинил другим людям; и что винить в этом некого кроме меня самого; и что мне придётся полностью пересмотреть мое мнение о себе.


Также Джон написал, что после окончания суда он переехал обратно к родителям и стал посещать психотерапевта, который помог ему осознать, что Джон почти не понимал "границ допустимого и приемлемого". Ещё он указывает, что начал читать истории женщин из киберспорта, и на их основе старался отрефлексировать своё поведение и свои действия.

Цитировать
На данный момент я работаю над собой уже несколько лет, но делал это в строгой приватности, т.к. всё моё окружение, включая моего доктора настаивали на том, что я не справлюсь с волной последствий, если откроюсь общественности. Теперь же, когда я вижу как люди сейчас говорят обо мне, я чувствую разочарование, хоть их слова и заслужены.

Реакция в самом сообществе на слова Джона получилась бурная и неоднозначная. Немало комментариев среди подписчиков Джона носили дружелюбный характер со словами поддержки, или как минимум люди отмечали тот факт, что Джон уже понёс наказание за свои проступки, т.к. в отношении его есть приговор суда, который предусматривал штраф и выплату коменсации потерпевшей.

Другие же высказывались более критично, отмечая тот факт, что пусть и по совету доктора, Джон всё это время молчал, но когда в отношении других спортсменов за эти несколько лет разворачивались скандалы, связанные с сексуальными домогательствами, Джон присоединялся к осуждающим. Тем самым по их мнению, осуждение других людей выглядит несколько лицемерным, когда ты умалчиваешь о собственных проступках.

Об извинениях Джона высказались и разные публичные фигуры, включая разработчиков Hearthstone, например, Кора Георгиу:


Цитировать
Даже не знаю. Одно дело, когда человек просто берёт на себя ответственность за свои действия; и другое дело, когда человек берёт на себя ответственность, потому что его поймали. Второе выглядит неискренним.

Вот что сказал известный комментатор и стример Frodan:

Цитировать
Для меня всё предельно ясно. Никакой моральной дилеммы здесь нет. Джон был осуждён, в его отношении есть приговор суда. В течение 4 лет он успешно скрывал всё этом, при этом продолжая пользоваться всеми преференциями своей карьеры стримера.

Да, он способен измениться и может быть прощён. Но это не значит, что мы должны ждать его с распростёртыми объятиями.

Сотрудники Blizzard отказались как-либо комментировать бан Джона, сославшись на то, что не обсуждают причины принятых ими решений. Сам Джон сказал, что он опустошён и раздавлен этим решением, но принимает его, как одно из последствий своих действий:
Цитировать
Смотря на ситуацию крупным планом, хочу сказать, что моё отстранение причиняет мне меньшую боль, чем слова сообщества, в котором состоял и я сам. Хоть я и не делился всеми подробностями своей жизни, я всё же старался приносить пользу этому сообществу всё это время, а оно насчитывает восемь долгих лет.

Напоследок хочу сказать, что хочу взять перерыв и отойти от дел на какое-то время. Мне нужно во всём разобраться. Это время нужно и всем тем, кто только сейчас узнал об этой ситуации, чтобы прийти в себя, без моего постоянного присутствия в публичном поле. Даже не знаю, вернусь ли я, т.к. понимаю, что некоторые вещи невозможно вернуть к их прежнему состоянию. Я любил быть стримером, и сейчас сложилась ситуация, когда люди будут смотреть на меня исключительно с оглядкой на эту ситуацию. И я не думаю, что буду в состоянии это вынести, как и само отношение ко мне со стороны всего сообщества.

Сообщение было написано в twitter-аккаунте Джона, который на данный момент удалён.


Базилий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 255
  • Сопляк)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Базилий
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Пиратская Бухта
Добро пожаловать в клуб)

P.S. Нужно отдельную рубрику для этих случаев сделать, назвать можно "Еженедельные домогательства". :-* :-* :-*

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3754
Добро пожаловать в клуб)

P.S. Нужно отдельную рубрику для этих случаев сделать, назвать можно "Еженедельные домогательства". :-* :-* :-*

Надо Вишко подкинуть идею. Субботний косплей у нас уже есть. Можно сделать "Пятничные домогательства".

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1310
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
Толерантная инквизиция уже выехала за ним. В качестве извинений придется парнише участвовать в гача фильмах до конца жизни.
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

ievkO

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1527
а как это работает? ты должен предоставить близзам и стрим площадке данные о своей судимости?

Santarael

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 808
Да когда уже какую нибудь девку обвинят в сексуальных домогательствах, сколько можно????? Не трогайте их вообще, не прикасайтесь к ним. Нельзя в 21 веке трогать женщин и детей, автоматом будешь внесён в список домогающийся и педофилов
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2022, 19:49:55 by Santarael »

deathshot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1159

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Дракономор
Да когда уже какую нибудь девку обвинят в сексуальных домогательствах, сколько можно????? Не тягайте их вообще, не прикасайтесь к ним. Нельзя в 21 веке трогать женщин и детей, автоматом будешь внесён в список домогающийся и педофилов

Подскажи, если ты пьяный заснул бы, а твой собутыльник (мужик) тебе в трусы залез бы, и твою руку себе в трусы засунул бы, это было бы сексуальным домогательством или нет?
Крапинка и Долли спутники что надо!
С ними не страшны песчаные торнадо!
Маленькие зубки тянутся к еде...

Iscelyawka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34

  • Варкрафт: +
    • Имя: Исцеляшка
    • Класс: паладин
    • Сервер: Ясеневый Лес
Да когда уже какую нибудь девку обвинят в сексуальных домогательствах, сколько можно????? Не тягайте их вообще, не прикасайтесь к ним. Нельзя в 21 веке трогать женщин и детей, автоматом будешь внесён в список домогающийся и педофилов
Подскажи, если ты пьяный заснул бы, а твой собутыльник (мужик) тебе в трусы залез бы, и твою руку себе в трусы засунул бы, это было бы сексуальным домогательством или нет?
у нас с другом так каждые выходные проходят, он говорит чтобы я не парился, потому что по пьяне не считается, поэтому я не парюсь.

arit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1348
Да когда уже какую нибудь девку обвинят в сексуальных домогательствах, сколько можно????? Не тягайте их вообще, не прикасайтесь к ним. Нельзя в 21 веке трогать женщин и детей, автоматом будешь внесён в список домогающийся и педофилов
Давно роботов жду. Правда у нас нет таких ужасов с женщинами, как на Западе, косо посмотришь, обвинят в домогательстве, а прикоснёшься, припишут к статье изнасилование.

Raizly

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 232

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Борейская тундра
За свои поступки нужно отвечать, особенно совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Самого синька много раз чуть не сгубила, ладно вовремя остепенился. Во всяком случае на время :)

И запомните, если девушка не дала вам явного согласия на какие-либо сексуальные отношения, то сто раз подумайте, стоит ли байтиться на её намёки. А приставать к спящей пьяной девушку это верх идиотизма, хотя там скорее всего пагубное действие алкоголя.

Shams

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 132

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эранор
    • Класс: Рога
    • Сервер: Гордунни
"Потерпевшая не сделала ничего такого, что дало бы Вестбергу основания полагать, что спящая и пьяная истица была заинтересована в той или иной форме сексуального контакта."

Интересно, а чего она ожидала нажираясь до усрачки с мужиками?

Да и в целом какое нафиг дело Близам и "сообществу" до всего этого? Все прям святые, не пьющие и до девушек и пальцем не дотрагивались...

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3754
Интересно, а чего она ожидала нажираясь до усрачки с мужиками?

Ну, например, того, что её укроют одеялом, уйдут в другую комнату и постараются не шуметь.


AltF4

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 473
Почему до сих пор юриста не домогнулись , а он не обиделся и не ушел?!:(

RelMayer91

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1871

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ревент
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий фьорд
а как это работает? ты должен предоставить близзам и стрим площадке данные о своей судимости?
  Год, или два назад выяснили, что сейчас доказательствами являются высказывания в соц.сетях. Абсолютно неважно, правда или нет - людей "отменяют", т.к. для компаний (любых) общение, или принятие на работу таких персонажей, будет потерей репутации и денег. Уже и всяких супер-известных актёров отменяли, и людей разных профессий. Была даже история, как один чел, простите, повесился в своей комнате после того, как его зачмырили из-за того, что девка, которая сама к тому челу переехала жить (по-дружески конечно же), в соц.сетях обвиняла чела в домогательствах периодических попытках подкатить. Ещё была история, что в какой-то там стране врачи-гинекологи стали отказываться от осмотра без присутствия свидетелей, потому что одна барышня так загубила карьеру врачу - неизвестно, был ли тот виновен или нет, но соц.сети всё сами сразу решили.

Пепа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375
в комментах вы наблюдаете встречу россиян с правами человека

 

закрыть