WORLD OF WARCRAFT

Тема: Linux и будущее гейм-дева  (Прочитано 20778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Малабэль

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 279
  • За Республику!

  • Варкрафт: +
    • Имя: дзюбейка
    • Класс: ВОИН
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #30 : 03 Октября, 2013, 17:02:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У

Т

здравствуйте человек не читающий новости...
Хотелось бы сообщить что на сегодняшний день таких приставок (которые по сути являются банальными барабон системами) овердохера... Вальвы здесь не первые, и наверняка не последние.
давайте хотябы 2 озвучте залу.
Я видел 1 хрень на кикстартере которая пока еще в проэкте, ну и выйдет не раньше стимовской, и больше я приставок Овердохера не видел.
"приставка" стоимостью меньше xbox и ps

Боже мой, да куда еще то дешевле.
Консоль 20 к стоит. Игры же на нее стоят 10% от стоимости самой консоли 2000 р. Я в стиме игры такой ценовой категории в принципе не видел... вообще... никогда... даже лидеров продаж...
Или чиповочка консоли, что стоит тоже как бы 20-30 % стоимости самой приставки, но слетает гарантия... Что в свете анонса новых консолей немаловажно, ИБО 1я партия сдохнет через год, как это было с 360 и плойкой 3.

Короче у стима есть неплохие шансы завалить рынок приставок своим ширпотребом, ТЕМ более что игр у стима хватаетит на лет 5. Так что бомжы и другие люди которым есть куда потратить деньги кроме как на покупку пс 4 и айфона 5, с радостью приобретут консоль от стим.  (Хотя нафига эти приставки, экран еще размагнитят, и телек показывать не будет).

Сама то приставка может и стоит 17 рублей, но игры аля гирс оф вор по 3 к р.... это пиздец извините за французский. Я в это дерьмо больше 10 минут не могу играть ибо мозг взрывается от тупизны. 300 р выкинул и нижалко, а тут занятие не для бедных.

Simcho

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201

  • Варкрафт: +
    • Имя: Серега
    • Класс: ДК, Варлок
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #31 : 03 Октября, 2013, 17:10:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Консоль 20 к стоит....

С вашего поста впору байки в блокнот записывать. Клюква почище медведей с балалайками.
Консоли 20к. Даже официальная накрученная цена выше 20 только у XOne который неизвестно когда будет. Гирсы 3 за 3к, боже мой. Покупал при релизе в мвидео за полторы тысячи, какие 3.
Не знаю, где вы находите таких людей у которых первая ревизия пс3 сгорела через год, а не которые пытались взломать и брикнули по кривизне рук).

Малабэль

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 279
  • За Республику!

  • Варкрафт: +
    • Имя: дзюбейка
    • Класс: ВОИН
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #32 : 03 Октября, 2013, 17:20:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Консоль 20 к стоит....

С вашего поста впору байки в блокнот записывать. Клюква почище медведей с балалайками.
Консоли 20к. Даже официальная накрученная цена выше 20 только у XOne который неизвестно когда будет. Гирсы 3 за 3к, боже мой. Покупал при релизе в мвидео за полторы тысячи, какие 3.
Не знаю, где вы находите таких людей у которых первая ревизия пс3 сгорела через год, а не которые пытались взломать и брикнули по кривизне рук).
Ладно будем уточнять в след раз ... 17 999 рублей 99 коп. (так цена сойдет чтобы быть точным ?) 17 999 это же не 18 , а 18 это в принципе не 20 ( хотя во временя релиза 3го поколения как раз сразу на 2 тысячи покупал хард дополнительный, ну кого же это волнует)
Гирзы ... ну хз значит у нас разное м видео, я даже погуглил для сравнения, и да не 3к ... а всего 2490 р. Извини ошибся это все вкорне изменило. В купе ко всем томб райдер и ремембер ми ( одноразовы игры) также стоят 2490.
Прям таки басни ... ХЗ может то коллекционки или чО еще я в этих консольных дисках не разбираюсь...

Так что такие "бомжи"  пекашники как я  и купят стимку (врядли у меня на компей геймпад =) ),но один хрен сосни с майросовт дохрена просят =)
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 17:23:14 by Малабэль »

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1139
  • Почетный хейтер
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #33 : 03 Октября, 2013, 17:23:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если бы внимательно читали новости про Steam-box то там говорилось, про комплектацию, что-то мне подсказывает что за 300-400$ будет ящик с вентилем, который выдаст 15-30fps в приличных играх, про вов я уже молчу, там что бы в рейде на 25 человек получить 60 fps нужен системник штуки за 2. И такая проблема во всех сетевых играх, так как у них долгий жизненный цикл, а эффекты новые надо прикручивать, а движок устарел. Так что не тешьте себя надеждами. Думаю в нормальной комплектации паровой ящик будет стоить 1.5-2$.

Малабэль

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 279
  • За Республику!

  • Варкрафт: +
    • Имя: дзюбейка
    • Класс: ВОИН
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #34 : 03 Октября, 2013, 17:42:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если бы внимательно читали новости про Steam-box то там говорилось, про комплектацию, что-то мне подсказывает что за 300-400$ будет ящик с вентилем, который выдаст 15-30fps в приличных играх, про вов я уже молчу, там что бы в рейде на 25 человек получить 60 fps нужен системник штуки за 2. И такая проблема во всех сетевых играх, так как у них долгий жизненный цикл, а эффекты новые надо прикручивать, а движок устарел. Так что не тешьте себя надеждами. Думаю в нормальной комплектации паровой ящик будет стоить 1.5-2$.
эмммм ты не ф теме бро. В консолях играют в сингл игры на 1 - 5 человек, ммо на консоли редкость. ВоВ устаревший труп, портировать его на консоли будет стоить дороже чем сделать его с 0. Так что все ММОшки это эксклюзивы для ПК да и только.
Да и я на системнике за 300-400 баксов на высоких настройках,  был в ОП и в ДД, не лагало =) ЧТо я делал не так ?

И да. НОРМАЛЬНЫЕ игры это те в которые интересно играть, а не в тех в которых "графон". Далеко не пойду за примером- Мирио =)

и я так понял "  будет стоить 1.5-2$. " это значит 1 500 и 2 000 $ ?? С кокой ты планеты ? за такие бабки можно мотоцикл купить (ямаху ёбырь допустим),  это надо быть унылм девствиником чтоб на игры столько тратить.

Simcho

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201

  • Варкрафт: +
    • Имя: Серега
    • Класс: ДК, Варлок
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #35 : 03 Октября, 2013, 17:57:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ХЗ может то коллекционки или чО еще я в этих консольных дисках не разбираюсь...

зачем тогда спорить, если не разбираешься?

Jewell

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2522
  • ЭТО НАШ МИНУС КЛАБ, ДЕТКА!
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #36 : 03 Октября, 2013, 19:25:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
кому этот гроб без игр нужен? к тому же все можно нахаляву скачать. а еще учитывая, что разработка даже инди игр влетает в "копеечку", вероятность выпуска только на одной консоли крайне мала. пожалуй, на сегодня кроме как на плойке и нет эксклюзивов.
да даже, если выпустят хл3 эксклюзивом только на стимбоксе, выхлоп будет куда меньше.

Индеец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60

  • Варкрафт: +
    • Имя: Индеец
    • Класс: Хант
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #37 : 03 Октября, 2013, 20:28:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А у скольки отписавшихся лицензия виндовс? Она, кстати, денег стоит. Будет норм апи для игроделов - чеб под лин не делать? как в статье сказано - порты с мака на лин имеют откровенный плюс - ОГЛ. А ОГЛ - ненамного директу уступает. 90% для работы линуха хватит с головой, за бортом ток сугубо проф приложения. А про серверные ОС - хзхз. Где и получше, конечно. Но реальных альтернатив M$SQL - оч немного, имхо.

Xeon2K

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 194
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #38 : 03 Октября, 2013, 20:48:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А у скольки отписавшихся лицензия виндовс? Она, кстати, денег стоит. Будет норм апи для игроделов - чеб под лин не делать? как в статье сказано - порты с мака на лин имеют откровенный плюс - ОГЛ. А ОГЛ - ненамного директу уступает. 90% для работы линуха хватит с головой, за бортом ток сугубо проф приложения. А про серверные ОС - хзхз. Где и получше, конечно. Но реальных альтернатив M$SQL - оч немного, имхо.
Россия занимает нишу в 1-2% от совокупного количества игроков в WoW. Ни один геймдев не будет ориентироваться на 1-2% от общего количества игроков.
Это значит одно - всем плевать сколько там у российских нищебродов официальных виндовсов стоит. Те страны, на которые ориентируются геймдевы в первую очередь - имеют 99% лицензионных ос.
А это значит, что геймдевам плевать на такой момент как "платная ос или нет", они априори ориентируются на то, что у 99% хватает денег чтобы купить себе комп и операционку.

Это как производитель автомобиля вдруг начал задаваться вопросом: а есть ли у его покупателей деньги на комплект зимних шин или они их воруют?

Obsis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 461
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #39 : 03 Октября, 2013, 21:15:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сйечас каждый порт на линь игры 10-летней давности - событие. А вы говорите, игровая платформа...

Niklan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #40 : 03 Октября, 2013, 21:33:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сйечас каждый порт на линь игры 10-летней давности - событие. А вы говорите, игровая платформа...
Нет. Сейчас событие что выходят серьезные игры:
Metro, HL, HL2, L4D, CS, Portal, TF, ArmA (какая-то новая, не 3), Football Manager, Saints Row, Tropico 5 и овердохера еще других в разработке.

В общем большинство будущих игр уже анонсированы с поддержкой, так что игры 10летней давности уже давно не удивляют.

Я в другой теме уже кидал что Valve зарегистрировали товарный знак Half-Life 3, 29 сентября. Так что вполне может быть опорой для старта.

Еретик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 442

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гордунни
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #41 : 03 Октября, 2013, 22:09:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сам по себе Линукс не хуже и не лучше Винды. Операционка как операционка. Тяжелая, достаточно стабильная, требующая квалифицированного суппорта - я прямо сейчас пытаюсь вколотить 12.04 Убунту в Virtual Box. Прямо скажем, без особого успеха. Но в умелых руках там всё классно.

Доля рынка десктопов(а именно на десктопах играются) у Линукса - это 1, может быть 2 процента. Делать игру под такую долю рынка - это сомнительное мероприятие. Даже портировать игру. Но даже если это сделают, то такой порт будет финансироваться по остаточному принципу. Я это знаю, потому что мы делаем кроссплатформу под Винду и Линукс. Т.к. ресурсов всегда не хватает, то Линукс получает только то, что остается. За исключением специальных многомиллионных контрактов.

Кроме того Линукс рынок очень сильно фрагментирован. Убунту - это не Федора. А Дебиан - это не Слакваре.  То, что работает под Федорой может не работать под Дебианом. Или работать не так.

Пользователи Лиункса - это обычно не та публика, которая будет платить денежку за игры. Не для того у них бесплатная ОС и бесплатный софт, чтобы платить за игру. С какой стати? Винда стоит 50 евро в базарный день и игрушка стоит столько же. Виндой можно пользоватья годами, игра проходится за 50 часов. На винду пожалели, а на игру нет? Опять же из сосбвтенного опыта. Наши многомиллионные контракты на Линукс обеспечиваются тем, что экономится на всем. На лицензиях винды, но мышках, на сетевом обрудовании, на столах...

Игроделы даже на Маки осбо не рвутся, а у Мака - приличные 8-10 процентов рынка. Потому что разработка/порт/поддержка стоят денег. А иногда и репутации.

А Steam  в данном случае ищет себе удобную и незанятую нишу.

Dylan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 278
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #42 : 03 Октября, 2013, 22:23:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я как-то сомневаюсь, что Валв выкатит свой Стимбокс со своей СтимОС и скажет "пацаны, мы тут операционку слепили на коленке, правда на ней ничего не работает, да и игр нет, но вы покупайте, всего-то две тысячи баксов". Валв действительно идут на рискованное предприятие, но, насколько мне известно, работают там далеко не дураки. Так что ждем, время покажет.

duskpit

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 115
  • Crashed
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #43 : 04 Октября, 2013, 01:24:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вполне взлетит, казуалок и инди на линуксе вполне много. Amnesia, Mark of the Ninja, Brutal Legend... да продолжать можно бесконечно. Вопрос в аудитории. Wii вон был очень успешным, хотя кроме марио картов, зельды и прочих казуалок 3+ там можно мало чего найти из серьёзных игр (навскидку могу вспомнить только Silent Hill: Shattered Memories). А меж прочем Wii продалась большим числом, нежели PS3 или X360 (~100мл против ~70млн у каждой из последних на конец 2012 года). Если нынешние ААА-тайтлы не особо привлекают, то на линукс вполне можно пересесть. Софт и очень много игр работают через Wine великолепно (однажды, кстати, был случай, что WoW через вайн выдавал большую частоту кадров, нежели в родной винде, но это, конечно, дофига странно).

Насчёт покупок... Заинтересованные люди уже давно сидят на Линуксе и скупают каждый мультиплатформенный Humble Bundle. Причём за вполне оптимальную цену, скажем, в 30-60$ (а не 1$, как любят покупать бандлы в России). Возможности выбора они будут крайне рады.

Если SteamOS будет реально юзер-френдли системой, вентеля наверняка вполне хороший кусок рынка откусят. Да и нам, пользователям, конкуренция во благо.

INDEMIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Indemio - noobs of horde

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тромгвар
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #44 : 04 Октября, 2013, 10:17:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сам по себе Линукс не хуже и не лучше Винды. Операционка как операционка. Тяжелая, достаточно стабильная, требующая квалифицированного суппорта - я прямо сейчас пытаюсь вколотить 12.04 Убунту в Virtual Box. Прямо скажем, без особого успеха. Но в умелых руках там всё классно.

Доля рынка десктопов(а именно на десктопах играются) у Линукса - это 1, может быть 2 процента. Делать игру под такую долю рынка - это сомнительное мероприятие. Даже портировать игру. Но даже если это сделают, то такой порт будет финансироваться по остаточному принципу. Я это знаю, потому что мы делаем кроссплатформу под Винду и Линукс. Т.к. ресурсов всегда не хватает, то Линукс получает только то, что остается. За исключением специальных многомиллионных контрактов.

Кроме того Линукс рынок очень сильно фрагментирован. Убунту - это не Федора. А Дебиан - это не Слакваре.  То, что работает под Федорой может не работать под Дебианом. Или работать не так.

Пользователи Лиункса - это обычно не та публика, которая будет платить денежку за игры. Не для того у них бесплатная ОС и бесплатный софт, чтобы платить за игру. С какой стати? Винда стоит 50 евро в базарный день и игрушка стоит столько же. Виндой можно пользоватья годами, игра проходится за 50 часов. На винду пожалели, а на игру нет? Опять же из сосбвтенного опыта. Наши многомиллионные контракты на Линукс обеспечиваются тем, что экономится на всем. На лицензиях винды, но мышках, на сетевом обрудовании, на столах...

Игроделы даже на Маки осбо не рвутся, а у Мака - приличные 8-10 процентов рынка. Потому что разработка/порт/поддержка стоят денег. А иногда и репутации.

А Steam  в данном случае ищет себе удобную и незанятую нишу.
Убунту не можешь поставить в коробку?)
Ты точно там кросс платформенное ПО разрабатываешь?)
Предприятия используют *nix системы не из-за экономии на лицензиях))))))
Пользователи использующие дома *nix системы не пытаются экономить на продукции от майкрософт))) Это что за ересь такая?) Каждый пользователь решает сам, чем ему пользоваться.
Покупка игр, кстати, не вопрос для пользователя Ubuntu скажем, пользователи linux готовы купить игру, была бы она.
Прицепились к линукс со своими играми. Играйте на приставке к телевизору или как там сейчас это делается :-)

 

закрыть