WORLD OF WARCRAFT

Тема: Первые впечатления рейдера Complexity Limit от Замка Нафрия  (Прочитано 16071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2303

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:12 (+12 | 0)



Вдоволь протестировав рейд в бете дополнения Shadowlands, офицер из Complexity Limit, Preheat, решил поделиться своими мыслями насчёт первого рейда, Замка Нафрия.:cut:

Для тех, кто незнаком с историей этого места: этим замком заправляет Сир Денатрий, владыка Вентиров. Первые тесты этого рейда завершены, а это значит, что настало время поговорить про этот рейд и поделиться своими мыслями. Я не собираюсь сильно углубляться в тактики и мелочи, а лишь поделюсь своими впечатлениями.

Прежде, чем мы начнём, необходимо оговориться. Я не хочу говорить про баланс классов, но невозможно не заметить слона в посудной лавке. Имейте в виду, что вся информация получена с бета-теста игры, а это значит, многое может измениться на релизе дополнения. Далее следует моё мнение про классы и боссов, с которым вы можете не согласиться.

Замок Нафрия

На BlizzCon 2019 великим и ужасным Ионом Хаззикостасом был анонсирован первый рейд Shadowlands – Замок Нафрия. Главным вдохновением для создания этого места был “Замок Дракулы”, в результате чего было принято решение выполнить декорации в тёмном готическом стиле. Данный рейд рассчитан на 10 боссов, и чтобы добраться до финального сражения, требуется сначала зачистить 2 крыла, а затем мы попадём в руки сильнейших слуг Денатрия, чтобы встретиться с самим владыкой Вентиров. Сообществом обсуждается постановка некоторых боссов в определённых местах, но раз уж большую угрозу составляют лишь последние боссы, я не вижу смысла это обсуждать.

Цитировать
Ион Хаззикостас: Первым рейдом будет Замок Нафрия, рассчитанный на 10 боссов. Это был очень интересный проект для нашей команды по созданию рейдов и дизайнеров сражений. Мы буквально сказали им: ‘Сделайте замок Дракулы и превратите его в рейд’. По одному только названию ясно, что будет круто. У нас уже есть предварительная планировка рейда и на этот раз вы входите в Замок Нафрия через главные ворота, а не через канализацию, как обычно. Этот рейд поделён на кварталы, поэтому у вас будет выбор, спуститься в катакомбы или отправиться в палаты знати – в каждом таком крыле будет по 3 босса. Как только оба квартала будут зачищены, верхняя часть замка откроется и вы попадёте в верхнюю часть шпиля, чтобы предстать перед самим владыкой.


Визгунья

Первым боссом в рейде будет Визгунья, и бой с ней просто замечателен (по крайней мере для первого босса). На первой фазе нет ничего особого, нужно просто бить босса, пока не настанет время прятаться от умения “Леденящий кровь визг”. На второй фазе всё становится веселее: игрокам необходимо играть в прятки с боссом, прячась от него за колоннами и не подходя слишком близко. Босс периодически использует “Отдающийся эхом визг”, в результате чего от него расползаются области, которые при столкновении наносят урон и повергают в страх, что обычно приводит к смерти нескольких игроков, потому что после страха босс через несколько секунд автоматически применяет “Пикирование”.

Обычно я не задерживаюсь на обсуждении первых боссов, но Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия. Хорошая работа, Blizzard.


Ловчий Альтимор

Альтимор довольно-таки простой босс, на котором нужно наносить урон как по самому Ловчему, так и активным животным, помогающим своему хозяину. Во время тестирования было заметно, что разработчикам следует изменить некоторые цифры урона, но в общем и целом механики этого босса достаточно легко понять. “Тени Баргаста” – очень интересная механика, призывающая существ, которым нужно прерывать произнесение заклинаний, иначе несколько успешных применений могут повлечь смерть всего рейда. Также после каждого наложения эффекта контроля тени увеличивают свой урон. Больше об этом боссе сказать нечего, разве что это один из боссов, бой с которыми протекает гораздо легче, если вы наберёте побольше классов с “бурстовым кливом”.


Алчущий разрушитель

Проверенный способ победы практически на каждом боссе – опустить уровень здоровья босса до нуля, не допуская падение вашего здоровья до нуля. Бой с Алчущим разрушителем исповедует именно эту идею. На этом боссе потребуется большой одиночный урон и очень аккуратно двигаться. На эпохальной сложности босс помечает 5 игроков эффектом “Нестабильный выброс” и ещё 4 игроков эффектом “Ненасытные миазмы”. Если игроки с “Нестабильным выбросом” заденут других игроков, то они скорее всего умрут. Игроки с “Ненасытными миазмами” не могут получать исцеление и должны заходить в других игроков, чтобы вытягивать из них здоровье. Правда те, из кого вытягивают очки здоровья, получают суммирующийся эффект “Вытягивание сущности”, поэтому не получится бесконечно делиться своим здоровьем. Все эти механики сводятся к тому, что на этом боссе нужна очень серьёзная координация всего рейда. Ещё нельзя забывать про то, что иногда приходится бежать на другую часть арены (“Поглощение”) или не задевать всех рядом стоящих союзников (“Истребление”), поэтому нас ждёт довольно-таки хаотичный бой. Если разработчикам удастся сбалансировать цифры урона, этот босс будет довольно сложен, особенно для лекарей, которые не следят за своими союзниками, находящимися под действием эффекта “Ненасытные миазмы”.


Изобретатель Зи’Мокс

Изобретатель Зи’Мокс – это босс без каких-либо прислужников, которых можно атаковать, а бой с ним поделён на три фазы. Одна из главных механик заключается в том, что нужно создавать пару связанных между собой порталов с помощью “Пространственного разрыва”, которые позволят избегать некоторые механики босса. На первой фазе порталы используются для избегания столкновения с неубиваемыми духами, которых порождает “Кристалл фантазмов” и которые следуют за случайными игроками. На второй фазе порталы используются для перемещения взрывоопасных семян, которые высаживает “Корень истребления”. На последней фазе порталы используются для избегания смерти от “Грани аннигиляции”. Придётся поднапрячься, однако бой достаточно интересен. Моей единственной проблемой было то, что механики рассчитаны на то, что вас будет 30 человек, даже если в рейде 10. Но эта проблема, скорее всего, характерна лишь для бета версии рейда.


Спасение Солнечного короля

Тот, кто ввёл в Shadowlands ограничение на количество поражаемых целей, совершенно ничего не знал об этом боссе. Все труды во время спасения Солнечного короля определённо требуются от лекарей, как на боссе Цулон в рейде Терраса Вечной Весны, но с волнами мелких существ, на которых нужно накладывать эффекты контроля и которых необходимо очень быстро убивать. В каждой волне содержится от 4 до 20 противников. Между волнами приходится иметь дело с мини-боссом, Тенью Кель’таса, которая порождает Возрожденного феникса, оставляющего повсюду пылающие зоны. Бой заканчивается в тот момент, когда лекари поднимают здоровье Кель’таса до 100%, а бойцы добивают Тень Кель’таса. Больше особо нечего сказать про это сражение. Не позволяйте Насыщательнице душ дойти до Кель’таса и не стойте вместе, когда активна Темнокрылая убийца. Помимо этого, просто надейтесь, что ваши способности с ограничением по количеству поражаемых целей выберут правильные цели.


Леди Инерва Дарквейн

Леди Инерва Дарквейн – это босс, на котором большую часть боя вы бьёте одну цель, но изредка появляются дополнительные приоритетные противники. Механики этого боя меняются в зависимости от того, насколько сильно заполняются различные контейнеры с анимой. “Концентрированная анима” накладывает на игроков эффект, по истечении которого появятся приоритетные цели, что нужно убить как можно быстрее, не забывая про прерывание их заклинаний. Все механики усиливаются по мере увеличения количества анимы. Подход к тому, как справляться с той или иной механикой, полностью зависит от вашего выбора: в каком порядке опустошать контейнеры, какие контейнеры опустошать и как избегать умение “Пробоина в контейнере”. Подобный подход со стороны разработчиков мне очень нравится. Похожая концепция наблюдается во время сражения со следующим боссом, Советом Крови.


Совет Крови

Во время боя с Советом Крови вы вольны выбирать, в каком порядке убивать тройку боссов. Стоит учитывать, что как только умирает один, остальные восстанавливают 100% своего здоровья и получают некоторые новые умения. Классы с разгоняющимся от нескольких целей уроном определённо будут здесь самыми сильными. Мне очень нравится эстетика данного боя, нет каких-то визуально выделяющихся деталей, всё довольно приземлённо. Кастелян Никлаус, Баронесса Фрида и Лорд Ставрос обладают каждый своим отличительным стилем как в умениях, так и во внешности. Арена представляет собой гигантский бальный зал, где под потолком танцуют парочку.


Во время действия умения “Кровавый вальс” танцоры проходят с одной стороны комнату в другую и их нужно избегать. “Пляска смерти” представляет собой мини-игру, в которой игроки занимают своё место и прожимают требуемые команды. Это интересно, но я всё же надеялся на что-то посложнее. Во время сражения имеется очень большое количество механик, но танцевальная мини-игра в текущем виде кажется какой-то недоделанной.


Кастелян Никлаус


Лорд Ставрос


Баронесса Фрида

Грязешмяк

Какой прекрасный босс. Я уже могу сказать, что бой с ним будет очень хорошим. Во время сражения необходимо наносить урон одной цели, а время, отведённое на убийство босса, строго ограничено. Босс будет применять “Бесшабашный рывок”, который необходимо направить в колонну. Если же этого не сделать, он применит “Обрушение стен”, а колонн всего 4, что и является ограничителем по времени боя. Другие механики, такие как “Звено цепи” и “Цепной удар”, связывают игроков цепями и заставляют избегать смерти, которая наступает, если эти цепи разорвать. Я очень надеюсь, что разработчикам удастся правильно настроить бой с этим боссом, поскольку сражение довольно интересное.


Генералы Каменного легиона

Весь бой нам будет необходимо одновременно убивать две цели, а танкам придётся разводить или сводить их, как того требуют “Фланговая хитрость” и “Хитрость тесных рядов”. Во время сражения боссы становятся невосприимчивы к урону благодаря “Закаленному каменному облику” и “Закаленному каменному облику”. В этот момент появятся Диверсант Каменного легиона и Голиаф Каменного легиона, которых требуется убить.

Главной особенностью этого боя является “Зловещая рана”, которую можно снять лишь с помощью “Проклятия окаменения” или расовой способности “Каменная форма”. Так как расовая способность дворфов здесь работает, Альянс выглядит очень привлекательно для сражения с этим боссом.

Мне не очень нравится эта схватка. Переходная фаза сильно раздражает, поскольку летающие цели не очень приятно выискивать, да и затягивание времени переходной фазы ради очищения от кровотечения не делает этот бой лучше. Не наносить урон секунд 30 ради кровотечения, когда одна единственная расовая способность с этим прекрасно справляется, мне кажется плохим решением со стороны разработчиков. Если посмотреть на это с циничной точки зрения, мне кажется, что этот бой специально был создан ради того, чтобы участвующие в гонке прогресса гильдии переходили за сторону Альянса.


Сир Денатрий

Каждый рейд оценивается по сражению с финальным боссом. Даже если каждый босс, ведущий к Сиру Денатрию, окажется разочарованием, для меня рейд всё равно станет успешным, если сражение с финальным боссом будет отличным. Пока у меня именно что прекрасные впечатления, но прежде, чем я расскажу, почему моё мнение является таким, давайте я дам вам общее представление о ходе боя с Денатрием.

1 фаза:

Сражение начинается с двух главных механик. Это “Приказ: разорение”, который ограничивает доступное место, и “Бремя греха”. Чтобы снять накопившиеся эффекты, необходимо зайти в “Очищающую боль”. На 70% очков здоровья босса он притягивает всех игроков в центр и раскидывает их по арене. Игроки должны добраться под замедлением от “Бремени греха” до центра до того, как босс завершит произношение заклинания.

Для этой фазы лучше всего подойдут классы, обладающие мощными способностями на времени восстановления с действием по области, ведь “Очищающая боль” порождает смертоносных существ, которых нужно убить как можно быстрее.

2 фаза:

Как только все игроки доберутся до центра и босс произнесёт заклинание, он проломит пол и скинет всех на один уровень ниже (как во время боя с Черноруком). По большей части, эта фаза требует контроля Алых каббалистов. Несколько каббалистов появляются за пределами досягаемости бойцов ближнего боя. Во время этой фазы меч Реморния становится второй активной целью, дублируя получаемый урон своему хозяину. Как только Денатрий набирает 100 энергии, начинается “Резня”. Меч начинает летать по комнате, разрезая пол. Зрелище захватывающее, но если вас порежут, это насмерть. Сир Денатрий периодически использует “Длань разрушения”, что требует от игроков всей группой использовать зеркала. На эпохальной сложности ещё добавляется мини-босс в стиле четырёх всадников.

Так как все приоритетные цели расположены далеко друг от друга, а урон от меча переходит в Денатрия, классы с сильным уроном по нескольким целям будут на вес золота.

3 фаза:

Если разработчики не сделают четвёртой фазы на эпохальной сложности, нам придётся добивать здесь оставшиеся 40% жизни босса. Анима окутывает арену вокруг игроков эффектом “Негодование”, и вся зона сужается до маленького круга. На этой фазе имеется схожая с “Запустением” механика –  “Зловещее отражение”. Каждый раз, когда босс набирает 100 энергии, от круга отсекается треть. После третьего умения, безопасных мест не останется.

“Длань разрушения” продолжает периодически использоваться, но из-за ограничения свободного места урон по рейду будет значительно выше, а “Сокрушительная боль” будет откидывать игроков. Во время тестирования сферы от способности “Тлеющий гнев” были невидимы, что мгновенно убивало весь рейд. Времени на убийство босса остаётся не так много, учитывая некоторые случаи потери контроля над персонажем.

Эта фаза является гонкой со временем, в то время как рейд пытается выживать, получая большой урон и периодически теряя контроль над персонажем. Классы со способностями вроде “Казни” будут очень сильно цениться здесь, ведь после третьего накопления 100 энергии происходит практически мгновенная смерть всех игроков. Не смотря на наличие багов во время тестирования, бой с боссом был просто отличный.


У Сира Денатрия огромный потенциал. Каждая фаза разительно отличается от других и обладает своей “Soft Enrage” механикой. Анимации анимы и Реморнии завораживают. Пока что мне очень сильно нравится сражение с этим боссом, но, как я уже говорил ранее, для меня рейдовые механики всегда рассматриваются в контексте баланса классов. Сильный акцент на несколько приоритетных целей и “экзекут” фазы может немного исказить ситуацию с подбором “требуемых” для победы над боссом классов при условии, что разработчикам удастся настроить некоторых боссов правильно.


Сам босс шикарен, но на данный момент ситуация очень сильно испорчена балансом классов. Эти ощущения распространяются и на весь рейд в целом. Мне нравится то, что я увидел, но для большинства гильдий, у которых нет состава из 20+ человек, имеющих возможность одновременно играть на нескольких классах, вернётся ситуация “приводи класс, а не игрока”.

Заключение

Я очень сильно жду рейд Замок Нафрия. На данный момент он произвёл на меня огромное впечатление: как выглядит, так и играется всё просто шикарно. Мне очень понравилась тематика “Замка Дракулы”. По игровой составляющей рейд очень сильно отошёл от ситуаций из Ни’алоты, Пробуждающегося Города, где нанесение урона сразу по нескольким целям было обязательным почти на каждом боссе, и это прекрасно. Здесь есть как одиночные боссы, так и несколько боссов с приоритетными скоплениями противников. На данный момент я очень хочу сразиться с Грязешмяком, Алчущим Разрушителем и Сиром Денатрием. Но меня тревожит то, что требуется немало “экзекутеров” и классов с нанесением урона по нескольким отдалённым целям. Не знаю, что станет с балансом классов на релизе дополнения Shadowlands, но, как мне кажется, это окажется проблемой в первом рейдовом тире, если сравнивать классы с периодическими эффектами урона и всеми остальными. Очень надеюсь, что команде баланса удастся сделать свою работу, и с нетерпением жду будущих итераций тестирования!

Автор: Preheat
Источник: wowhead.com
Переводчик: Mylisp
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2020, 21:08:11 by Wishko »

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Ну нормально. Неплохо они придумали. Посмотрим что из этого выйдет. Может что то годное, а может и нет, а может ПОШЛИ ОНИ.

"Обычно я не задерживаюсь на обсуждении первых боссов, но Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия. Хорошая работа, Blizzard."

Коротко о данном человеке. И вообще о комьюнити).
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2020, 20:58:46 by Curemoonlight »

Ilyapankov96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2283
  • Рейтинг:19 (+19 | 0)
« ...Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия».
Да что с этими топ рейдерами не так??
Ну и да, это видимо ооооооочень старая статья, так как тех же генералов уже поменяли и бой выглядит совершенно иначе( хотя бы потому, что они сражаются по одному).
И вроде эта статья уже тут была
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2020, 22:11:10 by Ilyapankov96 »

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4339
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
« ...Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия».
Да что с этими топ рейдерами не так??
Понерфят, не переживай. Первый босс всегда лут пината.

Ilyapankov96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2283
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
« ...Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия».
Да что с этими топ рейдерами не так??
Понерфят, не переживай. Первый босс всегда лут пината.
Ну ее уже понерфили( не для мифика, а для других режимов)
Я ж говорю, эта статья старая, наверное ещё с июля

Ranlom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1205

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ранлома
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Статья вышла на вовхеде ровно месяц назад, точно знаю что как минимум танцы с тех пор переработали, может и еще что поменялось.
P.S. Первые впечатления не первой свежести.  :D

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вишко. Я не критикую твои действия. Но объясни почему ты решил выставить эту старую статью? Очень интересно столь не стандартное решение).

psy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2390

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warlock
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Радует, что Близзы полностью отошли от концепции, что первый рейд должен состоять из примитивных механик. Рейд смотрится просто шикарно.

winged_mind

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 129
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Почему-то мне очень нравятся эти комментарии относительно следущего рейда.

iliai97

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 216
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Вишко. Я не критикую твои действия. Но объясни почему ты решил выставить эту старую статью? Очень интересно столь не стандартное решение).
так вроде это и не вишко был.

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вишко. Я не критикую твои действия. Но объясни почему ты решил выставить эту старую статью? Очень интересно столь не стандартное решение).
так вроде это и не вишко был.

Айяйяй мой фейл. Я думал он тут главный и все такое.

laydying

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20

  • Варкрафт: +
    • Имя: Sergei
    • Класс: Shaman
    • Сервер: Soulflayer
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Сам босс шикарен, но на данный момент ситуация очень сильно испорчена балансом классов. Эти ощущения распространяются и на весь рейд в целом. Мне нравится то, что я увидел, но для большинства гильдий, у которых нет состава из 20+ человек, имеющих возможность одновременно играть на нескольких классах, вернётся ситуация “приводи класс, а не игрока”.
кто знает, о каких классах идет речь? как со знаком минус, так и со знаком плюс

Pietro-Jacques-Francois

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 117

  • Варкрафт: +
    • Имя: Коридорас
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ясеневый Лес
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
О5 шп урежут дпс потму-что по логам на 1м месте  т.к. ЦЕЛИ РАЗРОЗНЕННЫ. ПЛАК-ПЛАК. А Потом бедолаги шп на последнем месте по дпсу в соло цель :DD

AxellChe

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1984
  • Neckbeard

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ахахах, скорее близзы нерфанут расовую абилку дворфов, чем в чем-то пойдут на уступки умирающим прогресс-гильдиям Альянса.
433/500

Barbadoslim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
« ...Визгунья будет разобщать друзей и рушить гильдии, и мне определённо нравится то, что подобный не прощающий ошибок босс является первым в Замке Нафрия».
Да что с этими топ рейдерами не так??
Понерфят, не переживай. Первый босс всегда лут пината.
рудожуй?

 

закрыть