WORLD OF WARCRAFT

Тема: БФАкты: пасхалки и тайные смыслы заданий и местностей Battle for Azeroth  (Прочитано 15360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Химэдзи

  • Лучший автор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8



"Культурные секреты BfA". Показать всё, что скрыто!

Раньше (хоть убейте, но о BfA я не нашел эту рубрику) на нуб-клабе была такая замечательная рубрика – Котофакты. В ней читателю были представлены примеры игрового контента, которые прямо или завуалированно отсылают (в народе это еще называется – «пасхалки») игрока к известным и не очень произведениям культуры человечества, фактам истории, науки и т.д. Если говорить обобщенно – к жизни всей человеческой цивилизации и к ее творениям.:cut:

Может я плохо искал, но я не нашел котофактов о BfA, раньше эта рубрика выходила в свет довольно часто. Учитывая, что мне эта тема всегда была интересна, я решил представить почтенной публике факты о BfA, которые мне удалось найти.

Мне могут заметить: да уже почти год как дополнение вышло. Всё всем уже известно. На это сразу отвечу:
1) Не все начали играть со старта дополнения.
2) Не все до сих пор начали играть в БФА (даже на НК есть такие люди, но активно принимающие участие в обсуждении (и хейте) дополнения, что несколько удивляет).
3) Не все так сильно культурно продвинуты, чтобы без помощи того же вовхеда идентифицировать пасхалку при первой с ней встречей, так как многие задания/достижения/места/и другой контент-пасхалки (например, локальное задание про убийство Адары Уайт) не требуют информационной помощи (а это снова вовхед). А узнать, что какой-то проходной ноунейм-моб, вроде бы не заслуживающий внимания, внезапно оказывается завуалированной отсылкой к кому-то или чему-то, на мой взгляд, довольно любопытно.

Итак, начнём.

1. Невермор (NPC и одноименное задание в Друстваре)

Наверное, многие любители Dota сперва подумали о том, что в Друстваре их ждёт существо, являющееся сгустком теней. Если честно, и я сам так сначала подумал (что поделать – Dota более популярна в культуре современной молодежи, чем заграничные писатели 19 века). Плюс существо из Dota подходит по антуражу Друствару, зловеще-теневой локации, и вполне могло там появиться. Но нет, существо оказалось вороном, который отсылает нас к американскому писателю Эдгару Аллану По и его известнейшему стихотворению «Ворон», в котором птица произносила лишь одно слово - никогда (nevermore).

(показать/скрыть)
Стихотворение "Ворон". Перевод К. Бальмонта

2. Если друст оказался вдруст (Достижение)

Игра слов и отсылка к известному стихотворению Владимира Высоцкого «Песня о друге», а конкретно к первой строчке этого стихотворения – «Если друг оказался вдруг».

(показать/скрыть)
"Песня о друге" В. Высоцкий

3. А каждый второй – тоже герой (Задание)

Продолжаем о Высо(ц)ком. Задание, которое получал каждый игрок Альянса, является отсылкой к песне Высоцкого «Солдаты группы «Центр». Одна и строк песни звучит идентично.

(показать/скрыть)
«Солдаты группы „Центр“» В. Высоцкий

4. Золотой город (Расовая способность зандаларов)

Отмечу сразу, что Зандалары – одна большая отсылка к Ацтекам, Инкам, Майя и культуре Мезоамерики. А конкретно «Золотой город» отсылает нас к легенде об Эльдорадо, мифической южноамериканской стране, богатой золотом и драгоценными камнями, и легендам о Семи золотых городах. Правда во второй легенде речь идёт уже о Северной Америке. Но во времена конкисты Америку особенно не делили на Южную и Северную. В культурном контексте это был единый континент, сулящий несметные богатства. Отмечу еще одну деталь – некоторые государства Мезоамерики представляли собой именно города (есть такой политический термин даже - город-государство). Более подробно об Эльдорадо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльдорадо

5. Сокало (Зона в Дазар’алоре)

Данная зандаларская площадь названа в честь Площади Конституции (исп. Zócalo) в городе Мехико, Мексика. Мексика – так сказать современные наследники империи ацтеков. На площади размещаются наиболее значимые учреждения страны: Национальный дворец, кафедральный собор, старое здание мэрии. До захвата столицы ацтеков испанцами на этом месте находился дворец Монтесумы II.

(показать/скрыть)
Сокало в Дазар'алоре и Площадь Конституции в Мехико

6. Молот ведьм (Задание в Друстваре)

Друствар – вообще очень колоритная локация как музыкально, так и контентно. Данное задание отсылает нас к одноименному трактату конца 15 века. «Молот ведьм» – трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. Основными задачами «Молота» было систематическое опровержение доводов об отсутствии колдовства, дискредитация тех, кто сомневался в его существовании, доказательство того, что женщины колдуют чаще мужчин (вот он вам и Ковен Мертвых Сердец с их матронами, а не патронами), а также обучение магистратов способам обнаружения ведьм и процедурам доказательства их виновности. Более подробно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Молот_ведьм

7. Большие чайки просто так не умирают (Задание в Друстваре)

По-английски это задание называется «Big Gulls Won't Die», что отсылает нас к песне «Big Girls Don't Cry» («Большие девочки не плачут») американской вокальной группы The Four Seasons, популярной в 1960-е.

(показать/скрыть)
«Big Girls Don't Cry» The Four Seasons

8. Кусь! (Задание в Друстваре)

Здесь аж тройная пасхалка. Для англоязычных игроков задание называется «Once Bitten, Twice Shy». Во-первых, точно также звучит английская пословица, которую по-русски можно перевести в пословицу «Обжёгшись на молоке, дуешь и на воду», что по смыслу соотносится с данным заданием – а оно про заблуждения. И вторая отсылка – к песне «Last Christmas» Джорджа Майкла, в которой одна строчка так и звучит «Once bitten and twice as shy».

(показать/скрыть)
«Last Christmas» Джордж Майкл

Ну а «Кусь» (сокращение от слова «укус», правда в задании кусают не котики, а мошкара) появилось в среде любителей аниме, а затем распространилось как мем. Часто сопровождается милыми картинками с котиками.

(показать/скрыть)

9. Порт-которого-нет (Поселение в Друстваре)

По-английски поселение называется Anyport. Any переведено как «которого-нет». Я на 99% уверен, что переведено именно так из-за того, что почти каждому российскому человеку известна одна очень популярная песня Игоря Корнелюка - «Город, которого нет».

(показать/скрыть)
«Город, которого нет» Игорь Корнелюк

10. А сени здесь тихие (Достижение экспедиций)

Отсылка к замечательному советскому фильму Станислава Ростоцкого «...А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева.

(показать/скрыть)
«...А зори здесь тихие» Станислав Ростоцкий

11. Эбби Льюис (NPC в Друстваре)

На первый взгляд безобидный ребенок, представляющийся нам скорее жертвой, оказывается в итоге сам источником зла. Достаточно популярный западный сюжет, разворачивающийся вокруг колдовства и религии. Ее имя отсылает нас к известному процессу над салемскими ведьмами. Имя Эбби Льюис составлено из имен двух девочек Мёрси Льюис и Эбигейл Уильямс, являвшихся якобы жертвами колдовства, а потом выступавших в качестве обвинителей на судебном процессе. Подробнее о салемском процессе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_над_салемскими_ведьмами

12. Ло, ходи! (Задание Тортолланских искателей)

Все задания Тортолланских искателей являются развивающими играми, в том числе и задание «Ло, ходи!». Оно, в частности, отсылает нас к известному языку программирования "Лого" (Logo – Lo + Go = Ло, ходи) для школьников. Этот язык программирования основывается на так называемой черепашьей графике – да, там как раз нужно управлять черепашкой. Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лого_(язык_программирования)

13. Ку'па (Боевой питомец-черепаха, продающийся у Тортолланских искателей)

Продолжаем о черепахах. Этот боевой питомец является отсылкой к разновидности противников Марио (Koopa Troopa – Купа Турупа: черепахи всех мастей с богатым арсеналом способностей) в игре Super Mario Bros. Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Купа_Трупа

14. Кто с Живцом придет... (Достижение подземелья Вольная Гавань)

Русско-английская пасхалка. Русский перевод отсылает к известной фразе «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемой новгородскому князю Александру Невскому.
По-английски же достижение звучит «Pecking Order» - это идиома, дословный перевод которой «очередность к кормушке», а смысл – распределение в иерархии. Мы же знаем, что Живец самый главный и самый первый в очереди к кормушке!

15. Альбатризна (Задание в Тирагардском поморье)

Еще о птичках. Здесь пасхалка скрыта не в названии, но в сюжете задания. По сюжету мы должны спасти горожан от нападения злобных птиц – чаек и альбатросов. Сюжет является отсылкой к фильму ужасов Альфреда Хичкока «Птицы». Там тоже фигурируют чайки, нападающие на людей.

(показать/скрыть)
«Птицы» Альфред Хичкок

16. Призрачный мститель (Оружие)

Оружие как бы задает нам вопрос «У вашей команды... есть название?» (подпись на оружии).
«Я хочу быть в команде. У нее есть имя?»
«Это... да, она называется Мстители...»
«Мстители?»
«Потому что я отомстил, ты отомстил. Ты…»
«Я не определился».
По этим цитатам легко понять, к чему сделана отсылка.

(показать/скрыть)
«Мстители» Джосс Уидон

17. Адара Уайт (NPC и одноименное задание в Тирагардском поморье)

Вот мы и дошли до примера пасхалки, которую можно легко проглядеть. Имя Адара отсылает к одноименной звезде (яркий бело-голубой гигант) из созвездия Большого Пса. Почему оно отсылает к созвездию? Потому что имя NPC явялется неким зеркальным отображением имени персонажа Сириус Блэк из романов о Гарри Поттере. А Сириус - одна из звезд того же созвездия Большого Пса.

(показать/скрыть)
Адара в созвездии Большого Пса

Что интересно, с арабского «Адара» переводится как «девственница»...

18. Хио’ги (Редкий медведь в Друстваре и одноименное задание)

Этот медведь умнее обычных медведей. Он знает, куда нужно ударить цель, чтобы наносимый им урон был увеличен на 20%. Эффект суммируется.

Именно так звучит его способность. Имя медведя и его способность являются отсылкой к известному мультяшному медведю – Мишка Йоги. Одной из коронных фраз Йоги является «Я умнее, чем средний медведь!».

(показать/скрыть)
Мишка Йоги

19. Пчелопотам и все-все-все (NPC в Долине штормов)

Мёд действительно очень странный предмет. А на Медоварне Милденхоллов мёд вырвался из под контроля и привлёк туда известных персонажей. Одним из таких персонажей является Пчелопотам, который является отсылкой к Слонопотаму, вымышленному животному, ассоциирующемуся со слоном, «отсутствующему персонажу», который упоминается книгах Алана Милна о приключениях плюшевого медвежонка Винни-Пуха и его друзей. Немного юго-западнее медоварни мы можем найти и самого Винни и его друзей.

(показать/скрыть)
Винни-Пух и все-все-все

20. "Как делать деньги и влиять на подчиненных" (Книга)

Название в гоблинском стиле, отсылающее нас к известной книге американского оратора-мотиватора Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». К сожалению, в игровом варианте книги не дается никаких советов по расположению к себе людей. Подробнее о книге: https://ru.wikipedia.org/wiki/Как_завоёвывать_друзей_и_оказывать_влияние_на_людей

21. Ни одного бочонка не пострадало (Достижение в Тол Дагоре)

Снова двойная пасхалка (своя для разных языков). На русском языке название достижения отсылает к известной фразе-клише, встречающейся в титрах кинофильмов, особенно голливудских: «При съемках этого фильма ни одно животное не пострадало». В США эту фразу помещает в титры американская ассоциация (American Humane Association), призванная следить за безопасностью животных в кино и на ТВ. На английском языке достижение называется «Remix to Ignition», что является отсылкой к песне Ignition (Remix) американского музыканта Роберта Сильвестра Келли.

(показать/скрыть)
Ignition (Remix) Роберт Келли

На этом моя культурная программа заканчивается. Приятного дня, осторожнее на выходе, не врежьтесь в дверь!  ;D Жду комментариев, где люди будут делиться пасхалками, которые нашли они, так как мой список далеко-далеко не исчерпывает всех секретов. А от администрации сайта ожидаю возрождения рубрики Котофакты. Одна из лучших рубрик!

« Последнее редактирование: 31 Мая, 2019, 19:29:13 by Wishko »

Lupus@dei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47

  • Варкрафт: +
    • Имя: Реклгор
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: БФАкты
« Ответ #1 : 28 Мая, 2019, 16:47:37 »
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
17 пункт. Это такой тонкий (нет) троллинг, или автор реально так считает?
(показать/скрыть)

Химэдзи

  • Лучший автор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: БФАкты
« Ответ #2 : 28 Мая, 2019, 16:57:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
17 пункт. Это такой тонкий (нет) троллинг, или автор реально так считает?
(показать/скрыть)
Как зеркальное отображение да, есть такая версия. Правда не очень похож на актера этот НПЦ.

Lupus@dei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47

  • Варкрафт: +
    • Имя: Реклгор
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: БФАкты
« Ответ #3 : 28 Мая, 2019, 17:51:44 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
17 пункт. Это такой тонкий (нет) троллинг, или автор реально так считает?
(показать/скрыть)
Как зеркальное отображение да, есть такая версия. Правда не очень похож на актера этот НПЦ.
Да нет, это явная отсылка на Блэка. Кто-то говорил, что на Блэка из фильма?
Но совпадает все. Звезда из одного созвездия, Black и White, беглец из тюрьмы.
Но я хз, кем надо быть, чтоб прикрутить сюда петухов и опущенцев.

Химэдзи

  • Лучший автор
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: БФАкты
« Ответ #4 : 28 Мая, 2019, 18:13:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да нет, это явная отсылка на Блэка. Кто-то говорил, что на Блэка из фильма?
Но совпадает все. Звезда из одного созвездия, Black и White, беглец из тюрьмы.
Но я хз, кем надо быть, чтоб прикрутить сюда петухов и опущенцев.
Читай внимательнее, почему такое предположение есть...

Кельмиир

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 328

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кельтмиир
    • Класс: шаман
    • Сервер: Дракономор
Re: БФАкты
« Ответ #5 : 28 Мая, 2019, 19:39:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
17 пункт. Это такой тонкий (нет) троллинг, или автор реально так считает?
(показать/скрыть)
Как зеркальное отображение да, есть такая версия. Правда не очень похож на актера этот НПЦ.
Да нет, это явная отсылка на Блэка. Кто-то говорил, что на Блэка из фильма?
Но совпадает все. Звезда из одного созвездия, Black и White, беглец из тюрьмы.
Но я хз, кем надо быть, чтоб прикрутить сюда петухов и опущенцев.
я добавлю еще про убийство толпы людей одним заклинанием

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908
Re: БФАкты
« Ответ #6 : 29 Мая, 2019, 12:22:56 »
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Химэдзи, спасибо за познавательный материал и хороший отзыв о Котоблоге! Сейчас я посвятил все время и силы работе над новостями и другими делами по сайту, поэтому уделить внимание блогу не удается. Надеюсь в будущем выйдет решить этот вопрос и снова начать радовать читателей чем-нибудь интересным.

Grail

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1519
18. Хио’ги (Редкий медведь в Друстваре и одноименное задание)

Йоги - Х..ёги

Velund

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 219

  • Варкрафт: +
    • Имя: Велунд
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
Можно добавить еще локалку в Друстваре на битвы питомцев - "Это ж-ж-ж неспроста" (What's the Buzzzz). Русская локализация (хоть до локализаторов и дошло через полгода) - отсылка к Винни-нашему-Пуху (в оригинале такой отсылки нет).

Достижение "Жизнь всегда найдет путь... к смерти" - отсылка к цитате из "Парка Юрского периода".

Достижение "Как приручить птерродактиля" - мультфим "Как приручить дракона".

Достижение "Да пребудут с тобой духи" - отсылка на "Звездные войны".

Достижение "Кровь и песок" - одноименный сериал про восстание Спартака.

Достижение "Алхимики шутят" - распространенный мем "/некая профессия/ шутит"

Достижение "Спи, милый принц" - во-первых, цитата из "Гамлета". Также присутствует в книге Желязны "Хроники Амбера" и в фильме "Большой Лебовски".
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2019, 21:15:33 by Velund »

Алаказам

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 159

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сендзегахара
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Вечная Песня
18. Хио’ги (Редкий медведь в Друстваре и одноименное задание)


Йоги - Х..ёги

 

Saddler

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 674
  • I have the POWAAA!
Воу-воу, в год появления ВоВ Классик у нас появился Вишко Классик?  ::)

PS Серьезно, интересная статья, спасибо))

Папа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
18. Хио’ги (Редкий медведь в Друстваре и одноименное задание)

Йоги - Х..ёги
Два хуя чая этому господину  ;D

M.Snow

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 624
18. Хио’ги (Редкий медведь в Друстваре и одноименное задание)

Йоги - Х..ёги
Два хуя чая этому господину  ;D
Я бы от первых тоже б не стал отказываться. gachiHYPER Clap

DreamVoice

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105

  • Варкрафт: +
    • Имя: Даркстримм
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Хорошая статья, да и оформление на уровне

Firen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375

  • Варкрафт: +
    • Класс: ретри/шп
    • Сервер: Вечная песня
Понятия не имею, что это за дота такая популярнее Эдгара Аллана По. Понятия не имею, с чего бы делать отсылки на какого-то Игоря Корнелюка, когда это Нетландия.
There is no light here

 

закрыть