WORLD OF WARCRAFT

Тема: Ион Хаззикостас о системе слоев и очередях на запуске WoW Classic  (Прочитано 21819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nervar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1704

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калану
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В этом случае не было бы смысла в серверах вообще. Сделали бы один мультисервер. Техническая сложность была, но они её ликвидировали, сделав слои. Так что остался один единственный фактор, почему в ВоВе нет единых для языков мультисерверов. Жадность.

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2089

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я в IT дерево, но неужели в 2019 году нельзя чё нить сделать чтобы играли все?
Кроме игровых миров есть система авторизации, которая, грубо говоря, делает запрос в базу, чтобы узнать, есть ли у тебя оплаченное время, отсутствие банов, какие персонажи на каком сервере. Одновременное огромное количество запросов к базе это непросто.

При этом, серверов может быть много, а база одна. Конечно, есть такие штуки как шардинг, репликация, но всё же. Вполне может оказаться, что очередь - это гораздо более дешево и просто, чем переделывать инфраструктуру под экстремальную нагрузку, которая, что немаложважно, вскоре спадет.
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2019, 00:13:38 by Dart Raiden »

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4981
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно, а сколько по мнению хазика должно пройти время что бы понять кто турист а кто нет? если 2 недели будут очереди? оба пвп сервера переполнены

В районе месяца. Когда:

1) люди прокачаются и познают прелесть кап контента
2) уже во время прокачки людям надоест делать одно и то же

+ нельзя забывать про стримы, которые подстёгивают интерес. Сейчас начинается сезон новинок, поэтому постепенно внимание переключится.

Afenar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 7675
  • WarsongEU_Wolfheart

  • Варкрафт: +
    • Имя: Афенар
    • Класс: Priest
    • Сервер: Король-Свитч
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно, а сколько по мнению хазика должно пройти время что бы понять кто турист а кто нет? если 2 недели будут очереди? оба пвп сервера переполнены


В районе месяца. Когда:

1) люди прокачаются и познают прелесть кап контента
2) уже во время прокачки людям надоест делать одно и то же

+ нельзя забывать про стримы, которые подстёгивают интерес. Сейчас начинается сезон новинок, поэтому постепенно внимание переключится.
ну на еу ночью щас всё на лоу и пара на медиуме, луди же спят, правда на ритейле

Но это норма
 

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хроми и Рок-Делар без очередей. Хоть и написано "низкая" населенность, но людей хватает. Вроде бы сейчас "низкая" соответствует "высокой" ванилы?
не забывай что сейчас основная масса людей размазана не по всему миру, а по десятку локаций, естественно что стартовые локации и локации для 5-15 уровней перегружены, изза разной скорости прокачки за 2-3 недели народ уже будет более менее равномерно размазан почти по всему миру, основная масса будет в локация 10-45 уровня, если на серверах типа пламегора загруженность сохранится изза уменьшения количества слоев, то на хроми в отдельных слоях может появиться запустенье, с другой стороны низкая загруженность это по словам хазикостоса низкая по сравнению с серверами с экстремально высокой загруженностью и на самом деле может означать что на сервере до появления очереди осталось совсем немного, во всяком случае вчера вечером на хроми в начальной локации орков лагало прилично (не сравнить конечно со стартом игры, но все таки), да и в западном крае на многих квестовых точках было много людей, при этом респ был не достаточно быстрый, например возле квеста с дозорными полей стояло человек 6-7, а дозорные зачастую появлялись чуть ли не раз в в минуту
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2019, 08:06:09 by simsim »

madmule

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 134

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пенгфей
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Крч,  играю на Хроми.
Меня пока всё устраивает :)

Вчера вечером на пламегоре очередь в 20к была - видимо, не судьба с друганами поиграть.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ушел пока на Хроми. Надеюсь, через месяц-два смогу спокойно продолжить на Пламегоре. Если там будет та же каша, что и сейчас, пофиг, посижу и на пве.
Вкус победы - это вкус чужой боли.

survordie

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 184
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Подождите месяц... там не то что очереди, людей будите искать...
"Наша песня хороша - начинай с начала"(с)
Мне вот интересно, ты серьёзно думаешь, что бОльшая часть зашедших людей - это туристы? Я лично считаю, что бОльшинство из тех, кто зашёл, остануться. А Б. ещё долго будут добавлять сервера. Хотя и не так быстро, как это происходит сейчас.
ушел пока на Хроми. Надеюсь, через месяц-два смогу спокойно продолжить на Пламегоре. Если там будет та же каша, что и сейчас, пофиг, посижу и на пве.
А смысл идти на пве сервер, если хочешь играть на пвп сервере? Не проще ли на пвп фреш зайти?

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
"Наша песня хороша - начинай с начала"(с)
Мне вот интересно, ты серьёзно думаешь, что бОльшая часть зашедших людей - это туристы? Я лично считаю, что бОльшинство из тех, кто зашёл, остануться. А Б. ещё долго будут добавлять сервера. Хотя и не так быстро, как это происходит сейчас.
А разве нет? Сейчас все ломятся посмотреть "а че там было?" или "а дай-ка вспомню". Это стандарт при старте проекта, когда половину минимум составляют любопытствующие мимокрокодилы. Тех, кто планирует всерьез играть, меньше. Из первой части само собой кто-то останется. А кто-то из "серьезных" плюнет и переедет на другой сервер. И в итоге как обычно через 3-4 недели очереди или пропадут вообще, или ужмутся до вменяемых размеров. Так было уже сколько раз на старте, почему сейчас что-то изменится?
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

Madjestik85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
почему не сделают вместимость серверов 50к ? зачем очереди ? тем более есть слои ! неужели в 2к19 не хватает мощностей ?
Все просто. Хазикостас страдает помутнением рассудка о чем ярко намекнул сначало выход БФА, а потом и многочисленные противоречия самому себе.
Сначало он говорит, что нельзя просто увеличить количество игроков на сервере, потому, что игроки будут мешать сами себе. И тут же ниже он говорит, что для решения проблем с перегруженностью в локациях используется система слоев, которая в любой момент может быть отключена (как впрочем и сокращение кол-ва активных игроков на сервере) без ущерба игрокам.

Он реально настолько болен или просто банально глуп? А может быть причина в том, он не хочет заморачиваться со всей этой высокой нагрузкой? Не потому, что это невозможно или нельзя сделать, а потому, что сказать "этого сделать нельзя" гораздо проще. Я склоняюсь именно к последнему варианту. Ведь например переделать лоадскрины из древнего 4:3 в низком разрешении в современный 16:9 с высоким разрешением элементарно просто, но до сих пор этого не сделано и мы вынуждены при загрузке смотреть на эти растянутые лица в низком разрешении и черные полосы по бокам экрана. Причина этого очевидна...

survordie

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 184
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А разве нет? Сейчас все ломятся посмотреть "а че там было?" или "а дай-ка вспомню". Это стандарт при старте проекта, когда половину минимум составляют любопытствующие мимокрокодилы. Тех, кто планирует всерьез играть, меньше.
По-моему мнению нет. Для посмотреть "чо там было" вполне достаточно двух-трех дней. Если за это время не смогут понять нравится игра или нет, то дальше играть явно нет смысла.

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По-моему мнению нет. Для посмотреть "чо там было" вполне достаточно двух-трех дней. Если за это время не смогут понять нравится игра или нет, то дальше играть явно нет смысла.
*кивнув* Все так. Если ты можешь зайти. А если не можешь и стоишь в очереди или играешь по 10 минут - не факт, что сможешь быстро сформировать мнение, поэтому будешь раз за разом долбить кнопку авторизации. Так что терпение и только терпение. Сначала отвалятся те, кому лень в очереди стоять. Потом те, кто "я только спросить". Потом те, кто на 15-20 уровне разочаруется или просто удовлетворит жажду игры. Ну и там уже все остальные. Но из-за рекламы и хайпа будут "набигать" волнами еще какое-то количество игроков и создавать нагрузку. Поэтому первая неделя - очереди есть и больше, вторая - очереди уменьшились, третья и четвертая - очереди или исчезли, или минимальные. Это нормальный процесс. Возможно, очереди снизятся уже на 2 неделе. Но эту придется втерпать.
P.S. Не стоит также забывать, что многие хотят попасть именно на Пламегор, а не другой сервер. Что тоже даст нагрузку.
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

survordie

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 184
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Причём тут Пламегор? Мы с друзьями решили играть на Рейсвее и там один фиг очередь 7к на два часа. Причём изначально. Два часа стоишь в очереди, потом выкидывает и всё заново...

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А смысл идти на пве сервер, если хочешь играть на пвп сервере? Не проще ли на пвп фреш зайти?

ну у меня на Хроми ушел ряд друзяшек (раз)
на пламегоре еще ряд друзяшек (два)
хочу играть на пвп, но именно играть (на очереди, как на элемент классики, у меня не стоит)
Вкус победы - это вкус чужой боли.

 

закрыть