WORLD OF WARCRAFT

Тема: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?  (Прочитано 32673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JeffBerg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Сердце из хлопка, а вместо глаз кнопки.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Некроплазмос
    • Класс: Маг
    • Сервер: Дракономор
Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« : 24 Июля, 2019, 11:42:19 »
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)



В плане системных требований WoW всегда была достаточно доступной игрой. Тем не менее, технические возможности компьютеров времен ваниллы и нынешнего перезапуска Classic сильно отличаются. Изменились ли системные требования, если да, то насколько, и к чему стоит готовиться людям, собирающимся вернуться в классический WoW этой осенью? :cut:

На данный момент Blizzard не предоставляют нам никаких системных требований для WoW Classic, а потому все выводы игроки делают на основе тестировавшейся бета-версии. Теперь же давайте более детально разберемся с известными нам техническими особенностями игры.

Особенности WoW Classic

Бета-версия игры работает на достаточно поздней версии клиента, вероятнее всего 8.0. На данный момент она не поддерживает DX12, а потому WoW Classic будет ограничен в плане параллельного использования мощностей нескольких процессорных ядер. Также, тесты показали, что частота кадров во многом напрямую зависит от сложности интерфейса. Так что если вы играете на старом маломощном ПК, вам придется позаботиться о том, чтобы ваш интерфейс был самым простым и минимальным из возможных. Это же относится и к использованию любых аддонов.

С другой стороны, плюсом является то, что WoW Classic использует минимум оперативной памяти, не более 250-750 мб в зависимости от локации. Это позволяет добиваться 60 кадров в секунду при Full HD даже на достаточно слабом ПК 2008 года с 2 гб оперативной памяти.

Условия тестов

Автор теста использовал пять разных стационарных ПК, а также один ноутбук со встроенным графическим процессором Intel HD Graphics 520. Он проводил испытания в пяти локациях, используя сначала самые минимальные настройки при разрешении 1080p, а затем максимальные из возможных при том же разрешении. Исключение составил ноутбук, на нем тесты проводились в 720p.

Ниже вы можете увидеть более детальные спецификации каждой из систем. При этом стоит учитывать, что самый слабый из ПК был 2008 года выпуска и считался достаточно средним в тот момент, когда Burning Crusade был актуальным дополнением. Тесты проводились в наиболее людных зонах, таких как Стальгорн, Серебряный Бор, Степи, Дуротар и Дарнас. Тем не менее, автор не смог попасть ни в один рейд, так что нужно учитывать, что в группе на 40 человек нагрузка на железо может быть более интенсивной.


При этом максимальные настройки выставлялись с учетом всех возможностей системы. Были отключены все ограничители FPS в виде Vsynс, а качество рендера было выставлено на 100 процентов. Сами тесты проводились несколько раз, и автор предоставляет усредненные показатели.

Результаты

Ниже вы сможете увидеть детальные результаты проведенных тестов, однако если обобщать информацию, можно сделать вывод о том, что при минимальных графических настройках все системы выдают более 60 кадров в секунду, за исключением ноутбука, для которого оптимальным является работа в 720p. В целом, с задачами достаточно хорошо справляется даже ПК 2008 года, хотя рассчитывать на комфортную игру при высоких настройках с ним не приходится.


Очевидно, что в преимущественном большинстве случаев даже владельцы очень слабых ПК смогут получить в WoW Classic приемлемый игровой опыт, ведь даже наиболее слабое железо, которое уже давно не выпускается, вполне поддерживает 60 кадров в секунду на минимальных настройках. Тем не менее, важно помнить, что в подземельях и рейдах средние значение будут ниже на 20-30 процентов, так что это также стоит учитывать.

Разумеется, если вы являетесь обладателем старого ПК или не очень производительного ноутбука, то вам стоит внимательно ознакомиться с результатами и сравнить их со своими возможностями. По словам автора, минимальный, необходимый для запуска WoW Classic перечень железа включает хотя бы 2 гб оперативной памяти, любой двух или четырех ядерный процессор, выпускавшийся за последние 10 лет, видеокарта с минимумом 512 видеопамяти. Сама же игра весит всего 5 гб, и не будет напрягать даже старый жесткий диск. Более детально ознакомится с исследованиями автора вы можете здесь.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2019, 11:48:02 by Wishko »

xicecool

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1505
  • ...And Justice For All!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дреаднор
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Пойдет ли WOW Classic на старых ПК?
« Ответ #1 : 24 Июля, 2019, 11:46:40 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Учитывая, что классик - это надстройка над 7.3, то и требования к железу будут схожи с легионом, максимум - что-то ещё подкрутят.
x4 Glad.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5777
  • Unsubbed
Re: Пойдет ли WOW Classic на старых ПК?
« Ответ #2 : 24 Июля, 2019, 11:50:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Когда вов только вышел, я играл в него на компе с PIV 3Ghz + 1Gb RAM + NV6600LE 256Mb RAM. Потом оперативки стало 2Gb, а видушка была заменена на 7600GT 256Mb RAM и на таком конфиге я играл на ультре везде за исключением рейдов, где настройки приходилось сбавлять, но это в основном из за аддонов. В современный вов я играл в том числе и вообще без дискретной видушки. Производительность была на грани играбельности. Но тут все упирается на самом деле не в видушку, а в пропускную способность памяти. А на моей помершей GTX660Ti все летало на ультре. И летало бы и дальше, если бы не гнилые чипы от NV, ибо по характеристикам видушка была лучше даже более новых моделей вплоть до 1060. На ноуте с 850M тоже тянет ультру, но тут все упирается охлаждение. Как разсирается до 100 градусов, так начинает троттлить.

Кстати мой старый комп еще жив. И играть на нем в вов я не смогу не из за того, что он сдох, а из за того, что вов скорее всего не запустится на хрюнделе.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2019, 13:15:23 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Outstanding

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 648
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #3 : 24 Июля, 2019, 11:53:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
так в итоге он будет с ванильной графой?

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5777
  • Unsubbed
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #4 : 24 Июля, 2019, 11:57:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
так в итоге он будет с ванильной графой?
Да фиг там. Зря чтоли близзард втихаря, пока рассказывали всем сказки про то, что классика не будет, обновили модельки всех классических мобов?

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

xALEKSx

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1041
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #5 : 24 Июля, 2019, 11:58:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
актуальная тема конечно  8) "а пойдет ли эта игра на моем компе" прям вернулся в 2008 когда было модно такое спрашивать

Xalsing

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 823
  • For the horde

  • Варкрафт: +
    • Имя: Туарес
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #6 : 24 Июля, 2019, 11:58:21 »
  • Рейтинг:32 (+32 | 0)
Чувствуется, что другого по теме: Классик, рассказать не фиг.

Краш тесты закончились, про "НЕБАГИ", написали сколько это было возможно, про обкуренных стримеров, наподобие Вашего любимого Асманголда (или как его там звать, лень проверять), теперь давайте обсудим, запустится ли Ванила на Третьем Пне :)

Предлагаю следующую тему:

1. Тысячу сравнений старых и новых локаций Классики.
2. Монолог Олдфага: как я экономил на Интернете используя внешний модем (соседа).
3. Где лучше играть, на Ру  - серверах, или ЧайнаТаун, ибо там будет играть больше народу, чем мурлоков в вашем Назжатаре.
4. Какие модельки персонажей лучше, из Варика 2 или Варика 3.
5. Где найти жену Ман... автору этой темы!

P.S. Сорь если из предложных вариантов, уже муссировались на НК  :facepalm:

fersson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #7 : 24 Июля, 2019, 12:01:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я ещё помню, как на самой первой своей видеокарте (что-то вроде MX440 или около того) ванила не тянула нормальный режим призрака с бело-серой цветовой гаммой, особым небом и тд - у меня это всё выглядело как тот же обычный игровой режим с чуть более приглушёнными цветами и прозрачной моделькой персонажа. Потом когда проапгрейдил комп, был лёгкий шок, что оно оказывается совсем по-другому может выглядеть :D
Сейчас конечно такого уже и близко не будет.

Nicky Craven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иззи
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #8 : 24 Июля, 2019, 12:02:39 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
В существующем клиенте меня раздражает лишь одна вещь - то что игра запускается автоматически в оконном режиме и с тем разрешением, которое стоит у тебя на "рабочем столе". Т.е. теперь фактически отсутствует возможность поменять разрешение в игре.

Это создало очень много проблем пользователям MacOS, включая меня. Дело в том, что одним из устройств, через которые я играю, служит макбук с высокодетализированным Retina-экраном и относительно слабой видеокартой и процессором. Так вот, поменять разрешение в MacOS отсутствует и при заходе в игре выставляется максимальное разрешение экрана, в результате чего, даже на минимальных настройках графики можно лицезреть 10-15 ФПС, настраивать "шкалу разрешения" в самой игре смысла тоже нет, ибо там все сильно замыливается.

Так вот, я обращался в Службу Поддержки, чтобы решить мою проблему. Однако, сотрудник близзард лишь посочувствовал и сказал, что не знает, как решить эту проблему и не понимает, почему разработчики решили сделать такое "нововведение". Благо хоть позже, я просерфил забугорный интернет и нашел статью, где благодаря сторонней программе решается данная проблема. Однако, мне без конца приходится переключать разрешение экрана туда-сюда при заходе / выходе из игры.

К чему я это, я очень надеялся что этой хрени не будет в WoW:Classic, но увы, клиент тот же, а значит проблемы для меня останутся те же.

karapuzik

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2023
  • Boom! Rampage!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Horhe
    • Класс: Warrior
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #9 : 24 Июля, 2019, 12:15:53 »
  • Рейтинг:40 (+40 | 0)
33 дня.

Akeliuz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 206

  • Варкрафт: +
    • Имя: Akeliuz
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Драканамор
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #10 : 24 Июля, 2019, 12:27:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В существующем клиенте меня раздражает лишь одна вещь - то что игра запускается автоматически в оконном режиме и с тем разрешением, которое стоит у тебя на "рабочем столе". Т.е. теперь фактически отсутствует возможность поменять разрешение в игре.

Это создало очень много проблем пользователям MacOS, включая меня. Дело в том, что одним из устройств, через которые я играю, служит макбук с высокодетализированным Retina-экраном и относительно слабой видеокартой и процессором. Так вот, поменять разрешение в MacOS отсутствует и при заходе в игре выставляется максимальное разрешение экрана, в результате чего, даже на минимальных настройках графики можно лицезреть 10-15 ФПС, настраивать "шкалу разрешения" в самой игре смысла тоже нет, ибо там все сильно замыливается.

Так вот, я обращался в Службу Поддержки, чтобы решить мою проблему. Однако, сотрудник близзард лишь посочувствовал и сказал, что не знает, как решить эту проблему и не понимает, почему разработчики решили сделать такое "нововведение". Благо хоть позже, я просерфил забугорный интернет и нашел статью, где благодаря сторонней программе решается данная проблема. Однако, мне без конца приходится переключать разрешение экрана туда-сюда при заходе / выходе из игры.

К чему я это, я очень надеялся что этой хрени не будет в WoW:Classic, но увы, клиент тот же, а значит проблемы для меня останутся те же.
Понимаю тебя, раньше играл на ноуте с картой 740м и в Легионе не испытывал особых проблем играя на средне-слабых настройках, стабильные 60-70 фпс. Но после выхода бфа и оконным режимом, хоть и все те же 1080p даже на самых низких настройках я получаю 40-50 фпс и 30 в рейдах, что для вов катострофически мало. Пришлось покупать новый писюк уже на современном железе.

ТазикСупа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1027
  • Люблю повеселиться, особенно, пожрать:)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вадим
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #11 : 24 Июля, 2019, 12:28:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да сейчас мобильник за 5 000 рублей мощнее, чем мой комп 15 лет назад :P
Дружелюбие-то можно изобразить, а вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдёт (с)

Jewell

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2522
  • ЭТО НАШ МИНУС КЛАБ, ДЕТКА!
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #12 : 24 Июля, 2019, 12:33:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сама же игра весит всего 5 гб, и не будет напрягать даже старый жесткий диск.
сколько весит установленный клиент классика? чет не верится в 5гб

Xalsing

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 823
  • For the horde

  • Варкрафт: +
    • Имя: Туарес
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #13 : 24 Июля, 2019, 12:37:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да сейчас мобильник за 5 000 рублей мощнее, чем мой комп 15 лет назад :P

То что он мощнее, в вычислительном плане не значит, что он функциональние :) Звучит честно, бредова.

Для сравнения, в каком-то нынешнем Айфоне, вычислительной мощности данных, в десятки (если не в сотни раз),  больше чем на всех компьютерах вместе взятых НАСА 60х годов, запустивших Луи Армстронга в Голливуд, для съемок первой высадки человека на Луну (да, шучу я)!

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44313
Re: Пойдет ли WoW Classic на старых ПК?
« Ответ #14 : 24 Июля, 2019, 12:41:17 »
  • Рейтинг:40 (+40 | 0)
Чувствуется, что другого по теме: Классик, рассказать не фиг.

Краш тесты закончились, про "НЕБАГИ", написали сколько это было возможно, про обкуренных стримеров, наподобие Вашего любимого Асманголда (или как его там звать, лень проверять), теперь давайте обсудим, запустится ли Ванила на Третьем Пне :)

Предлагаю следующую тему:

1. Тысячу сравнений старых и новых локаций Классики.
2. Монолог Олдфага: как я экономил на Интернете используя внешний модем (соседа).
3. Где лучше играть, на Ру  - серверах, или ЧайнаТаун, ибо там будет играть больше народу, чем мурлоков в вашем Назжатаре.
4. Какие модельки персонажей лучше, из Варика 2 или Варика 3.
5. Где найти жену Ман... автору этой темы!

P.S. Сорь если из предложных вариантов, уже муссировались на НК  :facepalm:

"Персонализация сайта и новостей" в верхнем правом углу > снять галочку напротив иконки "World of Warcraft Classic".


 

закрыть