WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игроки задаются вопросом, а почему в WoW до сих пор сохраняется подписка  (Прочитано 51954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43909



Сейчас World of Warcraft переживает не самый свой лучший период, и хотя некоторые игроки в целом довольны Shadowlands, других расстраивает малое количество контента и его долгое открытие, а также отсутствие серьезных и по-настоящему увлекательных инноваций. Вместе с этим некоторые пользователи начинают задаваться вопросом: почему в WoW в таком его нынешнем виде до сих пор остается платная подписка, а игрокам приходится регулярно выкладывать средства за возможность войти в Азерот за своих персонажей, чтобы заняться содержанием дополнений, которые также ранее уже были оплачены.:cut:

Пользователь Reddit по имени Last_Judicator решил обсудить этот вопрос и в комментариях началась необычайно бурная дискуссия.

Цитировать
Мы буквально сидим без контента, иногда больше года, и когда получаем большую порцию контента, то это оказывается еще одно платное дополнение за 40 баксов. За что именно сейчас мы платим подписку? Я имею в виду, что отсутствие магазина предметов – больше не привилегия, как нам раньше говорили при обсуждении F2P. Просто подумалось.

Добавлено: Хочу кое-что разъяснить, поскольку мои первые комментарии насчет смысла этого поста закопались, когда обсуждение разошлось до такой степени, что я просто не успеваю за всем следить, а на меня еще иногда и наезжают. Я отписался от Shadowlands спустя месяц после его выхода.

Все дело в том, что это была моя основная игра и вся моя жизнь более 10 лет, большая часть моей юности. Я вырос с этой игрой. Я начал почти в самом конце ваниллы и стал уставать примерно в Warlords of Draenor. Я бросал на многие месяцы, а потом снова возвращался, когда ощущал зуд.

Все изменилось в этом году. Я снова ощутил зуд. Мне хотелось немного ностальгии, снова немного WoW. Возможно, пару недель развлечений с друзьями. Но это был первый раз, когда я просто не мог заставить себя зайти в него. Казалось таким неправильным, когда я спрашивал себя, должен ли я платить подписку за доступ к уже оплаченному контенту дополнения. Почему мне нужно платить за то, чтобы просто войти в контент, за который я уже заплатил когда-то.

Мой персонаж – никогда не будет моим. Он арендуется. И да, некоторые могут сказать, что это большое откровение, но я знаю, что в этом нет ничего особого. Но если мне просто захочется вернуться и поиграть в игру, которую я некогда купил и к тому времени заплатил за нее много денег... то мне придется выложить 12,99€ просто за доступ к моему персонажу. В 2021. Это одна из последних игр, выживших с таким типом монетизации.

Вот тогда тогда мне и захотелось написать пост и задаться вопросом: за что? За что я вообще плачу здесь, если сравнить со всем остальным на рынке? Я могу зайти во много других ММО или игр-сервисов когда захочу и проходить контент в своем собственном темпе и расписании. Без растянутых лишних действий, без страха за то, что деньги за подписку пропадут, если я уйду, и так далее.

Вот это мне и хотелось обсудить в комментариях. Правда все это закончилось тем, что комментариев стало слишком много и меня начали оскорблять за то, что я подверг сомнению странный выбор монетизации и сравнил распорядок выхода контента, внутриигровую монетизацию (магазин, бусты, жетон) с другими играм. Мне грустно, эх. Это все, ребята.

В комментариях многие поддержали мысль, что подписка остается только потому, что есть много людей, готовых ее оплачивать – будь то привычка или самая настоящая зависимость от WoW, или же желание полностью и в актуальное время освоить весь отложенный контент несмотря ни на что, или же потому, что игрокам на самом деле нравится игра и они готовы за нее регулярно платить.

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли WoW и дальше оставаться с подпиской или пришла пора отказаться от этого типа монетизации? Вне зависимости от ответа, какие у этого могут быть плюсы и минусы? И достойна ли игра оплаты подписки прямо сейчас?

Бонус: некоторые обитатели Reddit недавно решили продолжить старый мем про дополнения для WoW, создав сразу два варианта:


Версия от ghostbyghosts и BrakkarDeathbringer
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2021, 16:57:18 by Wishko »

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Почетный хейтер

Shaershen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
С таким количеством таймгейтов игра уже ф2п корейскую ммо напоминает. Учитывая, что подписка в общем то платится, за работу саппорта, которого сейчас нет, его вопрос вполне справедливый.
Вот только зря он думает, что если игру переведут на ф2п он в нее станет играть. Максимум зайдет - офигеет от шопа и треша в чате и выйдет.

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1964
Вов на данный момент совершенно не стоит подписки.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1419

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
Палка о двух концах. С одной стороны слишком много в игре сейчас заточено на таймгейты, от сюжета и сореновательных активностей до ачивок, лол. Это прям местами становится слишком блевотным и очевидным. С другой стороны, в игре и сейчас куча косметики и фулдонат через жетон, если они перейдут на ф2п то боюсь тут уж понесется по полной.
По сути дело не в форме монетизации а в разработчиках и могут они делать интересно или не могут. Если игре есть чем задержать игрока кроме таймгейтов (для птп) или доната (для фтп) она при любой форме монетизации не будет раздражать.

Pyren

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 600
  • Нет добра. Нет зла. Нет Света! Есть только СИЛА!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пирен
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Вечная Песня
Тоже всегда интересовало, особенно в нынешнее время, когда новое дополнение стоит как полноценная игра, но играть ты в нее не можешь, вернее можешь, но контент тебе не дадут посмотреть весь за месяц. Убрали бы тогда покупку дополнений, оставив только подписку и делюкс издания с маунтами и петами под тематику дополнений. А сейчас картина такая: покупаешь игру (+месяц), заходишь - все сырое, контент растянут. И ты либо платишь периодически в течение двух лет, чтобы все посмотреть, либо заходишь в последнем патче, когда уже все доступно, но не успеваешь наиграться. А через пару месяцев этот "аддон" и вовсе бесплатно дается
Все когда-нибудь кончается.

rogomet1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 490

  • Варкрафт: +
    • Имя: Паладин
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Paladin
Можно отменить подписку на август, сэкономить 650 рублей, затем сэкономить 650 рублей на сентябре, а 650+650=1300, а 1300 рублей это уже New World (1299 руб и выход 31 августа)   8)

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1560
Потому что это модель монетизации, которая прекрасно работает. Даже один миллион активных игроков позволяет генерировать колоссальные доходы ежемесячно.

Условно-бесплатная модель с MMORPG хорошо работает, если вводить p2w. На декоративных предметах много не заработаешь без аудитории в несколько десятков миллионов, а для MMORPG это недостижимая цель.

Meom

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 279

  • Варкрафт: +
    • Имя: Meom
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Подписка -это сдерживающий фактор от мусорного комьюнити и огромного количества шопа,типа еды на +30 интеллекта ,бустов и всякого подобного,я рад,что она есть,вероятнее всего уйду , если ее отменят.

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1104
Контент сейчас не стоит подписки ВООБЩЕ. идеальная модель для нынешней вовки -buy2play (купи аддон и играй). НО ... если убрать эту подписку, в игру ломануться куча детей из Фортнайта.

moonlane

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 457
  • Упивайся страданием

  • Варкрафт: +
    • Имя: ...
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Черный шрам
Можно отменить подписку на август, сэкономить 650 рублей, затем сэкономить 650 рублей на сентябре, а 650+650=1300, а 1300 рублей это уже New World (1299 руб и выход 31 августа)   8)



ы
(показать/скрыть)
(показать/скрыть)

Они решили прям сразу выбиваться из стилистики донат шопом)
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2021, 17:21:24 by moonlane »
...

uHk144

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Контент сейчас не стоит подписки ВООБЩЕ. идеальная модель для нынешней вовки -buy2play (купи аддон и играй). НО ... если убрать эту подписку, в игру ломануться куча детей из Фортнайта.

Как бы это печально не звучало, но детям из Фортнайта максимально безразлично на ВОВ, даже если его даром раздадут.

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
Контент сейчас не стоит подписки ВООБЩЕ. идеальная модель для нынешней вовки -buy2play (купи аддон и играй). НО ... если убрать эту подписку, в игру ломануться куча детей из Фортнайта.

Своим комментарием, ты себя обозначил как человек, который ничем их не лучше.

Amandor2013

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 168
Можно отменить подписку на август, сэкономить 650 рублей, затем сэкономить 650 рублей на сентябре, а 650+650=1300, а 1300 рублей это уже New World (1299 руб и выход 31 августа)   8)
Мм, менять скатившуюся игру на очередную блевотную недоммрпг с отвратными квестами и посредственным контентом, которую активно пиарят стримеры потому что им Безос бабки занес
Нет, спасибо

Zirkuz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5387
  • ВашКэп!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
Только такая игра, выпущенная практически на всех языках, с самый большим комьюнити, почти 20 лет бьёт рекорды продаж, дарит разные эмоции, неповторимая в своём жанре.
Только такая игра может брать подписку.

А если серьёзно, сейчас подписка есть на все. Модель самая простая и удобная, для любой платформы.

И я считаю, именно подписка привела эту игру к успеху, при всех конкурентах с другой монетизацией.
Подписка остаётся, потому что другая монетизация может убить игру и многие фанаты ещё сильнее бомбанут
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2021, 17:31:11 by Zirkuz »

 

закрыть