WORLD OF WARCRAFT

Тема: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха  (Прочитано 5381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ryune

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)



Не секрет, что мировоззрение Орды на протяжении всего World of Warcraft — это градиентное "всех убить", яркость которого нарастает с каждым годом из-за неспособности Blizzard создать хоть сколько-нибудь адекватный сюжет, в котором обе фракции принимали бы взвешенные решения.

Однако среди периодов правления всех ордынских вождей именно нынешний, то есть период правления Сильваны Ветрокрылой, можно считать эпохой достижения Ордой наибольшего уровня морального уродства со времён Гул'Дана. Да, мне даже приходится брать для сравнения лидеров Тёмной Орды — в Новой попросту нет равных Сильване подонков, и даже Гаррош по сравнению с ней выглядит буйным, но по-своему милым подростком.

В Легионе с этим можно было мириться (хотя лидер отрёкшихся совершала военные преступления ещё с классического WoW), но в Battle for Azeroth Сильвана окончательно вышла за рамки, и с самого препатча по Сети начали гулять весёлые фотожабы, связывающие её Орду с Третьим Рейхом.


Однако на деле, если задуматься, то сходств у ведомой бывшей главой следопытов Луносвета фракции с самым мрачным и антигуманным государством в истории Земли куда больше, чем кажется — давайте рассмотрим их подробнее.

1. Концепция "жизненного пространства нации" и сопутствующий геноцид прочих народов.

Никто не спорит с тем фактом, что отрёкшиеся — жертвы чумы нежити, проживавшие до неё на землях Лордерона — и после смерти сохраняют право на то, чтобы жить на ней. Проблема заключается в другом — Сильвана сразу же после захвата столицы королевства в конце the Frozen Throne вдруг забыла, что выжившие обитатели этих земель имеют точно такое же право. И, хотя часть их являлась членами Алого ордена, избавиться от которого позволяло право на самозащиту, остальные люди были просто крестьянами, пытавшимися прийти в себя после потрясений от нашествия Плети и Пылающего Легиона и хоть как-то, но жить.

Тем не менее Сильвана через своих аптекарей и стражей смерти передала призыв — истребить всех живых, чтобы обеспечить народу отрёкшихся жизненное (pun unintended) пространство. Риторика, один-в-один схожая с риторикой Гитлера относительно избавления земель Германии от евреев и аннексии "исконно германских земель". Отрицание самого права на жизнь.

2. Эксперименты на людях.

С этим игроки-отрёкшиеся сталкиваются сразу же по ходу прохождения сюжетных квестов в Тирисфале, Серебряном бору и Хилсбраде. Скормить людям зачумлённые продукты просто ради хахаечки и посмотреть, что будет? Легко. Обустроить в Подгороде лабораторию, где будут содержаться пленники ради Саргерас-знает-каких-экспериментов? Уже сделано, спуститесь сами в подвалы квартала Аптекарей — они ждут вас на экскурсию. Засеять поля "прорастающими" ещё живыми людьми? А может, сшить часть из них вместе? Да запросто.

Добрый (нет) нацистский доктор Йозеф Менгеле сотоварищи, кстати, тоже баловался такими вещами на досуге. Ну то есть по роду основной деятельности. Ладно, и на досуге тоже. Парень отважно проводил эксперименты на людях, анатомировал младенцев заживо, бил людей током и травил их в газовых камерах. Чем не аптекарь Сильваны?

3. Использование запрещённого оружия.


К слову о газовых камерах — Сильвана никогда не гнушалась использовать химическое оружие в военных целях, хотя на нашей планете его используют только полные отморозки. Думаю, мне не нужно напоминать вам о том, что происходило с Освенциме во Вторую мировую и настолько близко это пересекается с тем, что Орда Сильваны делает сейчас раз в пол-минуты.

И это не говоря уже о массовом поднятии павших в качестве нежити — такого на нашей планете сделать нельзя по ряду очевидных причин, но будь это возможно — вы знаете, кто бы такое практиковал.

4. Уничтожение мирного населения.

Раз уж мы заговорили о травле людей в газовых камерах, стоит вспомнить о том, что некая безумная дохлая эльфийка в принципе никогда не гнушается убийством безоружного населения — в основном женщин и детей.

По её приказам были убиты (ну то есть как убиты? Превращены в слизь) гражданские Южнобережья, а также перебиты жители Астранаара, Тельдрассила и Бреннадама. Орда под руководством других лидеров хотя бы иногда воевала с теми, кто держит в руках оружие — сейчас она, видимо, осознала свои шансы против соперника, который может дать сдачи, и переключилась на равные себе по силе цели — мирных крестьян.


Если же ваши предки вдруг уехали жить в тайгу сразу после начала Второй мировой и не знают, что делали нацисты с гражданским населением на оккупированных территориях (спойлер — грабили, убивали, насиловали), то делали они именно то же, что и парни, скандирующие "сила и честь!". Понятия не имею, правда, зачем им последнее слово в этом лозунге. Видимо, сила привычки.

5. Преступления против мира (планеты).

Как известно, нацистские преступники на Нюрнбергском процессе были осуждены в том числе и за преступления против мира. Совершала ли такие Сильвана? А если подумать? Конечно же, да.

Прямо в Легионе, когда всему миру угрожала гибель, она совершила два деяния, которые могли погубить планету.

Во-первых, она отступила с Расколотого Берега, чем обрекла первый штурм этой локации на провал. Большинство ордынцев заявляют о том, что она таким образом спасала Орду, но почему-то забывают, что на тот момент о существовании Столпов Созидания — единственного шанса выстоять против вторжения Легиона — фракциям не было известно.

Тогда ситуация была "победи или умри", и, отступив с поля боя, Орда бы выиграла себе максимум пару месяцев прятанья по пещерам, прежде чем Легион растерзал бы планету на куски. Кстати, именно так она и сделала, и вместо "мы можем погибнуть с честью, но мир будет спасён" выбрала "давайте бросим Альянс умирать и обречём мир на гибель, зато поживём в бесчестии, сколько сможем". Столпы Созидания всплыли в сюжете уже позже и являются, по сути, роялем в кустах, а первая битва за Расколотый берег прекрасно показывает и трусость Сильваны и Орды в целом, и указывает на совершённое ей преступление против мира.

Но им одним некроэльфийка не ограничилась, моментально спевшись с Хелией (общим врагом) и ради собственного бессмертия напав на Эйир — королеву штормхеймских валь'кир (общего союзника). Мир? Плевать на мир, даже если он из-за её действий развалится на куски, Сильвана хочет жить вечно. Безумие и тупость, сравнимые с безумием нацистов.

6. Культ личности.

Культ личности, разумеется, свойственен почти всем тоталитарным государствам, не только Третьему Рейху. Думаю, о размахе его в нацистской Германии мне вам рассказывать не нужно — у вас перед глазами итак уже возникли площади с зигующими под "хайль Гитлер!" толпами.

Но в случае с Сильваной размах такого культа сравним именно с Рейхом — все слои общества и вся армия отрёкшихся (аптекари, стражи смерти, тёмные следопыты) подчиняются напрямую ей, а любое инакомыслие моментально подавляется — прекрасным примером этого служат события книги "Эллегия", описывающей события между Легионом и препатчем Битвы за Азерот. В ней Сильвана на мирной встрече живых беженцев из Лордерона и их членов семей, ставших нежитью, устраивает кровавую бойню, как только замечает малейший намёк на шанс на возможность на вероятность того, что её подданные могут посчитать Калию Менетил своей законной правительницей. А заодно уничтожает и совет Отчаявшихся, который, пусть и не согласен с Сильваной, поддерживал порядок на землях отрёкшихся, пока безумная следопытка предавала наш мир.

Таким образом, по сути, Орда Сильваны является почти что стопроцентно точной проекцией Третьего Рейха в мире Азерота. И, что самое удивительное, многие игроки Орды поддерживают такой строй.

Я не знаю, что это — глупость, лицемерие или проявление подавленного желания быть карателем и сжигать заживо детей. Но я уверен в том, что нынешний World of Warcraft как никогда лучше позволяет узнать своих друзей и знакомых из числа воверов с новой стороны и сделать много новых, пусть и немного пугающих, выводов.


А ещё я есть в Дзене
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2019, 17:40:11 by Ryune »

Sternness

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 480
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2019, 12:29:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Моя всегда была за Орду, но такая Орда моя не нужна.
P.S. Вообще интересное сравнение. С другой стороны, Близзарды уже откровенно задолбали сливать вождей Орды одного за другим.

Демогемий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 649

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демогемий
    • Класс: Воин
    • Сервер: Голдрин
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2019, 13:37:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ахахха ну вообщем как раз игрокам и нравятся такие идеалы в ИГРЕ.Ведь в эпосе нет месту сопереживанию лохам трагедии там уже всем надоели и игроки требуют больше треша и не эпосного поведения персонажей.Сильвана с своим третье рейховским замахом поражает игрков излишней рациональностью пусть и людоедской.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #3 : 03 Февраля, 2019, 14:38:49 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Выдайте шоле бан аффтару или как минимум дисквалифицируйте с конкурса. За разжигание - уже вторая тема сплошной наброс на вентилятор.

Ryune

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2019, 14:50:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Выдайте шоле бан аффтару или как минимум дисквалифицируйте с конкурса. За разжигание - уже вторая тема сплошной наброс на вентилятор.


Публици́стика (от лат. publicus — общественный) — род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни. (с) Википедия

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #5 : 03 Февраля, 2019, 15:25:48 »
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Выдайте шоле бан аффтару или как минимум дисквалифицируйте с конкурса. За разжигание - уже вторая тема сплошной наброс на вентилятор.


Публици́стика (от лат. publicus — общественный) — род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни. (с) Википедия


Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости,

Ryune

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2019, 16:07:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Называть троллингом всё, что противоречит собственному мнению, не очень разумно. Вместо того, чтобы отплёвываться, порой стоит взглянуть шире и подумать о том, не прав ли человек, чьё мнение не совпадает с твоим?
Даже если нет - обычно, когда у человека есть логические доводы, позволяющие опровергнуть чью-либо позицию, он использует их, а не говорит "это троллинг" и уходит. Мы живём в мире, где обоснованность предположений является необходимой для дискуссии, и не высказывание своей аргументации чаще всего говорит об её отсутствии.

sergeybvs

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2019, 17:02:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Когда Близзард заявили, что Сильвана не зло, в истории и присутствует "серая мораль", и новый вождь гарантированно не повторит судьбу предшественника (Гарроша) - никак не ожидал увидеть полную противоположность. Тупо диссонанс, ведь действующая история демонстрирует обратное. Некоторые предрекают Сильване судьбу Керриган или что то подобное. Но факт возможного искупления грехов Сильваной и/или спасение мира (возможно, защищая лишь собственный шкурный интерес) - не делает из нее, на данный момент (на данном этапе истории), не злой. Действующий сюжет противоречит официальному заявлению Близзард (на данный момент Сильвана олицетворяет исключительное зло, все ее действия, убеждения и т.д. идут в разрез общечеловеческих ценностей и морали и является набором характеристик «классического зла». Сильвана уже прошла 90% тго пути,по которому прошелся Гаррош. И если она где то в конце повернет в другую сторону, то это вовсе не обозначит ее характеристикой: "Не Гаррош 2.0. Не повторила его судьбу" (омг, ну ведь по большей части повторила). Да еще и вся история преподнесена нам с наличием множества штампов, клишэ и отсутствием логики. Не делай бы Близзард поспешных заявлений, преподнеси они нам классическую историю о войне добра со злом корректно - не было бы столь претензий к сюжету. Мне конечно это клишэ и история об очередной злой Орде, жутко поднадоела. Что впрочем, дело субьективное. Но преподносить столь не качественно выбранный ими вектор развития истории, да еще и делать официальные заявления, что идут в разрез действующему положению дел в ней - обьективная демонстрация низкого уровня качества сюжета.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2019, 17:05:33 by sergeybvs »

Raan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62

  • Варкрафт: +
    • Имя: Раан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Голдрин
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #8 : 03 Февраля, 2019, 22:20:47 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Выдайте шоле бан аффтару или как минимум дисквалифицируйте с конкурса. За разжигание - уже вторая тема сплошной наброс на вентилятор.


Публици́тиска (от лат. publicus — общественный) — род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни. (с) Википедия


Хайп (англ. hype) — агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя[1].
 Тут - реклама Сильваны как неадекватного персонажа, в соседней теме про Джайну - реклама оной как адекватного персонажа.
Троллинг, хайп, публицистика - в твоём случае неважно. Прикрываться двумя строчками определения слова - такое себе. Само понятие куда шире.

"Зайди речь о Кэрне или Бейне - я хорошо отношусь к Орде в их лице. Вол'джин тоже отличный лидер. Но именно потому, что они не вызывают острых дискуссий вокруг себя, о них и нечего писать - как бы ты себе представлял такую статью?
"Здравствуйте, Кэрн, Бейн и Вол'джин хорошие, они мне нравятся, хоть я и за Альянс. Конец".
Суть публицистики в том, что она затрагивает актуальные темы. Актуальные и злободневные, а не очевидно-скучно-пресные."

 И про Бэйна и про Вол'джина сейчас тоже можно много интересного написать, однако постараться надо, проще ведь на Джайне и Сильване пробираться в мир "публицистики" ;)
 
 Не важно, о ком, важно как и что, в твоих обеих статьях - набрасывание сам знаешь чего на вентилятор. А по стилю написания и вовсе походит на рандомный коммент под любым постом тут.


Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2019, 22:45:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И про Бэйна и про Вол'джина сейчас тоже можно много интересного написать, однако постараться надо, проще ведь на Джайне и Сильване пробираться в мир "публицистики" ;)

Хайпануть проще. А с учетом техники написания - статьи фактически "заказные", направленные на "возбуждение народных масс". Аффтор то ли таким образом решил привлечь к себе внимание и попытаться срубить очков на сраче, либо просто душа требовала набросить на вентилятор - я не телепат, чем он руководствовался я хз. Хотя тот факт, что он участвует в конкурсе - несколько намекает.

В любом случае, чем бы он не руководствовался - при не самом плохом исполнении задумка убога по определению, ИМХО.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2019, 22:48:36 by Rivud »

Raan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62

  • Варкрафт: +
    • Имя: Раан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Голдрин
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2019, 22:56:40 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И про Бэйна и про Вол'джина сейчас тоже можно много интересного написать, однако постараться надо, проще ведь на Джайне и Сильване пробираться в мир "публицистики" ;)

Хайпануть проще. А с учетом техники написания - статьи фактически "заказные", направленные на "возбуждение народных масс". Аффтор то ли таким образом решил привлечь к себе внимание и попытаться срубить очков на сраче, либо просто душа требовала набросить на вентилятор - я не телепат, чем он руководствовался я хз.

В любом случае, чем бы он не руководствовался - при не самом плохом исполнении задумка убога по определению, ИМХО.

 Так вот да, при чём критику не воспринимает никакую, везде сразу определение понятия "публицистика", и дальше самого понятия автор как-будто и не вникал. Он даже явно не понимает значение слова "предвзятость" - у него своя трактовка. Однако я у мамы публицист...

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2019, 23:00:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Так вот да, при чём критику не воспринимает никакую, везде сразу определение понятия "публицистика", и дальше самого понятия автор как-будто и не вникал. Он даже явно не понимает значение слова "предвзятость" - у него своя трактовка. Однако я у мамы публицист...

Дык писать умеет - уже публицист. Как чукча, да.

И я бы не недооценивал поциента. Это вполне может быть инструментом поддержки интереса к теме. У нас тут упоротых любят, да, к тому же щас воскресение было, время свободное есть у людей.

Raan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62

  • Варкрафт: +
    • Имя: Раан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Голдрин
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2019, 23:05:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Так вот да, при чём критику не воспринимает никакую, везде сразу определение понятия "публицистика", и дальше самого понятия автор как-будто и не вникал. Он даже явно не понимает значение слова "предвзятость" - у него своя трактовка. Однако я у мамы публицист...

Дык писать умеет - уже публицист. Как чукча, да.

И я бы не недооценивал поциента. Это вполне может быть инструментом поддержки интереса к теме. У нас тут упоротых любят, да, к тому же щас воскресение было, время свободное есть у людей.

 Ну сказал бы - "Да! Решил попробовать себя в желтухе!" - все вопросы бы отпали) такое и правда востребовано, чего уж там.

Ryune

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2019, 23:16:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чтобы воспринимать критику, критика должна быть - причём обоснованная. Пока что негативные комментарии в теме сводятся к
"-Мне не понравилось
-Мне тоже. Наброс.
-Да, явно наброс, очень плохо.
-О, я согласен, очень плохо. Слушай, мы думаем, что всё очень плохо, мы такие клёвые.
-Да, мы клёвые, ты да я, да мы с тобой. А это троллинг.
-Да, троллинг. И наброс. А мы клёвые, а автор критику не воспринимает.
-Да, не воспринимает. Он плохой, а мы клёвые с тобой"
Детский сад же, серьёзно. Аргументированная критика - это когда вы берёте текст, вычленяете, не вырывая из контекста, вызывающие у вас возражение фрагменты и приводите контраргументы.
В противном случае это выглядит как типичные Отрицание и Гнев в роли первого+второго шага на пути к принятию неизбежного.

Raan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62

  • Варкрафт: +
    • Имя: Раан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Голдрин
Re: Сходство Орды Сильваны и Третьего Рейха
« Ответ #14 : 03 Февраля, 2019, 23:39:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чтобы воспринимать критику, критика должна быть - причём обоснованная. Пока что негативные комментарии в теме сводятся к
"-Мне не понравилось
-Мне тоже. Наброс.
-Да, явно наброс, очень плохо.
-О, я согласен, очень плохо. Слушай, мы думаем, что всё очень плохо, мы такие клёвые.
-Да, мы клёвые, ты да я, да мы с тобой. А это троллинг.
-Да, троллинг. И наброс. А мы клёвые, а автор критику не воспринимает.
-Да, не воспринимает. Он плохой, а мы клёвые с тобой"
Детский сад же, серьёзно. Аргументированная критика - это когда вы берёте текст, вычленяете, не вырывая из контекста, вызывающие у вас возражение фрагменты и приводите контраргументы.
В противном случае это выглядит как типичные Отрицание и Гнев в роли первого+второго шага на пути к принятию неизбежного.

 Среди всего перечисленного была и критика с подробным разбором, не все 200+ комментов такие как ты описал(хотя таких большинство, соглашусь). Тебе абсолютно чётко и развёрнуто указали на предвзятость, например. Однако ты в ответ - я публицист, я так вижу.

 

закрыть