WORLD OF WARCRAFT

Тема: Linux и будущее гейм-дева  (Прочитано 20784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индеец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60

  • Варкрафт: +
    • Имя: Индеец
    • Класс: Хант
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #45 : 04 Октября, 2013, 13:48:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А у скольки отписавшихся лицензия виндовс? Она, кстати, денег стоит. Будет норм апи для игроделов - чеб под лин не делать? как в статье сказано - порты с мака на лин имеют откровенный плюс - ОГЛ. А ОГЛ - ненамного директу уступает. 90% для работы линуха хватит с головой, за бортом ток сугубо проф приложения. А про серверные ОС - хзхз. Где и получше, конечно. Но реальных альтернатив M$SQL - оч немного, имхо.
Россия занимает нишу в 1-2% от совокупного количества игроков в WoW. Ни один геймдев не будет ориентироваться на 1-2% от общего количества игроков.
Это значит одно - всем плевать сколько там у российских нищебродов официальных виндовсов стоит. Те страны, на которые ориентируются геймдевы в первую очередь - имеют 99% лицензионных ос.
А это значит, что геймдевам плевать на такой момент как "платная ос или нет", они априори ориентируются на то, что у 99% хватает денег чтобы купить себе комп и операционку.

Это как производитель автомобиля вдруг начал задаваться вопросом: а есть ли у его покупателей деньги на комплект зимних шин или они их воруют?
"Всем плевать", "Ни один" - рад за вашу уверенность в своем мнении. А про автомобиль - не понял сравнения. Врядли производители автомобилей не думают об этом. Ну кроме тех регионов, где зимняя резина отсутствует как понятие. Но вот терзает смутная мысль, что игровых устройств под вариации никсов - в разы больше чем под окнами. И разрыв все увеличивается. Ибо ежели цена ОС уже сопоставима с ценой железа...

Еретик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 442

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гордунни
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #46 : 04 Октября, 2013, 14:28:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Убунту не можешь поставить в коробку?)
Ты точно там кросс платформенное ПО разрабатываешь?)
Предприятия используют *nix системы не из-за экономии на лицензиях))))))
Пользователи использующие дома *nix системы не пытаются экономить на продукции от майкрософт))) Это что за ересь такая?) Каждый пользователь решает сам, чем ему пользоваться.
Покупка игр, кстати, не вопрос для пользователя Ubuntu скажем, пользователи linux готовы купить игру, была бы она.
Прицепились к линукс со своими играми. Играйте на приставке к телевизору или как там сейчас это делается :-)
Убунту-то я поставил. Это же не проблема, верно?
Но убунту решила показать мне блэкскрин. Можете поискать в гугле - ошибка классная с неизвестным решением. Т.е. разок-то я ее решил, но при следующей перезагрузку опять пошел блэкскрин. Я не говорю - что это ужас-ужас. Нет. Но это бывает.

Предприятия, использующие Линукс, экономят на лицензиях. Вернее, экономят на всем, на чем удастся. Во всяком случае так это выглядит на переговорах. Линукс в массовом порядке для пользователей - это Азия(Индия) и Африка.

Лично я не знаю рядовых пользователей, добровольно использующих Линукс дома.Сисадминов знаю. Даже разработчиков знаю. Рядовых пользователей? Нет, не слышал.

Obsis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 461
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #47 : 04 Октября, 2013, 17:29:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На предприятиях, к переходу на спо, зачастую относятся отрицательно, более того, есть очень много разного кривого софта, который писан под винду, переписывать его никто не будет и на лине он не заведется.
Я пока что еще не видел, чтобы какое-нибудь гос. учреждение перешло бы полностью на спо.

lester

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1962
Re: Linux и будущее гейм-дева
« Ответ #48 : 06 Октября, 2013, 22:21:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я пока что еще не видел, чтобы какое-нибудь гос. учреждение перешло бы полностью на спо.


С потолка берешь стастику, значит?

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_adopters

Там первым абзацем как раз идет список гос . учреждений, перешедших или планирующих перейти на линукс в разных странах мира.

У нас я лично видел линукс на компьютерах в больнице и паспортном столе. Причем в обоих случаях с каким-то своим специфическим софтом. Уж не знаю, "полностью" они перешли или нет, но тенденция имеет место быть.

 

закрыть