WORLD OF WARCRAFT

Тема: точная дата выхода WOW Classic  (Прочитано 29818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #15 : 26 Декабря, 2018, 09:21:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На пальцах (проще некуда): есть бюджет 100лямов на разработку. 30 лямов запланированы для Игра1, 40 лямов для Игра2 и оставшиеся 30 лямов для Игра3. И тут близюки объявляют, что будут разрабатывать Игра4. Внимание вопрос - откуда на неё брать деньги? Не из воздуха же ибо бюджет(100 лямов) уже расписан.

И в чем тут проблема с точки зрения сроков релиза? Проект вполне может на начальной стадией иметь что-то типа "релиз запланирован на такой-то квартал такого-то года", либо вообще указание просто на планируемый год релиза с пометкой, что сроки будут уточнены в дальнейшем/до такой-то даты. Тащемта мы не знает, как идет процесс согласования бюджета под новые проекты в близзард, но я таки имею сильные сомнения в том, что при цикле работ в два года точную дату релиза определяют еще на стадии планирования.

Точно так же бюджет может быть доработан/увеличен в процессе исполнения проекта, адаптируясь под изменяющуюся ситуацию.


lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #16 : 06 Января, 2019, 21:28:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И в чем тут проблема с точки зрения сроков релиза?
В том, что когда/если деньги кончатся, то и разработка приостановится. Так никто не делает.
Точно так же бюджет может быть доработан/увеличен в процессе исполнения проекта, адаптируясь под изменяющуюся ситуацию.
Только в конце года. Потому что иначе денег брать неоткуда.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #17 : 06 Января, 2019, 23:26:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И в чем тут проблема с точки зрения сроков релиза?
В том, что когда/если деньги кончатся, то и разработка приостановится. Так никто не делает.
Точно так же бюджет может быть доработан/увеличен в процессе исполнения проекта, адаптируясь под изменяющуюся ситуацию.
Только в конце года. Потому что иначе денег брать неоткуда.

Эх, Лиля, Лиля. Внебюджет - нет, не слышал? Глупо думать, что в компании расписаны вообще все деньги. И при должной степени обоснованности дополнительное финансирование изыщут хоть в середине года, потому что остановка процесса - это финансовые потери.

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #18 : 07 Января, 2019, 04:07:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Эх, Лиля, Лиля. Внебюджет - нет, не слышал? Глупо думать, что в компании расписаны вообще все деньги. И при должной степени обоснованности дополнительное финансирование изыщут хоть в середине года, потому что остановка процесса - это финансовые потери.
Нет, про внебюджет не слышал. Потому что нормальным компаниям это не нужно. Потому что проще спланировать заранее, чем держать деньги в кубышке, которые не работают.
Финансовые потери - это отсутствие бюджетирования. И да, в любой нормальной компании расписаны вообще все деньги на год. А форс-мажоры у разработчиков могут возникнуть лишь в том случае, если произошёл срыв сроков в начале-середине года. Но для этого сроки должны быть известны.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #19 : 07 Января, 2019, 11:07:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Нет, про внебюджет не слышал. Потому что нормальным компаниям это не нужно. Потому что проще спланировать заранее, чем держать деньги в кубышке, которые не работают.

Сразу видно человека, который не работал в крупной компании и про процесс бюджетирования имеет очень смутные представления.

Обычно руководство понимает, что при процессе планирования годовые расходы можно закладывать только оценочно и коррекция в процессе - явление если не неизбежное, то распространенное. А есть еще и форс-мажоры, которые в принципе планированию не поддаются (пожар в центральном офисе, например или судебные разбирательства), но в рамках крупной компании происходят с завидной регулярностью в силу большой выборки. Поэтому в любом случае определенный оперативный резервный фонд формируется и в случае необходимости может быть использован/либо в крайнем случае в качестве резерва планируются заемные средства, которые легко привлечь.

А про поэтапное финансирование и перераспределение средств я вообще молчу.

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #20 : 11 Января, 2019, 18:50:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сразу видно человека, который не работал в крупной компании и про процесс бюджетирования имеет очень смутные представления.
Да куда уж, нам уж...
Обычно руководство понимает, что при процессе планирования годовые расходы можно закладывать только оценочно и коррекция в процессе - явление если не неизбежное, то распространенное. А есть еще и форс-мажоры, которые в принципе планированию не поддаются (пожар в центральном офисе, например или судебные разбирательства), но в рамках крупной компании происходят с завидной регулярностью в силу большой выборки. Поэтому в любом случае определенный оперативный резервный фонд формируется и в случае необходимости может быть использован/либо в крайнем случае в качестве резерва планируются заемные средства, которые легко привлечь.
Одно дело корректировать бюджет и совсем другое когда бюджет свёрстан настолько неправильно, что не поддаётся никакой коррекции. Поэтому никакой резервный фонд не покроет разработку полноценной игры. Т.к. он не для того предназначен.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #21 : 11 Января, 2019, 20:13:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Одно дело корректировать бюджет и совсем другое когда бюджет свёрстан настолько неправильно, что не поддаётся никакой коррекции. Поэтому никакой резервный фонд не покроет разработку полноценной игры. Т.к. он не для того предназначен.

Ты сам то в написанное веришь? Типа опоздал с презенташкой на неделю, все соси бибу целый год?:) Годную идею никто на целый год откладывать не станет.

И ты в очередной раз забываешь про то, что бюджет проекта никто никому сразу весь не выплачивает, расходы растянуты в течение срока разработки. Даже в случае ощутимой нехватки финансирования можно начать стартовые работы, которые будут требовать минимум финансовых вложений.

Даже в той же классике они только на поиск команды убили несколько месяцев, лол.

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #22 : 12 Января, 2019, 04:55:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ты сам то в написанное веришь? Типа опоздал с презенташкой на неделю, все соси бибу целый год?:)
Именно так это и работает. К твоему вящему удивлению.
Годную идею никто на целый год откладывать не станет.
Утопающий и за змеюку схватится.(с) Аналогия, надеюсь, понятна? Пока в конторе всё хорошо, никто даже пальцем не пошевелит, чтобы рассмотреть неподтверждённую "годную" идею. Ты знаешь сколько у меня таких страждущих, желающих получить карт-бланш на им одну одну ведомую "великую" идею?
И ты в очередной раз забываешь про то, что бюджет проекта никто никому сразу весь не выплачивает, расходы растянуты в течение срока разработки.
Нет. Отчётность - финансовый год. Если в конторке дела - не очень, то вполне могут и урезать бюджет на разработку на следующий год. Или вообще закрыть до лучших времён.
Даже в случае ощутимой нехватки финансирования можно начать стартовые работы, которые будут требовать минимум финансовых вложений.
Можно. Но лишь при условии гарантированной отдачи. Ну или на свой страх и риск, на что решится не каждая компания.
Даже в той же классике они только на поиск команды убили несколько месяцев, лол.
Я не понимаю что тут смешного? На моём последнем проекте на поиски нужных людей компания потратила почти два года (я был одним из последних). И донабирала людей ещё в течении следующего года, т.к. объёмы работ превышали запланированные. Траты, соответственно, тоже превышали запланированные настолько, что пришлось брать кредиты (на что ты и указывал). Но это лишь подтверждает неправильную оценку планирования бюджета.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #23 : 12 Января, 2019, 10:51:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не понимаю что тут смешного? На моём последнем проекте на поиски нужных людей компания потратила почти два года (я был одним из последних). И донабирала людей ещё в течении следующего года, т.к. объёмы работ превышали запланированные. Траты, соответственно, тоже превышали запланированные настолько, что пришлось брать кредиты (на что ты и указывал). Но это лишь подтверждает неправильную оценку планирования бюджета.

Ты только что сам подтвердил, что поиск команды может занять длительное время. При этом расходы - минимальны, т.к. с вероятностью 95% для набора рядовых членов команды и низшего менеджмента компания использует собственных рекрутеров, которые сидят на зарплате. Небольшая ловкость рук и команда оказывается сформирована к середине/концу третьего квартала, а дальше расходы вполне покроет внебюджет. Смекаешь?

Иногда бывает важно получить генеральный апрув на разработку и потом неспеша вести подготовительные работы с минимальными затратами, и лишь потом включиться в бюджетирование (причем, с учетом уже полученного апрува и какой-никакой сделанной работы проект практически гарантировано финансирование получит).

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #24 : 12 Января, 2019, 20:34:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Иногда основной бюджет на несколько частей делят, выдавая на следующий этап работы по оценкам результатов предыдущего. А иногда получается так, что идея уже готова вживую, бюджет потрачен, но результат оказался если не фуфлом, то крайне средненьким и для допила до стадии "превосходно" надо еще два таких же бюджета, год работы и команда в 2 раза больше.
P.S. Rivud, тебе с клоуном спорить не надоело?)
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #25 : 12 Января, 2019, 20:42:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
P.S. Rivud, тебе с клоуном спорить не надоело?)

Надоело тащемта. Но если бросить на полпути он жеж, не дай бог, решит что он прав.

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #26 : 18 Января, 2019, 22:51:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ты только что сам подтвердил, что поиск команды может занять длительное время. При этом расходы - минимальны, т.к. с вероятностью 95% для набора рядовых членов команды и низшего менеджмента компания использует собственных рекрутеров, которые сидят на зарплате. Небольшая ловкость рук и команда оказывается сформирована к середине/концу третьего квартала, а дальше расходы вполне покроет внебюджет. Смекаешь?
Если использовать исключительно внутренние ресурсы, это конечно сработает. Но тут дело в том, что речь идёт о привлечении исключительно новых ресурсах, а не о перераспределении имеющихся.
Иногда основной бюджет на несколько частей делят, выдавая на следующий этап работы по оценкам результатов предыдущего. А иногда получается так, что идея уже готова вживую, бюджет потрачен, но результат оказался если не фуфлом, то крайне средненьким и для допила до стадии "превосходно" надо еще два таких же бюджета, год работы и команда в 2 раза больше.
Тут речь идёт несколько об ином. А именно - о том, что вот готова идея (среди года) которую бы надо воплотить в жизнь. И бабло на это заложат либо заранее (если подозревают, что надо бы реализовать конкретную идею посреди года) либо уже на следующий год. Чего Ривуид никак не может понять.
P.S. Rivud, тебе с клоуном спорить не надоело?)
Ты на кого булку крошишь, хомячок?  :facepalm:
Надоело тащемта. Но если бросить на полпути он жеж, не дай бог, решит что он прав.
Я уже не в первый раз доказываю, что как минимум - ты не прав!
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #27 : 19 Января, 2019, 15:44:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тут речь идёт несколько об ином. А именно - о том, что вот готова идея (среди года) которую бы надо воплотить в жизнь. И бабло на это заложат либо заранее (если подозревают, что надо бы реализовать конкретную идею посреди года) либо уже на следующий год. Чего Ривуид никак не может понять.
В финансах и их распределении ты шаришь еще меньше чем в игре. В разработке ты не шаришь абсолютно. Я могу рассказать  про то, как большие компании создают какой-то определенный запас для перспективных разработок, что позволяет начать работу над реализацией идеи в кратчайшие сроки. Я могу рассказать про то, как ищут финансирование. Но зачем, если есть Леля-эксперт? Ну точнее, как уже сказал, очередной клоун.
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #28 : 23 Января, 2019, 22:32:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
"Я могу рассказать, но не расскажу". Можешь продолжать и дальше, клоун. Ничего по-существу ты не сказал.

З.Ы. "Большие компании" - это кто? Ты и твой друг, на коленке лабающие очередной майнкрафт?  :facepalm:
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Готт- Гордунии

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74

  • Варкрафт: +
    • Имя: Готт
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунии
Re: точная дата выхода WOW Classic
« Ответ #29 : 10 Апреля, 2019, 22:43:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
уже абсолютно не важно когда  выйдет первая часть ,  важно когда откроют пятую.

 

закрыть