WORLD OF WARCRAFT

Тема: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?  (Прочитано 37870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jo Jo Toro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50

  • Варкрафт: +
    • Имя: Николай
    • Класс: паладин
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)



В World of Warcraft бесконечно можно спорить на три темы: какое дополнение самое лучшее, какая фракция самая сильная и использовать или не использовать аддоны. О последней, как мне кажется, насущной теме я бы и хотел поговорить.:cut:

Битва между любителями аддонов и их ненавистниками так же стара, как и World of Warcraft. С каждым годом армии обеих сторон пополняются новыми рекрутами, и война эта не собирается подходить к своему логическому завершению.

Возможно, в будущем, когда сама игра канет в небытие, закончится и это противостояние. Но пока о спокойствии нам остается лишь только мечтать и оплакивать тех, кто пострадал в этой беспощадной и беспрецедентной за всю историю человечества битве между игроками, которые применяют аддоны, и теми, кому претит их использование.


Кто все эти люди, увязнувшие в незримом противоборстве? Они такие же, как и мы с вами, игроки. Возможно, это даже наши друзья. Так почему же словно в гражданской войне мы оказались по разные стороны баррикад? Чей холодный расчет разделил нас?

На все эти вопросы я и хочу найти ответы в рамках этой статьи. Но для начала предлагаю пройтись по основным убеждениям тех, кто “топит за”, и тех, кто выступает непримиримым противником аддонов.

Положительные моменты:
  • С помощью модификаций можно изменить интерфейс игры под себя.
  • Дополнительная информация, которую нужно отслеживать (начало вторжений, расположение монстров и сундуков на карте), теперь отображается автоматически, что существенно экономит время.
  • Не нужно запоминать тайминги, проки, кд, и прочее, можно сосредоточиться непосредственно на бое.

Отрицательные моменты:
  • Модификации нужно постоянно обновлять, иначе они перестают работать и приводят к микро-фризам.
  • Наличие модификаций убило социализацию в игре, теперь не нужно общаться и узнавать, когда появится редкий монстр или что из него выпадает.
  • Модификации притупляют знание тактики, мы слишком сильно полагаемся на них, и если происходит сбой или нестыковка, это влечет гибель нашего персонажа.
Хорошо или плохо?

Как видите, все доводы за и против вполне обоснованы, но полностью противоречат друг другу. И это не дает утихнуть извечному спору. Я больше чем уверен, у вас найдется еще пара доводов в защиту или против использования аддонов, все зависит от того, по какую сторону баррикад находитесь именно вы. Я лишь описал базовые и наиболее часто встречающиеся разногласия.

Чтобы погрузиться в гущу этой битвы нужно начать с самого начала. Нет, не читать этот текст с первой буквы (хотя было бы неплохо), а с того, что же такое модификации или, как еще их любят называть игроки, аддоны, и что они из себя представляют.


Аддон - небольшой плагин для игры, написанный с помощью языка программирования Lua, который выводит или использует только те функции, которые уже есть в игре. Иными словами, аддон может делать только то, что разрешила и что может делать сама игра. Поэтому мнение о том, что за аддон могут забанить, ошибочно.

Аддон не играет за нас, он лишь помогает нам в игровом процессе. И если разработчики решат убрать определенную функцию в игре, аддон просто не сможет ее использовать и перестанет работать. Наверное, слухи о блокировках за аддоны породили частные сервера, где могли забанить и за меньший проступок.

Давайте подробнее остановимся на каждом положительном и отрицательном моменте использования аддонов, названных мною ранее.

Интерфейс в World of Warcraft, мягко говоря, далек от современного. И главная проблема - невозможность перемещать, скрывать или настраивать размеры отдельных элементов. Конечно, ко всему можно привыкнуть, но зачем?

Обратная сторона медали любой модификации - ее нагрузка на ваш ПК. Это сторонний плагин, который сделан любителями, поэтому качество его работы может оказаться на таком же любительском уровне.

Я периодически сталкиваюсь с неприятными моментами, например, когда не могу повысить игрока в гильдии по причине того, что мой интерфейс блокирует та или иная модификация, или во время боя с боссом вдруг неожиданно выскакивает сообщение об ошибке по центру экрана.


Многие, кто использует десятки аддонов, уже не обращают на это внимание (хотя стоило бы), так как расценивают небольшой дискомфорт как плату за удобность своего интерфейса.

В каждом дополнении есть просто огромное количество разных активностей. И от дополнения к дополнению, как мне кажется, численность их только возрастает. Здесь нужно отследить это, здесь - то, а вот тут нужно знать, когда будет смена фазы, ну и, конечно, что падает в тот или иной отрезок времени.

Держать все это в голове просто невозможно. Как, например, узнать по названию порчи, какого она уровня: 1,2 или 3? Получается, что просто необходимо установить Corruption Tooltips.

При этом нам не нужна коммуникация с другими игроками, мы можем не вступать с ними в дискуссии, не делиться знаниями о полученных наградах с редких монстров и о местоположении сундуков. А социализация - неотъемлемая часть MMORPG, и тут аддоны “съедают” довольно ощутимый кусок этого пирога.

Последним пунктом вспомню, так сказать, о наболевшем. Я сам люблю хорошее PvE или PvP, и мне очень важно сосредоточится на бое, так как в последнее время механики становятся все сложнее и сложнее.

Скорости в современном контенте растут очень быстро. Если на тебе дебаф, то у тебя всего пара секунд, чтобы среагировать и вынести его из группы или рейда, при этом все манипуляции и движения жопой делать нужно, когда вокруг сплошная иллюминация. Зазевался на пару секунд, и рейд "лег" по твоей вине. Но есть аддон, который заботливо помечает тебя меткой или издает характерный звук. Он помогает реагировать на механику босса мгновенно и не выглядеть днищем.


Но с другой стороны модификации сильно притупляют восприятие таймингов, ты полностью рассчитываешь, что аддон тебе подскажет и поможет в трудную минуту и перестаешь сосредотачиваться на доброй половине опасных моментов. Сам лично наблюдал картину в высоком ключе, когда игрок не стал переключаться на другую ведьму в Усадьбе Уэйкрестов лишь потому, что DBM не повесил на нее метку.

Мне кажется, даже сами Blizzard делают контент на максимальной сложности уже с учетом всех существующих аддонов и стараются внедрить в игру самый популярный из них функционал. Теперь, играя в актуальный World of Warcraft, нам не приходится устанавливать аддоны для отображения и выполнения заданий, для сбора групп или различных баз с лутом. Все это удобно встроено в игру и стало ее частью. Разработчики постоянно улучшают и обновляют наш интерфейс, делая его лучше, удобнее и информативнее.

Знаете, общаясь с разными игроками, я пришел к выводу, что все они правы по-своему: и те, кто выступает за аддоны, и те, кто против них. У каждой стороны есть доводы, с которыми невозможно не согласиться. Например, аддоны на БГ, которые отслеживают кд у твоих соперников, вообще довольно читерны.

Каждый сам решает, ставить аддоны или нет. Они упрощают нашу с вами жизнь, помогают подсказками, советами или же напрямую показывают, на какую кнопку нажать в определенный момент. Но это не значит, что играть без них невозможно. Просто вам нужно будет запоминать больше и реагировать быстрее. Ну, а если у вас все в порядке с памятью и рефлексами, то почему бы не поиграть и без аддонов. Выбор остается за вами!

« Последнее редактирование: 23 Июня, 2020, 10:07:50 by Wishko »

Этрей

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1294
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #1 : 23 Июня, 2020, 09:57:55 »
  • Рейтинг:62 (+62 | 0)
World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
Выбор остается за вами!
Взял и сам перечеркнул свою статью, обнулил её. Молодцом!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #2 : 23 Июня, 2020, 10:00:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Каждый сам решает, ставить аддоны или нет.

Стандартный интерфейс близов к сожалению тупо неудобен и малоинформативен. Нет, на нем можно играть - квесты там делать, простые данжи проходить и в ЛФР пофейсроллить, но для чего-то реально серьезного он не приспособлен.

Просто вам нужно будет запоминать больше и реагировать быстрее. Ну, а если у вас все в порядке с памятью и рефлексами, то почему бы не поиграть и без аддонов.

Червие есть тоже можно, вопрос зачем. Вот простой пример - БМу нужно поддерживать на себе короткий бафф от таланта "Охотничий азарт" и обновлять его желательно в самый последний момент. В стандартном интерфейсе иконка баффа:
1) Маленькая
2) Находится далеко от основного поля зрения
3) Находится  в куче таких же маленьких иконок

Нет, кто спорит, можно научиться косить правым глазом в верхний правый угол экрана. Или надрочить "чувство ритма", когда разрывающий выстрел будет использоваться через определенное количество ГКД (правда тут пропустил гкд, сбился с ритма, уронил бафф), но зачем это нужно, когда достаточно через ВА или TMW вывести на удобное тебе место иконку нужного тебе размера.

И таких примеров - вагон и маленькая тележка.

Jo Jo Toro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50

  • Варкрафт: +
    • Имя: Николай
    • Класс: паладин
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #3 : 23 Июня, 2020, 10:00:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
Выбор остается за вами!
Взял и сам перечеркнул свою статью, обнулил её. Молодцом!

Не вижу смысла навязывать свое мнение другим, так как я уже описал и там есть положительные и отрицательные стороны. Все зависит от вас, что видите вы в аддонах полезных помощников или злобных прихлебателей.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2020, 10:28:22 by Jo Jo Toro »

Horunto

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 123

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дагнер
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #4 : 23 Июня, 2020, 10:16:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В World of Warcraft бесконечно можно спорить на три темы: какое дополнение самое лучшее, какая фракция самая сильная и использовать или не использовать аддоны. О последней, как мне кажется, насущной теме я бы и хотел поговорить.:cut:
Хорошо хоть про худшее дополнение спорить больше не надо. 😉

eksnouhr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 391
  • (ненавижу рог)
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #5 : 23 Июня, 2020, 10:19:05 »
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Играть без аддонов, как есть суп вилкой. В этом нет смысла. Да и обновлять их нажав одну кнопку в прилажке твича не самое сложное и долгое дело

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1560
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #6 : 23 Июня, 2020, 10:21:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В World of Warcraft бесконечно можно спорить на три темы: какое дополнение самое лучшее, какая фракция самая сильная и использовать или не использовать аддоны. О последней, как мне кажется, насущной теме я бы и хотел поговорить.:cut:
Хорошо хоть про худшее дополнение спорить больше не надо. 😉
Слава гарнизонам!!!

Grail

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1519
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #7 : 23 Июня, 2020, 10:22:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В World of Warcraft бесконечно можно спорить на три темы: какое дополнение самое лучшее, какая фракция самая сильная и использовать или не использовать аддоны. О последней, как мне кажется, насущной теме я бы и хотел поговорить.:cut:
Хорошо хоть про худшее дополнение спорить больше не надо. 😉

Ну не скажи, не скажи

fokoine

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1037
  • Ахм...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бэйлроук
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #8 : 23 Июня, 2020, 10:24:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хз. Я за все время игры ставил только bagnoon, gathermate, recount., npcscan, rare scaner. Ну по мелочи еще чем то баловался, но это основной набор. Когда надоедает родной интерфейс, tukui можно поиграться. А вот рейдовые аддоны обхожу стороной, как то привык смотреть на касты босса и дебафы. Сейчас вполне все адекватно

Grail

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1519
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #9 : 23 Июня, 2020, 10:24:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Без аддонов определенный уровень игры не достижим. Без них не закрыть мифик и не взять 2400.
Когда увидим видео, где закрывается актуальный контент без аддонов, тогда будет доказано.

Лейхэй

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #10 : 23 Июня, 2020, 10:27:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тут и будут разные мнения.
Потому что аддоны дают главное - выбор. При этом часто есть 2-3 альтернативных аддона, делающих примерно тоже самое.
Они обычный инструмент кастомизации и хорошо, что они есть.
Что-то становится актуальнее с ростом диагонали мониторов (те же баффы/дебаффы да, сложно искать быстро глазами на противоположном углу монитора), что-то просто вошло в привычку (всякие рейдовые анонсеры). И чаще всего выбор аддонов или нет не выходит за рамки геймплея конкретного человека, если не брать откровенно читерские. Про социализацию не стану разводить, тк тема холиварная и более глубокая, чем просто выбор аддонов.
Единственный случай, наверное, где выбор аддонов может влиять на других - рейдовая среда. Были моменты, когда какой-то рейдер принципиально не пользовался дбм или аналогами, потому что по идее игра сама дает много сигналов, что такая-то механика сейчас наступит. Но при этом часто умирал от всяких механик сам или подставлял других. Ему тогда поставили ультиматум - или ставишь аддон, или не косячишь без аддона. В общем, как и многие вещи, эта штука имхо вполне саморегулируется игроками.

Lesoro

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6903
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #11 : 23 Июня, 2020, 10:31:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Каждый сам решает, ставить аддоны или нет.
Стандартный интерфейс близов к сожалению тупо неудобен и малоинформативен. Нет, на нем можно играть - квесты там делать, простые данжи проходить и в ЛФР пофейсроллить, но для чего-то реально серьезного он не приспособлен.
Хз, 90% интерфейса не затронут аддонами, юзаю только тмв для отслеживания своих баффов/дебаффов (единственная вещь, которая находится в углу экрана, и которую нельзя переместить в удобное место). Хватает для всего.

MyEgo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 656
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #12 : 23 Июня, 2020, 10:35:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
не вижу ни одного попвода в современном wow отказаться от определенных аддонов, а все твои "проблеммы" высосаны из пальца:
Модификации нужно постоянно обновлять, иначе они перестают работать и приводят к микро-фризам.
обновление занимает считаные секунды, раз в день, вообще не напрягает

Наличие модификаций убило социализацию в игре, теперь не нужно общаться и узнавать, когда появится редкий монстр или что из него выпадает.
аддоны убрали лишнее общение, актуальный диалог между игроками ни один аддон не заменит - это называется прогресс

Модификации притупляют знание тактики, мы слишком сильно полагаемся на них, и если происходит сбой или нестыковка, это влечет гибель нашего персонажа.
наличие аддонов не отменяет знание тактики, а лишь позволяет сфокусироваться на геймплее а не на держании в голове лишних таблиц и цифр, если руки-крюки хоть ставь аддоны хоть нет - кромку всеравно покупать !

PS
и не забывай ни кто не заставляет тебя их ставить - если тебе кажется что аддон тебе мешает - отключи, но требовать их отключать других потому что тебе так приспичило, мотивируя вымышлеными "сказками" - это бред
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2020, 10:48:33 by MyEgo »

Opti

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 350

  • Варкрафт: +
    • Имя: Психозис
    • Класс: пал
    • Сервер: ял
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #13 : 23 Июня, 2020, 10:38:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Для участия в конкурсе была выбрана явно не лучшая тема, слишком противоречивы плюсы и минусы. Тема не раскрыта

barsuk101

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2570
Re: World of Warcraft: Устанавливать аддоны или нет?
« Ответ #14 : 23 Июня, 2020, 10:40:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Без аддонов определенный уровень игры не достижим. Без них не закрыть мифик и не взять 2400.
Когда увидим видео, где закрывается актуальный контент без аддонов, тогда будет доказано.
это без каких аддонов не закрыть мифик? дбм? вуду? РАКАУНТ?

 

закрыть