WORLD OF WARCRAFT

Тема: Обсуждение: Как может измениться WoW после покупки Activision Blizzard компанией Microsoft?  (Прочитано 7217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cnbkkahb

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 340

  • Варкрафт: +
    • Имя: Крейвиан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
Достаточно будет, если они добавят подписку через этот гейм пасс и будет наконец-то нормальная возможность оплаты, без посредников.
И еще, конечно, вопрос в ценнике. Отдавать каждый месяц на подписку бабки как половину стоимости ААА игр, тоже такое себе.
Думаю, что у многих есть возможность оплачивать это, но бля..желания нет) Особенно у тех, кто играет не так много, как в юношестве)

Либо было бы прикольно, если бы сделали как в тех же мобах, косметику, какие-то доп. сервисы не влияющие на игровой процесс, а доступ к игре у тех, кто оплатил дополнение, раз в 2 года по 5к - нормальная цена. А так выходит, что за 2 года отдай 20 косарей, жирновато

nefesh

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1052

  • Варкрафт: +
    • Имя: александр
    • Класс: друид
Самое вероятное и простое - перенос игры в стим(тем не менее она так же будет доступна и в баттлнэте, разумеется).

iinverse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
Почему внедрение подписки в геймпасс называют ф2п ? Ведь по сути она останется той же п2п только платишь уже не только за ВОВ а за геймпасс а с ним в купе получаешь 400+ и новинки которые со дня выхода будут сразу в геймпасс, аля атомик, старфилд. Второй плюс покупка ГП через Аргентину Турцию. Хотелось бы чтобы подписку интегрировали в ГП а составляющую б2п каждого аддона оставили.
Ты предлагаешь им потерять по $15 в месяц с каждого подписчика ради... чего? Я понимаю, что игрокам прикольнее, когда платишь пасс и получаешь доступ ко всему, но тут нужно в первую очередь смотреть на выгоду с точки зрения владельца/издателя. Слишком жирно урезать такой пласт прибыли, особенно, учитывая, что онлайн просел не так сильно, как этого хотели хейторы.

И еще, конечно, вопрос в ценнике. Отдавать каждый месяц на подписку бабки как половину стоимости ААА игр, тоже такое себе.
Думаю, что у многих есть возможность оплачивать это, но бля..желания нет)
Зачем им клиенты без желания платить? )

Либо было бы прикольно, если бы сделали как в тех же мобах, косметику, какие-то доп. сервисы не влияющие на игровой процесс, а доступ к игре у тех, кто оплатил дополнение, раз в 2 года по 5к - нормальная цена. А так выходит, что за 2 года отдай 20 косарей, жирновато
Как в мобах не сделают, там и модель игры иная, в общем-то, значение косметики и игровых сервисов - тоже.
Ну и считать, мол, вот "5к косарей раз в 2 года - норм, а 20к - жирновато" - ну да, ну да, с точки зрения игроков можно и поменьше чем 5к сделать, а с точки зрения владельца - можно и побольше 20к рубать. Пока что данная модель оплаты отлично работает (подчеркну, что ровно такая же работает и у сильнейшего конкурента - FFXIV), а вот те, кто съехал на ф2п что-то как-то усохли.

Tirriosh

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 595

  • Варкрафт: +
    • Имя: Парагон
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
Пока подписка работает, никто ее не будет отменять, пример есть у тесо, в котором ничего не поменялось, можно рассмотреть плюшки от гейм пасса только, как пример доп жетоны в лавке каждый месяц или ультимейт перки (всякие бонусы с косметикой есть у бокса) ближайший пример партнёрство с риотами, если есть подписка то все персонажи бесплатные во всех играх + доп опыт при прокачке, порт не будут делать, в ближайшие года так точно, нужно менять будет весь концепт и адаптировать игру под геймпады, в общем и целом над смотреть)

Жду добавление в Стиме и оплаты там без ебаты, т.к платить год картами оплатами как то жирно)
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2023, 14:01:36 by Tirriosh »

Cold406

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 246

Ты предлагаешь им потерять по $15 в месяц с каждого подписчика ради... чего? Я понимаю, что игрокам прикольнее, когда платишь пасс и получаешь доступ ко всему, но тут нужно в первую очередь смотреть на выгоду с точки зрения владельца/издателя. Слишком жирно урезать такой пласт прибыли, особенно, учитывая, что онлайн просел не так сильно, как этого хотели хейторы.

Какие 15$ ? оф цена гп 10$ в месяц если уж брать западный прайс, а подписка ~10евро, или ты думаешь, что каждый игрок который играет в вов оплачивает геймпасс на ПК или обладает консолью? офк нет, но с данным решением (внедрением подписки в ГП) "мягкие" распиарят свой гп этим еще больше, думаю все игроки регулярно оплачивавшие геймтайм переберутся в гп а там не только вов как и писал но и еще 400+ игр (с ачивками, многие любят и дротят эти ачивочки в синглплеер/мультиплеер играх) и новинки которые поплняются в гп в день резила самой игры. И да в вов достаточно игроков которые оплачивают месяц игры после каждого патча, пройдут сюжетик сбегают в лфр и забивают до некст патча/аддона, а тем временем на досуге поигрывают в другие игры (в их числе я). И в целях экономии не покупают ежемесячный гп а берут сразу на год-три. Думаю как минимум один-два ляма игроков это добавит в количество юзеров ГП, а с такой иглы и слезать не хочется, когда в любой момент ты можешь поиграть и в AAA новинки и всякие индюшки что поплняются ежемесячно и свой любимый вов, а с недавних пор и доступны все персонажи в LOL в момент запуска перса без требования покупать его за игровую нафармленную валюту или за реал. Так что плюсов и для самих "мягких" это принесет даже больше, чем ты думаешь. как уже писал, игроков которые не оплачивают вов 12/12 куда больше чем ты думаешь.

TiffLacey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 480
Фри ту плэй не станет игра никогда, потому что удовольствие в ней очень зависит от скилла помноженного на проведённое в игре время. Из фри ту плэй гораздо приятнее будет свалить, когда "что-то не получается". Да и в батлпас кроме как эпиков ничего достойного не засунуть, а это дорожка в бездну - эпики продавать. Все стримлеры-богачи сначала будут ныть, как это плохо, а потом скупят нахрен всё до последнего эпика, самого завалящего, не просто ж так они донатят на КАЖДЫЙ маунт, успевая орать, как всё плоха.

Arbetius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 239

  • Варкрафт: +
    • Имя: Александр
    • Класс: Охотник, Паладин, Чернокнижник, Шаман, ДК
    • Сервер: Гордунни, Ревущий Фъорд
Люди, которые пишут про вов в геймпасс вы серьезно? Как там ТЕСО в гемпасс добавили? А ведь игра менее популярна чем вов и ее логичнее туда добавлять, что бы увеличить онлайн. Никто вов туда не будет добавлять так как это заметно снизит доход, игроков сильно много не добавится т.к. кому игра интересна уже давно в нее играет либо на офе с подпиской, либо на пиратках «бесплатно». Если не дай бог игра сделают в геймпасс или фри ту плеем, то в игре появится просто тонна всякой платной косметики, маунтов, баттлпассов, а еще прибавится школьников и всяких бичей, будет что-то вроде Дота 2.

cnbkkahb

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 340

  • Варкрафт: +
    • Имя: Крейвиан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни

И еще, конечно, вопрос в ценнике. Отдавать каждый месяц на подписку бабки как половину стоимости ААА игр, тоже такое себе.
Думаю, что у многих есть возможность оплачивать это, но бля..желания нет)
Зачем им клиенты без желания платить? )


Либо было бы прикольно, если бы сделали как в тех же мобах, косметику, какие-то доп. сервисы не влияющие на игровой процесс, а доступ к игре у тех, кто оплатил дополнение, раз в 2 года по 5к - нормальная цена. А так выходит, что за 2 года отдай 20 косарей, жирновато
Как в мобах не сделают, там и модель игры иная, в общем-то, значение косметики и игровых сервисов - тоже.
Ну и считать, мол, вот "5к косарей раз в 2 года - норм, а 20к - жирновато" - ну да, ну да, с точки зрения игроков можно и поменьше чем 5к сделать, а с точки зрения владельца - можно и побольше 20к рубать. Пока что данная модель оплаты отлично работает (подчеркну, что ровно такая же работает и у сильнейшего конкурента - FFXIV), а вот те, кто съехал на ф2п что-то как-то усохли.

1. Ну типа покупательная способность. В отношении нашего рынка было введено повышение оплаты, и оно было введено, с учетом возможностей в наших регионах. Теперь нормальная оплата обрублена. То есть дело не только в цене, но и в возможности.
Ведь по сути близы вводя уравниловку и оплату в евро получают ровно столько евро, сколько стоит подписка, остальные бабки идут перекупам, какая им выгода?

Кроме того, я думаю, что есть масса людей, которые не захотели разбираться как оплачивать в текущих условиях, также нельзя исключать группу людей, которые боятся брать подписку через сторонние сервисы.

Пусть дадут через своих перекупов оплачивать подписку нашими картами, и снова получат приток.

2. На НК стоит вайн, наверное, с начала ввода ключей, что вов превращают в сессионку. У рейдов в 20ппл нет популярности. Статиков мало, даже топовые команды разваливаются и вливаются друг в друга. Основная часть играет в ключи в рейды черезпоиск, где линк курва курва, убивают ластов за полчаса и расходятся.

У меня порядка 27к ачив, кромки и гладов не брал, чисто подпивас, и в последнее время стал ловить себя на мысли, что я захожу играть не ради игры, а заранее ставлю себе планы, доделать те ачивы, сделать виклик или еще что-то, чего хватит на определенную сессию.

Понятное дело, что вов топ на рынке, но он проседает, что видно по ежегодным отчетам.

iinverse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
Какие 15$ ? оф цена гп 10$ в месяц если уж брать западный прайс, а подписка ~10евро, или ты думаешь, что каждый игрок который играет в вов оплачивает геймпасс на ПК или обладает консолью?
Обычные $15, которые платит каждый подписчик WoW.

офк нет, но с данным решением (внедрением подписки в ГП) "мягкие" распиарят свой гп этим еще больше,
Ну расскажи, как они запихнули в гп TECO, которая давно им принадлежит вместе с разрабами.

думаю все игроки регулярно оплачивавшие геймтайм переберутся в гп
У них там маркетологи думают, они лучше знают, как содрать бабло.

а там не только вов как и писал но и еще 400+ игр (с ачивками, многие любят и дротят эти ачивочки в синглплеер/мультиплеер играх) и новинки которые поплняются в гп в день резила самой игры.
В гп подавляющее большинство игр средне-худшей паршивости.

И да в вов достаточно игроков которые оплачивают месяц игры после каждого патча, пройдут сюжетик сбегают в лфр и забивают до некст патча/аддона, а тем временем на досуге поигрывают в другие игры (в их числе я). И в целях экономии не покупают ежемесячный гп а берут сразу на год-три.
Смотри, вот закидываем вов в гп. Автоматически теряем тех, кто оплачивал подписку даже пусть на пару месяцев сюжет глянуть, а попутно еще и практически всех тех, кто платит фулл подписку в год. Зачем терять бабло, когда его можно не терять?

Думаю как минимум один-два ляма игроков это добавит в количество юзеров ГП,
А я не думаю, что один-два ляма это добавит.

Так что плюсов и для самих "мягких" это принесет даже больше, чем ты думаешь. как уже писал, игроков которые не оплачивают вов 12/12 куда больше чем ты думаешь.
Ты забыл добавить, что ты думаешь, что это принесет для майкрософт больше плюсов.
А пока они не добавили в гп ТЕСО, все эти "думания" можно распечатать на туалетной бумаге.

1. Ну типа покупательная способность. В отношении нашего рынка было введено повышение оплаты, и оно было введено, с учетом возможностей в наших регионах. Теперь нормальная оплата обрублена. То есть дело не только в цене, но и в возможности.
Покупательная способность большинства текущих подписчиков такова, что они могут оплачивать текущую подписку + дополнения. Повторю вопрос: зачем им те, у кого этой способности нет?

Ведь по сути близы вводя уравниловку и оплату в евро получают ровно столько евро, сколько стоит подписка, остальные бабки идут перекупам, какая им выгода?
Выгода ровно такая, что за все проданные таймкарты близзы получили ровно столько денег, сколько рассчитывали получить. Им это еще лучше, т.к. с геймпасса они получат целое нихуя (или ты реально думаешь, что майки буду отслюнявливать с каждого гп по $15 в счет подписки каждый месяц?)

Кроме того, я думаю, что есть масса людей, которые не захотели разбираться как оплачивать в текущих условиях, также нельзя исключать группу людей, которые боятся брать подписку через сторонние сервисы.
Им на этих людей По-Ху-Ю.

Пусть дадут через своих перекупов оплачивать подписку нашими картами, и снова получат приток.
Если бы хотели - в один клик включили бы оплату подписки на сайте близзард. Но есть нюанс, да?

2. На НК стоит вайн, наверное, с начала ввода ключей, что вов превращают в сессионку. У рейдов в 20ппл нет популярности.
"превращается в сессионку" != "сессионка".
причина непопулярности рейдов кроется вовсе не в наличии/отсутствии подписки, а в том, что ключи практически полностью спиздили у рейдов высокоуровневый шмот.

У меня порядка 27к ачив, кромки и гладов не брал, чисто подпивас, и в последнее время стал ловить себя на мысли, что я захожу играть не ради игры, а заранее ставлю себе планы, доделать те ачивы, сделать виклик или еще что-то, чего хватит на определенную сессию.
Этот все очень далеко от определения сессионки как типа игр.

Понятное дело, что вов топ на рынке, но он проседает, что видно по ежегодным отчетам.
Проседает, но еще и близко не подошел к тому уровню, у которого обычно орут "аааа, все пропало!" и врубают ф2р.
При текущем подходе/проседаниям еще изи лет на 10 хватит.

Геймпасс выгоден игрокам, но категорически не выгоден владельцам, так что его не будет. Рад бы ошибиться, но ничего на это не указывает, вообще ничего.

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2852

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
Почему внедрение подписки в геймпасс называют ф2п ? Ведь по сути она останется той же п2п только платишь уже не только за ВОВ а за геймпасс а с ним в купе получаешь 400+ и новинки которые со дня выхода будут сразу в геймпасс, аля атомик, старфилд. Второй плюс покупка ГП через Аргентину Турцию. Хотелось бы чтобы подписку интегрировали в ГП а составляющую б2п каждого аддона оставили.
Покупка черех аргентину и прочее это минус, а не плюс.
Когда покупатель видит, что заинтересованы русскоязычные игроки они начинают это учитывать и пилят локализацию, а когда люди начинают абузить регионалки из-за жадности это плохо сказывается на рынке. С тем же успехом можно и пиратить, а учитывая позицию майкрософта, то при ввода игры в геймпас и ухода от обычной оплаты мы и вовсе можем остаться без нее, в плюсе будут лишь мухожуки и игроки однодневки.

Serathil

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487
(показать/скрыть)
Смотри в чем фишка. В гейм пассе популяция 25 лямов. В вове даже в лучшие времена столько не было. Сейчас вообще делаю ставку на 4-6 лямов. Кто играл в личе и видел забитые серваки-деревни типа голдринна мб поймет почему такая цифра мной предполагается.

Так вот. Цель гейм пасса в ОБЪЕМЕ а не в количестве бабла с 1 юзверя.

А теперь еще один момент. Согласно отчетам близов очень большую часть прибыли вова даёт.. магазин. Тадаааам.

Ну и теперь давай вместе подумаем. Снизить стоимость подписки вова? Идея хреновая, однако увеличение аудитории раз в 5+, увеличивая тем самым прибыль от магаза? А вот это уже интересненько звучит для биг боссов.

Вывод очевиден - если аналитики майков посчитают возможное увеличение прибыли через залив кучи народа из ГП в вов значимым - то вов будет в ГП. А если не посчитают - не будет.

Я даже предполагаю, что будет какой-нибудь ГП уровень 2 для ММОРПГ, куда запихнут не только вов.

Однако покупка вова майками не рассматривается приоритетной. Они покупают близов только из-за колды. Лишь колда имеет значение для них. Ибо именно она приносить четверть (или треть, не помню) прибыли сони. Поэтому гадать что майки сделают с другими играми АБ - гиблое дело, на самом деле. тут может быть все что угодно вплоть до перевода вова на рельсы ф2п.

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2852

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
(показать/скрыть)
Мобильный рынок, вот что им нужно, а не колда и прочее.

Яхве Тот

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 160
У Microsoft сейчас проблемы. Они увольняют 10 000 человек до 31 марта.
Так как у Microsoft сейчас проблемы, то, если состоится слияние Microsoft и Activision Blizzard у World of Warcraft тоже будут проблемы.

Serathil

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487
(показать/скрыть)
Мобильный рынок, вот что им нужно, а не колда и прочее.
Мобильный рынок им тоже нужен, это да, но речь о вове, а king не имеет отношения к пк вообще и вову в частности. Из активов АБ на пк\соснолях их интересует в первую очередь колда. Остальное лишь приятный довесок. Так то понятно что основные цели покупки это king + CoD и кинг тут скорее всего не на втором месте.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2023, 21:01:59 by Serathil »

iinverse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
Смотри в чем фишка. В гейм пассе популяция 25 лямов. В вове даже в лучшие времена столько не было. Сейчас вообще делаю ставку на 4-6 лямов. Кто играл в личе и видел забитые серваки-деревни типа голдринна мб поймет почему такая цифра мной предполагается.

Так вот. Цель гейм пасса в ОБЪЕМЕ а не в количестве бабла с 1 юзверя.
Цель владельцев WoW - не обьем. У кого цель - объем, те с пула штампуют f2p. Вон, китайские f2p хуйни набирают по 50 млн, потом в течение года-двух сгорают. А близзы уже почти 20 лет имеют более-менее стабильный доход.

А теперь еще один момент. Согласно отчетам близов очень большую часть прибыли вова даёт.. магазин. Тадаааам.
А есть этот отчет, согласно которому таковое имеет место? А то даже если выкупить весь магазин за всю историю вов, он не покрывает деньги от подписки в принципе.
Я бы еще понял, если бы речь шла про FFXIV - там в магазине ассортимент приличный и добавляют постоянно, в вов же магазин весьма куцый.

Ну и теперь давай вместе подумаем. Снизить стоимость подписки вова? Идея хреновая, однако увеличение аудитории раз в 5+, увеличивая тем самым прибыль от магаза? А вот это уже интересненько звучит для биг боссов.
Те. кто выкупает магазин, как правило, спокойно платят подписку. Они же без проблем выкупают подписку на полгода за халявного маунта. А ты предлагаешь зарядить в вов пиплов, которые не желают потратиться даже на подписку, хах.

Вывод очевиден - если аналитики майков посчитают возможное увеличение прибыли через залив кучи народа из ГП в вов значимым - то вов будет в ГП. А если не посчитают - не будет.
ТЕСО - есть магазин, нет в гейм пассе. У вов ситуация с подписчиками и прибылью от подписки еще больше. с хера ил тут будет по-другому?

Поэтому гадать что майки сделают с другими играми АБ - гиблое дело, на самом деле. тут может быть все что угодно вплоть до перевода вова на рельсы ф2п.
Да не будет так желаемого перехода на ф2п. Бабло рубится, аудитория очень приличных размеров по сравнению с остальными ММОРПГ (если вычесть FFXIV, то мб даже вместе взятых). Чтобы переводить на ф2п, нужны весомые причины (например, убыточность проекта, как свтор или очень сильное падение онлайна, как в RIFT). Вов даже близко не кажет эти самые причины. Учитывая утверждение, что майкам нужна в основном колда, они вообще с вов запаритваться не будут, не будут делать киакето там геймпассы 2.0 или переводы туда-сюда на ф2п и обратно, они просто оставят все как есть.

 

закрыть