WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Даларанская похлебка из моллюсков  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 779
  • Параноид



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в Таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы как следует насытиться Даларанской похлебкой из моллюсков.:cut:

Передаем слово кулинару:

Цитата: Юнь Бао
Привет всем!

Захотелось мне сегодня приготовить что-нибудь из старой даларанской кухни. А первое, что приходит на ум при мысли о даларанской кухне, это, пожалуй, местная похлебка из моллюсков.

Миску такой похлебки, дымящейся, густой, наваристой, вам подадут в любой таверне города магов. Похлебка из моллюсков — блюдо незамысловатое, восходящее к кухне простых людей-рыбаков. Несмотря на это, она стала традиционным, фирменным блюдом Даларана, также широко известным и за его пределами. Это простая и комфортная еда, выразительный аромат которой согревает, желудок наполнятся приятным теплом, а усталость куда-то улетучивается сама собой — а что еще нужно путнику после долгих и трудных путешествий? Не буду много рассказывать о похлебке, лучше налью вам тарелочку и приглашу за стол. :)


Даларанская похлебка из моллюсков (Dalaran Clam Chowder)

Ингредиенты:
  • 500-600 мл овощного, рыбного или куриного бульона
  • 80-100 гр копченого бекона или грудинки, мелко нарезать
  • 1-2 ст. л. растительно масла
  • 1 средняя морковь, нарезать мелким кубиком
  • 1 лук порей (только белая часть), нарезать кольцами
  • 1-2 стебля сельдерея, некрупно нарезать
  • 2 зубчика чеснока, измельчить
  • 2 листика лаврушки
  • 1 ч.л. сушеных трав (тимьян, базилик, орегано)
  • Около 500 гр картофеля (2-3 картофелины), нарезать кубиком
  • 200 мл протертых томатов (пассата, пилати, пюрированные томаты в собственном соку или пюре из свежих помидор в сезон). Томатной пастой заменить нельзя.
  • 300 гр замороженных мидий без раковин (можно не размораживать)
  • Черный молотый перец, соль — по вкусу
  • Чили в хлопьях по желанию и по вкусу
  • Свежая петрушка, порубить

Приготовление

В кастрюле с антипригарным покрытием разогреть растительное масло. Добавить бекон, жарить на огне ниже среднего, пока из бекона не вытопится максимум жира, а сам бекон станет коричневым и хрустящим.

Повысить огонь до выше среднего, добавить чеснок, обжарить вместе с беконом до появления запаха. Добавить морковь, сельдерей, лук-порей и жарить, часто помешивая деревянной ложкой, пока овощи не станут мягче (около 10 минут).

Добавить картофель и ларовый лист, перемешать и влить бульон. Бульона нужно столько, чтобы только покрывало овощи. Посолить и перемешать, поскребывая дно кастрюли деревянной ложкой, чтобы освободить ароматные частички. То есть, деглазировать дно кастрюли. :)

Довести до кипения и снизить огонь до чуть ниже среднего. Прикрыть неплотно крышкой и готовить, пока картофель не сварится (минут 10-12). Не допускайте активного кипения, пусть суп лишь слабо побулькивает.

Когда картофель будет готов, добавить сухие травы и пару щепоток чили в хлопьях (или больше, по желанию) и влить протертые томаты. Если похлебка покажется густоватой, можно влить еще бульона. Перемешать, довести до кипения. Попробовать на соль, если нужно — досолить. Если кисловато (это может случиться, если томаты были слишком кислые) — добавить 1-2 щепотки сахара.

Добавить мидии (замороженные можно добавить не размораживая), перемешать, довести до кипения и снять с огня. Подавать сразу, при подаче посыпать петрушкой.

Комментарии к рецепту

Один из первых моих рецептов для Таверны. :) С тех пор прошло уже немало времени, рецепт я слегка пересмотрела и упростила, хотя принципиально ничего не поменялось.

В нашем мире клэм-чаудер, или похлебка из моллюсков — это блюдо американской кухни, вариаций которого довольно много, буквально в каждом приморском штате свой рецепт. Но выделить можно два основных вида клэм-чаудеров: новоанглийский (на молочных продуктах) и манхеттенский (с томатами). Есть еще род-айлендский (прозрачный) и лонг-айлендский (томатно-сливочный), но они больше носят региональный характер. База у этих чаудеров одна — бекон, овощи, моллюски.

В качестве прототипа даларанской похлебки из моллюсков (Dalaran Clam Chowder) я решила использовать манхетеннский клэм-чаудер. В мире World of Warcraft существует три вида клэм-чаудеров — просто Clam Chowder (Похлебка из моллюсков), Undermine Clam Chowder (Шахтерская похлебка из моллюсков) и Dalaran Clam Chowder (Даларанская похлебка из моллюсков). Для изготовления первых двух нужно Ледяное молоко, для даларанского — только мясо моллюсков.

Так как для варкрафтовских Clam Chowder и Undermine Clam Chowder нужно молоко, значит прототипом для них может послужить Новоанглийский клэм-чаудер. Род-айлендский я тогда отбросила, так как он должен быть прозрачным, для его классического варианта нужен сlam juice, который продается отдельно в консервированным виде в США, а у нас его не достать. А вот манхетеннский с протертыми томатами мне показался вполне приемлемым на роль Даларанской похлебки из моллюсков).

Еще один момент — на родине клэм-чаудеры обычно готовят из любых видов двухстворчатых моллюсков (clams), кроме мидий и устриц. :) Просто потому, что там, где появились такие чаудеры, этих самых clams водится много. А там, где clams не водятся, вполне себе используются мидии. В наших реалиях нужных моллюсков тоже найти сложно, поэтому я все-таки взяла мидий. И это такая замена, которая не повлияет существенно на результат.

P.S. Кстати, недавно я все-таки видела какие-то ракушки, кажется японские, в оптовом магазине. Как-нибудь, может, попробую с ними чаудер приготовить.

 

закрыть