WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как качаться танком в WoW Classic и стоит ли оно того вообще?  (Прочитано 31086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 783
  • Параноид
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



У меня есть некоторые надежды насчет WoW Classic, и одна из них заключается в том, что игроки будут понимать, чем отличается оптимальное от жизнеспособного, и позволят друидам в «Силе зверя» – да-да, друидам в «Силе зверя» (в WoW Classic нет друидов-стражей) – и паладинам в «Защите» быть главными танками в группах.:cut:

Я люблю играть воином и считаю, что воины – крутые парни. Но дело в том, что я танковал в классике в специализациях «Оружие» или «Неистовство» и достаточно хорошо разобрался в «Защите» для того, чтобы поддерживать нужный уровень угрозы. Я танковал вплоть до Наксрамаса, причем делал это не в специализации «Защита». Большинство рейдовых групп имело не более одного воина-танка, потому что больше и не требовалось – чтобы закрывать «контент» не нужен танк.


Почему каждый танк был воином?

Конечно же, некоторые друиды и паладины хотели танковать, но большинство из них в итоге стали лекарями, независимо от их желания. Мне это не нравилось ни тогда, ни сейчас, Blizzard улучшали специализации танка паладинов и друидов, при этом не трогая воинов и в The Burning Crusade. Но это не значит, что я не хотел, чтобы они были жизнеспособными танками. Я просто хотел, чтобы все три танка в то время были жизнеспособны. А дело в том, что так оно и было.

В классические времена все три танка были играбельны, просто игроки не хотели в это верить. Значит ли это, что в WoW Classic паладины «Защиты» и друиды «Силы зверя» будут также хороши в танковании, как и воины? Нет. Наиболее близки друиды, но их скорость восполнения ярости, отсутствие каких-либо аналогов блока щитом и механизм уменьшения входящего урона говорят о том, что медведи имеют проблемы с удержанием монстров на себе. Кстати, паладины имеют аналогичные проблемы. Дизайн паладинов «Защиты» и друидов-медведей был куда лучше в Burning Crusade, но мы говорим о Classic.


Разрыв между специализациями танков и реальным танкованием

Итак, что же я могу посоветовать, если вы хотите качаться в танке? Сперва разберём несколько общих правил. Во-первых, хоть я и советую попробовать друида или паладина, если вы этого хотите, я должен быть с вами честен – никто не захочет, чтобы вы танковали и вам будет очень трудно найти группу, которая согласится на такого танка. Так что если вы ищите самый легкий путь – то играйте воином. В таком случае вас всегда будут принимать с распростертыми объятиями. Но если вы будете настолько убедительны, что вам позволят танчить друидом, то я очень надеюсь, что вы покорите сердца других игроков, и будете танчить своим друидом столько – сколько захотите.

Во-вторых, если вы решили качаться в танке, то должны чувствовать себя комфортно в экипировке на бойца. Честно говоря, если ты – воин, то сейчас одиночная игра в специализации «Защиты» – настоящая пытка. Ваш урон будет столь мал, что монстры в группе будут успевать возродиться, пока вы их бьете, будут проблемы с самоисцелением. На самом деле, когда я играл в оригинальный WoW воином-танком, вкладывал много очков талантов в ветку «Неистовства», как единственный способ самолечения часто использовал «Кровожадность», и иногда у меня срабатывала «Мания крови», правда не очень часто. С такой раскладкой талантов я чувствовал себя лучше, нежели в случае, когда много очков талантов было вложено в ветку «Защиты». Я думаю, что и паладины, и друиды имели аналогичные проблемы, но последние, по крайней мере, могли использовать облик кошки при одиночной игре.

И это не шутки. В одиночной игре в классические времена и не только, танк был настолько уныл, что в следующих дополнениях мы увидели целые новые механики для увеличения урона наносимого танками. Качаться в танке в WoW Classic будет тяжело.


Посвящается танкам-бойцам

Как я уже говорил, если вы играете воином, то в специализации бойца вам доступен почти любой высокоуровневый контент от Огненных недр до Наксрамаса и всё, что есть между ними. Я танковал Сапфирона в ветке «Неистовства» до того, как женился. Я решил отдохнуть от WoW, чтобы мог переехать в Канаду, но бой был таким же тяжелым, как и тогда. Поэтому мы можем предложить играть воином, если вы не хотите, чтобы у окружающих вас игроков возникали вопросы насчёт вашего выбора и они думали, что ваша специализация недостаточно хороша. Вы должны убедиться, что у вас есть экипировка для бойца, возможно не используемая в специализации «Защиты». Но что ещё вы должны сделать?

Первая помощь. Она понадобится вам, каким бы танком вы не играли, но особенно она понадобится воину. Не забывайте использовать такие способности, как «Возмездие» для нанесения урона по области, но будьте аккуратны с ними, так как их восстановление занимает 30 минут. Честно говоря, это способность из серии «Ох, черт». Но вам однозначно стоит разобраться со всеми своими способностями и талантами, и необходимо помнить, что определенные способности более полезны, когда вы танкуете, а не при одиночной игре в открытом мире.

Положа руку на сердце, не стоит качаться в специализации «Защита» в WoW Classic. Вы можете успешно танковать где угодно в любой специализации, переключаясь на защитную стойку и надевая одноручное оружие и щит. Качаясь друидом в специализации «Сила зверя», вы можете, по крайней мере, чередовать облики медведя и кошки, получив от этого некоторую выгоду при прокачке, но я полагаю, что паладины в специализации «Защита» в сольной игре еще хуже, чем воины. Я бы посоветовал оставаться в специализации бойца, и возможно, иметь с собой бинты, если вы хотите подлечиваться в некоторых подземельях.


Можно, но не нужно

Танкование в WoW Classic на самом деле зависит от других игроков. Они позволят вам держать на себе монстров? Позволят ли они вам сбрасывать угрозу, тянуть противников с края группы, или как-то иначе их группировать, прежде чем ударить? Будут ли они атаковать цель танка и будут ли игроки использовать способности контроля, такие как «Превращение» или «Паралич»?

Я не думаю, что мог бы посоветовать качаться в специализациях танка для любого класса. Друидом и паладином я просто не стал бы так делать, чтобы не слышать криков – «Ты чего?! Твой класс не может танковать!». Воинам я просто посоветовал бы всегда это делать в специализациях бойца. Вкладывать более 31 очка талантов в ветку «Защиты» совершенно ни к чему. Не думаю, что в WoW Classic существуют такие бои, в которых воин с раскладкой 31/5/15 не смог бы успешно танковать.

Танкование в WoW Classic и танкование в актуальной версии игры – две большие разницы. Удерживать на себе монстров было намного сложнее, и почти не было никаких способностей для поддержания угрозы групп существ. Два класса, у которых были ветки талантов для танкования, почти никогда не были танками. Игроки, играющие шаманами, наверняка будут сердиться, что я не упомянул «Оружие камнедробителя», которое давало бонусную угрозу, и также, вероятно, должны помнить, как тяжело было танковать шаманами примерно после 40 уровня. Но если вам хочется что-то сделать – то просто сделайте это.

Перевод: Алексей Пикалов
Оригинал: Matthew Rossi
blizzardwatch.com
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 20:37:10 by noob-club.ru »

BilaterialNewt

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 582
  • Жизней много, игра одна.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Виздом
    • Класс: Воин
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Прошёл весь контент с 1 до 60-го играя в одной группе с танком шаманом, с ним же ходил в хай-энд инсты, но в рейды его не взяли. А я думаю, что шаман мог бы и рейды оттанчить, все уже поняли насколько они сложные, так зачем же ограничивать себя и других игроков в выборе стиля игры? Непонятно.

Quorax

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 437
  • Знаешь про Вуду?

  • Варкрафт: +
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:23 (+23 | 0)
Я так и не понял, как качаться танком, и стоит ли оно того?

Streloc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Тонна текста, про то, как хорошо танчить воином, и как не очень другими классами... Спасибо!

Десс

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1940

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аннихил
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:22 (+22 | 0)
хоспади этот Метью мать его Росси играл 15 лет назад когда люди не понимали как работают не то что классы а просто сама по себе игра
паладин лучший аое танк и никакой друид и вар не смогут держать агро на париках как паладин
да он не может танчить боссов в рейде т.к. у него нету таких способностей как сандер или ревейдж которые генерят просто чудовищное кол-во агро на одной цели(у него в принципе нету способностей) и весь урон паладина это собственно отражение урона
а то что здесь написано по поводу танкования паладинов/друидов просто бред работяги который играет что называется под пивко после завода который увидит рагну в оочию в лучшем случае к выходу анкиража (если успеет докачаться)

конечно друид или паладин может оттанчить боссов,только вот сколько пройдёт времени прежде чем рейд начнет вливать в боссов дамаг 25-40 секунд? когда вару достаточно кинуть 2-3 сандера и 1 равагу в течении 5-7 секунд
или где этим классам брать гир что-бы их на фарме мог хилить только 1 хил и еще 2-3 по рейду,а не как на освоении в синезеленом шмоте по 8-9 человек в рейде
да эти 2 класса могут танчить но как долго продлится чистка треша и убиство боссов в сравнении с тем если бы на слотах мт были бы 2-3 вара?
Психиатр сказал,что я не смогу покорить мир...  Наивный раб!!!

karapuzik

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2024
  • Boom! Rampage!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Horhe
    • Класс: Warrior
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Вода+сток скриншоты по первым запросам в гугле=Matthew Rossi

Raydenshi

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 820

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйвхард
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Блять, подумал - ну ок нуб клаб, такое Мэтью не напишет, читаем... Дочитал, отупел, оказывается Росси! Ну помечайте вы сразу, ну ((

Игорёк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50

  • Варкрафт: +
    • Имя: Граштал
    • Класс: Воин
    • Сервер: Король Лич
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)
Прочитал 1/3 и не мог отделаться от ощущения что меня еб**т в голову. Пролистал в низ - Росси. Читать не стал это убожество. Жаль что его публикуют.

Faradei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
надо , потому что .. у меня был друг который хотел с они шлем и он его получил
но мы столько наслушались..какого ууююя вы делаете
забыл добавить по теме, варам не надо советовать,они сами посебе )
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 21:07:39 by Faradei »

Скорч

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1356

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скорч
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Вечная Песня
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
Я хотел бы прояснить пару моментов в танковании фералом. Первое -  в классике был период, когда форма медведя давала не 360% брони (с талантами так и под 400), а всего, кажется, 125%, вроде бы это было до патча 1.2 и тогда танчить и вправду было бы проблематично. Именно с этих пор за медведями и тянется эта стигма, которую широкие массы до сих пор твердят. Второе - в отсутствие парирования и блока медведям сложнее набрать кап дефенса, потому как дефенс они не стакают, а стакают армор (из-за мультипликативности белого армора на вещах от формы в ход идут такие шмотки как Mark of Tyranny, Smoking Heart of the Mountain, Warden Staff, а особо упоротые товарищи ещё и фармят Manual Crowd Pummeler, но это больше про котов), но всё же крашинг блоу от боссов не получается полностью вывести из уравнения. Не то, чтобы при 15К здоровья и 17-20К армора это было прям проблемой (уходит меньше половины столба за краш, которые не так часто и случаются), но в целом медведи получают на 10-20% урона больше. Но.

Но вары танкуют лучше ещё по одной причине - лучшей итемизации. Посмотрите сетовые бонусы варов и друидов. С другой стороны это позволяет друидам собрать БиС скорее. Также друиды наносят больше урона, чем, скажем, фурик в прот шмоте, поставленный вторым танком, так что в роли ОТ друиды более оптимальны.

Есть хорошая статья, которая развеивает некоторые устойчивые мифы о медведях, ознакомьтесь если владеете языком.

Однако настоящая причина, по которой я бы не рекомендовал вам мечтать о карьере ферала-танка это то, что варов сейчас хоть жопой ешь.
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 21:10:37 by Скорч »

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4385
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Качаюсь в проте. Никаких проблем с уроном. Убиваю мобов вплоть до +4 уровня. Да, урон может поменьше, чем в других спеках, но не всё так уж плохо. Никаких проблем с самоисцелением (нет самоисцеления, нет проблем, лол). Проблемы прокачки в проте считаю преувеличенными. Если вам нужно быстрей на 60-й, армс и двуручка в руки, не спорю. А если для души хочется с щитом побегать, прот отлично заходит. Ещё и интересный геймплей с постоянными сменами оружия: сначала двумя одноручками набиваешь рагу, потом с щитом бумкаешь по вражине щилд слэмом.

Единственное, что действительно критично, это наличие хорошей одноручки. Желательно раз в 5-10 уровней заглядывать в данж и лутать что-нибудь. Благо, проту это не так сложно, можно спокойно танковать. Главное во всякие аое спам группы не лезть.
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 21:12:26 by vsb »

Aragorn13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1567
  • Sonico

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инфинити
    • Класс: Паладин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Даже у Орка-Подкастера меньше воды, чем в этот тексте.
О чем вообще он? Как качаться не написали, зато весь текст рассказывали разными словами, что если танк то только воин, друиды и паладины сосут.
Еще и переезд в Канаду приплели.

Что за убожество.
Да, держу в курсе.

Мохнатоеухо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
Как качаться танком в WoW Classic и стоит ли оно того вообще?  узнаем в следующем посте?

Макс Фривинг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 584

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Вот просто даже по заголовку понял что это Росси. Зачем постить статьи России, если пользователи сайта в большинстве своем его не переваривают? Ах, ну да - клики собирать.

AltF4

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 473
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хмм, парень женился и переехал в канаду. Но, как же все же, качаться танком? Вообще бессмысленность этих статей просто умиляет. Типа хай энд контент это типа вары, а по данжам могут и другие. Могут, не вопрос. Я вспоминаю как мы Зульфарак прошли в 4 ханта и мага. Да и множество других инстов без номинальных танков и хилов. Например, Марадон прошли в три пала, ханта и рогу.  Говорить о танке без привязки к хай энд контенту глупо и бессмысленно, так как до этого он не нужен
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 21:50:29 by AltF4 »

 

закрыть