WORLD OF WARCRAFT

Тема: Работники Activision Blizzard подали в суд на компанию за незаконное увольнение из-за протеста  (Прочитано 7080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3169
Не нужно спорить с теми, кто делает вид что знает. Даже в гражданско-правовом договоре (не путать с трудовым) будет работодатель и работник. А упомянутый "заказчик" будет лишь в форматах "сдельных контракт", либо аналогичное название. Суть в том, что в нем прописано будет как раз Заказчик и Исполнитель. Нет, такие контракты конечно тоже заключают, но обычно с временными работниками или по выполнению какого либо плана, цели, задания (например упомянутый сайт, заключение оказание услуг вроде бухгалтерии, дополнительный работник для того чтоб закончить огромную смету по строительством). Все эти контракты служат другой целью - это оказание услуг в первую очередь, одному лицу для второго. И даже в этих случаях, первое лицо в виде заказчика не может просто так разорвать контракт (или договор) в одностороннем порядке, особенно если касается денег и услуга была оказана. Истец (как заказчик) может подать в суд на исполнителя и признать этот самый контракт не действительным или наоборот, при этом обязуется либо выполнить часть сделанной работы, либо не оплачивать если докажет что проделанная работа (услуга) не была выполнена. Овощ ввыше в теме говорит как раз про этот пункт, не понимая что это так же обговаривается если не по ТК, то как минимум в ГК.

Работника можно кинуть, без проблем, только если работник захочет справедливости, он её получит. Но к сожалению, даже с развитием интернета, людишки не хотят отстаивать свои права (текущая ситуация - следствие, но это так, лирика). А чтоб избежать кары, некоторые пакуют чемоданы и бегут в условную в Рохан или Валинор, кидая работников на 30 мультов зарплаты, попутно ранее выплачивая 150 мультов налогов, пошлин и аренд (кто понял, тот понял).

Повторюсь еще раз. Если вы не очень понимаете свои права и на рабочем пространстве вас щемят или намекают толсто, чтоб ты написал по собственному, или просто так урезают зарплату или не доплачивают, или переработки или еще тыща случаев - сходите к юристу которых дофига на улицах. Желательно заранее просто спросить, работают ли они по профилю ТК или нет, чтоб прямо с порога вам все объяснили, расписали по пунктам. И за совет деньги не берут там, вы просто расскажете как оно, все детали, а вам скажут что и так делать, предложат посудебную претензию или другую помощь. И уже после всего этого, предложат услуги свои, и никто не содрет вас три шкуры. Не хотите, получите общую консультацию и идите сами в суд, плотите пошлину в 500-800 рублей (или не платите вообще, особенно если касается проблем по ТК, но уже нюансы пошли, даже в суде вам все пояснят).


Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
кто понял, тот понял.
Так пишешь типа эта история с разработчиком мобильным в РФ великая тайна.

RevenantZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15

  • Варкрафт: +
    • Имя: Revenantrus
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Drednaught
Офигеваю от комментариев :facepalm: Ребята, работодатель не рабовладелец, а сотрудники не рабы. Очень хорошо что этим двоим хватило смелости отстаивать свои права в суде и очень хорошо что у них такая возможность есть.

P.S. Наверно для многих будет открытие, но и в России если работодатель предлагает тебе "уволиться по собственному" делать это вовсе не обязательно и можно судиться. Потому что есть ТК РФ и есть трудовой договор с прописанными обязанностями и именно там прописано что ты делать можешь, а что не можешь. К сожалению большинство настолько привыкло к положению бесправной скотинки, что готовы поливать говном любого кто пытается бороться за свои права.
Работодатель сказал, что удаленка закончилась и переходим все обратно в офис. Челы отказались и сказали "хуй вам, не буду работать в офисе". И что тут надо было сделать Близам? Сказать ну ладно вот вам двоим разрешаю из дома работать дальше или что? Ну не хочешь работать из офиса - катись на рынок труда и ищи где можно работать на удаленке, в чем трабла? Плюс нам неизвестен их статус как работника - были ли они в штате или на проектной деятельности или временный договор и тд
Что значит "работодатель сказал"? Ещё раз, работодатель не рабовладелец. Он не может просто взять и поменять условия. Если у тебя в трудовом договоре прописана удалёнка, то в одностороннем порядке никто тебя в офис перевести не может, это незаконно. В России по законодательству по крайней мере так. Как там в штатах хз, но моральная правота в любом случае на стороне работников. Ну и раз они могут подать в суд, значит и юридически там тоже не всё однозначно.

Видимо плохо знаешь ТК.
В договоре черным по белому написано: «заказчик имеет право изменить условия договора, сообщив об этом исполнителю»…
А также «договор может быть расторгнут обеими сторонами в одностороннем порядке»
И еще «договор может быть расторгнут при ненадлежащем исполнении» (устраивать несанкционированные акции в «надлежащее исполнение» не входит).

Вот в Америке свою толерастию и распространяй.
Здесь, адекватные люди четко понимают - есть правила, с которыми ТЫ согласился. Это выгодно не «рабовладельцу». А бизнесу.
А не нравится? Пшел вон на биржу.
Хочешь судиться? Пожалуйста. Потом тебе такую «сладкую» жизнь устроят, захочешь вернуть время назад.) Ибо межличностные отношения в ТК не прописаны  :D
Не понимаю твоего возмущения.
Слышь, "бизнес" лесом иди с такими заходами. Заказчики бывают в договорах подряда. В трудовых договорах всегда прописан "работодатель". И нет, в одностороннем порядке ты ничего изменить не можешь и даже если ты такой пункт в трудовой договор тиснешь, то ни один суд его не примет.
Но вообще я таких хитрожопых знаю. Обычно это мелкие недобизнесмены которые считают себя самыми умными, а всех остальных рабами. Как-то лет 10 назад был у меня случай. Решил я на стороне чутка пофрилансить. Нашёл заказчика, договорились что запилю ему небольшой интернет-магазин взамен старого сайта. За пару месяцев неспешной работы в выходные закончил, сдал. Магазин начал работать, ну как водится заказчик попросил поправить пару мелочей - я не отказал. Но потом он попросил ещё что-то поправить и ещё что-то поправить а деньги всё не платил и не платил. Закончилось всё тем что я просто стопанул магазин в разгар рабочего дня с ультиматумом что ничего вообще не будет работать пока я не получу оплату в полном объёме. Ну так комерсантик привёз мне бабло тут же в течении часа. Мораль истории - не грози южному централу попивая сок у себя в квартиле. А репутация вещь обоюдная и для работодателя она важна ещё поболее чем для работника.
И нет, судится просто так из принципа мне не интересно и не упало. Не хочешь чтобы я у тебя больше работал - ради бога я уйду, но на нормальных условиях и с нормальным выходным пособием. А писать по собственному мне не упало.

«Слышь», ты за углом поссыш.
И читать внимательно ты не умеешь, поэтому и попадаешь в кидалово.
Любой субъект правовых отношений может отказаться от сотрудничества, раз.
И любой суд это примет, в том случае если сотрудник систематически нарушал, вину не признавал, портил имидж компании в глазах клиентов, это два.
Конституцию бы хоть почитал, прежде чем пальцы гнуть здесь.

Какое кидалово? Акстись  :D
Тебе полностью выплатят до копейки все отработанные часы.
Выплатят все оставшиеся НДФЛ и ПФ.
Тебе предоставят 2 последние недели, чтобы после ухода ты не стал бомжом, а нашел другое место.
Нормальная контора может еще рекомендацию написать.

Суд всегда учитывает историю работы в компании. И если там систематические доказанные косяки, а компания с тобой рассчиталась, вялого ты защеколду возьмешь, а не выиграешь суд.

Да, привел пример самого простого договора «заказчик-исполнитель», для простоты как это работает. Но надо же к чему то прицепиться :'( Девочка решила провести психологический анализ личности. И выяснила, что я оказывается «недобизнесменмшка»  ;D
Хотя я обычный сотрудник в компании.
И всегда чмырил и буду чмырить тунеядцев, желающих правила под себя подстроить.
Ты или работаешь, или уходишь.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2023, 19:49:10 by RevenantZ »

RevenantZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15

  • Варкрафт: +
    • Имя: Revenantrus
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Drednaught
Спасибо AlanMix за адекватные комменты, кстати, про сворачивание бизнесов поддерживаю, сам в таком побывал (даже два раза за жизнь), потому что работал "в чёрную" по собственному выбору и видел "ссоры" с отделами, а потом прикрытие лавочек и маски-шоу.
Насчёт RevenantZ: свали, пожалуйста, с треда, бездельники у тебя тут все. Не знаешь даже, как работают суды в твоей даже стране (а работают они чётко в этой сфере и люди ОЧЕНЬ много судятся по аналогичным проблемам на рабочих местах). Всё-то тебе, чтобы без смуты, и кто-то там устроит смутьянам "сладкую жизнь". Да кому ты сдался и где ты этого наслушался, пепец какой! Если комьюнити и должно что-то делать, то учить вещам, и здесь люди пытаются донести до публики, а ты набрасываешь.

Насчёт ситуации: эти бастующие тестеры задрали там что-то качать из прав, ну реально бесполезные сезонные вакансии занимают, а гонора... Сходить на митинги, поорать матом, послать всех и уйти с работы, и потом ждать, что всё будет ок. Мда. Для тех, кто не в курсе: QA или "тестеры" -  самые такие вакансии "без опыта", текучка большая, профессия для старта, осилит любой рак, обычно идёт студентота. Конкретно в США это способ войти в айти и ничего особо не делать при более-менее ровной зп относительно мойщиков посуды.
А ещё ценности как сотрудники они не несут. Однако, твиттерные высероиды из любой херни уже сделают повод, лишь бы да, акцент не делать на реальной жизни, а также разработке игров этих ваших.

Бла бла бла.
Как выше написал твоему молодому человеку, это не кидалово. Это желание расторгнуть договор. Как ты хочешь отказаться от работы? Компания тоже может это сделать. Представь)

Далее. На счет Америки, сиди молча, сейчас каждый второй знаток как хорошо жить «там», как херово «у нас».
Так вот у нас все отлично. А вы можете проваливать)

По поводу справедливых протестов.
Я сразу сказал, что если компания-жулик, реальный эксплуататор, бастовать будут все. И это ПРАВИЛЬНО.

Все мои высказывания только по поводу американских недочеловеков, так как их забастовка - абсурдна. Они должны спасибо сказать, что им дали возможность поработать из дома. 20 лет назад они бы перли на работу, даже если метеорит упал)
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2023, 19:49:51 by RevenantZ »

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11588

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
Любой субъект правовых отношений может отказаться от сотрудничества, раз.
И любой суд это примет, в том случае если сотрудник систематически нарушал, вину не признавал, портил имидж компании в глазах клиентов, это два.
Конституцию бы хоть почитал, прежде чем пальцы гнуть здесь.
Можно конечно, для этого и придумано выходное пособие. Хочешь в одностороннем порядке прекратить сотрудничество с работником, выплачиваешь ему выходное пособие в размере двух месячных зарплат минимум и вы расходитесь каждый в свою сторону.
И со стороны работника есть такие же обязательства, если он хочет уволится, то обязан будет еще 2 недели отработать перед увольнением и только тогда уйдет.
Протесты, митинги, забастовки - за всё это работодатель увольнять работника не имеет права, даже никаких санкций применять не имеет права.

"В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. 3. Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке".

Цитировать
Хотя я обычный сотрудник в компании.
Обычный раб "ты получаешь 30 тысяч рублей, а можешь получать больше. - "не, не могу, мне начальник сразу сказал - ты на большее не рассчитывай. А он человек уважаемый и я ему доверяю".

Цитировать
Так вот у нас все отлично.
Вне Москвы, пол страны за сущие гроши работают (40-50к рублей и меньше), которых едва хватает чтобы просто выживать, 100+ тысяч рублей для многих мечта несбыточная (хотя на самом деле это вообще не много).  "у нас всё отлично". Ну да, оно и видно. И это в стране которая находится на 5-ом месте по кол-ву миллиардеров, то есть деньги то есть и их очень много, вот только они в другие карманы попадают, а у рабов "все отлично", готовы работать за миску с супом и даже не думают как-то изменить свое удручающее положение в лучшую сторону.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2023, 08:35:26 by Enigma »

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11588

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Хотя, в новости написано что удаленную работу в Близзард отменят только летом и появляться в офисе нужно будет не меньше 3 раз в неделю, то есть у работников есть 3 месяца чтобы решить вопрос с арендой жилья (сейчас большинство переехало в более дешевые районы, чтобы не платить 2/3 зарплаты за дорогую аренду в Калифорнии).

Но, речь не о том, речь об увольнении за протесты, а вот это уже залет, даже если протесты были не самые обоснованные.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
Вне Москвы, пол страны за сущие гроши работают (40-50к рублей и меньше), которых едва хватает чтобы просто выживать.

у тебя расхожее заблуждение насчет выживать.
скажу как человек, который на сотку тянул семью из четырех человек + теща несколько лет.
1к рублей в день на продукты итого 30к плюс/минус на еду в месяц.
квартплата пусть будет 10к
бенз + всякие интернеты/телефоны еще 10к
школы/садики пусть еще 10к
итого оставалось 40к чистыми на что-то еще.
за год это 480к

как-то не похоже на выживание, согласись?
блажь н тему новой тачки каждые три-пять лет, новый айфон или обязательно взять ипотеку в человейнике - это не про выживание.

Вкус победы - это вкус чужой боли.

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11588

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
1к рублей в день на продукты
Это вы что, лапшой одной питались ?
Если не есть еду из сверчков и пальмового масла, то явно намного больше уходит. Раза в 2-3, если на 4 человека.

Ну и 500 долларов чистыми на 4 человека в месяц, это по твоему норм уровень (не по меркам РФ, а вообще, по меркам цивилизованного человека, 21-ого века, живущего в какой-никакой, но белой европейской стране).

И опять же, это 100к рублей зарплата, что для РФ считается в общем-то даже повыше среднего. А если 40-50к зарплата (допустим 40к и еще жена зарабатывает 20-ку), на содержание четверых людей, то уже денег будет оставаться только на еду из сверчков и пальмового масла и раз в несколько лет одежду купить. Но, ничего, есть те кто столько получает и считает что это нормальное положение дел, как он тот челик выше, у которого "у нас всё отлично".
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2023, 19:55:24 by Enigma »

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
Цитировать
1к рублей в день на продукты
Это вы что, лапшой одной питались ?

ок, давай посчитаем мой вчерашний день (без учета продуктов, которые покупаются на долгий период типа соли, кофе и т.д. заложим их в те 40к свободные, что я писал выше). Из расчета на пятерых человек (я округлю в максимум). Ценник беру из интернет-магазина Ашан (не социальные товары кроме овощей и сезонных яблок, но там нормальное качество).

общее: молоко 1л - 69,9, яблоки 1кг - 89,9, хлеб - 33,9, капуста - 22,5, морковь - 20,4, лук - 49,4.

завтрак: овсянка - 47,9, ягоды из заморозки, орехи, яйца, кофе.

обед: пельмени - 350, салат овощной (выше по продуктам уже дал ценник)

ужин плов: свинина 1кг -330, рис - 85,9.

Итого, если округлить и добавить всякие кофе, масло и т.д, то выйдет 1100-1300. При учете, что два кило плова мы не съедаем за вечер и оно остается на следующий день, то так и получается плюс/минус 1к на день и плюс/минус 30к на месяц.
С учетом того, что там 40к ежемесячно условно "свободных" денег еще.
При учете того, что многие товары мы покупаем не в масс-маркете (мясо я заказываю с фермы, сыр тоже, орехи через совместные закупки сразу с базы, специи тоже  т.д. Не в целях экономии, хотя она получается приличная, а в целях свежести и качества)
И я ни разу не считаю это каким-то выживанием. Скорее осознанным потреблением.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2023, 09:42:11 by rizarudo »
Вкус победы - это вкус чужой боли.

TiffLacey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 480
Цитировать
1к рублей в день на продукты
Это вы что, лапшой одной питались ?
ок, давай посчитаем мой вчерашний день (без учета продуктов, которые покупаются на долгий период типа соли, кофе и т.д. заложим их в те 40к свободные, что я писал выше). Из расчета на пятерых человек (я округлю в максимум). Ценник беру из интернет-магазина Ашан (не социальные товары кроме овощей и сезонных яблок, но там нормальное качество).

общее: молоко 1л - 69,9, яблоки 1кг - 89,9, хлеб - 33,9, капуста - 22,5, морковь - 20,4, лук - 49,4.

завтрак: овсянка - 47,9, ягоды из заморозки, орехи, яйца, кофе.

обед: пельмени - 350, салат овощной (выше по продуктам уже дал ценник)

ужин плов: свинина 1кг -330, рис - 85,9.

Итого, если округлить и добавить всякие кофе, масло и т.д, то выйдет 1100-1300. При учете, что два кило плова мы не съедаем за вечер и оно остается на следующий день, то так и получается плюс/минус 1к на день и плюс/минус 30к на месяц.
С учетом того, что там 40к ежемесячно условно "свободных" денег еще.
При учете того, что многие товары мы покупаем не в масс-маркете (мясо я заказываю с фермы, сыр тоже, орехи через совместные закупки сразу с базы, специи тоже  т.д. Не в целях экономии, хотя она получается приличная, а в целях свежести и качества)
И я ни разу не считаю это каким-то выживанием. Скорее осознанным потреблением.
Только живёшь ты в квартире из воздуха (в наследство), не отдавая за аренду/ипотеку, и называешь ипотеку блажью. Ливни с треда нах, успешный ты наш выживальщик с машиной.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
только живёшь ты в квартире из воздуха (в наследство), не отдавая за аренду/ипотеку, и называешь ипотеку блажью. Ливни с треда нах, успешный ты наш выживальщик с машиной.

Я просто озаботился покупкой жилья перед тем как детей штамповать. И не влез в ипотеку без башки "лишьбысвайо!" (как ты, видимо, раз тебя порвало). По итогу спокойно выплатил, пока не имел иных обязательств.
Вкус победы - это вкус чужой боли.

 

закрыть