WORLD OF WARCRAFT

Тема: Ноут или ПК?  (Прочитано 6311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Azlyra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
Ноут или ПК?
« : 17 Мая, 2018, 19:25:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Всем привет!

Ребят,нужны ваши советы. Ситуация такова, что мой комп постыдно не обновлялся уже очень давно, от слова совсем. Так как выход нового дополнения  совсем скоро, то обновление/покупка дельной системы встал очень остро.

Мой калькулятор таков:

Gigabyte H67M-D2
Intel Core i7 2600K @ 3.40GHz
RAM: 4GB 2x2
GeForce GT 630
Samsung SSD 750 EVO 120GB

Играю почти на минималках.

Что вы посоветуете поменять первым делом или не стоит вкладывать деньги? Или быть может игровой ноут лучше?
Буду очень благодарен за советы,спасибо!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #1 : 17 Мая, 2018, 19:49:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем привет!

Ребят,нужны ваши советы. Ситуация такова, что мой комп постыдно не обновлялся уже очень давно, от слова совсем. Так как выход нового дополнения  совсем скоро, то обновление/покупка дельной системы встал очень остро.

Мой калькулятор таков:

Gigabyte H67M-D2
Intel Core i7 2600K @ 3.40GHz
RAM: 4GB 2x2
GeForce GT 630
Samsung SSD 750 EVO 120GB

Играю почти на минималках.

Что вы посоветуете поменять первым делом или не стоит вкладывать деньги? Или быть может игровой ноут лучше?
Буду очень благодарен за советы,спасибо!

Зависит от бюджета, но я бы смотрел в сторону поменять все кроме ssd.

1) Проц нужен с большой частотой, чем больше, тем лучше - вов в многоядерность не умеет, рулит частота. Тащемта поэтому, если ориентир на игори с приоритетом в вов - то райзены брать все же не стоит. Ну и если с разгоном не балуетесь, то интеловские процы с литерой "К" - мимо кассы.
2) Современные матери ориентированы на DDR4 , DDR 3 туда не воткнешь. Желательно втыкать 16 гигов и с нормальными частотами, запас карман не тянет.
3) С ВК все в принципе понятно - старье, да.

При критической нехватке бабла можно попытаться собрать машину из вторички. Однако тут риск напороться на сдыхающие комплектующие.

Если вопрос мобильности и свободного места не критичен - то ноуту однозначно нет. Ниже производительность, выше цена.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2018, 19:53:36 by Rivud »

Azlyra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #2 : 17 Мая, 2018, 20:07:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за дельный комментарий!
Может можете посоветовать какой именно проц лучше? Например у i5 не особо частота выше будет. С разгоном не балуюсь.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #3 : 17 Мая, 2018, 20:09:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за дельный комментарий!
Может можете посоветовать какой именно проц лучше? Например у i5 не особо частота выше будет. С разгоном не балуюсь.

Бюджет озвучте, пожалуйста.

И цели дял чего пойдет система. Все же если упор делать на вов, то можно кое-чем пожертвовать, а если еще и в современные ААА тайтлы есть желание побегать - то расклад будет другой.

aleksdesent

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 922

  • Варкрафт: +
    • Имя: Адскийпых
    • Класс: Монк
    • Сервер: СД
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #4 : 17 Мая, 2018, 20:19:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Какой нахрен ноут? У тебя монитор есть? устраивает? а с ноутом ты купишь ещё 1 монитор, даже при прочих равных

Azlyra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #5 : 17 Мая, 2018, 20:22:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за дельный комментарий!
Может можете посоветовать какой именно проц лучше? Например у i5 не особо частота выше будет. С разгоном не балуюсь.

Бюджет озвучте, пожалуйста.

И цели дял чего пойдет система. Все же если упор делать на вов, то можно кое-чем пожертвовать, а если еще и в современные ААА тайтлы есть желание побегать - то расклад будет другой.
800 EUR
В основном систему собираю для вов

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #6 : 17 Мая, 2018, 20:52:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
800 EUR
В основном систему собираю для вов

Так, раз пошел предметный разговор, то определимся - я не специалист, так любитель. И полный расклад по железу не дам, т.к. в части материнки - нужно сидеть пырить обзоры. Мне лично расклад видится примерно так:

I5 7600 - 15к (база 3.5, турботуст 4.0). Можно взять 7700, но там прирост мизерный а цена тыщи на 4 повыше.
мать (не на разгон, значит не Z чипсет) - 5-7 тыщ. ну максимум 10.
память - если 16 гигов и с нормальными частотами/латенси - от 12к.
ВК - вот тут самый затык. Скоро будет анонс линии 11хх от нвидиа, поэтому нужно думать в сторону либо 1050 (возможно TI), если потом вк будут планы менять, либо в сторону 1060/6 если поколение 11хх будете пропускать. Если брать 1060/6 то это еще порядка 24к.

Итого - 58к деревянных или примерно 800 евро (мать брал из расчета 7, оператива - 12, цены с яндексмаркета ну и вк 1060/6 не самую дешевую). В целом еще скорее всего можно поискать что-то чутка дешевше, чем я написал, но нужно учитывать, что скорее всего потребуется нормальное охлаждение для проца, да и можете еще захотеть поменять блок питания/корпус, hdd помойку на терабайт воткнуть и т.д. Так что расходы могут "гулять".

В плане производительности что могу сказать по Легиону. У меня i5 6600k, разогнан до 4.5, 16 гигов простенькой оперативы (я на ней тогда секономил, сейчас немного жалею) и видео 1070. В ЛФР в первом квартале анторуса разрешение 1920*1080, все настройки на 7, куча аддонов (вуду, скада, бигвингс, suf, кварц и еще четатам), фпс в среднем 50-60, просадки минимум были до 40, но редко и практически не ощутимы (матрас так вообще 70+, средний 80-90). В БфА не думаю, что что-то прям сильно изменится, может немного настройки придется сбросить.
 ПО частотам - раньше проц работал на 4.1, разгон дал порядка 10% прироста фпс, и стал увереннее держать средние фпс. Но без разгона 4.5 вам не светят.

Моей 1070 с точки зрения производительности видеокарты - за глаза. В рейде она нагружалась процентов на 50, так что 1060/6 точно хватит на БфА.

Тащемта может еще комрады подтянутся, дадут дельных советов. Особенно касательно видеокарты, мне потенциал 1050 оценить сложно.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2018, 22:46:27 by Rivud »

YaP

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5522
  • танки, дц и немного дд.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пертуссин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #7 : 18 Мая, 2018, 13:57:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за дельный комментарий!
Может можете посоветовать какой именно проц лучше? Например у i5 не особо частота выше будет. С разгоном не балуюсь.

Бюджет озвучте, пожалуйста.

И цели дял чего пойдет система. Все же если упор делать на вов, то можно кое-чем пожертвовать, а если еще и в современные ААА тайтлы есть желание побегать - то расклад будет другой.
800 EUR
В основном систему собираю для вов
купи видеокарту не меньше джифорса 1070-1080 (не указал БП, мощность с запасом 600 ватт) и оперы надо минимум 2 по 4Гб (лучше 2 по 8, если мать потянет), обновлять проц нет особого смысла пока.
твой проц должен легко гнаться до 4ггц, сам на 4.38 сижу.
виндовс обязательно 64 бита и точно не стоит брезговать 10кой как некоторые могут советовать.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 14:11:07 by YaP »


Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #8 : 18 Мая, 2018, 15:38:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
купи видеокарту не меньше джифорса 1070-1080 (не указал БП, мощность с запасом 600 ватт) и оперы надо минимум 2 по 4Гб (лучше 2 по 8, если мать потянет), обновлять проц нет особого смысла пока.
твой проц должен легко гнаться до 4ггц, сам на 4.38 сижу.
виндовс обязательно 64 бита и точно не стоит брезговать 10кой как некоторые могут советовать.

Уже 1070 избыточна для игры в FHD в вове (по крайне мере относительно моего 6600k на 4.5), да и брать сейчас что 1070, что 1080, когда в летом ожидается выход 1170/1180 - это так себе идея. Проще пересидеть 11хх поколение на 1060/6 и потом уже ориентироваться на 12хх линейку.
Да и есть сомнения, что 2600к сможет дать полноценную загрузку 1070/1080. Смысл покупать видео, которое не сможет быть реализовано полностью, потому что проц станет боттлнеком?

Плюс 2600к проигрывает по производительности даже моему 6600к, а с учетом, что человек разгоном не занимается (да и мать не позволит гнать по множителю, да), то разгонный потенциал 2600к уходит в пустоту - смысла оставлять его нет.

YaP

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5522
  • танки, дц и немного дд.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пертуссин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #9 : 18 Мая, 2018, 15:51:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
купи видеокарту не меньше джифорса 1070-1080 (не указал БП, мощность с запасом 600 ватт) и оперы надо минимум 2 по 4Гб (лучше 2 по 8, если мать потянет), обновлять проц нет особого смысла пока.
твой проц должен легко гнаться до 4ггц, сам на 4.38 сижу.
виндовс обязательно 64 бита и точно не стоит брезговать 10кой как некоторые могут советовать.

Уже 1070 избыточна для игры в FHD в вове (по крайне мере относительно моего 6600k на 4.5), да и брать сейчас что 1070, что 1080, когда в летом ожидается выход 1170/1180 - это так себе идея. Проще пересидеть 11хх поколение на 1060/6 и потом уже ориентироваться на 12хх линейку.
Да и есть сомнения, что 2600к сможет дать полноценную загрузку 1070/1080. Смысл покупать видео, которое не сможет быть реализовано полностью, потому что проц станет боттлнеком?

Плюс 2600к проигрывает по производительности даже моему 6600к, а с учетом, что человек разгоном не занимается (да и мать не позволит гнать по множителю, да), то разгонный потенциал 2600к уходит в пустоту - смысла оставлять его нет.
вот как-то начхать что и где избыточно, был озвучен бюджет и под него уже была предложена максимальная польза.
насчет 1ых вольта - летом только анонс, живые на осень ожидаются и то, это пока только глубокий инсайд.
про даст ли нагрузку 2600к для 1080 - тоже пофиг, он не 720 собирается на низких играть, на ультрах разница между процами не такая большая.
есть еще вариант, сэкономить на видюхе и взять ссд побольше, мне вот 120гб на систему и грядущий легион походу не хватит :(
и разгон на его матери скорее всего нормально не осуществить, тот случай, когда мать из категории дубовых (H67), но с поддержкой видеоядра, а у меня из категории разгонялок, но без поддержки видеоядра (P67), Z версия, с обеими возможностями, вышла позже.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 15:55:32 by YaP »


Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #10 : 18 Мая, 2018, 16:28:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вот как-то начхать что и где избыточно, был озвучен бюджет и под него уже была предложена максимальная польза.

Купить топовую ВК предыдущего поколения, которая избыточна для заявленных целей? Чет сомнительно. Сириосли, зачем брать 1080, когда на 1060/6 скорее всего в вове будет точно такой же фпс, так как все равно все упрется в проц?

Вов - это игра не про ВК, это игра про синглядерную производительность проца. А проц у него - таки во-первых устаревший, а во вторых - неразогнанный. Что недвусмысленно намекает на то, что в системе будет узким местом.

насчет 1ых вольта - летом только анонс, живые на осень ожидаются и то, это пока только глубокий инсайд.

2-3 месяца погоды уже не сделают. Смысл в том, что брать сейчас 1080, особенно при ориентировании на вов в частности и FHD гейминг в целом - нерационально. Я вот играю не только в вов, моей 1070 на FHD за глаза (последнее что брал - SW BF2, 60+ фпс на ультре). И в ближайшие два года она точно останется актуальной, так как есть некоторый запас производительности - спокойно доживет до 12хх. Я в свое время поменял 770 на 1070, так что перескочить через поколение - это норма.

1060/6 канешн проигрывает 1070, но даже ее должно хватить дожить до 12хх в FHD минимум на средних, поэтому сейчас 1070 брать тоже особого резона нет.

про даст ли нагрузку 2600к для 1080 - тоже пофиг, он не 720 собирается на низких играть, на ультрах разница между процами не такая большая.

Вот как раз на ультре станет видно, тянет проц ВК или нет. И если не тянет, то гпу начнет простаивать. Разница небольшая, тогда когда все процы могут полностью загружать гпу - ладно в вове это вряд ли будет ему грозить (там все упрется в производительность одного ядра), а если человек в свежачок ААА решит зарубиться?

есть еще вариант, сэкономить на видюхе и взять ссд побольше, мне вот 120гб на систему и грядущий легион походу не хватит :(
и разгон на его матери скорее всего нормально не осуществить, тот случай, когда мать из категории дубовых (H67), но с поддержкой видеоядра, а у меня из категории разгонялок, но без поддержки видеоядра (P67), Z версия, с обеими возможностями, вышла позже.

В критическом случае можно систему поставить на hdd, освободив место на SSD. Ну и мать как я уже выше писал у него разгон не поддерживает. Плюс будет некоторый прирост от перехода на ДДР4.

Честно, вот я не вижу в вашем варианте никаких серьезных плюсов.

YaP

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5522
  • танки, дц и немного дд.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пертуссин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #11 : 18 Мая, 2018, 16:49:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
Честно, вот я не вижу в вашем варианте никаких серьезных плюсов.
ты ему предлагаешь менять вообще всё, и почему-то не хочешь взять с запасом, не только на сейчас, а на возможные 5 лет.
если не осваивать бюджет в 800 евро, то всё гораздо проще и можно обойтись 1060 6гб (250 евро) + 8гб оперы (60 евро) (мне вот 12 мало, с учетом оконного режима и открытого браузера с ютубом)

у меня вот до сих пор ати радеон 5970 (топ 2010 года) и вов играю практически на средних, рейды тормозят. резко заметно стало не комфортно на "ультрах" уже в дреноре. я к тому, что всего лишь за 4 года топ 2010 скатился до уровня мидла 2015 (джиф 960).
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 17:00:10 by YaP »


Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4623

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #12 : 18 Мая, 2018, 17:35:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ты ему предлагаешь менять вообще всё, и почему-то не хочешь взять с запасом, не только на сейчас, а на возможные 5 лет.

Потому что сейчас нет смысла брать железо с расчетом на 5 лет. Цикл жизни 10хх поколения видеокарт сейчас заканчивается, поколение 11хх проживет года два, а к 12хх поколению уже стоит присмотреться для апгрейда, конкуренция между Интел и АМД с выходом новых райзенов должна интенсифицироваться, что может вылиться в нормальный прирост производительности следующих поколений - либо вылизанный и модифицированный 10нм техпроцесс, либо нормальная реализация 7нм техпроцесса.

В итоге 3-4 года для покупаемого сейчас железа - нормальный горизонт замены.

 
если не осваивать бюджет в 800 евро, то всё гораздо проще и можно обойтись 1060 6гб (250 евро) + 8гб оперы (60 евро) (мне вот 12 мало, с учетом оконного режима и открытого браузера с ютубом)

у меня вот до сих пор ати радеон 5970 (топ 2010 года) и вов играю практически на средних, рейды тормозят. резко заметно стало не комфортно на "ультрах" уже в дреноре. я к тому, что всего лишь за 4 года топ 2010 скатился до уровня мидла 2015 (джиф 960).

Топ конца 2009 вообще-то. И для справки - чуть позже (уже в 2010) нвидиа выпустила аж 400ю серию. Т.е. 960 - это было уже 4е новое поколение нвидиа с момента выпуска даже не вашей карты, а 400 серии нвидиа. Вы не находите, что ваше сравнение несколько некорректно?

Сейчас же скорость выпуска новых поколений замедлилась - в среднем 2 года на поколение (970 - 18.09.14, 1070 - 10.06.16, 1170 - уже явно не ранее хх.06.18).

Еще раз повторю - вов это игра не про гпу. Проблемы с рейдами - это в первую очередь проблема с загрузкой проца. Я вас удивлю, но на моем разогнанном 6600к на седьмом пресете в FHD в ЛФРе первого квартала бывали секундные просадки до 40 фпс (50-60 средний). И 1070 при этом по гпу была загружена не более, чем на 50%, зато четвертое ядро проца (и только оно) было практически всегда загружено на 80-100%.
Еще более показательно, что на вариматрасе в том же лфр и в том же конфиге настоект фпс было 80-90 в среднем (минимум 70+). И тоже 1070 в районе 40-50% загрузки.
Ну и качестве последнего довода - погугли видосик первого квартала анторуса в связке 8700к 5ггц и 970 на том же 7м пресете. Внезапно - 90-130 фпс. Так что не в видеокарте щщастье.

YaP

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5522
  • танки, дц и немного дд.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пертуссин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #13 : 18 Мая, 2018, 18:29:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ты ему предлагаешь менять вообще всё, и почему-то не хочешь взять с запасом, не только на сейчас, а на возможные 5 лет.
Потому что сейчас нет смысла брать железо с расчетом на 5 лет. Цикл жизни 10хх поколения видеокарт сейчас заканчивается, поколение 11хх проживет года два, а к 12хх поколению уже стоит присмотреться для апгрейда, конкуренция между Интел и АМД с выходом новых райзенов должна интенсифицироваться, что может вылиться в нормальный прирост производительности следующих поколений - либо вылизанный и модифицированный 10нм техпроцесс, либо нормальная реализация 7нм техпроцесса.

В итоге 3-4 года для покупаемого сейчас железа - нормальный горизонт замены.
ключевое, возможные 5, неизвестно что близы могут задумать в следующем аддоне в плане обновлений движка. и главное, тс сказал "в основном под вов", а значит все твои расчеты ниже однобоки.

если не осваивать бюджет в 800 евро, то всё гораздо проще и можно обойтись 1060 6гб (250 евро) + 8гб оперы (60 евро) (мне вот 12 мало, с учетом оконного режима и открытого браузера с ютубом)

у меня вот до сих пор ати радеон 5970 (топ 2010 года) и вов играю практически на средних, рейды тормозят. резко заметно стало не комфортно на "ультрах" уже в дреноре. я к тому, что всего лишь за 4 года топ 2010 скатился до уровня мидла 2015 (джиф 960).
Топ конца 2009 вообще-то. И для справки - чуть позже (уже в 2010) нвидиа выпустила аж 400ю серию. Т.е. 960 - это было уже 4е новое поколение нвидиа с момента выпуска даже не вашей карты, а 400 серии нвидиа. Вы не находите, что ваше сравнение несколько некорректно?
5970 (Представлена 18 ноября 2009, продажи как бы немного позже), 480 (26 марта 2010), так что смело топ начала 2010.
Цитировать
12 апреля – день, которого с нетерпением ждали поклонники NVIDIA. Именно сегодня официально стартовали продажи новейших графических карт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470, дебют которых состоялся в конце марта. Однако несмотря на двухнедельную отсрочку с началом продаж, дававшую возможность NVIDIA лучше подготовиться к данному событию, ситуация с доступностью этих ускорителей оставляет желать много лучшего.

Еще раз повторю - вов это игра не про гпу. Проблемы с рейдами - это в первую очередь проблема с загрузкой проца. Я вас удивлю, но на моем разогнанном 6600к на седьмом пресете в FHD в ЛФРе первого квартала бывали секундные просадки до 40 фпс (50-60 средний). И 1070 при этом по гпу была загружена не более, чем на 50%, зато четвертое ядро проца (и только оно) было практически всегда загружено на 80-100%.
Еще более показательно, что на вариматрасе в том же лфр и в том же конфиге настоект фпс было 80-90 в среднем (минимум 70+). И тоже 1070 в районе 40-50% загрузки.
Ну и качестве последнего довода - погугли видосик первого квартала анторуса в связке 8700к 5ггц и 970 на том же 7м пресете. Внезапно - 90-130 фпс. Так что не в видеокарте щщастье.
не надо мне это доказывать, потому что кроме ггц у процессоров и другие хар-ки имеются, которые не всегда в плюс для игр (более длинный конвейер, предсказание ветвлений (переходов), кэши 1-2-3 уровней, организация всевозможных шин и тд).
а еще дх12 снижает зависимость от проца, вдруг близы уменьшат зависимость со временем от однопоточного процесса? :)
на бете бфа дх12 есть, но потестить времени не было.

(показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2018, 18:57:05 by YaP »


Аскольд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эвтаназий
    • Класс: Друид
    • Сервер: Пердуни
Re: Ноут или ПК?
« Ответ #14 : 19 Мая, 2018, 14:57:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Мой калькулятор таков:

Gigabyte H67M-D2
Intel Core i7 2600K @ 3.40GHz
RAM: 4GB 2x2
GeForce GT 630
Samsung SSD 750 EVO 120GB

Играю почти на минималках.
У меня athlon x2 640 (200 рублей на али стоит), памяти до недавних пор было 4 гига (сейчас 8, но она нафиг не нужна), видео radeon hd7750 1gb, ssd не было никогда - играю почти на средних. Думаю и BfA поиграть получится.

 

закрыть