WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игры и скорбь: как люди оплакивают своих онлайн-друзей  (Прочитано 18107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44385



"Я был просто опустошен, когда узнал эту новость." – вспоминает Джейсен Кастен о дне, когда ему стало известно, что его друг Дейв умер. Но они никогда не встречались. Они подружились более трех лет назад, вместе играя в World of Warcraft. Джейсен рассказал, что для него осознать эту новость было так же сложно, как если бы это был его друг из реального мира.:cut:

Дейв умер от осложнений после операции на позвоночнике в начале этого года. "Со многими своими друзьями я познакомился в сети, и для меня место встречи не имеет никакой разницы. – говорит Джейсен. – Это может быть тот, с кем я познакомился в старшей школе, каждую неделю ходил в спортивный клуб и вообще кто угодно. Я все еще ощущаю пустоту."

Мы всегда говорили: "Реальный мир важнее всего"

Джейсен встретил людей из своей гильдии в Warcraft в сети, но по его словам они всегда жили под девизом: что происходит в реальном мире – важнее всего. "Пару раз Дейв говорил: «Ребята, что-то я себя неважно чувствую, пойду прилягу». – рассказывает Джейсен. – Мы всегда говорили: «Реальный мир важнее всего». В первую очередь вы должны заботиться о своей семье и о своем здоровье". Дейв жил во Флориде, том же штате США, что и Джейсен, но несмотря на несколько попыток, им так и не удалось поприветствовать друг друга вживую.

После смерти Дейва Джейсен захотел поделиться своими эмоциями с друзьями в World of Warcraft. "Мы могли рассказывать друг другу о своих мыслях и чувствах, мы делились своим горем и вспоминали истории о нашем друге." – говорит он.

Они не только рассказывали друг другу истории, но и провели внутриигровое мероприятие в память о Дейве. "Мы решили заняться некоторыми вещами, которые нам с нашим другом больше всего нравились и которые оставили о нем лучшие воспоминания. – вспоминает Джейсен. – И когда мы занимались теми или иными вещами, многие из нас могли поделиться забавными воспоминаниями или шутками. Он был важной частью нашей семьи".

Пока Джейсен отдавал дань памяти в игре, его супруга Марти, узнала об этом и решила поделиться своей историей в Twitter: "Мой муж играет в видеоигры с людьми, которых он никогда не встречал. Неделю назад один из них умер. Я узнала, что сегодня они посвятили свой день ему: они играют, вспоминают своего друга и делятся теплыми воспоминаниями. Не говорите мне, что "друзья из сети" – не настоящие друзья. Виртуально всех обнимаю."

"Я сидела и просто слушала, как они говорят о своем друге, это было очень трогательно, поэтому я захотела поделиться историей со всеми." – пояснила она. В своем сообщении Марти описала себя как жену обычного игрока, "жену геймера". Сообщение вызвало огромный резонанс среди десятков тысяч людей и многие стали рассказывать о своем опыте оплакивания онлайн-друзей.

"Я писал ему, что его мне очень не хватает"

Роб Фамер рассказал, что до сих пор посылает сообщения своему игровому другу Марти, который умер в 2017 году: "В прошлом году я потерял друга, с которым играл целых 12 лет. Я никогда не видел его вживую, но я все не могу забыть о нем и о том, как он повлиял на всю мою жизнь. Я все еще продолжаю иногда посылать ему сообщения, хотя и знаю, что он никогда мне не ответит."

"Когда вы теряете человека, с которым общались каждый день, это по-разному на вас влияет. – говорит Роб. – Я без сомнения могу сказать, что разделявшее нас расстояние ничуть не уменьшает боль от этой потери." Марти был отцом, и сейчас Роб рассказывает ему о своем собственном опыте в роли родителя. "Мне нравится писать Марти и рассказывать ему о моем сыне. Я пишу ему, как сильно мне его не хватает. Я все еще пишу ему о сложностях в своей жизни, с которыми он мне помогал. Я пишу, как сильно по нему скучаю."

"Люди из сети меня поймут"

Когда Коннор Стрэндж из Амманфорда в Южном Уэльсе потерял своего друга, с которым они повстречались, играя в Star Trek Online, чтобы справиться со своей потерей он обратился к виртуальному сообществу. "В реальной жизни у меня не так много друзей, поэтому было трудно найти место, где я мог бы пообщаться с людьми и предаться скорби так, как мне бы этого хотелось." – говорит он.

После того как его друг Джеймс умер в начале этого года, чтобы найти поддержку, он обратился к онлайн-сети Microsoft Xbox Ambassadors. Пользователи Xbox Ambassadors были награждены за позитивный вклад в развитие сообщества Xbox и становление его "безопасным и гостеприимным местом для игры", помогая и поддерживая друг друга.

"Я пообщался с очень многими людьми, которым пришлось пережить нечто подобное. – говорит он. – Они хорошо понимали, каково мне приходится, хотя я даже не знал, как они выглядят, ведь я никогда не встречался с ними".

Марти рассказала, что сообщения, пришедшие в ответ на ее твит, были "невероятными", и что ее очень воодушевили истории о личных моментах печали, которыми поделились игроки.

Trish: "Один из моих друзей по игре умер несколько лет назад. Я никогда не забуду тот день, когда узнала об этом, до сих пор сердце разрывается. Мои соболезнования вашему мужу."

Реид Фалбо: "Два года тому назад рак разлучил меня с моим другом. Я общался с ним во время моих трансляций, пока он был на химиотерапии. В сети вам повстречались очень добрые люди."

Марианн Берлев: "Когда друзья моего пасынка узнали, что он погиб в автокатастрофе, в день его похорон они устроили игровое шествие и присылали нам скриншоты с пожеланиями."

FallenZer0: "Я потерял своего верного товарища, с которым проходил рейды Destiny в старые-добрые времена. Я никогда не встречался с ним. Но мы всегда смеялись и кричали друг на друга во время рейдов. Я считал его своим другом. Его звали Мэттью, но я знал его как Gogira".

Марти и Джейсен надеются, что им удастся подтолкнуть людей найти время и встретиться со своими друзьями из сети в реальном мире, и для этого они создали проект "Gamers IRL".

"Так грустно, что у нас не было возможности встретиться с кем-то, кто был так близок от нас. И то же самое сейчас происходит во всем мире. – говорит Марти. – Так не должно быть. Если и есть что-то, что мы можем сделать в честь и в память о нашем друге, так это снять преграды между друзьями и сблизить их".

Перевод.
Оригинал: Michael Baggs
bbc.com
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 11:05:27 by Wishko »

ДафтХак

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 501

  • Варкрафт: +
    • Имя: Экрония
    • Класс: йо-хо-хо и бутылка рома
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
я да же не знаю как на эти сопли реагировать  :-\

aeludrim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 395
  • норды - националисты, скайрим для грибов
  • Рейтинг:50 (+50 | 0)
я да же не знаю как на эти сопли реагировать  :-\
тем не менее уже пернул ртом (обожаю таких интернет нигилистов мизантропов циников)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 11:15:58 by aeludrim »

Турнепка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 738
  • -что мы будем делать 14? -убивать. <З

  • Варкрафт: +
    • Имя: Турнепка
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Азу
  • Рейтинг:67 (+67 | 0)
(показать/скрыть)
Поменял теллурики на раптуру:) А раптуру на real life :(

aeludrim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 395
  • норды - националисты, скайрим для грибов
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
(показать/скрыть)
(показать/скрыть)

AriLaroo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1051
  • я классный
  • Рейтинг:60 (+60 | 0)
(показать/скрыть)
(показать/скрыть)
Сейчас бы на мемчики агриться. Более того, мемчики, которые использованы в точку.
One shot - one kill
no luck - just . . .
. . . E N R A G E

Malstrime

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1951
  • Мику

  • Варкрафт: +
    • Имя: Агеа
    • Класс: Жрица
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
А если серьёзно, то люди из-за того конца экрана по большей части воссоздаются нашим мозгом так, как нам бы самим и хотелось. А хотелось бы нам подсознательно, чтобы тот человек был без минусов, тогда это сказало бы нам, какие мы молодцы и как нам повезло. Это, во всяком случае, логично.

Я не умаляю значимость или искренность таких знакомств, просто стоит отдавать себе отчёт. Любите, дружите, скорбите и пусть реальная встреча вам никогда не грозит!
Отрекшиеся от Света, помните, что Тьма может поглотить вас. Свет есть! Помните о нём! Верьте в него! И тогда даже сквозь кромешную Тьму да пробьется его озаряющий луч.

YouTube
Логи

Aesde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3164
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Как по мне, эти слезовижимательные истории не изменят факта того, что онлайн-общение - суррогат живого общения, и никогда не смогут его заменить.

Ashigara

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3295

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калант
    • Класс: Маг
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
Печально за ваших родителей, что воспитали таких конченых детей
Будте снисходительны к прыщавому задроту. Друзей у него нет, девочки в классе над ним смеются. Он не может привлечь к себе внимание сверстников чем-то значимым, поэтому ему приходиться добиваться общественного признания путем публичного опорожнения кишечника в общественных местах. Подрастет и пойдет себя яйца прибивать к брусчатке.

Если хотите досадить подобным людям, не обращайте на них внимания. Для них равнодушие - худшее наказание.

Ashigara

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3295

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калант
    • Класс: Маг
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:35 (+35 | 0)
Как по мне, эти слезовижимательные истории не изменят факта того, что онлайн-общение - суррогат живого общения, и никогда не смогут его заменить.
Расскажешь, как можно пообщаться вживую с человеком, проживающим где-нибудь во Владивостоке? Или в Перми? Или в Астане? Или в Киеве? Кстати, для любителя живого общения у тебя на удивление много постов на форуме. Может, тебе пойти пообщаться где-нибудь вживую?

Что характерно, ты написал пост, который наглядно доказывает, что вживую твой круг общения крайне ограничен. В противном случае, ты бы знал, что вживую за подобный подростковый цинизм, можно и в табло отхватить. Таким образом, борец за живое общение, констатирую, что большая часть твоей жизни - это тот самый суррогат живого общения. А из "реального" общения, у тебя только пара одноклассников, находящихся примерно на том же уровне развития.

Аллерия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2167
  • Няш

  • Варкрафт: +
    • Имя: розовыйняш
    • Класс: паладин
    • Сервер: дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А я думал равнодушие худшее наказание для недотролей и нытиков типо вас...
Токсичный пламегор, 10-1 жду 8.3
# лисичек альянсу ^_^

Турнепка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 738
  • -что мы будем делать 14? -убивать. <З

  • Варкрафт: +
    • Имя: Турнепка
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Азу
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Печально за ваших родителей, что воспитали таких конченых детей


Если хотите досадить подобным людям, не обращайте на них внимания. Для них равнодушие - худшее наказание.

Да ты сам себя опровергаешь ;D
Что-то ты мимо не прошел, а публично опорожнил свой кишечник на меня! И не только на меня!
Мой, и товарища Aesde личностные портреты от тебя, на основе наших комментарий, заслуживает отдельной темы на НК.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 11:44:06 by Турнепка »
Поменял теллурики на раптуру:) А раптуру на real life :(

Болтун

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 454
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
считаю, что публичная скорбь по онлайн друзьям - есть лицемерие.
считаю, что подобным темам не место на развлекательном околоигровом ресурсе.
первый раз захотелось автору темы на набклабе поставить минус.
но минусов тут нет, по этому нарисую.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 16:26:05 by Болтун »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5787
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это такой трэнд новый в связи со скорым выходом ваниллы? Типа ворошить старые темы в стиле нет жизни после вова, которые были актуальны на пике популярности вов, но теперь на это всем уже накласть глубоко и свысока? Фиг знает. Может я конечно ошибаюсь и реально связи никакой нет, а просто данный форум страдает синдромом новостей по ящику. Понабрали журналюг, загранкоров, машин, вертолетов, самолетов, а новостей то нет. Вот и приходится придумывать самим. Но с моей точки зрения все это выглядит так, как будто тут пытаются воскресить какой-то старый хайп по вову, который давно мертв.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

eksnouhr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 391
  • (ненавижу рог)
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Забавно смотреть на лицемеров в сабже. У одних общение в онлайне не торт, других в школе кто то обзывает, третьи ваще псведоинтелектуалы-психологи. Там челик рипнулся напишите вы F или рофл смешной, но не высирайте свое говно сюда блесрнг, и так в теме про плохой вов\классик вас хватает 8)

 

закрыть