WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игрок вычислил примерное число подписчиков WoW на основе данных Google Trends  (Прочитано 124162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908



С давних пор число активных подписчиков World of Warcraft является одной из самых животрепещущих тем для обсуждения игроками, ведь оно считается ключевым показателем положения дел в игре. Уже несколько лет разработчики не публикуют эти цифры, объясняя тем, что существуют иные, более показательные данные, демонстрирующие текущее состояние WoW. Поэтому игроки сами нередко берут инициативу в свои руки, пытаясь выяснить эти цифры всеми возможными способами.:cut:

Один из пользователей Reddit, Arkey, придумал хитрый, но в то же время простой способ вычислить текущее примерное число подписчиков WoW. Он решил соотнести популярность тех или иных ключевых связанных с игрой фраз, например "play wow", "shadow priest", "wow guide", в поиске по данным Google Trends с официальными цифрами о количестве активных подписчиков, выяснив закономерности в прошлом. А затем экстраполировал эту закономерность с данными о популярности  запросов в настоящем (после того, как разработчики прекратили сообщать цифры). Проще говоря, он соотнес популярность поисковых запросов о WoW с числом подписчиков игры.

Получился у него вот такой график. Синие точки – официальные данные, желтые – предполагаемые данные на основе тенденций поиска, соединяющие некоторые из них красные стрелки – ошибки (чем больше длина полоски, тем значительнее ошибка).

Судя по нему, в начале Legion в игре было 10 млн. активных подписчиков, а затем это число упало и оставалось в районе 4 млн. до выхода следующего дополнения. На старте Battle for Azeroth оно вновь возросло примерно до 7 млн. и за пару месяцев к декабрю 2018 упало до чуть более 2 млн., каким предполагаемо остается и в эти дни.


Метод весьма интересен, но имеет несколько слабых сторон, а именно:
  • Нередко игроки обращаются к поиску Google в начале дополнения, когда знакомятся с подготовленными разработчиками крупными изменениями и новинками. Позже поиском они начинают заниматься меньше, даже если продолжают играть, ведь все новое им уже хорошо известно. Однако не стоит забывать и о крупных патчах, когда появляются те или иные новшества, подталкивающие игроков вновь обратиться к Google.
  • У некоторых игроков нет особого повода обращаться к Google, ведь те, кто следят за новостями, сейчас посещают в основном крупные всем известные новостные ресурсы и каналы, на которых помимо актуальной информации также нередко представлены всевозможные руководства и справочные материалы. К тому же, чаще поиском занимаются новички, а ветераны полагаются на уже имеющиеся об игре знания и опыт. В этом случае, однако, нужно понимать, что не все игроки следят за новостями и посещают соответствующие ресурсы, некоторые просто играют в свое удовольствие. И мы не знаем, как много тех или иных.
Но даже если мы и не можем назвать точные цифры, благодаря этому графику можно отследить общие тенденции роста и уменьшения числа игроков, а если точнее, заинтересованность людей игрой. Очевидно, она значительно возрастает в начале дополнения, затем постепенно снижается до выхода следующего, и после этого цикл повторяется.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2019, 11:12:00 by Wishko »

Parovoz27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
Вот теперь то ВОВ точно умер?
Дальше будет хуже?

Regasko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 292

  • Варкрафт: +
    • Класс: DH
    • Сервер: Ясеневый лес
Вот теперь то ВОВ точно умер?
Дальше будет хуже?
Куда еще хуже?

_XpoHHokC_

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хроннокс
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач Смерти
Щас начнут кукарекать, что статистика ничо не значит) что вов все такжы торт и онлаин большой )))

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
да и так понятно, что примерно миллиона два играет сейчас не более. А вот динамика падения с 7 на старте до 2, это уже вопрос к бфа и его никчемному контенту. думали в 2 к 18 прокатит очередной филлерный аддон, ан нет времена не те уже. Как говорил один известный персонаж времена меняются и теперь , что бы вов и дальше был на плаву нужен каждый аддон как легиони ни каких филлерных. Хотя думаю уже поздно. Кстати а где новость про уход очередного сотрудника из Близзард?
Make Blizzard great again!

killi

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 265

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
Эта картинка в какой-то мере отражает то, что я сейчас вижу, людей объективно на серверах стало меньше

ganzzy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 403

  • Варкрафт: +
    • Класс: rogue
    • Сервер: Ясеневый Лес
Да ясное дело, что эта помойка под названием ВОВ "Я ТЕПЕРЬ НЕ ИГРА, Я ТЕПЕРЬ СЕРВИС!" всё больше и больше походит на торговый центр с кучей аляповатых вывесок, где вам предлагают заняться чем угодно, но только не, собственно, играть в эту игру. Фанбои и "НИТАКСИЧНЫЕ" близздроны могут говорить что угодно, но даже с Легионе не было столько разговоров про то, что кто-то постоянно бросает играть в ВоВ. Все просто играли, да бугуртили с охеревшего фарма и рандома, но это были разговоры касательно игры, а сейчас повсеместно можно увидеть лишь разговоры о том, что люди просто бросают вов без всякого сожаления, потому что от ВоВ там осталось лишь название.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2019, 17:52:08 by Wishko »
Я там был, я видел.....

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908
Кстати а где новость про уход очередного сотрудника из Близзард?

Здесь.

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
Кстати а где новость про уход очередного сотрудника из Близзард?

Здесь.

нет. ушел еще один человек отвечающий киберспорт в хсе. Че Чу, глава франшизы Hearthstone Esports . и он покинул сегодня
Make Blizzard great again!

Maltazard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 361
Другие поисковики, пиратские сервера, поисковые запросы о вов от людей не играющих. 10 лямов не правдоподобно, легион конечно крутой аддон, но 10 лямов это число подписчиков во времена wotlk, когда в вов играли все, в том числе гопота, школота и тд, игра была трендовой, после каты в неё рубятся только самые преданные фанаты. Когда вы в последний раз видели в игре новых игроков? Или людей младше 23 лет?

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908
Кстати а где новость про уход очередного сотрудника из Близзард?

Здесь.

нет. ушел еще один человек отвечающий киберспорт в хсе. Че Чу, глава франшизы Hearthstone Esports . и он покинул сегодня

О небольших перестановках писать, я думаю, смысла особого нет. Как нет и повода для драмы. В столь крупной компании новые люди приходят, а старые уходят каждый день.

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
Кстати а где новость про уход очередного сотрудника из Близзард?

Здесь.

нет. ушел еще один человек отвечающий киберспорт в хсе. Че Чу, глава франшизы Hearthstone Esports . и он покинул сегодня

О небольших перестановках писать, я думаю, смысла особого нет. Как и повода для драмы. В столь крупной компании новые люди приходят, а старые уходят каждый день.
ну вам виднее.
Make Blizzard great again!

Maltazard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 361
А самое фиговое то что из тех кто остался в игре, очень мало рейдеров, все ходят в ключики.

Серожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 696

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сержсуровый
    • Класс: БМ
    • Сервер: РФ
Когда вы в последний раз видели в игре новых игроков? Или людей младше 23 лет?
сегодня

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Щас начнут кукарекать, что статистика ничо не значит) что вов все такжы торт и онлаин большой )))

С учетом периодической фиксации ошибок районе 2кк подписчиков что составляет порядка 100% прогнозируемого количества на текущий момент? Такоэ себе, если честно, я и без шаманства с гуглом такую аналитику выдам.

Тащемта вполне может быть ситуация, когда в Легионе подписка просела до 4-5кк, потом был бурст выхода БфА до 7-8кк, потом снова откат к тем же 4-5кк, с учетом того, что тренд на падение так и не переломили, плюс хейтотрейн - может и до 3кк просело. Дренор уже показывал как пик в 10кк может за пару-тройку месяцев сдуться до предыдущих значений.

Как бэ не знаю как для других, но для меня очевидно, что вов еще не достиг точки равновесия и база подписчиков будет и дальше "худеть" безотносительно от усилий разработчиков - нет притока новых игроков, а старые будут все равно уходить, чтобы близы не сделали.

А для хорошего притока новых игроков нужен не подорожник, а новая игра.

 

закрыть