WORLD OF WARCRAFT

Тема: Простой способ повысить четкость текстур в WoW на современных ПК  (Прочитано 14475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44346



Экспериментируя с графическими настройками WoW, игрок по имени doodododo_manomynous заметил странную вещь: если установить шкалу разрешения ниже 100%, то текстуры игры вдруг становятся очень четкими. Этой находкой он поделился с сообществом и в комментариях нашлись люди, которые дали объяснение такому поведению графики.:cut:

Все дело в методе ресэмплинга Fidelity FX Super Resolution 1.0:

Цитата: Jackpkmn
Это все из-за Fidelity FX Super Resolution 1.0. В отличие от других АА-вариантов сглаживания вроде CMAA, FXAA и MSAA, которые действуют только на сами полигоны, FSR действует на каждый пиксель экрана, поэтому он также сглаживает неровные текстуры низкого разрешения в WoW. Он активен только при шкале разрешения ниже и выше 100% и неактивен при ровно 100%. Так что сработает и 99%, и именно его я по этой причине использую.


Поэтому, чтобы добиться такого качества, во-первых, нужно изменить "Шкалу разрешения" на вкладке "Основное" настроек на любое отличное от 100% значение, подойдет даже 99%, и установить "Метод ресэмплинга" на вкладке "Дополнительные" на Fidelity FX Super Resolution 1.0. Бегунок шкалы разрешения не очень точный, так что для детальной настройки на минимальную разницу можно воспользоваться скриптом:

Цитировать
/console set renderscale 0.99

Само собой, также ваше оборудование должно поддерживать такие функции.


До и после изменения

С помощью скрипта, кстати, можно выставлять предельно низкие значения разрешения, и вот так, к примеру, игра выглядит на 0.01 (1%):


Дополнительные детали вы найдете в нашей недавней заметке по этому поводу.
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2022, 14:29:05 by Wishko »

Горфинкель

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 732
  • шутняра

  • Варкрафт: +
    • Класс: Рыцорь Смэрти
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Уже был пост про это - https://www.noob-club.ru/index.php?topic=76035.0
WHAT A HORRIBLE NIGHT TO HAVE A CURSE.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44346
  • Рейтинг:-2 (+2 | -4)
Уже был пост про это - https://www.noob-club.ru/index.php?topic=76035.0

Что-то я упустил этот момент. Так новостями спамят, не успеваю все прочесть!
Ну пусть еще разок будет.

vorontu

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1466
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вообще классная фича, на старом ноуте очень помогала с производительностью, надеюсь и во всех других играх подобное добавят, как и оконный без рамки в своё время

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1123
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.

Jaki_GTR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67

  • Варкрафт: +
    • Имя: Артём
    • Класс: Hunter
    • Сервер: Пламегор PvP
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Уже был пост про это - https://www.noob-club.ru/index.php?topic=76035.0

Что-то я упустил этот момент. Так новостями спамят, не успеваю все прочесть!
Ну пусть еще разок будет.


Только сейчас увидел, спасибо за случайный повтор, но мне очень помогло :)

Woodqwerty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг:-1 (+1 | -2)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.
вов не требователен к видеокартам от слова совсем, там нужны тактовая частота на ядро и пользователям со слабыми пк это никак не поможет.

Orphanhood

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120

  • Варкрафт: +
    • Имя: Max Romanov
    • Класс: Монах
  • Рейтинг:0 (+2 | -2)
Разница не шипко заметна

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1123
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.
вов не требователен к видеокартам от слова совсем, там нужны тактовая частота на ядро и пользователям со слабыми пк это никак не поможет.
это до недавних пор было так,теперь и на видяху идет приличная нагрузка. геймдизайн и детализация изменились.(это актуально для вот средних карт,кто на совсем ведрах сидит им парится и не надо)

D-C-dent

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 220
  • Лень - двигатель прогресса
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня работает только если ниже 100% выставить (RX580).

Deshang

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 407

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дешанг
    • Класс: Outlaw
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.
вов не требователен к видеокартам от слова совсем, там нужны тактовая частота на ядро и пользователям со слабыми пк это никак не поможет.
Запусти на какой-нибудь GT 1030 10й пресет в 2к и зайди в тот же Арденвельд, увидишь сразу какие тут требования  :facepalm:

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Дополнительные детали вы найдете в нашей недавней заметке по этому поводу.

Там комментариях предлагается более удобный вариант с включением без масштабирования.
/console ResampleAlwaysSharpen 1

Лена Юбилейная

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 588
  • Shake dog shake

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инзолла
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.
вов не требователен к видеокартам от слова совсем, там нужны тактовая частота на ядро и пользователям со слабыми пк это никак не поможет.
Запусти на какой-нибудь GT 1030 10й пресет в 2к и зайди в тот же Арденвельд, увидишь сразу какие тут требования  :facepalm:

Какая неожиданность! Я не думаю, что владелец GT 1030 вообще додумается играть в 2K разрешении в современные игры, это же абсурд. В остальном, WoW всё-таки более процессорозависимая игра. И да, ультра-пресеты графики в играх на то и ультра, чтобы требовать топовое железо, но опять же, влияние на визуал уже будет в более мелких деталях и не самых важных моментах (например, та же дальность прорисовки в WoW не так сильно важна уже после 7-8, как по мне)
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2022, 17:53:50 by Лена Юбилейная »
And scrape my skin with razor blades

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3168
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чоткость текстур зависит от других параметров, по скольку FFX SR это набор настроек от дефолта и не может быть меньше.

Ну например у меня нормальные текстуры земли или зданий, причем даже вижу постоянно стык между текстурами, но вот угловатые текстуры самих персонаж криво спасают и мыляться.
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

Lord[hip]

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лордхип
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Король-лич
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
FSR 2.0 в том же Киберпанке творит чудеса просто ,хоть и нет официальной поддержки пока в нем. На моей 1060 6гб там + 20 кадров идет. И это не только в Кибере. Для ВоВки вторая версия была бы спасением для некоторых игроков со слабыми машинами. Что еще важно 2.0  не мылит картинку как это делает 1.0 . просто топовая функция ,которую АМД еще и в открытый доступ выложили.
вов не требователен к видеокартам от слова совсем, там нужны тактовая частота на ядро и пользователям со слабыми пк это никак не поможет. 2к это fhd  веть
Запусти на какой-нибудь GT 1030 10й пресет в 2к и зайди в тот же Арденвельд, увидишь сразу какие тут требования  :facepalm:

Какая неожиданность! Я не думаю, что владелец GT 1030 вообще додумается играть в 2K разрешении в современные игры, это же абсурд. В остальном, WoW всё-таки более процессорозависимая игра. И да, ультра-пресеты графики в играх на то и ультра, чтобы требовать топовое железо, но опять же, влияние на визуал уже будет в более мелких деталях и не самых важных моментах (например, та же дальность прорисовки в WoW не так сильно важна уже после 7-8, как по мне)

 

закрыть