WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью с топ 1 протоваром RU сегмента по рейтингу rio  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASKentr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • wisp

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аскентр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Приветствую всех, дорогие зрители и читатели. На своём twitch канале в эти выходные я провёл первый пилотный выпуск своеобразного шоу "Звёзды Гордунни". Гостем первого выпуска стал танк с самым высоким рейтингом rio в RU сегменте - Тыкваа (данные сайта raider.io по состоянию на 06.09.2020).

Планирую провести ещё 2 выпуска и в случае интереса у зрителей и читателей продолжить свои интервью в дальнейшем.

А здесь и сейчас я хотел бы познакомить всех желающих с материалами своего первого интервью. Ниже будет стенограмма беседы для желающих почитать, а под ней размещу видео со своего канала для предпочитающих аудио/видео формат. :)



Звёзды Гордунни. Эпизод 1. Тыкваа

Начнём с банального. Познакомимся друг с другом. Позадаю вопросы о тебе. Как тебя зовут и сколько тебе лет?
- Зовут Костя, 21 годик.

Скажи из какого ты города и страны?
- Я из Украины, город Львов.

Костя, скажи, как давно играешь в WoW?
- Начал играть с Каты, но очень большими перерывы и вернулся с начала БФА, то есть 2 года всего лишь серьёзной игры. Хотя стоит сказать, что я пропустил полгода БФА потому что был в бане и начал играть со 2-го тира.



Раз ты сказал о бане, было бы обидно не спросить за что.
- Я сам не уверен за что. Это либо за рыбалку, либо за кликер. Если помнишь в начале БФА фармили БоЕшки в Гавани. Я сделал кликер, который постоянно кликал вихрь. У меня есть знакомый, которого за такое забанили.

Кликер был отдельной программой или встроенным ПО мыши?
- Отдельная программа, которая использовала ЛКМ, этого хватило.

В Катаклизме ты играл протоваром или другим классоспеком?
- Я играл варом, но не протом. Играл очень слабо, я бы даже не разговаривал об этом. Это было так, что я на месяц зашёл, потом через полгода ещё на месяц.

А когда ты вернулся в БФА во 2-м сезоне это был только протовар, либо ты ещё каким-то классами играл?
- Я вернулся под конец 2-го сезона. В 3-м сезоне только на варе играл. В 4-м сезоне сделал твинков, думал буду танчить на монке, но вар оказался лучше и остался играть на нём.

Скажи про свою команду для пуша ключей. Как сформировалась команда: это были рандомы, которые попались в ключе или ты их как-то нашёл?
- Вообще это они меня нашли скорее. Они играют с Легиона. Костяк – это маг и рога. Они собирают людей и нашли меня. Мы с рогой попались в ПУГе с рандомами, а потом он пригласил меня.

Как удалось так резко поднять свой скилл игры в 4-м сезоне?
- Играл много. Когда начал играть под конец 2-го сезоне увидел абсолютную пропасть, я ничего не понимал, когда в мире таймили уже 27-е ключи. Для меня было задачей в 3-м сезоне научиться играть и понять, что происходит. Просто играл много, смотрел стримы как играют другие и потихоньку научился.

Общение в пати идёт на английском?
- Да, на английском.

Ребята европейцы? Английский их родной язык?
- У нас один из Финляндии… Все очень хорошо говорят по-английски, я был удивлён, что английский для них не родной. Один немец, по-моему, с Финляндии и ещё каких-то стран.

У тебя не возникает сложностей с английским?
- Не особо. Это один из плюсов, понимать не родной английский намного проще, чем “native speaker”’ов, то есть понимать какого-то американца сложнее, чем людей, которые выучили английский.

Как они относятся, что ты украинец и не было ли об этом разговоров?
- Ээээм, да нет, совсем нет. То есть абсолютно ничего такого.

Как вы придумываете роуты: в этом участвуют все или есть кто-то ответственный?
- Не все. У нас хил совсем не участвует в роутах и дх. Он пытается, но мы его игнорим, потому что он ничего не понимает, что говорит :D. А в основном составляем я, маг и рога.

ДХ относится нормально, к тому что вы игнорите его при составлении роутов?
- На самом деле он и хорошее что-то иногда говорит, но есть такие моменты, когда есть люди намного опытнее и они знают, что будет работать, а что нет и их надо слушать. А он менее опытный, потому так и получается. Нет смысла траить что-то что не сработает, так как мы уже это знаем.

Есть ли у тебя какие-то мысли по поводу серьёзного киберспорта? Может MDI?
- Мысли были, но MDI – это слишком другая игра. Это абсолютно не похоже на лайв ключи, там нужно сидеть и задротить. Слишком много времени нужно, если кратко.



Как много времени тебе приходится уделять ради твоего результата?
- У нас был план играть понемногу каждую Укреплённую неделю и потом целую пуш неделю от рассвета до заката. В принципе так и получилось. Мы не очень много играли – по 4-5 часов в некоторые дни. Много времени ушло во время пуш недели – там мы сидели с утра до ночи каждый день. Не сказал бы что очень много, но пришлось посидеть поиграть.
Одну неделю посидели на пуше по 10 часов и на следующую неделю не было играть никакого желания даже если бы это была хорошая неделя. Нужно знать меру.


ВоВ – это твоё основное занятие или ты ещё чем-то занимаешься?
- ВоВ – основное занятие это интересно :D Но вообще я учусь, поступил на 5 курс магистратуры, учусь на IT-шника, иногда подрабатываю.
Вечером чисто под пивко захожу в ключи :D
Я смотрю топ танков и у них по 270+ 25-х ключей в таймер, у меня только 150+.


Получается вы берёте не количеством, а качеством?
- Получается так, но это на самом деле грустно, я бы хотел играть больше, но иногда бывает такое, что люди просто не хотят, а играть через силу это такое себе… будет сказываться на результате. Поэтому играем как можем 😊

Для «играем как можем» очень достойный результат. Какие советы ты мог бы дать игрокам, чтобы апнуть своё rio?
- Очень простой совет – просто много играть. Я жалею, что мы недостаточно много играли. Если бы мы играли больше, то могли бы быть на уровне топ 1-2. Просто много играть и набивать руку. Это очень важно, не все это понимают. В сравнении с рейдом, есть ласт босс, гильдия тратит на него по 300-400 пулов, а потом люди идут в ключ и ожидают его затаймить с 1-го раза. Этого не будет, чтобы затаймить ключ, надо его по 50-100 раз потраить и вот тогда что-то будет получиться. Надо просто наигрывать опыт. Будут деплиты, будут вайпы, но всё равно надо наигрывать.

Общаешься ли ты с кем-то из известных протоваров (Femclap, Nerftank, Floorpov)?
- Общаюсь ли я? Нет, совсем нет, но смотрю их стримы просто, чтобы видеть, как они и что делают. Всегда можно узнать что-то новое, если смотреть за кем-то.



Как ты относишься к рейдам?
- Не особо если честно. Для меня рейд нужен только чтобы ходить в ключи, ради лута. На самом деле я пытался похардкорить в Лотосах, но не понравилось и я забил на это дело.

В этом патче 8.3 ты побывал в гильдии «Чёрный лотос», потом был в «Беляшах», а сейчас в «Держите в курсе». Что не понравилось в «Лотосах»? Сама атмосфера? Либо слишком много РТ 7 дней на освоении?
- Да, там 7 дней на освоении. Очень много факторов, но если кратко, то атмосфера — это далеко не то, что я ожидал, когда туда приходил. Потом я ушёл и 2 месяца не рейдил и встал вопрос, что мне нужен рейд для лута. Искал гильдию где будет нужен вар, в «Беляшах» он был не нужен, хотя они меня заинвайтили, но потом я нашёл «Держите в курсе», где был нужен вар.

В рейдах ты танчишь или ДэПСишь?
- ДПС.

Когда купишь «печку» (ПК) для стримов? 😊
- Nvidia анонсировала новую видюху, я собираю потихоньку, жду, когда 3070 выйдет и обновлюсь, а сейчас я вообще с ноута играю.

То есть в ШЛ есть вероятность увидеть твои стримы от 1-го лица?
- Вполне может быть.

Почему ты играешь за Альянс, а не Орду?
- Хороший вопрос. Просто потому, что я начал за Альянс. Альянс мёртвый на самом деле, очень мёртвый. Нужно срочно идти на Орду.

Есть ли какие-то серьёзные планы по переезду на Орду в ШЛ?
- Были бы, но мне так лень гильду искать на Орде. А ещё не понятно, как М+ будет в ШЛ с Ковенантами поэтому, возможно, не будет особого смысла пушить хай ключи и играть на rio. И пока всё это неизвестно рано куда-то ехать. В каждом данже есть баффы для определённого ковенанта и это такое себе. Я не знаю, как это играть – искать рандомов или что-то ещё. Например, вы (со своей пати) хотите пойти в данж, а у вас нет этого ковенанта и что делать? Всё равно идти или кого-то собирать? Не знаю… Плюс новые аффкисы, которые добавили – полная «помойка» :D В общем, будет видно.

Как ты относишься к рейдингу 5-7 дней и почему?
- Рейдинг – это прикольно, во время освоения. Это новые механики, новые боссы, собираешь своего чара, симишь его. Отношусь положительно, проблема в том, что для рейда нужно ещё 19 человек и обычно на этом момент всё идёт очень плохо. Рейды мне нравятся, но рейдить сложно. Нужна хорошая гильдия, которая тебе нравится, в которой хорошие люди, которые умеют играть. Если бы у меня была суперхорошая гильдия, которая играет 7/7 на освоении, я бы играл, но сейчас на Альянсе нет таких гильдий.

Будешь ли ты с протовара уходить на мету (в ШЛ)?
- Я бы не уходил, но протовар выглядит слишком плохо, поэтому на кого-нибудь да уйду, либо совсем не буду играть в ключи. Проблема в том, что я ушёл бы на монка, но монк как дамагер не очень. Нужно чтобы гильдии был нужен монк дамагер. Есть такой момент, что для пуша ключей нужен шмот из рейда, поэтому когда я думаю на ком играть, я думаю о том, чтобы для меня был слот в рейде.

Ниже прикрепляю ссылку на видео.
00:00 - начало интервью
00:58 - прохождение данжа вместе с гостем и зрителями стрима.



Благодарю всех кто прочитал материал. Поскольку это моя первая работа, буду рад вашим комментариям и замечаниям по поводу материала, стилистике изложения, вопросам гостю и всего того над чем стоит поработать.

« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2020, 22:24:21 by ASKentr »

 

закрыть