WORLD OF WARCRAFT

Тема: будущее WowAce  (Прочитано 4430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
будущее WowAce
« : 21 Июля, 2008, 01:21:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Все мы хорошо знаем сайт wowace.com - место, где авторы могут создавать, а игроки скачивать свои аддоны. Владелец wowace Kaelten обратился к коммунити в своем объявлении:



Всем привет. На протяжении трех последних лет мы - как сообщество и вебсайт - сильно изменились. Начиналось все с малого, на небольшом форуме нас было всего трое. Люди приходили и уходили, у нас появилась вики-система и другие штуки. Затем мы начали хостить и спонсировать официальный svn ace, разрешили другим авторам использовать его, и это послужило поворотной точкой. Когда вы, парни, начали убивать наш svn сервер, нам пришлось начать хостить zip-файлы. В конце концов pprovost написал первую версию WAU (WoW Ace Updater - NC) и все вокруг вообще сошло с ума. Теперь у нас есть вики, большие форумы и один из самых масштабных доступных репозиториев. Мы хостим тысячу триста проектов. Эволюция, которая произошла с нами, приводит в восхищение и я просто в шоке от того чего мы достигли. Но сейчас наступил момент, когда WowAce родится вновь.

Многие наши посетители указывали на ограничения и другие проблемы текущей системы, такие как:

  • Нет различий между стабильной и бета версией проектов.
  • Нет нормального управления проектами.
  • Нет разумного трекинга ошибок.
  • Растущий депозиторий вызывает все больше проблем с обслуживанием.

Как многие из вас знают, я работаю на Curse.com и эти парни уже довольно долго спонсируют наши сервера; без их помощи пришлось бы давно прикрыть нашу лавочку. Также, многим известно, что я веду проект CurseForge.com. В него я вложил все свои знания и опыт, полученный при работе над WowAce. В разработке я постарался избежать всех подводных камней, на которые мы напоролись на этом сайте. Каждый день я получаю отзывы от авторов, уже использующих CurseForge, стараюсь воспринимать их идеи и реагировать на критику. Я рад сообщить, что этот новый проект, можно сказать, готов.

Принимая во внимание все вышесказанное, я попросил и получил разрешение внедрить программное обеспечение CurseForge для использования на WowAce.com.

Это означает, что многие вещи изменятся, но кое-чего и не произойдет.

Репозиторий

Сердце WowAce, репозиторий продолжит свою работу.. в новой форме. Сейчас каждая папка является более или менее самостоятельным проектом, и все эти проекты в сумме образуют единое целое. Это имеет свои минусы, такие как проблемы с разграничением доступа и задержки в обслуживании. Управление всем этим представляет собой грандиозную муку. Дела становятся все хуже с ростом популярности и размеров базы данных.

Пришло время исправить положение вещей.

Я намерен разделить единый репозиторий (способами, настолько мистическими и пожирающими время, что хочется плакать) на несколько отдельных. Из них я выну всю возможную информацию и создам проекты на новом сайте. Все эти новые репозитории продолжат быть общедоступными и дело авторов - сохранить свои проекты или закрыть их.

Вики

Имеющаяся вики в рабочем состоянии, но в целом она неструктурирована и ее связность оставляет желать лучшего. Вся информация в вики будет сохранена и перемещена на новый сайт. Страницы будут разделены про проектам и прилинкованы подобающим образом, если потребуется, то и вручную.

Форумы

Форумы сохранятся в их нынешнем виде и будут подвергнуты минимальной переработке. Главное изменение - база данных будет перемещена на движок vBulletin. В отличие от других вещей форумы будут одними и теми же для WowAce и CurseForge, чтобы обеспечить наилучшую поддержку обоим ресурсам.

Файлы и WowAceUpdater

Популярность files.wowace.com и WAU стала для нас самих большим сюрпризом. В своем текущем состоянии files.wowace.com отдает громадный поток обновлений. В обычный месяц порядок цифр составляет 30 терабайт данных! В тяжелый месяц цифра достигает 60-ти терабайт и я даже боюсь говорить что тут происходит в дни патчей. И хотя все это хорошо и прекрасно, но имеет и свою оборотную сторону. Мы попытались окупить расходы размещением рекламных объявлений на главной странице и внутри WAU. Мы потерпели неудачу.

К сожалению, реальность заставила меня принять тяжелые решения. files.wowace.com прекратит свою работу и на его место придет другая структура, такая же, какую использует CurseForge.

Помимо этого, WAU на некоторое время также прекратит свою работу. Тем временем, однако, содержимое WowAce будет доступно через клиент Curse, который сейчас находится в разработке. Новый клиент будет большим шагом вперед по сравнению с имеющимся сейчас, и я могу сказать, что имею влияние на его разработку. Я буду использовать это влияние, чтобы привнести в клиент те возможности, которые вы, коммунити, хотите в нем видеть.

Те вещи, о которых я здесь рассказал, не произойдут немедленно. Я думаю, что переезд будет где-то в середине августа. Я, конечно, объявлю о конкретной дате дополнительно когда придет время.

Я знаю, что эти новости будут приняты неоднозначно. Хочу сказать, что так как на WowAce и CurseForge будут использоваться одни и те же программы, я смогу все свое время посвящать разработке WowAce. Никогда раньше у меня не было такой возможности.

Kaelten,
Владелец и администратор www.wowace.com
Администратор www.curse-gaming.com
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2008, 02:14:50 by Kermit »

 

закрыть