WORLD OF WARCRAFT

Тема: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона  (Прочитано 53168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #180 : 09 Августа, 2018, 22:37:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
история показывает, что участь населения поверженных городов в средние века крайне редко бывает хорошей. И я не вижу ничего, что бы мешало перенести подобную практику на реалии Варкрафта. А у саурфанга, как я ранее писал личная травма, да. Остальные могли гораздо спокойнее все воспринять - в конце концов там враги.

Ей богу, вы таки никогда не слышали про то, что гарнизон осажденной крепости производит вылазки? Даже сценарий (который н более чем игровая условность) показывает, что в Лордероне кроме погибших под стенами войск хватало. А вот преодолеть стену через ворота, сев на плечи части гарнизона, от ступающего после вылазки - голубая мечта атакующих. И в этом случае единственное правильное решение - ворота не открывать, банально пожертвовав своими войсками.

В сценарии же уже обреченные войска орды под стенами (которые всё равно были бы переработаны на компост атакующими - они все уже мертвы, даже если еще дышат и двигаются) используются сильваной как наживка для использования чумы и вторично - как нежить. С военной точки зрения - совершенно правильное решение, а вскукареки саурфанга тут нужны исключительно для сюжета и драмы, так как старый вояка не мог не понимать расклад.

Остальное так обрисую, так как с планшета и цитировать сложно

1) после уничтожения дерева потеря Лордерона стала неизбежна, не понимать этого мог только тупой. слишком неудачное стратегическое расположение, внешние укрепления так себе (я, например, удивлен, что его взяли штурмом только сейчас. Если бы не сценаристы, то по уму его следовало уже давно зачистить).
2) потери сторон неизвестны. Однако как я уже писал в другой теме Гугл говорит что штурм укрепленного города во время вов считал потри 1:3 для атакующих нормальными. В средние века встречались и 1:20, хотя там очень сложно найти цифры, плюс есть много факторов. Смысл в том, что даже без учета чумы и азеритовой тачанки потери альянса вполне могут быть 1:5 или 1:10. А чума и трактор могут увеличить соотношение потерь в разы.
1. Среднепотолочные подсчёты потерь совершенно бессмысленны, ибо мы не располагаем аналогиями войны в мире с магией (как атакующей, так и хилящей и воскрешающей). Не говоря уже про нежить-отрёкшихся.
Аналогично отсылки к средневековью тоже крайне малоинформативны по той же причине.
2. Вылазка в норме не завершается попыткой противника ворваться в крепость на плечах отступающих. Если до этого дошло - значит участники вылазки разбиты.
3. Войска нигде и никогда не любят, когда ими жертвуют. Особенно когда жертвуют не в силу каких-то значимых причин или обстоятельств, а просто так - у нас и без вас солдат хватает...
4. Если Вы не профессиональный военный, и не специалист по военной истории (а я  - ни тот, и не другой), то наши с вами мнения о военной точке зрения стоят крайне немного.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #181 : 09 Августа, 2018, 22:41:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В сухом остатке:
1. Орда отступила, сохранив свои порядки, а не бежала, побросав оружие. В Калимдоре Орда взяла много пленных, а вот Альянс смог захватить только Саурфанга, который сам же и напрашивался ещё перед боем.
2. Ловушки выполнили свою функцию, замедлить продвижение Альянса и дав возможность ордынцам уйти в порталы. А по поводу потерь - даже в сценарии Альянса после подрыва резервуаров часть нпс- солдат падает мёртвыми.
4. Саурфанга, да - жалко.
5.Попытка - не пытка. Их могло и той глыбой накрыть. Хотя, судя по словам Сильваны про “празднуй победу“, она таким образом вырвала из зубов Альянса уже практически взятый Лордерон. И глядя на лица лидеров Альянса на корабле, они в полной мере оценили коварный ход Сильваны.

1. То есть разбили, но так больно как могли?
2. Если целью было просто уйти в порталы, вообще не имело смысл затевать всю эту катавасию - можно было просто эвакуировать город и залить его чумой, не дожидаясь штурма.
5. Не пытка, конечно. Но шансов мало. А риска много - в конце концов и Сильвана могла за стенку зацепиться, да и Андуин мог не с речами выступать, а сразу к делу перейти.

В целом в сухом остатке оценка действий Орды - вышло скверно, но могло быть ещё хуже...
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #182 : 09 Августа, 2018, 23:23:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1. Среднепотолочные подсчёты потерь совершенно бессмысленны, ибо мы не располагаем аналогиями войны в мире с магией (как атакующей, так и хилящей и воскрешающей). Не говоря уже про нежить-отрёкшихся.
Аналогично отсылки к средневековью тоже крайне малоинформативны по той же причине.
2. Вылазка в норме не завершается попыткой противника ворваться в крепость на плечах отступающих. Если до этого дошло - значит участники вылазки разбиты.
3. Войска нигде и никогда не любят, когда ими жертвуют. Особенно когда жертвуют не в силу каких-то значимых причин или обстоятельств, а просто так - у нас и без вас солдат хватает...
4. Если Вы не профессиональный военный, и не специалист по военной истории (а я  - ни тот, и не другой), то наши с вами мнения о военной точке зрения стоят крайне немного.

1) особенно воскрешение, ага. Я прямо так и вижу как хилер ресает убитого в первом ряду штурмующих на осадной башне. Так себе аргумент, так как знание о магии у нас в немалой степени базируется на игромехе.
2) вы продолжаете меня удивлять. Вы серьезно думаете, что битвы всегда происходят как запланировано? Факт неудачной вылазки (или самоубийственной) не отрицает того, что она может иметь место.
3) вы точно знаете какие действия предпринимали противники во время боя, планирование до боя и управление войсками во время штурма? Не смешите меня, повторюсь - сценарий это условность.
4) я не военный и не историк, но умею читать и думать. Чтение мне говорит о том, что превосходящие потри атакующих на укрепленную позицию обороняющихся - это норма. Чтение мне говорит о том, что крепости предпочитали осаждать, так как штурм чреват большими потерями. А умение думать подсказывает, что применение новых видов вооружения защитниками потери атакующих только увеличат.

В сухом остатке у нас только то, что информации нет, поэтому точно утверждать что альянс или орда могут записать штурм Лордерона в свою пользу нельзя. Но и игнорировать то, что на стороне орды было преимущество оброняющихся и то, что они Лордерона готовили именно к тому чтобы сдать (об этом недвусмысленно говорят ловушки и прочая) нельзя.

alonso

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Имя: Райлин
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Разувий
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #183 : 09 Августа, 2018, 23:24:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В сухом остатке:
1. Орда отступила, сохранив свои порядки, а не бежала, побросав оружие. В Калимдоре Орда взяла много пленных, а вот Альянс смог захватить только Саурфанга, который сам же и напрашивался ещё перед боем.
2. Ловушки выполнили свою функцию, замедлить продвижение Альянса и дав возможность ордынцам уйти в порталы. А по поводу потерь - даже в сценарии Альянса после подрыва резервуаров часть нпс- солдат падает мёртвыми.
4. Саурфанга, да - жалко.
5.Попытка - не пытка. Их могло и той глыбой накрыть. Хотя, судя по словам Сильваны про “празднуй победу“, она таким образом вырвала из зубов Альянса уже практически взятый Лордерон. И глядя на лица лидеров Альянса на корабле, они в полной мере оценили коварный ход Сильваны.

1. То есть разбили, но так больно как могли?
2. Если целью было просто уйти в порталы, вообще не имело смысл затевать всю эту катавасию - можно было просто эвакуировать город и залить его чумой, не дожидаясь штурма.
5. Не пытка, конечно. Но шансов мало. А риска много - в конце концов и Сильвана могла за стенку зацепиться, да и Андуин мог не с речами выступать, а сразу к делу перейти.

В целом в сухом остатке оценка действий Орды - вышло скверно, но могло быть ещё хуже...
Вы можете со мной не соглашаться, но действия Орды я вижу так (чтобы не путаться в терминах, приведу цитату) -
Отступле́ние — тактический, оперативный или стратегический манёвр в войне и военном деле. Вынужденное или преднамеренное оставление войсками занимаемых оборонительных рубежей а также их отвод на новые рубежи, в глубине своей или вражеской территории. Отступление является важным ходом и маневрированием ударных сил, либо средств, для ведения последующих военных (боевых) действий. Имеет целью выведение военной группировки из-под удара, а также перегруппировку войск, укрепление выгодной оборонительной позиции или заманивание неприятеля под удар.

Опять же, в сценарии Орды мы отходим на новые позиции, совершаем контратаки и заманиваем в ловушки, а Альянс за каждый метр земли умывается кровью.
2. Целью было не оборонять Подгород до последнего бойца, а связать максимально возможное количество войск Альянса боем, чтобы нанести наибольший урон.
3. Риск есть всегда. Но, кто не рискует, тот Велен.
А для меня лично, Сильвана по крутости не уступает Иллидану.

Ishimo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3106
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #184 : 09 Августа, 2018, 23:25:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
2. Если целью было просто уйти в порталы, вообще не имело смысл затевать всю эту катавасию - можно было просто эвакуировать город и залить его чумой, не дожидаясь штурма.
5. Не пытка, конечно. Но шансов мало. А риска много - в конце концов и Сильвана могла за стенку зацепиться, да и Андуин мог не с речами выступать, а сразу к делу перейти.
я так понимаю, что целью было как можно больше солдат Альянса заманить в ловушку, если бы Орда просто смылась, то Альянс почувствовал бы неладное
Ну, комон, это же Андуин, мне кажется, что если он снова встретит Сильвану, пусть даже в процессе поедания детей всех рас, он все равно будет талкать речь о мире во всем мире. История с Гаррошем никого ничему не научила.

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #185 : 10 Августа, 2018, 08:48:34 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
1) особенно воскрешение, ага. Я прямо так и вижу как хилер ресает убитого в первом ряду штурмующих на осадной башне. Так себе аргумент, так как знание о магии у нас в немалой степени базируется на игромехе.
2) вы продолжаете меня удивлять. Вы серьезно думаете, что битвы всегда происходят как запланировано? Факт неудачной вылазки (или самоубийственной) не отрицает того, что она может иметь место.
3) вы точно знаете какие действия предпринимали противники во время боя, планирование до боя и управление войсками во время штурма? Не смешите меня, повторюсь - сценарий это условность.
4) я не военный и не историк, но умею читать и думать. Чтение мне говорит о том, что превосходящие потри атакующих на укрепленную позицию обороняющихся - это норма. Чтение мне говорит о том, что крепости предпочитали осаждать, так как штурм чреват большими потерями. А умение думать подсказывает, что применение новых видов вооружения защитниками потери атакующих только увеличат.

В сухом остатке у нас только то, что информации нет, поэтому точно утверждать что альянс или орда могут записать штурм Лордерона в свою пользу нельзя. Но и игнорировать то, что на стороне орды было преимущество оброняющихся и то, что они Лордерона готовили именно к тому чтобы сдать (об этом недвусмысленно говорят ловушки и прочая) нельзя.

1. Ну видеть это легко. Достаточно посмотреть промо-ролик, где Андуин ничтоже сумняшеся батл-ресает целую армию...  ;D

2. Удивление взаимно. Я говорю, что вылазка была разбита. Вы возмущаетесь тем, что я не считаю возможным запланированную вылазку. Казалось бы что общего?
Запланировали. Вылезли. Были разбиты. Что не так?

3. Вообще не понял.
Я говорю, что убийство своих, даже вынужденное, всегда отрицательно влияет на мораль войск.
Вы интересуетесь в курсе ли я про планирование в ходе боя. Какая связь?

4. Вы готовы доверить себя хирургу, который не имеет профессиональной подготовки, но умеет читать и думать?
Сценарий - как вы сами сказали - это условность.
Сюжетных разъяснений по итогам сражения мы пока не получили (надеюсь будут).
Следовательно пока все рассуждения о потерях, преимуществах и планах сторон - наши с вами личные спекуляции, основанные на крайне скудной и малодостоверной информации.
Единственное, что мы знаем точно - это итог. Альянс потерял Тельдрассил, Орда потеряла Подгород.
Дальше можно развлекаться строительством логических цепочек и фракционным патриотизмом, однако игровую реальность Близзард сделают какую хотят, и пока они её не озвучат - мы ничего точно знать не будем.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

zaslon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Руны - это наше всё!!!
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #186 : 11 Августа, 2018, 07:49:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это первый аддон, который так взорвал сообщество.
Споры идут и на форумах и в чате игры.
И да, наконец не только я ненавижу Орду.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #187 : 11 Августа, 2018, 08:14:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1. Ну видеть это легко. Достаточно посмотреть промо-ролик, где Андуин ничтоже сумняшеся батл-ресает целую армию...  ;D

Что дозволено Юпитеру (угу, прист с клинком и в латах), то недозволено быку.
2. Удивление взаимно. Я говорю, что вылазка была разбита. Вы возмущаетесь тем, что я не считаю возможным запланированную вылазку. Казалось бы что общего?
Запланировали. Вылезли. Были разбиты. Что не так?

Все так. Но напомню, что речь шла об обоснованности применения чумы. Таки оно было обоснованным.
3. Вообще не понял.
Я говорю, что убийство своих, даже вынужденное, всегда отрицательно влияет на мораль войск.
Вы интересуетесь в курсе ли я про планирование в ходе боя. Какая связь?

Вообще-то не всегда. Именно поэтому я и написал про планирование битвы и прочая. Объяснить "френдли фаер" вообще никакого труда не составит: "героические герои совершили вылазку/заманили врага в ловушку и погибли смертью храбрых, не забудем их великую и героическую жертву во славу Орды бла-бла-бла". Не нужно переоценивать факт нанесения удара по своим же войскам - это война, а на ней как известно убивают. В ВоВ тоже имели место артудары по своим же, еще не до конца оставленным позициям и ничего, как то армия в пораженчество и депрессию не скатилась.

4. Вы готовы доверить себя хирургу, который не имеет профессиональной подготовки, но умеет читать и думать?
Сценарий - как вы сами сказали - это условность.
Сюжетных разъяснений по итогам сражения мы пока не получили (надеюсь будут).
Следовательно пока все рассуждения о потерях, преимуществах и планах сторон - наши с вами личные спекуляции, основанные на крайне скудной и малодостоверной информации.
Единственное, что мы знаем точно - это итог. Альянс потерял Тельдрассил, Орда потеряла Подгород.
Дальше можно развлекаться строительством логических цепочек и фракционным патриотизмом, однако игровую реальность Близзард сделают какую хотят, и пока они её не озвучат - мы ничего точно знать не будем.

Вот про хирурга - зря, это уже демагогия в виде некорректной аналогии. Не надо так.

Тащемта я тоже жду информации, но если позволить себе определенную аппроксимацию исходя из предыдущих ходов Близов по развитию сюжета - то по результатам этих двух военных операций (Тельдрассил и Лордерон) должен установиться определенный паритет сил. Обе стороны в настоящий момент не имеют возможности проводить стратегические наступательные операций и занялись изысканием дополнительных ресурсов, есть вероятность, что за аддон никаких крупных битв уже не произойдет, будут только локальные боевые действия (читай - фронты).

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #188 : 11 Августа, 2018, 09:27:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1. Ну видеть это легко. Достаточно посмотреть промо-ролик, где Андуин ничтоже сумняшеся батл-ресает целую армию...  ;D
Что дозволено Юпитеру (угу, прист с клинком и в латах), то недозволено быку.
В таком случае в юпитерах у нас любой друид с батл-ресом...

Все так. Но напомню, что речь шла об обоснованности применения чумы. Таки оно было обоснованным.
Я говорил о влиянии на мораль, а не об обоснованности.

В ВоВ тоже имели место артудары по своим же, еще не до конца оставленным позициям и ничего, как то армия в пораженчество и депрессию не скатилась.
Которые никогда не становились системной практикой, никогда не афишировались своим войскам, и достаточно часто заканчивались оргвыводами в отношении доведших до этого командиров.

Вот про хирурга - зря, это уже демагогия в виде некорректной аналогии. Не надо так.
Скорее гипербола.
Некорректна, да. Но позволяет хорошо и доходчиво пояснить позицию, избегая многопостового копания в деталях и растекания мыслью по древу в попытках объяснить.

Тащемта я тоже жду информации, но если позволить себе определенную аппроксимацию исходя из предыдущих ходов Близов по развитию сюжета - то по результатам этих двух военных операций (Тельдрассил и Лордерон) должен установиться определенный паритет сил.
Так я именно об этом и говорю.
А попытка посчитать какое там у кого было соотношение потерь и насколько удачно кто кого эвакуировал - в общем-то совершенно бесполезные спекуляции.
Они, конечно, позволяют поупражнять мозг и развлечься, но практическая ценность их в дискуссии о сюжете совершенно нулевая.

Обе стороны в настоящий момент не имеют возможности проводить стратегические наступательные операций и занялись изысканием дополнительных ресурсов, есть вероятность, что за аддон никаких крупных битв уже не произойдет, будут только локальные боевые действия (читай - фронты).
Ещё один размен столиц действительно маловероятен.
Что будет происходить с фронтами - пока неясно.
С другой стороны аддон предполает развитие сюжета и приход к какому-то логическому завершению.
Соответственно либо мы получим нечто, что очередной раз вынудит стороны к заключению тактического перемирия и борьбе с общим врагом буде он появится.
Либо им всё таки придётся как-то выводить ситуацию из текущей патовой ситуации.
На первые этапы цель заявлена - привлечение союзников.
Здесь да - скорее всего будут локальные боевые действия на фронтах плюс привлечение на свою сторону Кул Тираса и Зандалара. Но потом Близзард будут вынуждены как-то двигать ситуацию дальше.
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2018, 09:29:49 by Molfy »
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Демогемий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 649

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демогемий
    • Класс: Воин
    • Сервер: Голдрин
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #189 : 11 Августа, 2018, 10:52:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1. Ну видеть это легко. Достаточно посмотреть промо-ролик, где Андуин ничтоже сумняшеся батл-ресает целую армию...  ;D
Что дозволено Юпитеру (угу, прист с клинком и в латах), то недозволено быку.
В таком случае в юпитерах у нас любой друид с батл-ресом...

Все так. Но напомню, что речь шла об обоснованности применения чумы. Таки оно было обоснованным.
Я говорил о влиянии на мораль, а не об обоснованности.

В ВоВ тоже имели место артудары по своим же, еще не до конца оставленным позициям и ничего, как то армия в пораженчество и депрессию не скатилась.
Которые никогда не становились системной практикой, никогда не афишировались своим войскам, и достаточно часто заканчивались оргвыводами в отношении доведших до этого командиров.

Вот про хирурга - зря, это уже демагогия в виде некорректной аналогии. Не надо так.
Скорее гипербола.
Некорректна, да. Но позволяет хорошо и доходчиво пояснить позицию, избегая многопостового копания в деталях и растекания мыслью по древу в попытках объяснить.

Тащемта я тоже жду информации, но если позволить себе определенную аппроксимацию исходя из предыдущих ходов Близов по развитию сюжета - то по результатам этих двух военных операций (Тельдрассил и Лордерон) должен установиться определенный паритет сил.
Так я именно об этом и говорю.
А попытка посчитать какое там у кого было соотношение потерь и насколько удачно кто кого эвакуировал - в общем-то совершенно бесполезные спекуляции.
Они, конечно, позволяют поупражнять мозг и развлечься, но практическая ценность их в дискуссии о сюжете совершенно нулевая.

Обе стороны в настоящий момент не имеют возможности проводить стратегические наступательные операций и занялись изысканием дополнительных ресурсов, есть вероятность, что за аддон никаких крупных битв уже не произойдет, будут только локальные боевые действия (читай - фронты).
Ещё один размен столиц действительно маловероятен.
Что будет происходить с фронтами - пока неясно.
С другой стороны аддон предполает развитие сюжета и приход к какому-то логическому завершению.
Соответственно либо мы получим нечто, что очередной раз вынудит стороны к заключению тактического перемирия и борьбе с общим врагом буде он появится.
Либо им всё таки придётся как-то выводить ситуацию из текущей патовой ситуации.
На первые этапы цель заявлена - привлечение союзников.
Здесь да - скорее всего будут локальные боевые действия на фронтах плюс привлечение на свою сторону Кул Тираса и Зандалара. Но потом Близзард будут вынуждены как-то двигать ситуацию дальше.
Фрон выйдет когда и ульдир скорее всего  а это = пройденная цепочка по времени всех фракций за каждую сторону.

Значит когда фронт откроют подкрепления и флот будут,,значит фронты предвестники полномасштабной войны,хорошо бы что бы было 4 фронта на калимдоре и восточных королевствах в одну линию примерно.Где будут постройки каждого расы и боей происходить с ворлдбосами каждой расы захватившей арати.Например НЭ и Орки в ашенвале. Отреки и Дворфы внутренних землях.Люди и орки арати и барренсы.Дренеи и эльфы бездны против табуренов (крутогорья таунка табуренов обычны)и ночнорожденных где нить мб на фазированных росколотых +).

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #190 : 11 Августа, 2018, 11:44:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В таком случае в юпитерах у нас любой друид с батл-ресом...

Мы возвразщаемся к аргументу, шо магия у нас известна в основном через игромех и то, что мне сложно представить каг прист ресает воина в первой шеренге.

предлагаю закончить этот вопрос, так как позиции ясны, а гонять все по кругу можно долго.

Которые никогда не становились системной практикой, никогда не афишировались своим войскам, и достаточно часто заканчивались оргвыводами в отношении доведших до этого командиров.

Вопрос на самом деле неоднозначный. Предлагаю просто остановиться на том, что последствия применения чумы с точки зрения морали войск Орды - неизвестный фактор. Я уже привел пример, как все можно повернуть, но все равно в итоге все упирается в точку зрения сценаристов Близзард.

Некорректна, да. Но позволяет хорошо и доходчиво пояснить позицию, избегая многопостового копания в деталях и растекания мыслью по древу в попытках объяснить.

У нас таки не научный диспут, где для участия нужна научная степень по обсуждаемому предмету. В данном случае то, что атакующие должны понести большие потери, чем защищающиеся - практически бесполезно оспаривать.

Так я именно об этом и говорю.
А попытка посчитать какое там у кого было соотношение потерь и насколько удачно кто кого эвакуировал - в общем-то совершенно бесполезные спекуляции.
Они, конечно, позволяют поупражнять мозг и развлечься, но практическая ценность их в дискуссии о сюжете совершенно нулевая.

Пока нет данных от близов - истинно так. Собственно и про соотношение потре в первый раз (не вам) я писал исключительно в качестве противовеса вскукарекам (опять же - не вашим) на тему "Орда просрала все полимеры, Альянс почти не понес потерь при штурме Лорделрона".

С другой стороны аддон предполает развитие сюжета и приход к какому-то логическому завершению.
Соответственно либо мы получим нечто, что очередной раз вынудит стороны к заключению тактического перемирия и борьбе с общим врагом буде он появится.
Либо им всё таки придётся как-то выводить ситуацию из текущей патовой ситуации.
На первые этапы цель заявлена - привлечение союзников.
Здесь да - скорее всего будут локальные боевые действия на фронтах плюс привлечение на свою сторону Кул Тираса и Зандалара. Но потом Близзард будут вынуждены как-то двигать ситуацию дальше.

Вот тут у вас есть ошибка в рассуждениях. Аддон предполагает развитие сюжета, но не обязательно - его завершения, в рамках общего сюжета события могут занять больше, чем один аддон. Грубо говоря, та же "арка" Гарроша заняла два аддона, соответственно мы можем получить примерно такоэ:
1) Тельдрассил и Лордерон как завязка аддона
2) Получение в союзники Культираса и Зандалара как первая часть.
3) Выявление угрозы Азшары и самостоятельный поиск противодействия со стороны каждой фракции, перемежаемое драками на фронтах - мидгейм.
4) Нзот, тоже в режиме не совместных усилий, но противостояния - эндгейм.

В итоге в течение всего аддона строны будут заняты сбором ресурсов, боями местного значения, поиском союзников, а так же поиском дополнительных источников мощи (Азшара/Нзот), основные же действия будут быть перенесены в следующий аддон. Даже ситуация с Азеротом может быть не решена в этом аддоне, а только подготовлено решение.

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #191 : 11 Августа, 2018, 12:45:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Которые никогда не становились системной практикой, никогда не афишировались своим войскам, и достаточно часто заканчивались оргвыводами в отношении доведших до этого командиров.

Вопрос на самом деле неоднозначный. Предлагаю просто остановиться на том, что последствия применения чумы с точки зрения морали войск Орды - неизвестный фактор. Я уже привел пример, как все можно повернуть, но все равно в итоге все упирается в точку зрения сценаристов Близзард.
Ну хорошо.
Хотя замечу, что у нас есть оценка этого применения Саурфангом, что в определённой степени позволяет говорить о точки зрения Орды (ну или хотя бы конкретно орков).

Цитировать
В данном случае то, что атакующие должны понести большие потери, чем защищающиеся - практически бесполезно оспаривать.
Я уже объяснял почему я это оспариваю.
Причина такого в реальности предельно проста - обороняющиеся находятся в укрытии, а атакующие - нет.
Поэтому при прочих равных - атакующие несут бОльшие потери (причём насколько большие - зависит от массы факторов).
Однако прочие равные - редкость и я могу привести массу примеров, когда бОльшие потери несла обороняющаяся сторона.
Если говорить о доогнестрельном периоде, то как правило бОльшие потери всегда несла та сторона, которая проиграла, ибо основная масса потерь приходилась не на сражение, а не преследование.
В огнестрельный период - всё сильно зависело от превосходства в артиллерии. В битве за Окинаву оборонявшиеся японцы потеряли в пять раз больше людей (под другим оценкам - в десять, но это явно с учётом мобилизованных гражданских), чем атаковавшие американцы.

Короче говоря - мы понятия не имеем, что там реально с потерями обеих сторон, пока Близзард нам не скажет. Здесь я с вами полностью согласен.

Цитировать
Пока нет данных от близов - истинно так. Собственно и про соотношение потре в первый раз (не вам) я писал исключительно в качестве противовеса вскукарекам (опять же - не вашим) на тему "Орда просрала все полимеры, Альянс почти не понес потерь при штурме Лорделрона".
Предлагаю на этом и порешить.  :)
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #192 : 11 Августа, 2018, 12:49:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С другой стороны аддон предполает развитие сюжета и приход к какому-то логическому завершению.
Соответственно либо мы получим нечто, что очередной раз вынудит стороны к заключению тактического перемирия и борьбе с общим врагом буде он появится.
Либо им всё таки придётся как-то выводить ситуацию из текущей патовой ситуации.
На первые этапы цель заявлена - привлечение союзников.
Здесь да - скорее всего будут локальные боевые действия на фронтах плюс привлечение на свою сторону Кул Тираса и Зандалара. Но потом Близзард будут вынуждены как-то двигать ситуацию дальше.

Вот тут у вас есть ошибка в рассуждениях. Аддон предполагает развитие сюжета, но не обязательно - его завершения, в рамках общего сюжета события могут занять больше, чем один аддон. Грубо говоря, та же "арка" Гарроша заняла два аддона, соответственно мы можем получить примерно такоэ:
1) Тельдрассил и Лордерон как завязка аддона
2) Получение в союзники Культираса и Зандалара как первая часть.
3) Выявление угрозы Азшары и самостоятельный поиск противодействия со стороны каждой фракции, перемежаемое драками на фронтах - мидгейм.
4) Нзот, тоже в режиме не совместных усилий, но противостояния - эндгейм.

В итоге в течение всего аддона строны будут заняты сбором ресурсов, боями местного значения, поиском союзников, а так же поиском дополнительных источников мощи (Азшара/Нзот), основные же действия будут быть перенесены в следующий аддон. Даже ситуация с Азеротом может быть не решена в этом аддоне, а только подготовлено решение.
Я не спорю что отдельные арки могут быть растянуты на несколько аддонов.
Но какие-то арки в нём завершены должны быть.
Грубо говоря должна быть арка аддона, полностью в него умещающася (например освоение Пандарии и борьба с Ша), но могут быть и арки захватывающие соседние аддоны (арка Гарроша началась раньше и закончилась чуть позже, арка Андуина началась в Пандарии и не закончилась до сих пор).
Аддон должен иметь некий финал. Причём по примеру предыдущих - как правило это именно финал основного тематического конфликта аддона. Переходить могут сюжеты связанные с героями, но такого, чтобы один конфликт занимал больше одного аддона мы ещё не видели.

Другое дело, что мы пока не знаем основного конфликта в БфА. Близзард утверждает, что это будет конфликт Орды и Альянса, но игроки упорно считают, что будет как в Пандарии/Катаклизме - появится общий враг и стороны, взаимно матерясь и периодически друг другу подгаживая, но будут вместе с ним драться.
Что именно запланировали авторы - я пока не знаю. Поэтому нужно дождаться хотя бы начала дополнения, когда будут выложены сюжетные завязки.
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2018, 12:52:59 by Molfy »
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #193 : 11 Августа, 2018, 13:03:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
3) Выявление угрозы Азшары и самостоятельный поиск противодействия со стороны каждой фракции, перемежаемое драками на фронтах - мидгейм.
4) Нзот, тоже в режиме не совместных усилий, но противостояния - эндгейм.
Уж извиняюсь за мультипостинг, но раз пошла такая пьянка...

Близзард давно попали в ловушку, неизбежную в героическом фентези.
Здесь каждый следующий противник должен быть сильнее и эпичнее предыдущего, иначе теряется напряжённость сюжета. После того как мы завалили Смертокрыла, какая-нибудь Ониксия уже не воспринимается как достойный противник.

Эксперименты Пандарии (у нас не будет финального босса) и Дренора (а давайте вместо одного эпического босса сделаем пять поменьше) - это именно попытки вырваться из этой ловушки.
Не сработали.
Поэтому в Легионе пришлось разбираться с самим Саргерасом.

Но после Саргераса и Нзот, и тем более Азшара... ну как-то мелковато.
Да и отложенная проблема не есть решённая - боссы уже достигли космической эпичности и дальше её наращивать уже особо некуда. Игроки победили, по сути, богов. Саргерас в своё время вынес весь Пантеон. Найти фигуру эпичнее - проблемно. И даже если найдётся - потом ведь придётся искать следующую ещё эпичнее?

Поэтому рано или поздно, но разработчикам придётся искать альтернативный выход.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #194 : 11 Августа, 2018, 13:23:27 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Поэтому рано или поздно, но разработчикам придётся искать альтернативный выход.

Есть у меня одна идейка. Зело норкоманская
(показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2018, 13:25:01 by Rivud »

 

закрыть