WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как подготовиться к Катаклизму  (Прочитано 100171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Как подготовиться к Катаклизму
« : 29 Ноября, 2010, 03:25:45 »
  • Рейтинг:15 (+16 | -1)


Эта статья является вольным переводом материала с manaflask.com.


Общая информация

Если не углубляться в частности, у игрока есть три способа получить игровой опыт: выполняя квесты, убивая мобов и используя собирательские профессии (включая Археологию!). Пройдемся по каждому из этих способов.

Квесты
По сравнению с классическим WoW, прокачка на квестах здорово улучшилась. Игроки, принимавшие участие в бете Катаклизма, рассказывают, что квестовые цепочки там благоволят к игрокам, позволяя делать несколько заданий одновременно, что увеличивает эффективность квестинга. Награды же за выполнение заданий, начиная с уровня 83 и выше, улучшат ваш обвес, даже если вы одеты из хард модов ЦЛК.

Инстансы
Альтернативой квестингу является многократная зачистка инстансов своей группой (надеюсь, все знают, что прокачка в инстансах с рандомами НЕ эффективна). Многие люди качались в WotLK именно таким образом. В дневнике Кунгена можно прочитать о том, как качались гильдийские группы Энсидии – в планах у них было взять 80-й уровень за один заход, не прерываясь на сон. Впрочем, из затеи ничего не вышло – через 35 часов непрерывного фарма инстансов они получили всего лишь 77-й уровень и решили, что играть в сомнамбулическом состоянии получается слишком плохо, танк все время умирает. Слабаки! Поэтому они прервались на сон, а с 78-го уровня переключились на квесты.

Гринд
Кто был первым игроком, взявшим 80-й уровень и как он это сделал? Первым в мире стал чернокнижник Nyhm, нашедший багованную точку с мгновенным респавном мобов. Стоя там, с помощью хилера (не находящегося с ним в группе и не получившего ни копейки опыта) Nyhm нафармил себе 80-й уровень за 27 часов. К слову, первый 70-й персонаж был магом, для которого весь его рейд приводил мобов, а тот их добивал. Этот способ прокачки больше не работает. Из этих примеров видно, что гринд в одиночку неэффективен, лучше работать в группе.

Профессии
Прокачка на собирательских профессиях позволит вам достичь цели через пару-тройку месяцев. Боюсь, нам это не подходит.
:cut:

Подготовка в реале

Тут есть несколько очевидных шагов. Вам будет нужна учетная запись Катаклизма, позаботьтесь о ней заранее. Ваш аккаунт должен быть проплачен, не откладывайте денежные дела на релиз: сервера могут не выдержать наплыва игроков, ваш платеж не пройдет и вы останетесь кусать локти, пока враги качаются.

Если вы намерены проделать все в режиме марафона, вам лучше заранее хорошо выспаться и запастись провизией. Избегайте фаст фуда – это мусор! Еда с хорошим содержанием витаминов и энергетические напитки – настоящие друзья ПРО геймера.

Сведения с беты, которыми мы располагаем, дают основания предположить, что взять 85-й уровень можно будет где-то за 25-35 часов. Предупредите друзей, что не будете доступны в этот период времени, или просто качайтесь вместе с ними.

Подготовка в игре

Квесты и фарм
Прежде всего вы должны нафармить себе кап очков справедливости (4000). Большим преимуществом является наличие маунта со скоростью 310%, вы могли получить такого за достижения. Если же этот шанс прошел мимо вас, то можно компенсировать его некоторым вложением золота – оно стоит того. Хорошо иметь заранее выполненными 25 дейли квестов, чтобы при выходе Катаклизма сразу сдать их и получить халявный опыт. Хорошее место для нахождения таких квестов – локация Ледяная Короная, особенно турнир. Установите камень возвращение в Оргриммар или Штормвинд, чтобы не терять время на полеты.

Даже не стоит говорить, что у вас должны быть сумки максимального размера. Почистите их, освободите от хлама! Все, что не является необходимым, должно быть либо продано, либо сложено в банк. Кстати, передвижной банк является хоть и роскошью, но тоже подспорьем в прокачке, также как и мамонт, у которого можно чиниться и продавать мусор. Даларанские кольца вам пригодятся, чтобы быстро попадать в Танарис. И не забудьте, что действие фамильных вещей заканчивается в момент, когда вы получаете 80-й уровень.

Таланты
Конечно, вам требуется двойная специализация. Если вы хилер, то здесь все просто – берите хил спек и дпс спек. Остальные классы тоже могут поделить себя на две части – к примеру, взять первым обычный соло спек (с максимальным подхилом и минимальным временем простоя), а вторым - спек для АоЕ или для подземелий.

Аддоны
Хотя патч 4.0.х на момент выхода Катаклизма будет на «живых» серверах уже восемь недель, все-таки есть шанс, что 7-го декабря ваши аддоны поломаются. Но настоящего джедая этот факт не сломает – вы не поверите, можно играть и без аддонов, тем более Questhelper вам уже не будет нужен. В любом случае, полезно будет установить аддоны, поддерживающие бету, если вы по какой-то причине еще этого не сделали.

Еда и питье
Чем больше баффов, тем быстрее прокачка! Один вы путешествуете, или в группе, любое увеличение статов идет вам в плюс. Для 30 часов игры вам следует приготовить:
- 30 фляжек (15 для алхимиков)
- 80 штук еды с баффом
- 40 свитков стамины (кроме пристов)
- 80 свитков интеллекта/силы/ловкости
- Барабаны забытых королей (кожевники)
- Побольше банок здоровья и маны
- Простая еда и питье
- Бинты

Релиз и прокачка

Вы можете зайти в игру в два часа ночи MSK 7-го декабря (время для русских серверов). Предварительно поставьте камень возвращения в Оргриммар или Штормвинд, заранее оставьте персонажа вне Даларана, предпочтительно там где вы будете сдавать дейли квесты. Сдав квесты, летите в Даларан, выучите навык полета в старом мире (250г) и уходите камнем возвращения.

Обе стартовые зоны – Хиджал и Вайш’ир - доступны как орде, так и альянсу. Обе зоны предназначены для уровней 80-82, а Вайш’ир к тому же находится под водой. Передвигаются там персонажи с обычной скоростью (быстро плавают и можно ездить по дну), но использовать летающих маунтов под водой нельзя, и поэтому лучше сразу идти в Хиджал. Так же как и в начале WotLK, вам не требуется выполнять начальные квесты в двух зонах – в каждой из них есть по 100+ заданий и достаточно мобов, чтобы достичь 82-го уровня.
Еще хозяйке на заметку: достичь Вайш’ира можно только взяв квест в Оргриммаре или Штормвинде, а вот в Хиджал можно попасть на наземном или воздушном маунте.

На 82-м уровне направляйтесь в Подземье (Deepholm). Легче всего это сделать, выполнив квест в столице вашей фракции. В этой зоне вы познакомитесь с новыми Сынами Ходира (Therazane), а квестовые награды наконец станут достойны того, чтобы заменить ваши старые эпики из ЦЛК. И вам это потребуется, поскольку количество здоровья у мобов стремительно возрастает, а ваши собственные шансы хита и крита падают. Также учтите, что для использования системы поиска в высокоуровневые подземелья вам потребуются вещи по крайней мере 300-го уровня.

После Подземья вам придется выбирать между Ульдумом (Танарис) и Сумеречным Нагорьем. Если вы квеститесь группой, то СГ кажется лучшим выбором, к тому же здесь расположена третья часть знаменитой по BC и WotLK квестовой цепочки “Ring of Blood” (арена). В Ульдуме же зато есть, на что поглазеть.

Если вы предпочитаете качаться с использованием системы подбора подземелий, учтите, что вам потребуется предварительно посетить вход инстанса для того, чтобы встать в его очередь. И на случай больших очередей лучше иметь план "Б", если конечно вы не хилер.

Набор опыта на собирательских профессиях в первые дни вообще будет стремиться к нулю из-за огромных орд страждущих что-то собрать игроков. По этой же причине вам вряд ли удастся серьезно прокачать вообще какую-то профессию, за исключением разве что кройки и шитья (ткань валится везде).

Что касается мирового PvP, то мой опыт говорит, что первые качающиеся в зонах игроки редко занимаются такими вещами, потому что на этом теряется время. Но уже через несколько дней в стартовых зонах начнется ад, поэтому убирайтесь оттуда как можно быстрее!

Заключение. Соло или в группе, на квестах или в инстансах, с Археологией или без нее, все мы встретимся на 85-м уровне. Я надеюсь, что мне удалось дать вам несколько полезных советов, и я прошу еще об одной вещи: играйте в свое удовольствие, покоряя мир Варкрафта. Удачи!
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2010, 11:22:54 by Kermit »

Rouzenrot

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 162

  • Варкрафт: +
    • Имя: Небопа
    • Класс: Дерево
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #1 : 29 Ноября, 2010, 04:07:40 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Главное не забыть полотенце. И памперсы. Да.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2010, 05:56:49 by Rouzenrot »

aZot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 158
  • дважды мертвый андед ДК

  • Варкрафт: +
    • Имя: Актом
    • Класс: ДК
    • Сервер: Борейка
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #2 : 29 Ноября, 2010, 04:13:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо, за советы)
я конечно хочу схватить "первый на сервере" но вряд ли осилю такое на краю сессии)
А навык полетов в старом мире точно будет учиться в даларане? и сколько будет стоить?

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #3 : 29 Ноября, 2010, 04:19:13 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
я конечно хочу схватить "первый на сервере" но вряд ли осилю такое на краю сессии)
А навык полетов в старом мире точно будет учиться в даларане? и сколько будет стоить?
250г. Забыл написать, добавлю.

Ren2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20

  • Варкрафт: +
    • Имя: Друугг
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач Смерти
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #4 : 29 Ноября, 2010, 04:21:13 »
  • Рейтинг:-7 (+2 | -9)
поkачал друида, за 10-11 часоB Bзял 50 lwl. думаю, это не таk уж  и быстро для тех, kто хочет перBого на серBере?

bubroid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Roflcopter owner

  • Варкрафт: +
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Executus
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #5 : 29 Ноября, 2010, 04:39:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Аминь!
I'm your house pipe unsteady! © Google Translate

Trolface

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18

  • Варкрафт: +
    • Имя: Decider
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Bladefist
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #6 : 29 Ноября, 2010, 04:54:11 »
  • Рейтинг:15 (+16 | -1)
Как бы ты не старался, всегда найдется кто-то сильнее, быстрее и умнее тебя) Не думали об этом?
Фишка в том, что никто не думал о том, откуда же берется тот имба, взявший ачиву на первого в чем-либо. А если подумать, то кто-нибудь возьмет в любом случае, это очевидно. А возьмет тот, который не вылетит из игры в полночь во время запуска катаклизма из-за сраного провайдера; тот, кто продержится чуть дольше, чем другие, и не остановится, чтобы поспать или поесть; ну и т.д.
В любом случае пост грамотный (аналог или оригинал есть на mmo-champion) и по идее он дает шанс любому задроту взять 1-й 85. Но печаль в том, что это будет только 1 человек на реалм, как бы это ни было очевидно, однако.
Поэтому хочу спасти тысячи русских задротов от голодной смерти и недосыпа: если вы не уверены в том, что способны 30 часов не спать и пахать на всю катушку, идеально и безошибочно выполнять квесты и все необходимые для 85 действия в игре, то вам лучше не надрываться лишний раз.
Честно говоря я и сам думал об этой ачивке, пока не прочитал пост на ммо-чампе, из которого сразу стало ясно, что я совершенно не собирался брать никаких фласок, делать 25 дейликов заранее, приобретать 310% маунта (недавно подарили 4к на 280% - счастья было....). Т.е. тот человек, который написал данную инструкцию, в потенциале уже взял эту ачивку.
Ну брал я 60-70 за 2.5 дня. 70-80 за 4.5 дня. Но я спал и ел. И ходил в универ.

Потерял логическую цепочку поста. Не помню, о чем хотел написать в конце. Вообщем всех с приближающимся новым годом и с холодами!
Ахда, очемэтоя.... Пошел спать....
[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 13%] [Узнай кто ты!]

rusvan87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
  • таёжное быдло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Антиолень
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #7 : 29 Ноября, 2010, 05:19:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати, да, надо 25 квестов сделать, перед выходом вотлка так же делал и получил сразу четверть левела, мелочь, а приятно.  ;D

http://taiga-dv.ucoz.ru - Осторожно! Голодные форумные тролли!
РТ: 12.45-17.00 (13/13 HM 25ppl)

Mango

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 222
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2010, 05:23:54 »
  • Рейтинг:9 (+10 | -1)
я не буду торопится только по одной причине - я заплатил почти 400 рублей за ключ, так что буду наслаждаться новыми локациями, а не бегать со странным порывом на ачив  :D

уверен, что первыми прокачаются антисоциальные элементы, которым во вторник и в среду не на работу\учебу.

Изовсехсил

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 115
  • Изовсехсил на каряге всех крутил!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Изовсехсил
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #9 : 29 Ноября, 2010, 05:26:15 »
  • Рейтинг:-4 (+2 | -6)
Поэтому хочу спасти тысячи русских задротов от голодной смерти и недосыпа: если вы не уверены в том, что способны 30 часов не спать и пахать на всю катушку, идеально и безошибочно выполнять квесты и все необходимые для 85 действия в игре, то вам лучше не надрываться лишний раз.
Честно говоря я и сам думал об этой ачивке, пока не прочитал пост на ммо-чампе, из которого сразу стало ясно, что я совершенно не собирался брать никаких фласок, делать 25 дейликов заранее, приобретать 310% маунта (недавно подарили 4к на 280% - счастья было....). Т.е. тот человек, который написал данную инструкцию, в потенциале уже взял эту ачивку.
Ну брал я 60-70 за 2.5 дня. 70-80 за 4.5 дня. Но я спал и ел. И ходил в универ.

Потерял логическую цепочку поста. Не помню, о чем хотел написать в конце. Вообщем всех с приближающимся новым годом и с холодами!
Ахда, очемэтоя.... Пошел спать....

Привет дружище,отличный психологический ход.
Я прокачал дк 70-80 за 46 часов,я думаю шасны первый на риалме взять есть.
Ненужно никого спасть.Спаси сам себя.
ВСего лишь 30часов без сна.Ты просто не знаешь чем нужно заправляца!!!

Андрейка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #10 : 29 Ноября, 2010, 05:26:40 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
мелочь, а приятно
приятно что? что вместо 20 новых квестов за ту же экспу сделал 25 тех, которые тыщу раз задроченные?) экспа ж не из воздуха материализуется, ты на нее потратил усилия.. выиграл 1-2 часа времени?) серверфеста у тя всё равно не получилось, так какая разница в конечном итоге.. %)

Цитировать
Но печаль в том, что это будет только 1 человек на реалм, как бы это ни было очевидно, однако.
не один, а 11 - просто 85 и первый пелодин/хант/... хотя чет не одна из этих "первых" ачивок не впечатляет..

Свафнир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Totenkopf!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Panzerkampfwagen VI «Tiger I»
    • Класс: Kampfpanzer
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #11 : 29 Ноября, 2010, 06:03:18 »
  • Рейтинг:3 (+4 | -1)
Поэтому хочу спасти тысячи русских задротов от голодной смерти и недосыпа: если вы не уверены в том, что способны 30 часов не спать и пахать на всю катушку, идеально и безошибочно выполнять квесты и все необходимые для 85 действия в игре, то вам лучше не надрываться лишний раз.
Честно говоря я и сам думал об этой ачивке, пока не прочитал пост на ммо-чампе, из которого сразу стало ясно, что я совершенно не собирался брать никаких фласок, делать 25 дейликов заранее, приобретать 310% маунта (недавно подарили 4к на 280% - счастья было....). Т.е. тот человек, который написал данную инструкцию, в потенциале уже взял эту ачивку.
Ну брал я 60-70 за 2.5 дня. 70-80 за 4.5 дня. Но я спал и ел. И ходил в универ.

Потерял логическую цепочку поста. Не помню, о чем хотел написать в конце. Вообщем всех с приближающимся новым годом и с холодами!
Ахда, очемэтоя.... Пошел спать....

Привет дружище,отличный психологический ход.
Я прокачал дк 70-80 за 46 часов,я думаю шасны первый на риалме взять есть.
Ненужно никого спасть.Спаси сам себя.
ВСего лишь 30часов без сна.Ты просто не знаешь чем нужно заправляца!!!
Если честно, это - /лицоладонь . Из-за ачивки не спать 30 часов и "заправляться" чем то...Это уже задротство))

Воронвэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27

  • Варкрафт: +
    • Имя: Консан
    • Класс: Монах
    • Сервер: Дракономор
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #12 : 29 Ноября, 2010, 07:04:08 »
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Не забудьте ко все прочим прелестям прокачки на ачив, что противоположная фракция тоже не спит. И стычки в локациях неизбежны. Поэтому в соло качаться становится немного сложнее ;)

Удачи задротерам упорным игрокам!

лично я буду наслаждаться новыми локациями, и буду читать квесты =) чтобы потом не ходить в инсты с целью просто убить, а видеть сюжетную линию и т.п. Тем более будет что посмотреть.

P.S. а серверфёст все равно возьмут те, кто на бете уже проинспектировал как делать и куда лететь.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2010, 07:25:41 by Воронвэ »

try2play

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 367
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #13 : 29 Ноября, 2010, 07:27:41 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Кермит раскрыл мои планы :(

Alex_Fallen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34

  • Варкрафт: +
    • Класс: ДК
    • Сервер: CC
Re: Как подготовиться к Катаклизму
« Ответ #14 : 29 Ноября, 2010, 07:40:39 »
  • Рейтинг:3 (+4 | -1)
А мне даже как-то жалко задротов, желающих стать первыми на сервере... Вместо неспешного кача с прочтением квестов, получением удовольствия от новых локаций и т.п., они будут тупо качаться 30+ часов и... Все кроме одного будут делать это зря... Согласен, что первый на сервере это круто - будет что внукам рассказать (если они у задротов будут =) ), но не спать ради этого и не получать удовольствия от игры... Да, квесты почитать и локации посмотреть можно будет потом другим чаром, но все равно ж не то будет...

 

закрыть