WORLD OF WARCRAFT

Тема: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0  (Прочитано 48012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Deckven

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 266
  • Рейтинг:29 (+33 | -4)


Перед выходом дополнения Wrath of the Lich King в одном из англоязычных блогов была опубликована любопытная статья. В ней говорилось о разных поколениях игроков в зависимости от того, когда они начали играть. На тот момент было поколение "ванилы" и ТВС. Автор рассуждал о разнице между ними, а также говорил о "детях Гнева", в оригинале звучавшее как "children of Wrath".

Технически я начал играть за полгода до выхода WotLK. Но в те времена прокачка была тяжелее и до эндгейма я добрался в аккурат за две недели до релиза. Что такое эндгейм в ТВС я так и не узнал. Да что там, я даже всех квестов в Запределье не прошел.Так что я причисляю себя к "детям Лича". Зачем я об этом пишу? Затем, чтобы вы простили мне некоторую предвзятость, потому как WotLK для меня - это лучшее дополнение WoW.

Но перейдем к делу.


Лето 2008-го. Хардкорщики осваивают Санвелл, казуалы бьются головой о Зул’Аман. И те и другие ждут одного и того же — релиза второго дополнения к игре — Wrath of the Lich King. Вовсю идет бета-тест, сеть наполнена скриншотами Нордскола, все больше информации о новшествах в игре появляется из официальных источников.

Пожалуй, самой обсуждаемой темой того периода стала система достижений, которую разработчики собирались ввести в игру. Да, это сейчас фраза «линк ачив» есть нечто само собой разумеющееся. А тогда, шесть лет назад концепция «выполни задачу — получи десять очков» вызывала в большинстве случаев реакцию «лолшто и это все?». Ну, как бы говорили близы, еще мы будем давать титулы и маунтов. «А эпики?» — вопрошало комьюнити. Не, за эпиками идите в рейды, отвечали близы. «Ок», сказало комьюнити и замерло в ожидании.
:cut:

Для рейдеров острой темой для обсуждения стала участь Наксрамаса. Один из самых тяжелых рейдов "ванилы" в актуальное время посетило совершенно мизерное количество игроков. Даже во времена ТВС инстанс требовал 20-25 прилично одетых товарищей и знания тактик. А ходить туда продолжали и не в последнюю очередь за легендарным посохом Медива - Атиешем. Разработчики приняли решение, которое вызвало очередную волну недоумений - переделать Накс в актуальные форматы. Так Накс-40 стал Наксом-10/25. При этом Атиеш и рейдовый сет Т3 выпиливались из игры навсегда. Перелетев из Чумных земель в Нордскол, Накс-40 из непроходимого рейда превратился в песочницу для начинающих казуалов.


Патч 3.0.2 «Эхо рока» (Echoes of Doom)
Дата релиза: 14 октября 2008 года



Препатч WotLK, который вышел за месяц до релиза дополнения. К основным плюшкам, которые содержались в нем относились система достижений, новая профессия - начертание, цирюльня, где можно было менять прически, древо талантов с количеством очков, увеличившимся до 51-го, легкой модернизации подверглась система статов.

Говоря о контенте стоит упомянуть завершение строительства порта в Штормвинде, из которого открывался маршрут в Нордскол для Альянса, а также улетевший на север Наксрамас. Вслед за Наксом в Нордскол улетел и Даларан. Ему была уготована судьба стать нейтральной столицей в грядущем дополнении.


Для хардкорных рейдеров патч 3.0.2 остался в памяти еще и по другой причине. В нем глобальному нерфу подверглись все рейдовые энкаунтеры TBC. Им серьезно (на 30%) порезали не только здоровье, но и количество наносимого ими урона. Некоторые любители сложностей расценили это как плохую новость, посчитав, что патч убил PvE в TBC. Впрочем, досталось не только запредельским боссам. Квест на доступ в Логово Ониксии был убран. Тем, кто был далек от эндгейма и качал своих персонажей близы тоже сделали послабление. Количество опыта, необходимого для достижения новых уровней уменьшили на 20 процентов. Собственно благодаря этому я стал 70-ком в конце октября, а так бы скорее всего качнул бы левелкап в аккурат к дополнению.

Пользовательский интерфейс подвергся изменениям. Во-первых, появился календарь гильдии. Во-вторых маунты и петы перестали занимать места в сумках и ячейках банка. Для них сделали специальную закладку в меню персонажа. Как и у ключей тоже появилась отдельная закладка. Мелочи, но приятно.

Чем же еще запомнился 3.0.2? Конечно же нашествием зомби. Braiiiinnnnzzzz!!! Это мировой ивент был похож на то, что уже было в патче 1.11 когда вышел Наксрамас, и заключалось в том, что на Азеротом появились летающие некрополи и напали полчища нежити. Нашествие Зомби 2.0 было весьма забавным. Зомби можно и нужно было убивать, а на выпадавшие из них шарды — покупать всякие полезные штуки в том числе и низкоуровневые эпики. Но самое интересное состояло в том, что Плеть опять принесла с собой инфекцию. Инфекция поражала игроков и неписей. Если вас заразили, то в течении десяти минут вы должны были найти лекаря (неписяя или игрока, который мог диспелить заразу) и тогда у него был шанс вылечиться. Если это не удавалось, то игрок превращался в зомби и приобретал интересные абилки — способность заражать других игроков и неписей, а также взрываться. Следующие пару недель столицы городов время от времени превращались в кладбища — любители попакосничать становились камикадзе и взрывали себя в местах массовых скоплений народа, не давая торговать на ауке, скупаться у вендров и сдавать-брать квесты. В общем, было весело.



Да и еще в Азероте появились тени, вследствие допилки порядком устаревшего графического движка.

Wrath of The Lich King
Дата релиза: 13 ноября 2008 года



Помятуя о лагах при старте TBC, когда через узкое горлышко Темного Портала на Полуостров ломились обе фракции, близы сделали четыре точки входа в Нордскол. Не знаю как на других серверах, а на Moonglade-EU, где я играл тогда в Борейской Тундре подлагивало. Впрочем, общего впечатления это не испортило. Нордскол поражал ландшафтами, грандиозными сооружениями и северным сиянием. Надо отдать должное работе дизайнеров — они постарались на славу. Солоконтента в WotLK сделали очень много. Гораздо больше, нежели надо было для прокачки персонажа на промежутке 68-80. Помню, что я получил 80-ый, а все квесты Гундрака, Ледяной Корона и Грозовой Гряды так и остались не освоенными. И это было хорошо, очевидно, что разработчики учли тот факт, что многие геймеры имеют не одного, а хотя бы парочку персонажей и прокачка по одним и тем же местам не слишком будет радовать подобных игроков.


Интересным было введение так называемых наследственных вещей, которые можно было пересылать своим персонажам. Их характеристики привязывались к уровню персонажа, а некоторые еще и давали бонусы к опыту. Очень хорошее решение для тех, кто любил качать твинков и альтов.

Формат инстансов на пять персон продолжил традицию ТВС — короткие, линейные с 3-4, максмум 5-ью боссами, объединенные в хабы. Разве что Старое Королевство имело какую-то нелинейность и масштабность. В общем-то нормально, на прохождение такого инстанса для 80-ка в патче 3.0.х требовалось в среднем час. Еще один шаг навстречу казуалам. Но самый интересный сюрприз ждал игроков в эндгейме.

Через трое суток после выхода дополнения гильдия TwentyFifthofNovember, образованная слиянием SK-Gaming и Nihilum зачистили весь рейдовый контент WotLK, который был доступен в 3.0. На момент старта WotLK был один длинный Наксрамас и три коротких рейда — Склеп Аркавона, Око Вечности и Обсидиановое Святилище. В общем-то разработчики и не скрывали того, что первый тир рейдов WotLK будет простым, но вряд ли хардкорные рейдеры ожидали такого упрощения. Ведь в свое время только Четырех Всадниках в оригинальном Наксрамасе заваливали несколько недель. А тут трое суток, причем еще надо было прокачать персонажей до максимального уровня.

Немного личных воспоминаний. Наксрамас был моим первым «актуальным» рейдом. Попал я туда довольно поздно, уже после релиза 3.1, но тогда, при старой системе эмблем прохождение Накса было обязательной ступенью в процессе одевания персонажа для Ульдуара. Гильдия у нас была более чем казуальная, но «десятку» мы делали без особых проблем. Не скажу, что было совсем просто, но после 5-6 боев механика босса становилась понятной, равно и то, что нужно делать. «Двадцатка» оказалась сложнее, но тут дело было скорее в том, что состав нашего рейда постоянно колебался и зачистка не всегда была равномерной. Иногда доходили до Таддиуса, иногда не переползали через Разувия. Мне кажется, что для начинающих рейдеров Накс-10 стал хорошей тренировочной площадкой для начинающих и казуальных рейдеров. Именно там можно было получить опыт игры в большой группе и с более сложными нежели в 5ппл «героиках» боссами. С точки зрения привнесения рейдинга в массы близзы в принципе поступили правильно.

Но хардкорщики ждали совсем другого. И это другое пришло в апреле с патчем 3.1.0

Патч 3.1 «Тайны Ульдуара» (Mysteries of Ulduar)
Дата релиза: 14 апреля 2009 года



Этот патч ждали многие рейдеры, которые отфармили обе версии Накса. Судя по PTR Ульдуар обещал быть более сложным и интересным нежели Наксрамас. Но прежде несколько слов о том, что принес патч 3.1 основной массе игрового сообщества.
Двойная специализация. Заплатив 1000 золотых игрок уже с 40-го уровня получал возможность переключаться между двумя раскладками талантов не бегая каждый раз к тренеру.

Особенно удобным это было для гибридных классов, которым менять раскладку нужно было довольно часто. К этому новшеству очень кстати прикрутили и встроенный экипировщик, позволявший быстро менять обвес персонажа. Маунты стали плавать. Причем не только лошади и бараны, но даже и инженерские мотоциклы. Раньше, если глубина водной преграды не позволяла пробежать по ней, маунты спешивали седока. После 3.1 этот раздражающий момент убрали.

На далеком севере, подальше от Цитадели Ледяной Короны, Серебряный Авангард открыл Серебряный Турнир, на котором как бойцы Орды так и воины Альянса смогли бы померяться силами причем без летального исхода. То ли строители подкачали, то ли снабжение, но на момент открытия Турнира основное сооружение Ристалища не было завершено. Колизей Авангарда был не более чем объектом незавершенного строительства и те, кто тогда выполнял дейли-квесты Турнира притащили немало камней и древесины двум гоблинам-прорабам, чтобы стройку все-таки закончили.  На Турнире появилась возможность воевать не слезая с маунтов (правда, специфических, а не ваших, родных). Плюс куча дейликов и плюшек типа эпиков 200-го уровня, опять же маунтов и петов, которыми наиболее предприимчивые стали торговать. Особенно прибыльной была торговля петами противоположной фракции, путем использования нейтрального аукциона. Впрочем, это место должно было стать центром жизни чуть позже, в августе 2009-го. "Гвоздем программы" стал, конечно же, Ульдуар.


Ульдуар. Инстанс, которого долго ждали и который оправдал эти ожидания. В нем Blizzard впервые в полной мере реализовала концепцию хардмодов (усложненных режимов). Напомню, что первый хардмод был реализован в Обсидиановом Святилище, где Сартариону на помощь приходили три минибосса (если вы их не убивали до схватки с брссом). Для тех, кто «просто хотел посмотреть контент» оставили нормальные режимы, для любителей вайпов сложностей и предусматривались более тяжелые бои, за победы в которых, конечно, давались и более серьезные награды. Кульминацией хардмодов стали бои с Мимироном и Йогг-Сароном, финальным боссом без помощи Хранителей, бой с Алгалоном Наблюдателем. История Наксом не повторилась. Ensidia (те самые TwentyFifthofNovember) смогла убить Алгалона в «десятке» только в начале июня 2009-го года.

Но кульминацией стало хардмод, в котором Йогг-Сарона нужно было победить без Хранителей. Знатоки на форумах подсчитали, что в текущем обвесе этот босс математически не убиваем. Но в конце июня 2009-го игровое сообщество облетела новость о том, что Exodus с сервера Ysondre-US осилила этот режим. Правда, в победе им помог баг и "экзодусов" забанили на трое суток. Впрочем, через десять дней невозможное сделали возможным китайцы из Stars.


Дизайн инстанса был выполнен на твердую пятерку. Здесь было все — от зеленых садов Фреи и метро к мастерской Мимирона до огромных открытых пространств с сотнями враждебных мобов. Лор Ульдуара заслуживает отдельной статьи и по моему личному мнению, он куда более интересен нежели Цитадель Ледяной Короны. Энкаунтеры тоже радовали. Даже спустя год после выхода инстанса, рейд одетый в Т10 мог вайпаться на Йогг-Сароне с одним Хранителем, если не знал тактики и не выдерживал ее до самого конца схватки. Зергование в овергире здесь не проходило и это хорошо.

Ульдуар удался со всех точек зрения. По-хорошему неплохо было бы сделать его последним рейдов WotLK. Все-таки если так разобраться, то Древний Бог Смерти Йогг-Сарон это не какой-нибудь там Король-Лич. Фигура помасштабнее. Но Wrath of The Lich King это все же история Короля-Лича и как бы не был велик Древний Бог? Его сюжетная линия все же оказалась второстепенной.

А в начале июня разработчик анонсировал новый рейдовый инстанс, который должен был стать основой контент-патча 3.2. Испытанию Крестоносца было суждено сыграть роковую роль в судьбе Ульдуара.

Но это уже тема для другого постинга.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 20:26:42 by Deckven »
Сообщество ComCon - пробуем классику вместе
Дискорд https://discord.gg/w4baqbq

XacanY

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кариша
    • Класс: Шаманка
    • Сервер: Ткач Смерти
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2014, 18:39:51 »
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Хорошо написано.
Я начал играть с 1 мая 2009. Первым персонажем был шаман(энх). Было прикольно, когда ничего не знаешь - нидишь кожу, бегаешь с кинжалами вместо топоров, спрашиваешь/общаешься с людьми(если что-то не понятно). 80-й апнул если не ошибаюсь где-то в начале-середине июля. Был друг, игравший за паладина(он надолго завис в аутленде, пока не сделал все квесты), встретились как-то около Обсидианового Святилища, он 70-й на незердрейке(280%), вокруг 80-е на вивернах(60%). Все такие: "где достал?"

Помню как пуги требовали "эпический герой"(если не ошибаюсь) для похода в накс. Ульду к сожалению в актуале не застал, прошёл только когда цлк появился.

Эх, вернуть бы время вспять((( по новой ощутить все те ощущения/эмоции. Хорошее было время.
Истина рано или поздно все равно выйдет на свет, и Ложь будет повержена в прах.


Мудронос

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 135
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2014, 18:41:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дек крут как всегда.

StknightOS

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3290
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #3 : 01 Сентября, 2014, 18:51:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ульдуар был интересным рейдом. Хотя для соло он интересен до сих пор. Прошлой зимой пытался в соло сделать СРУ, почти получилось

Kirana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вестара
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #4 : 01 Сентября, 2014, 19:01:42 »
  • Рейтинг:2 (+7 | -5)
Прочитала, смахнула ностальгическую слезу. Жаль не могу автору поставить +
Начала играть в декабре 2008, до сих люблю Нордскол, классное было время. Помню как еще зимой, в казуальной гильдии, где рейд собирался по принципу "Я его слепила из того, что было", и мы наконец осилили Келя, столько радости было))

П.с. Гарнизон Орды в Хребте хоть немного, но напоминает родные ледяные локации =) Спасибо Близзам за это

Ti4

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 384
  • Критик
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2014, 19:03:55 »
  • Рейтинг:-13 (+1 | -14)
мне никогда не нравился вотлк. уже на старте я видел в нем те проблемы, на которые вы начали вайнить только в катаклизме. ведь катаклизм был лишь вершиной айсберга казуализации. все самое худшее началось в личе. прототип лфр в цлк, автоматический сбор группы, рега на бг везде, героический класс, бессмысленная и бесполезная система достижений, единственной целью которой было заставить вас оплатить еще месяц и стоять на голове ради бессмысленной таблички.

ничего не замечаете? да ведь вы об этом весь катаклизм ныли. а оказалось, что момент был упущен еще в 3.х.

вы никогда не задавали себе вопрос: почему вотлк был таким популярным? потому что был лучшим аддоном? как бы ни так. массовое кино, массовая литература, массовое телевидение — хорошие вещи массовыми не становятся. потому что планка доступности автоматически снижает планку качества.

вот почему я считаю вотлк самым провальным аддоном.

Клесс1

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5775

  • Варкрафт: +
    • Имя: Клесс
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #6 : 01 Сентября, 2014, 19:14:41 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
ты можешь считать все что угодно, это твое право
но не надо навязывать свои наркоманские мысли другим, пожалуйста
у Пауля иногда видны зачатки разума, порой он даже адекватные посты пишет. ты - нет. скройся уже, не мозоль глаза

Rommeo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #7 : 01 Сентября, 2014, 19:16:46 »
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Вся эпичность и трагичность зомбиэвента наверно отражена тут:

https://www.youtube.com/watch?v=vdlirDXY7ec

Это был самый офигенный препатчевый эвент! Оргри, шторм, шатрах и т.п. просто вымирали.... Если рядом не было приста/паладин в города просто было опасно залетать. Было очень круто!
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 19:43:19 by Rommeo »

Macja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80

  • Варкрафт: +
    • Имя: Масяннечка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Король Лич
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #8 : 01 Сентября, 2014, 19:20:10 »
  • Рейтинг:-4 (+0 | -4)
Ну уж если на то пошло, то популярность ЛК то бишь кол-во подписчиков
Ни как не привзана к качеству аддона в данном конкретном случае.
Вы почему то все забываете что именно в ЛК открылись,
РУ локализации и Азиатские(Китай и Корея)
Вот тут и зарыта собака.

Ни чего не имею против ЛК,
Но мой аддон БК=)))
Всем Любви и Пеналов=)

Briz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 288
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #9 : 01 Сентября, 2014, 19:22:45 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Любое упоминании Ульдуара не должно остаться без упоминания этого шедевра игроков:)

https://www.youtube.com/watch?v=3hgcy6bsg4g

Люди, которые ещё не сталкивались с этим направлением фанатского творчества, откроют для себя тонны годноты:)
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 19:26:54 by Briz »

Guldar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 219
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #10 : 01 Сентября, 2014, 19:25:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мне никогда не нравился вотлк. уже на старте я видел в нем те проблемы, на которые вы начали вайнить только в катаклизме. ведь катаклизм был лишь вершиной айсберга казуализации. все самое худшее началось в личе. прототип лфр в цлк, автоматический сбор группы, рега на бг везде, героический класс, бессмысленная и бесполезная система достижений, единственной целью которой было заставить вас оплатить еще месяц и стоять на голове ради бессмысленной таблички.

ничего не замечаете? да ведь вы об этом весь катаклизм ныли. а оказалось, что момент был упущен еще в 3.х.

вы никогда не задавали себе вопрос: почему вотлк был таким популярным? потому что был лучшим аддоном? как бы ни так. массовое кино, массовая литература, массовое телевидение — хорошие вещи массовыми не становятся. потому что планка доступности автоматически снижает планку качества.

вот почему я считаю вотлк самым провальным аддоном.

Боже мой ты больной по моему.

Хермеус Мора

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1895
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #11 : 01 Сентября, 2014, 19:31:04 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Хороший был аддон в целом, время массового освоения пве. Оно тогда еще не приедалось и было очень даже прикольно.
Вот этот ролик мне больше всего запомнился из Вотлка, к сожалению не знаю код, чтобы вставить как видео.https://www.youtube.com/watch?v=tCG2Q8iQzEE
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 20:16:04 by Хермеус Мора »

Измеренная геморройность HearthStone составляет 280%.

Burado

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 494

  • Варкрафт: +
    • Класс: воЕн!
    • Сервер: Термоштепсель
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #12 : 01 Сентября, 2014, 19:40:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ты можешь считать все что угодно, это твое право
но не надо навязывать свои наркоманские мысли другим, пожалуйста
у Пауля иногда видны зачатки разума, порой он даже адекватные посты пишет. ты - нет. скройся уже, не мозоль глаза

Меня не покидает чувство что это один и тот же человек.

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #13 : 01 Сентября, 2014, 19:41:40 »
  • Рейтинг:1 (+5 | -4)
Аддон, подаривший игре вторую жизнь... К моменту, когда он вышел, игра мне уже порядком поднадоела и я фактически из нее ушел... Я всего то хотел посмотреть на релиз нового аддона и, как говорится, понеслось... У аддона были конечно свои проблемы, но все равно именно на этом аддоне кривые одновременного улучшения и ухудшения игры пересекаются в точке своеобразного оптимума...


Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
Re: WoW. История в патчах. Часть 5, WotLK, патчи 3.0.2-3.1.0
« Ответ #14 : 01 Сентября, 2014, 19:49:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну уж если на то пошло, то популярность ЛК то бишь кол-во подписчиков
Ни как не привзана к качеству аддона в данном конкретном случае.
Вы почему то все забываете что именно в ЛК открылись,
РУ локализации и Азиатские(Китай и Корея)
Вот тут и зарыта собака.

Ни чего не имею против ЛК,
Но мой аддон БК=)))
Всем Любви и Пеналов=)

Интересно написано. Это хокку или белый стих собственного стиля?

Меня не покидает чувство что это один и тот же человек.

У пауля раздвоение личности, негатив борется с еще большим негативом.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 19:51:02 by Yugio »

 

закрыть