WORLD OF WARCRAFT

Тема: Душа Дракона: Состязание. Послесловие + Итоги Конкурса  (Прочитано 64914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586


Слово гилд мастеру Экзорсус - Альвеоне.



Душа Дракона: Состязание. Послесловие


        В этой статье я решил описать то, как я вижу прошедший эвент и произвести небольшую сравнительную аналитику по тому, как выступили все гильдии. Это моя первая статья, так что критика и комментарии приветствуются.


        26 апреля со мной связался Athene и сказал, что в его планах провести эвент, подобный Method vs Vodka. В тот момент участниками планировались Kin Raiders, Blood Legion, Paragon и Экзорсус. Эвент изначально был назначен на 12 мая, т.к. 15го мая состоится релиз того, что нельзя называть. Все гильдии, кроме Kin Raiders, согласились почти сразу, после чего мы стали ожидать ответа гильдии, занявшей первое место в T13 контенте. Как нам объяснили уже потом, гильдия отказалась принимать участие в гонке, т.к. перестала проводить рейды уже с декабря. Спустя некоторое время стало известно, что вместо них будет выступать гильдия Stars.
:cut:



        Так как нам сообщили о данном мероприятии лишь 26го апреля (как и другим гильдиям), рейдовая неделя с 25го апреля по 1е мая уже была потеряна для тренировок, т.к. рейды уже были проведены. Поэтому на подготовку оставалась одна неделя. В преддверии этой недели, гильдия готовилась только морально + тактически “на бумаге”. Как я и обещал в интервью в прямом эфире – теперь эти данные станут достоянием общественности:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AvKm0HYAjG2rdGlUNjFubGp3OXM3cEY2TEtNVC1MNmc
P.S. Хочу обратить внимание, что в данных таблицах нету “фишки” со смертью, т.к. она была придумана за день до эвента.

        В нашу единственную возможную неделю подготовки мы занялись отработкой основных моментов и вспоминанию того,  как вообще рейдить одним сильным рейдом без баффа. Как я уже упоминал, это был наш первый рейд без баффа и единым составом с 5% нерфа, когда гильдия поделилась на 2 рейда. Тренировки проходили в среднем по 2 босса в день, где мы отрабатывали четкую игру каждого человека и немного оптимизировали тактики. Скажу сразу, что мною была поставлена цель сыграть максимально чисто и не рисковать без надобности. В результате к концу недели мы имели примерное представление, как выступать.



        Начало эвента было решено проводить по http://wwp.greenwichmeantime.com/, дабы старт всех гильдий в 16-30 по GMT+0 прошёл абсолютно синхронно. Время финиша определялось таким же образом. Перед соревнованием прошли небольшие интервью с каждым из ГМов гильдий, после чего мы вернулись к своим гильдиям для подготовки к старту.

        Ровно по таймеру гильдия начала чистить треш и прорываться к Морхоку, всё шло отлично. Лишь один из наших магов сказал, что интернет ведет себя нестабильно из-за дождя. Спулив Морхока, этот же маг сообщил, что он вылетел. Нам не оставалось ничего иного, как  продолжить бой в 24 человека. В итоге босс был убит, мы сели на маунтов и побежали к следующему боссу. Но тут произошло страшное. С моей стороны это выглядело как внезапный суицид примерно 7 рейдеров. Как оказалось после, кристалл Морхока не исчез после убийства и взорвался, когда все уже были вне боя. Однако гильдия не растерялась, было скастовано массовое воскрешение, после чего люди снизу скастовали массовый призыв, благодаря чему общая потеря времени была крайне маленькой.

        Зоноз и Йорсаж прошли без каких-либо проблем, однако именно они были частью причины, почему мы отстали в результате, но об этом я расскажу подробнее в следующей части. Перед Хагарой было решено провести быстрое самоубийство, которое позволило бы нам ускорить прохождение. Все игроки спрыгнули вниз, за ними последовал паладин в бабле, который массово воскресил их, после чего сразу  последовал массовый призыв к порталу. Однако портал открылся немного раньше, поэтому на этом нами было потеряно еще немного времени, которое, однако, окупилось бладластом на Хагаре.

        Ультраксион, как и все предыдущие боссы, прошел без каких либо проблем, однако это еще один босс, на котором мы потеряли хоть и немного, но крайне важного времени. Воевода был убит отлично, поэтому там особо говорить не о чем. На спине произошел неприятный случай, который замедлил нас на ней, наш варлок на секунду потерял концентрацию и улетел со спины во время переворота. Однако, это не единственная причина, почему мы проиграли на данном боссе некоторое время, подробности опять же чуть ниже.

        Безумие началось вполне обычно, однако интернет в России решил нанести нам ещё один удар, благодаря чему, начиная с 4й платформы мы оказались с 4мя хилерами, вместо 6, которые начали пулл. Оставшиеся хилеры показали феноменальный уровень игры и вытянули рейд до конца боя, хотя все были практически без маны, что ещё раз продемонстрировало, что наша гильдия имеет одних из лучших хилеров.

        Логи всех боссов Вы можете посмотреть тут:
http://worldoflogs.com/reports/rt-bhb4iws92imqa91r/



        Начнём с самого простого, но крайне интересного аспекта, это общее время, затраченное на гонку. Будут проанализированы результаты всех 6 гильдий, принимавших участие в подобных чемпионатах.

1.   Stars – 1 час, 12 минут, 57 секунд
2.   Blood Legion – 1 час 13 минут 31 секунда
3.   Paragon – 1 час 14 минут 8 секунд
4.   Экзорсус – 1 час 17 минут 36 секунд
5.   Method – 1 час 18 минут 54 секунды
6.   Vodka – 1 час 19 минут 10 секунд

        Какие можно сделать выводы? Во-первых, все гильдии крайне близки друг к другу. Во-вторых, все гильдии со второго эвента выступили лучше, чем игроки первого эвента, несмотря на то, что у нас была всего одна неделя, в сравнении с Method и Vodka, у которых на это было несколько недель. Эти разницы между гильдиями в пару минут лишь еще раз демонстрируют, что все эти гильдии составляют список сильнейших представителей мирового коммьюнити. Однако последние 2 гильдии – альянс, не думаю, что это на самом деле столь сильно влияет на результат, но учитывать это стоит в любом случае.

   Теперь стоит сравнить время убийства каждого босса, чтобы иметь более детальное сравнение.

        Морхок:
1.   Stars 3:42
2.   Blood Legion 3:34
3.   Paragon 3:48
4.   Экзорсус 3:43
5.   Method 3:49
6.   Vodka 3:56

Мой комментарий: как мы видим, все гильдии на этом боссе крайне близки, действительно, разница в тактике тут малореальна. Даже с учетом 1 вылета у нас, дпс был показан не хуже других гильдий.

        Зоноз:
1.   Stars 4:40
2.   Blood Legion 4:05
3.   Paragon 3:57
4.   Экзорсус 4:42
5.   Method 4:15
6.   Vodka 4:21

Мой комментарий: тут уже каждый  прибег к своей тактике. Лишь Stars и Экзорсус прибегли к самой безопасной стратегии, все остальные рискнули с более быстрой стратегией. Стоит отметить, что это чуть не стоило Blood Legion вайпа – на Зонозе у них выжил лишь танк.

        Йорсаж:
1.   Stars 5:43
2.   Blood Legion 6:01
3.   Paragon 6:21
4.   Экзорсус 6:47
5.   Method 6:57
6.   Vodka 6:05

Мой  комментарий: многие гильдии решили убивать черные капли, что позволило им получить от 20 до 60 секунд преимущества. Стоит отметить, что данный босс спавнит капли случайным образом, что может привести к тому, что гильдии повезет больше и она убьет босса раньше просто поэтому.

       Хагара:
1.   Stars 3:42
2.   Blood Legion 3:40
3.   Paragon 3:44
4.   Экзорсус 3:41
5.   Method 4:51
6.   Vodka 3:36

Мой комментарий: как и Морхок, босс лишь демонстрирует, что все гильдии имеют крайне похожий дпс рейда. Method были единственными, кто выбрали самый безопасный вариант и использовали 6 хилеров и 2 танка, что обусловило ещё 1 фазу на Хагаре (эта тактика была выбрана ими, судя по всему, т.к. они уже знали о вайпе Vodka на Зонозе).

        Ультраксион:
1.   Stars 4:53
2.   Blood Legion 4:46
3.   Paragon 4:36
4.   Экзорсус 5:12
5.   Method 5:11
6.   Vodka 4:41

Мой комментарий: как бы смешно не звучало, но это еще раз доказывает, что дпс рейдов крайне похож. Лишь одна гильдия убила босса в 3 хилера – Paragon, что обеспечило её самый быстрый килл. Stars, Blood Legion, Vodka убивали в 4 хилера – время боя почти одно и тоже. Лишь Method и Экзорсус пошли в 5 хилеров (что было ошибкой для нас, но приемлемо для Method, т.к. они лидировали) и опять же показали одинаковый дпс.

        Вармастер:
1.   Stars 5:48
2.   Blood Legion 5:40
3.   Paragon 6:03
4.   Экзорсус 5:53
5.   Method 6:08
6.   Vodka 6:23

Мой комментарий: учитывая некую рандомность боя, все гильдии убили примерно за одно время. Vodka убила чуть медленнее, по логам причина не совсем ясна, возможно дело в большом количестве огня.

        Спина:
1.   Stars 9:34
2.   Blood Legion 11:07
3.   Paragon 10:19
4.   Экзорсус 11:18
5.   Method 11:10
6.   Vodka 10:19

Мой комментарий: 3 гильдии решили не делать 2й переворот, что позволило им получить дополнительные секунды преимущества. По дпс выделяется Stars, которые все это проделали крайне быстро (очень быстро проделанный 3й переворот).

        Безумие:
1.   Stars 13:12
2.   Blood Legion 13:21
3.   Paragon 13:19
4.   Экзорсус 14:14
5.   Method 13:56
6.   Vodka 13:54

Мой комментарий: Paragon и Blood Legion  использовали 5 хилеров, причем вторые совершили суицид перед боссом, тем самым сдали 2 бладласта за бой, этим обьясняется более быстрое время убийства. Все остальные гильдии использовали 6 хилеров, что обьясняет примерно одинаковое время убийства. НО! Stars каким-то образом убили его почти на минуту быстрее. Честно говоря, я пока не вижу никакой очевидной для этого причины, я произведу более детальный анализ и возможно отпишу в комментариях к этой статье в чём была причина, хотя если найдется кто-то другой, кто скажет причину – будет классно.
Для личного ознакомления с  логами воспользуйтесь этими ссылками:

1.   Stars http://www.worldoflogs.com/reports/x6ql9cgdoi6dxkwb/
2.   Blood Legion http://www.worldoflogs.com/reports/b7ijzcal0wozgk55/
3.   Paragon http://www.worldoflogs.com/reports/6fpmg6cdlhefwpyj/
4.   Экзорсус http://worldoflogs.com/reports/rt-bhb4iws92imqa91r/
5.   Method http://worldoflogs.com/reports/ce8c0dpkvggeaqp9/
6.   Vodka http://worldoflogs.com/reports/5vhufpmzjjozg73d/




        Теперь уже немного рассуждений, после того, как все статистические данные были просмотрены и проанализированы. В качестве основных недостатков того, как мы отыграли я бы выделил эти (в порядке важности):
1.   Недостаточно хорошая координация саммонов (на этом было потеряно суммарно где-то 70 секунд)
2.   Проведение второго переворота на спине (потеряно примерно 35 секунд)
3.   Использование 5го хилера на Ультраксионе (потеря примерно 15 секунд)
4.   Использование безопасной тактики на Зонозе (потеря примено 35 секунд)

      В качестве основных причин, что пошло не так, но с чем мы НЕ могли ничего сделать:
1.   Отсутствие ряда основных игроков на время проведения эвента (отпуска\проблемы с учёбой итп)
2.   Дисконнекты во время таймрана (полностью вылетел основной маг с Морхока, вылет 2 хилеров на Безумии)
3.   Неудачные наборы капель на Йорсаже.

       В качестве долгосрочных проблем стоит выделить следущее:
1.   Гильдия не осуществляла рейды одним сильным составом с момента появления 5% нерфа Души Дракона
2.   Гильдия не ставила задачу одеть рейдеров в наилучший комплект предметов считая, что гир нам уже больше не пригодится для освоения, поэтому далеко не все рейдеры из состава одеты полностью (в.т.ч двое кастеров были даже без легендарных посохов)
3.   Лишь 1 неделя на подготовку к данному эвенту, за которую нам предстояло набрать форму.

      Хочу обратить внимание, что всё описанное выше НЕ является оправданием. Это лишь констатация фактов того, что либо являлось нашим упущением, либо являлось следствием непредвиденных обстоятельств. Вполне очевидно, что похожие проблемы могут быть у всех гильдий, которые приняли участие в этом эвенте, но мы об этом никогда не узнаем.

        Что мы имеем в итоге? 6 лучших гильдий мира закончили таймран с разрывом в 7 минут друг от друга. Мы заняли 4е место из 6, если смотреть время прохождения всех гильдий. Хороший ли это результат? Я могу сказать без сомнений – это крайне достойный результат. Можно ли было выступить лучше? Конечно. Гильдия изначально выбрала игру на надежность, а не на максимальный риск. Ведь давайте задумаемся, простили бы нам вайп на каком-либо боссе? Я думаю нет.  (А ведь те же Blood Legion были безумно близки к этому – на Зонозе у них выжил 1 танк и вставший по ССу варлок. В случае вайпа это означало бы последнее место с отрывом в 6-7 минут от следующего)

        В любом случае, гильдия Экзорсус крайне рада тому, что подобные эвенты были проведены. Более того, ГМы всех этих гильдий обсудили возможность проведения подобных мероприятий в будущем не только для столь сильных гильдий, но и для гильдий менее харкдорного типа, где эти самые ГМы могли бы выступить в качестве комментаторов. Речь не только о Душе Дракона, но и последующих рейдовых контентах. Я почти уверен, что многие захотят принять участие в подобных эвентах, а они привлекут большое количество зрителей, ведь PvE WoW как-то слабо выделяется в плане проведения эвентов и турниров.



        Что же будет делать гильдия Экзорсус дальше? Всё то, что мы делаем уже на протяжении 6 контентов и 2 аддонов – стремится занять всё более достойные места в рамках мирового коммьюнити и радовать публику своими успехами. Гильдия активно готовится к дополнению Mists of Pandaria, занимаясь бета-тестом и подготавливая свой состав. Хотите стать частью гильдии? Мы всегда заинтересованы в сильнейших представителях своего класса на просторах Ру-коммьюнити, поэтому будем рады Вашим заявкам на сайте www.exorsus.ru или же, если Вы не любите писать заявки – можете пройти личное собеседование со мной в Skype: b0rn2rage или ICQ: 888-222-1 (желательно указать, что вы по поводу рекрутинга). Рассмотрение заявок и собеседования полностью конфиденциальны.

        Напоследок хотелось бы поблагодарить всех тех, кто болел и переживал за нас, в том числе все коммьюнити сайты, которые освящали этот турнир. Было крайне лестно прочитать очень много приятных сообщений как до гонки, так и после неё. Гильдия не перестанет представлять Россию в мировом прогрессе, мы рады, что наши выступления привлекают столь много внимания и постараемся приятно удивлять вас чаще.

С уважением, ГМ и РЛ гильдии Экзорсус
Альвеона


Итоги конкурса

Как вы помните, меня попросили подвести итоги конкурса, проводимого игровым радио Tort.FM на лучший вопрос гильдии Экзорсус. Его итоги таковы:

Первое место - Logitech Wireless Gaming Headset G930


занял пользователь Клонярик с портала Prestige-Gaming со своим вопросом:

Цитировать
Как складываются отношения между ГМами и игроками, насколько строго относится РЛ к участникам рейда. Испытывает ли гильдия проблемы с ответственностью игроков, а именно имеют ли место задержки рейда из-за опоздания какого-либо участника, если да, то как часто?
 Что можете сказать о создании гильдии? Как создавалась и какие проблемы испытывала в своих начинаниях одна из ведущих, если не самая ведущая PvE Ru гильдия? Откуда пошло её название?


Второе место - Razer Naga Epic


занял пользователь looneytunse с портала Noob-Club со своим вопросом:

Цитировать
Сколько по времени и как проходила подготовка к гонке. Особенно интересно обдумывались ли какие-нибуть неординарные, вон выходящие тактики на боссов, способные ускорить прохождение. И насколько велико желание победить?


Поздравляем победителей с новыми "игрушками".

Победителям нужно как можно скорее связаться с администратором игрового радио Tort.FM, написав ему в skype: hihoha225
При этом нужно будет указать Ваш индекс, адрес и полное ФИО для доставки.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2012, 13:32:47 by Kermit »

Daerniss

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 515
  • In your dreams

  • Варкрафт: +
    • Имя: Daernissia
    • Класс: Priest
    • Сервер: Blackscar EU
  • Рейтинг:-17 (+22 | -39)
tl;dr
Все соснули.

GODDAMNED

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 735
  • Рейтинг:3 (+6 | -3)
все гильдии крайне близки друг к другу.

как мы видим, все гильдии на этом боссе крайне близки

дпс рейдов крайне похож.
По моему всё крайне очевидно.

Вартимас

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 115

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вартимас
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый Лес
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
как вспомню начало старта смотря на парагон, смешно было :D 20 сек стояли тупили

Opte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
tl;dr
Все соснули.
Кроме пони.

Daerniss

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 515
  • In your dreams

  • Варкрафт: +
    • Имя: Daernissia
    • Класс: Priest
    • Сервер: Blackscar EU
  • Рейтинг:4 (+10 | -6)
Кроме пони.


Несомненно.
(показать/скрыть)

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
Вижу только медовые плюшечки, где Экзорсус?

Termic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55

  • Варкрафт: +
    • Имя: Айловю
    • Класс: Паладин
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:2 (+4 | -2)
как вспомню начало старта смотря на парагон, смешно было :D 20 сек стояли тупили

Это ты не понимаешь .. это они фору детям давали))

Postskriptum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pavel
    • Класс: Shaman
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:1 (+4 | -3)
Отличная статья

rdystdygo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
пожертвуйте наушники  и мышку голодающим в африке! будьте такими же щедрыми как и топ гильдии

Извечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг:49 (+56 | -7)
Соревнование были между четырьмя гильдиями. Добавление водки и метода в статистику было специально, чтобы не так сильно обосраться. Там было другое противостояние и сравнивать его с последней гонкой по крайней мере глупо.

Вартимас

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 115

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вартимас
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый Лес
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Самый жесткий наверно переворот событий был у старс когда они на спине решили оставить 2 аддов на 1 пластине, вот тут они реально обезбашенные, и благодоря этому обогнали легион

Semali

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 343

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тиамор
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:20 (+30 | -10)
Досадно, что наши продули, отстаивали они (Экзо) честь нашего с вами региона.  :'(

Все выше - гнилые отмазки: "мы не думали", "мы не могли ничего поделать", "мы не знали"...
Сколько уже рейдят? Не знали что у кого-то проблемы во время плохой погоды? Не было достойной замены? Не приодели рейдеров? Не могли рассчитать плохие варианты развития событий и где сокращать? Вопросов много, только ответами будут отмазки... как всегда все через жопу.

Остается надеяться, что следующие из RU-гильдий, кого пригласят, учтут ошибки и покажут крепость русского духа, заняв 1 место.


Пока фанбои меня еще не совсем заминусовали :facepalm: , добавлю:
Добавлять в статистику предшествующие 2 гильдии глупо и бессмысленно. Они (Водка и Метод) шли опираясь на время оппонента, и если оппонент вайпнулся, то смысл дальше рисковать и спешить? Лучше пройти стабильным набором без риска. Отсюда и время больше.
Тут же участвовали 4 гильдии сразу, тут не было возможности расслабить булки, так что сравнение 6 гильдий сразу - бред.

« Последнее редактирование: 14 Мая, 2012, 14:58:33 by Semali »

Entertainer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3095

  • Варкрафт: +
    • Имя: фреййя
    • Класс: ДК
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:-1 (+12 | -13)
Соревнование были между четырьмя гильдиями. Добавление водки и метода в статистику было специально, чтобы не так сильно обосраться. Там было другое противостояние и сравнивать его с последней гонкой по крайней мере глупо.
Они были в другом инсте? Они рейдили в другом формате? Чем то противостояние отличается от этого? Есть абсолютный параметр - время прохождения инста. Если можете обойти Экзов по нему - вперде.
Публиковать свой бугурт - вот это действительно глупо.
Главное держать себя в руках и не впадать в постмодернизм

Swix

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг:5 (+8 | -3)
Не приодели рейдеров?
Поделись секретом, как сделать так, чтобы выпал весь нужный лут за 1 кд.

 

закрыть