WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту  (Прочитано 345317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nilf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Гайд по Дисциплин присту

(c) Докторонлайн, Азурегос
На основе материала ElitistJerks
Для публикации на Noob Club

Искал толковый гайд по Диску на русском языке, но что-то ничего интересного не попадалось, так что взял за основу гайд написанный TheDoctor на http://elitistjerks.com. Цифры я брал полностью из его гайда и старался максимально точно передать смысл объяснений. Некоторые, на мой взгляд ненужные вещи, я убрал, а что-то добавил от себя.
Прошу строго не судить, так как это моя первая подобная работа.

В гайде будет много спорных моментов, так как каждый прист работает в своем стиле. У Диска есть порядка 10 заклинаний, которые он использует постоянно в бою, в зависимости от ситуации. Нельзя рассказать как нужно хилить. Можно лишь заложить базу. Как по мне, хилер – это состояние души. Вы либо чувствуете как идет бой, либо нет. Вайпнуть рейд может любой. Хилер – единственный, кто может спасти. Ну ладно, хватит лирики. Переходим к делу.

Оглавление



Терминология

Краткий список терминов, которые будут использоваться в этом гайде:
  • КД - Кулдаун (время до того, как вы сможете снова использовать заклинание)
  • сп5с - снаружи правила 5 секунд
  • вп5с - внутри правила 5 секунд
  • спд - дополнительный урон
  • МП - манапул (общее количество вашей маны)
  • Инт - Интеллект

Таланты

Спеки дисциплин приста
В настоящее время существуют два базовых типа спеков для Диск пристов. Основное различие между ними - наличие таланта Улучшенное Исцеление в ветке Холи. Так как этот талант достаточно глубоко, то для его приобретения приходится жертвовать некоторыми талантами в ветке Дисциплины.

Но какой бы из этих спеков вы не выбрали, главным приоритетом Диск приста будет являться лечение единичной цели. Поддержка же рейда осуществляется путем использования Слово силы: Щит, после чего вы получаете бафф Лишнее время -  это оптимальный момент для использования Молитвы исцеления ведь ваш каст получается на 25% быстрее. После этого можно пустить Молитву восстановления. Быстрое исцеление я стараюсь использовать на рейде только тогда, когда вижу, что танк 100% в безопасности и на моей цели уже лежит Слово силы: Щит.

Но вернемся к нашим баранам. Хил по рейду будет рассмотрен чуть ниже, а сейчас рассмотрим основные ориентиры дерева талантов.

57/13/0 - эта спецификация обладает всеми доступными умениями ветки дисциплины. Также остается 1 пункт для использования по вашему усмотрению.

53/18/0 (практически уже неактуальный спек, но посмотреть можно)
Эта спецификация жертвует 4 очка в дисц. ветке  для повышения эффективности исцеления.  Остаемся с 1/2 Милость, 1/3 Улучшенное быстрое исцеление и без Придание сил. 2 очка Защита от заклинаний могут быть потрачены на ваше усмотрение.

Это то, что было написано на elitistjerks. У меня, однако, есть собственное мнение по спеку. Все зависит от стиля игры. Лично я практически не использую такие заклинания, как Кара, Священный огонь, Исцеление и Великое исцеление, и поэтому талант Божественное неистовство я считаю лишним. Освободившиеся очки таланта я перекладываю в Средоточение исцеления и Защита от заклинаний.
Кстати, Близарды пару раз намекали о том, что в рейдах главное выживание. Так что мои таланты лишними ну никак не назовешь.

57/14/0 - мой билд.

Символы
Большие:
Исповедь и Щит вообще не обсуждаются, так как это ваших два основных заклинания в бою. Последний же символ вы можете поменять на то, что вы применяете в бою чаще, чем флешки.
Малые:
Считаю обязательным только первый символ. Остальные - по вашему усмотрению.

Вопросы по талантам
Вопрос: Каковы наиболее важные таланты дисциплины?
Ответ: Большинство PvE талантов в дереве дисциплины необходимо для достижения пристом полного потенциала. Наиболее важные таланты Исповедь, Божественное покровительство, Средоточие силы и Стремление. Есть немало других хороших талантов, однако именно этими я бы никогда не пожертвовал.
Вопрос: Насколько ценно Улучшенное Исцеление?
Ответ: этот талант ценен только в случае, если вас заботит экономия маны.

Исповедь 618 x 15% = 92.7 сохранения маны, если вы используете Исповедь по КД.
~72.42 MP5 (с символом)
~57.94 MP5 (без символа)

Божественный гимн 2434 x 15% = 365 маны сохранены. Из-за долгого КД по этой способности, экономия не является значительной. Чем длиннее бой, тем меньше вклад MP5.

Великое исцеление 1236 x 15% = 185,4 маны сохранено за каст. Это хорошая экономия, и можно вычислить эквивалентное MP5, которое вы получите на основе количества использования этого заклинания для вашего стиля игры. Вы можете ориентироваться на 15 MP5 на каждый каст Великого исцеления в течение одной минуты.

Восстановление маны

Базовое восстановление
Традиционно регенерация основана на показателе Дух. Для персонажа 80-го уровня мана регенерация зависит от Интеллекта и Духа, и рассчитывается по следующей формуле:

сп5с = 0.016725 * Дух * корень квадратный из Интеллекта.
вп5с = сп5с * .17/.33/.50 (Базируется на основании пункта в Медитация)
3/3 Медитация является стандартом для всех спецификаций приста.

Вознесение
Вознесение было капитально переделано в патче 3.1. Раньше оно было совершенно несбалансированным, хотя и нынешняя механика вызывает некоторые вопросы. Вознесение обеспечивает возврат 1.5/2.0/2.5% от общего объема маны в случае поглощения урона щитом полностью, и может осуществляться только один раз за 12 секунд.

Максимальная регенерации от Вознесения это:
 (МП) Х возврат% / 12 * 5 = X MP5

Максимальная отдача нереальна, вместо этого следует оценивать прок (шанс срабатывания). Вы получаете:
 (МП) Х возврат% / 12 = X MP5 за прок, где  0-5 прок / мин.

Пример:
1568 x 2.5% / 12 = 44.93 MP5/прок... На тестовых серверах уровень прока был примерно ~3.4 прок/мин. Это эквивалентно примерно 152.8 MP5.

Прок коэффициент зависит от множества факторов.

1 Инт = ~ 0,1538 MP5, максимально
1 Инт = ~ 0,1045 MP5, 3.4 прок/мин.

Если коротко: используйте Слово силы: Щит регулярно на любого рейдера, который по вашему мнению получит такой урон, благодаря которому Щит рассеется. То есть, если у вас есть выбор - хильнуть рейдера или кинуть Щит – всегда в приоритете Щит.

Восполнение
Репленишмент - это таланты некоторых классов, которые позволяют им восстанавливать ману игрокам, находящимся с ними в одной группе/рейде. 15-секундный бафф репленишмента восстанавливает 0,25% от общего объема вашей маны каждую секунду. Ваш талант Сила мысли хорошо взаимодействует с репленишментом и приводит к серьезному увеличению вашего МП.

1199 Инт обеспечивает 17705 маны. Эти 17705 маны на 0,25% превращаются в  44,2625 Маны в секунду или ~ 221 MP5. Из этих значений мы можем вывести, что
1 Инт= ~ 0,18458 MP5 (без учета Благословения королей и Силы мысли).

Мана пул (общее количество маны)
Чем больше маны, тем дольше вы можете оставаться в бою. Отсюда вывод: чем лучше восстановление маны, тем дольше вы в бою.
Мана пул / Длительность * 5 = X mp5.
Возьмем ману из предедущего примера. Доспустим наш бой длится 5 минут (300 секунд):

17705 / 300 * 5 = ~ 295,08 mp5
1 Инт = ~ 0,2461 MP5 (без учета Благословения королей и Силы мысли).

Дух против MP5
Интеллект сейчас более ценный стат, чем Дух.
В данный момент 3 единицы стата Дух равны 1 единице MP5, поэтому в вещах спокойно предпочитайте вещи с MP5 вещам с Духом.

Диск в рейде

Дисциплин прист очень хорош для рейда. В рейде он может быть многозадачен. Единственная проблема, что ни один рекаунт не покажет насколько хорош Диск. Диск никогда не будет на вершине рекаунта, а если он там находится, гоните ваших других хилеров в шею. Основная задача приста – сохранить как можно больше рейдеров в живых. Вряд ли кто-то считает, сколько рейдеров спас прист за доли секунды до возможной смерти.

Танк хилер
Основными инструментами приста, которые он использует для лечения танка, являются: Исповедь, Слово силы: Щит, Быстрое исцеление, Молитва восстановления и Обновление. Некоторые (к которым я не отношусь) используют еще и Великое исцеление.

Вопрос: Экономить ли Слово силы: Щит для того, чтобы в любой момент, если танк просядет, кинуть его?
Не стоит. Дебаф щита - это всегда дополнительный плюс к возможности, чтобы заклинания исцеления критовали танка. В редких же случаях, когда вы 100% знаете, что танк просядет, лучше придержать на такой случай Исповедь.

Поддержка хила по рейду
Новый талант Оберег души, а также способность кастовать Молитву исцеления на разные группы в рейде, значительно улучшили возможности Диска к исцелению рейдов. Ваш опыт и аддоны помогут вам предсказывать урон по рейду и заранее раскидывать на игроков щиты, чтобы дать другим хилерам рейда больше времени. Щитование рейда дает вам Лишнее время, которое можно хорошо использовать на хиле танка, либо быстрого подтягивания просевшего игрока. Лишнее время также очень хорошо взаимодействует с Вознесением

Диск не является оптимальным выбором для исцеления рейда. Однако, являясь хилером танка, он может оказывать помощь другим хилерам, которую сложно переоценить.

Характеристики

Тут я приведу табличку, которая покажет ценность статов приста. Таблица немного спорная, но как по мне - оптимальная

  • Интеллект - 0.65
  • Дух - 0.22
  • Скорость - 0.59
  • Крит - 0.48
  • Дополнительный урон (спд)- 1.0
  • MP5 - 0.67

Нет идеальных чисел, мол для Вам надо 3000 спд или 700 хаста. Вы должны сами чувствовать, чего именно вам не хватает. Если Вы быстро просаживаетесь по мане – это значит, что у Вас нехватка Интеллекта и MP5. Если хиля только танка, Вы видите, что танк все-равно быстро просаживается, то это верный знак, что у вас мало спд, скорости и крита.

Камни, энчанты, настойки, еда

Не экономьте на камнях, энчантах, настойках и еде. Всегда вставляйте топ (фиолетовые) камни в эпические вещи 219+. Всегда берите с собой в рейд настойки. Иногда этих крохи могут спасти рейд от вайпа и могут помочь Вам получить новую шмотку.
Камни и энчанты нужно подбирать из того, в чем чувствуете недостаток.
Ниже буду рассматривать только те камни и энчанты, которые не требуют от вас обладание профессией.

Камни:
В красные гнезда лучше всего вставлять:
В желтые гнезда:
В синее гнезда:
В особые гнезда:

Энчанты
Шлем: 
Плечи: 
Грудь:
Пояс:
Ноги:
Ступни:
Запястья:
Кисти рук:
Спина:
Оружие:

Настойки

Еда

Макросы

Макросы буду пополнять, по мере ваших комментариев. Лично я использую в рейдах следующий макрос.
Поднятие рейда по ХП
Цитировать
#showtooltip Божественный гимн
/use Нетаящий кристалл льда
/stopcasting
/cast [target=Докторонлайн] Придание сил
/stopcasting
/cast Внутреннее сосредоточение
/stopcasting
/cast Божественный гимн

Что делает этот Макрос?
Цитировать
#Показывает КД Божественный гимн
/Использует нужный мне Акссесуар
/Прерываю заклинание
/Беру в цель себя и произношу заклинание Придание сил
/Прерываю заклинание
/Произношу заклинание Внутреннее сосредоточение
/Прерываю заклинание
/Произношу заклинание Божественный гимн

Другими словами я пытаюсь увеличить шанс крита заклинания Божественный гимн и плюс это заклинание, по мане мне ничего не стоит.
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2010, 04:08:54 by KsanterX »

Plastikman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • P3Wx2
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту.
« Ответ #1 : 30 Декабря, 2009, 15:46:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Nilf, большое спасибо за проделанную работу.
хоть я в пве диском не играю (онли пвп), своих согильдийцев отправлю почитать)

теперь что хочу отметить лично от себя.
спек под импрувед хилинг не актуален, имхо
гх диск юзает очень редко (т.к. импрувнутая талом и глифом флэшка получаецо манаэффективнее)
дивайн гимн - всегда в связке с иннер фокусом (т.е. бесплатно)
вобщем, не вижу смысла вбивать 18 талент поинтов в холи ветку, оставшись в конце концов с невзятыми (но важными) талантами в диске

и еще. из списка инчантов предлагаю убрать чанты на дух, т.к. чантить пве-диска на спирит какбе не совсем правильно //интеллект тащит *_*

з.ы. мб я и неправ, предлагайте свою аргументацию.
з.з.ы. еще раз спасибо за перевод. думаю, многие это оценят ^_^

Remember, there's always something cleverer than yourself.

Nilf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту.
« Ответ #2 : 30 Декабря, 2009, 16:20:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я согласен, что импрувед хилинг не актуален, о чем и написал. Если посмотришь, там предложен ниже мой спек, который наиболее актуален (по моему мнению). Не стал удалять спек с импрувед хилинг, дабы было из чего выбрать, было с чем сравнить.

Дивайн гимн - доберусь домой - напишу макрос, который использую. Там как раз он в связке с иннер фокусом. Помогаю хилам рейда, если рейд просел.

Энчанты на дух, я везде писал последними, как менее приоритетные. 3 духа - 1 манарег. Ну мне кажется может сложиться ситуация, когда кому-то встанет необходимость больше регенить, чем крит или спд. Потому их и оставил.

Хроня

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 119

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нярость
    • Класс: priest
    • Сервер: тш
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #3 : 31 Декабря, 2009, 03:17:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
норм гайд


на ноги еще можно живучесть клыкарра, очень ценный чант, способствующий выживаемости приста
Just a priest...

DPS is science, healing is art

Nilf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #4 : 31 Декабря, 2009, 12:05:40 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за то, что высказываете ваши мнения.
По возможности буду дополнять и поправлять гайд

Azog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #5 : 01 Января, 2010, 15:37:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хорошая работа :)

Кстати, возможно стоит добавить улучшения от профессий? Например инженерные ботинки (+24 к рейтингу крита) или вышивки на плащ...
В любом случае спасибо.

p.s. Сам пользуюсь 57/14/0 - вполне доволен.

Nilf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #6 : 01 Января, 2010, 23:46:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати, возможно стоит добавить улучшения от профессий? Например инженерные ботинки (+24 к рейтингу крита) или вышивки на плащ...
Я специально этого не делал. Написал те вещи, которые доступны всем.
Не хочу путать людей, чтоб те не начинали искать энчанты, которые им не доступны. Ну а сами обладатели профессий, думаю лучше меня знают, какое улучшение им нужно. Тем более, что в статье рассмотрен вопрос о том, какие статы наиболее важны
« Последнее редактирование: 01 Января, 2010, 23:59:10 by Nilf »

kutensky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #7 : 02 Января, 2010, 03:21:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну чанты от Ходиров не всем доступны  :( , так что как аналогию можно брать чант на +23спд с ОЛО. А также, в принципе, можно добавить о том, что из еды предпочтительнее есть на +46спд(имхо у всех прокачана кулинария).
Кстати, у тебя так часто умирает исчадие, что ты считаешь обязательным символ на него? На моей памяти исчадие у меня умирало всего пару раз, хотя играю уже больше года на 80 уровне дисц пристом.
А вообще так гайд хороший. Практически во всем согласен: и в чантах, и в камнях, и в тактике хилинга. Посоветую как КЛ новичкам этот гайд.
P.S. Гляньте на такую вот раскудку талантов http://ru.wowhead.com/?talent#bVcbuhhVRIsffRtcgzc . В отличии от предложеной, в ней взято улучшенное обновление(все таки оно достаточно часто используется) и Молитва отчаяния(для спасения своей шкуры в критической ситуации).
« Последнее редактирование: 02 Января, 2010, 03:40:21 by kutensky »

Йель

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 502
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #8 : 02 Января, 2010, 04:14:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По камням:
Мета
этот, либо если с маной проблем нет, то этот. Остальное от лукавого
Красные
12 спд+10 инт, по достижении 27-28к маны анбаф -  23 спд
Желтые
20 инты, 28к маны - 12 спд+10 инт.
Если конечно вкусный сокетбонус.
По достижении 28к маны и 35% крита на холиспелы, можно начинать собирать спд.
По поводу прока Лишнего времени и каста поха. Специально делать прекаст щита перед похом это фейл, ибо получится дольше. Не в оппозицию гайду, просто уточняю.
И по билдам: оптимальный билд для освоения боссов, все остальные будут отличаться только талантами в холиветке, но 5% крита и Вдохновение обязательны в любом случае.
Со всем остальным вроде согласен. Лучи добра автору и редактору.


Allerit

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 124

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аллерит
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #9 : 02 Января, 2010, 05:43:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Играю дисцем с 3.0. (сразу после включения аддона, до релиза Нордскола)

По камням: согласен с Йель, особенно в мета.

По билду: полностью совпал с авторским. Помню холивары на форумах, нужно ли качать защиту от магии, или стоит взять неистовство. Впрочем, я отвлёкся.

Касательно энчантов на ботинки. Возможно автор имел в виду не живучесть клыккара, а манареген.

С уважением

Аллерит

P. S. извините, что не ссылки, а текст, уставший очень.
Я вас не вылечил? Вы просто не болели.

Йель

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 502
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #10 : 02 Января, 2010, 06:16:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Нет, как раз стамину+побегушки, ибо дюже помогает на монстрах злодейских, рейдбоссами именуемыми

Samin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #11 : 02 Января, 2010, 07:51:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо автору, но, имхо, несколько поверхностно. Хотелось бы больше рейдового опыта, если он имеется.

От себя скажу, что в рейде при лечении танка нередко пользуюсь ГХ, используя его после щита. Спама флешек/искупления бывает недостаточно.

Хил рейда. Молитва имхо неактуальна для дисца. Если у вас выдалось несколько свободных секунд - лучше кинуть ПоМ и пару щитов. Если же вы, вдруг, целенаправленно хилите рейд, то все равно куда эффективнее просто последовательно всех шилдовать, поддерживая ПоМ. Заливать рейд хилом - не наша задача.

Самин, ВД, Азурегос.

Амалира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39

  • Варкрафт: +
    • Имя: Андреанка
    • Класс: ДК
    • Сервер: Азурегос
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #12 : 02 Января, 2010, 09:22:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Гайд  очень нужен начинающим пристам. Хотел бы попросить автора если не трудно рассказать что нибудь по профессиях какие профы лучший вариант для Диска. Буду очень признателен.Автору уважение .

Ryder73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #13 : 02 Января, 2010, 13:31:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
В данный момент 3 единицы стата Дух равны 1 единице MP5
Всегда хотелось узнать на чем основываються такие слова.
Помоемому они либо сильно устарели(невмоде) либо взяты примерно(от балды)

100.rub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
Re: [Жрец Послушания] Гайд по Дисциплин присту
« Ответ #14 : 02 Января, 2010, 15:37:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот хотел спросить, в приведенном выше спеке, не лучше вместо Подвижности Мысли взять Отпущение(ведь диспелить тоже часто надо), или Отражающий щит(для увеличения дпса). Ведь у диска почти нету мгновенных заклинаний(Реньюшка только и тотже диспел)?
F2P=можно бросать игру. (c)

 

закрыть