WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Жрец Света] Как правильно обращаться с маной (10ппл)  (Прочитано 42892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
  • Рейтинг:18 (+18 | 0)


[4.1, подкорректированное под 4.3]

На написание этой темы меня сподвигли частые вопросы "почему я сливаюсь по мане?"

Здесь будут принципы подборки статов, а также техники хила. Первое может разниться для 25ппл и 10ппл, а вот второе будет полезно всем. (Если в комментах будут хорошие дополнения - обязательно добавлю, так что не стесняйтесь.)

В чем разница 10 и 25? Да в том, что в 25ппл больше классов, которые могут восстанавливать ману друг другу, чем они с успехом и занимаются. Именно поэтому первое и главное для 10ппл: собирайте больше духа на вещах.

Больше духа!

Особенно на первых порах.
Когда в вашем рейде в среднем каждый человек одет в минимум 6 вещей нормал-уровня текущего контента (для 4.3 это 397+), уже можно переставать консервировать дух и потихоньку перековывать его в другие статы, а фласки и еду кушать и пить на интеллект, а не на дух.
Впрочем, эту черту, за которой дух уходит на второй план, каждый из вас должен для себя определять самостоятельно. В нынешний момент (4.3) средним достаточным считается ~3к духа анбаф.

Как заметить, когда духа уже достаточно?

Я перечислю несколько признаков. Чем больше их у вас, тем выше вероятность того, что манарегена вам хватает.
Каждый из признаков должен проявляться хотя бы на 85-90% боссов. Всегда есть боссы (даже не столько боссы, сколько боевые ситуации), на которых вы сольетесь по мане, не смотря ни на что.
  • Если к концу боя у вас еще осталась мана, хватит собирать дух.
  • Если вы используете не все способы восполнить себе ману, и вам ее хватает, хватит собирать дух.
  • Если вы в бою часто позволяете себе использовать Быстрое исцеление, хватит собирать дух.
  • Если никто из остальных хилов не использует свои абилки, которые регенят ману вам, и вам хватает вашей маны, хватит собирать дух.
В общем, если кратко, то все сводится к одному утверждению. При использовании всех доступных манарегенящих возможностей (ИЧ, гимн (все доступные в рейде), мата-поты, иннер, тотем прилива маны и т.п.), а также при использовании всех доступных элементов боя, позволяющих восполнять ману, к концу боя у вас (в идеале) должно оставаться не более 5% маны.

Кстати, поскольку речь о холи-пристах, не нужно забывать про то, что именно наш класс получает от духа больше всего пользы в плане манарегена.

Как восполнить свою ману

Ману нам могут восполнить другие классы или мы ее можем восполнить себе сами.

Другие классы
Что я забыла?


Самостоятельное восполнение

Заметка 1: С точки зрения математики (конечно, не считая всяких особенностей боя вроде лужи на Омнитроне) нет разницы, в какой момент боя выпить зелье (ну кроме как фулл-столб маны), однако здесь присутствует психологический фактор. Изредка поглядывая на полоску своей маны, ближе к ее концу вы начинаете стараться расходовать ману бережнее. Отсюда следует только одно: пейте ЛЗМ только когда очень припрет и только при невозможности нормально (то есть в течение всех 10 секунд) хлебнуть ЗС.
Заметка 2: Используемые триньки под правило зелий не попадают, потому что их в бою можно использовать несколько раз. А это значит, что не надо ждать ООМ. Используйте сразу, как это потребуется (лично я обычно сливаю на своих 60-70% маны) и далее прожимайте по кд.
Заметка 3: Исчадие Тьмы и Гимн надежды лучше всего использовать вместе, потому что ИЧ регенит нам ману на каждом ударе в зависимости от того, какой у нас максимальный манапул, а ГН нам этот самый манапул увеличивает.
Заметка 4: Гимны лучше всего использовать под героизм. Тиков станет больше - больше будет маны (для хилящего гимна - больше хп отрегенит). Неправда...
Заметка 5: Исчадие Тьмы лучше использовать под прок (или использование) интеллекта. Потому что в этом случае вам манапул (максимальное количество маны) увеличен, а следовательно, каждая атака ИТ регенит больше маны.
(показать/скрыть)

Как правильно использовать свои скиллы

Есть 2 несложных правила.
  • Действуйте слаженно с другими хилами.
  • Лечите на пределе, но на опережение урона.

Действуйте слаженно с другими хилами

Что значит это правило, думаю, догадаться несложно. Хотя все же поясню.
Разделите обязанности на основные и оффспековые. И всегда действуйте по данному сценарию, пока не договоритесь об обратном (например, если того требует тактика).
Перед каждым сложным боссом договаривайтесь о том, как будете кого лечить. В какой момент боя кто из хилов будет на кого переключаться.
Пример: У нас в 10ппл (был) хил-сетап из паладина, шамана и меня (холи-прист). Вступая в бой, мы всегда знаем, что по умолчанию (основные обязанности) паладин лечит танков, а мы с шамой - рейд. Также мы знаем, что под рдд шама всегда по необходимости держит свою лужу, а я по умолчанию буду обращать внимание в первую очередь на хил мили-группы (пох+цох - веселая парочка), в то время как шама - больше хилит по рдд. Также пал и шама знают, что если начинаются проблемы у танков, я переключусь на них и помогу паладину, но в это время я брошу рейд, оставив его на шаму. Лечить танков для меня - обязанность оффспековая, также как и для паладина включать свой аое-отхил - тоже оффспек. В итоге такой нехитрой договоренности нам не требуется координировать своих действий в бою, потому что и так все знают, в какой момент кто кого лечить будет.

Не бойтесь общаться с другими хилами, поделитесь с ними опытом, узнайте об их трудностях, расскажите о своих. Решите проблему вместе. Думайте вместе. Полагайтесь друг на друга, но не наглейте. Можете помочь другому хилу - помогите. И запомните: класс холи-пристов (как и дисциплины, впрочем) - весьма разносторонний. Нам есть что ответить усиленному урону по одной цели. Нам есть, чем захилить группу при аое-уроне. Остальным классам такого приятного обилия не дали, поэтому подстраиваться и в процессе боя менять стиль хила стоит именно нам.

Лечите на пределе, но на опережение урона

"Лечить на пределе" означает лечить наименее маназатратным спеллом, какой только возможно придумать в данный момент времени.
"Лечить на опережение" означает примерно следующее. Если уж Вы решили полечить танка Великим исцелением, убедитесь, что он не умрет, пока вы будете кастовать, иначе грош цена вашей экономии и лучше было бы сдать флешку или Связующее.

Ну и напоследок табличка с примерными коэффициентами полезности скиллов (4.1! но может быть примерно пригодно и для 4.3).
Эта информация рассчитывалась мной, исходя из данных с вовхеда. Почему не по логам? Потому что нас интересует отношение скиллов между собой, без учета одежды (и, к сожалению, талантов).
На практике между этими коэффициентами возможна разница, однако общую картину увидеть будет можно.

Ниже таблица с двумя параметрами. Один - коэффициент по времени каста. Второй - коэффициент по стоимости скилла.
Свести их вместе (сравнить между собой) невозможно, т.к. перевести в какие-то одни единицы нельзя.
Однако мы можем очень хитро извернуться и все-таки сравнить их по месту в их "рейтинге полезности".
Если какой-то скилл на 2-м месте и там, и там (в сумме это 4, смотрите красные числа), значит, он весьма эффективен по обоим параметрам и использовать его следует почаще.
К сожалению, данная таблица сделала на скорую руку и не учитывает кд на скиллы и таланты с символами. Например, пом, как видите, самый вкусный скилл из всех, но его кд - 10 секунд. А еще как сингл-таргет хил пом должен иметь другое значение (из-за глифа), но я брала базовые.


Xvozt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1579
  • >_<

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хвости
    • Класс: Mage
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Подытожив, можно сказать, что если вы холик собирайте все шмотки с духом и будет вам счастье )
А ингалятор работает как аналог тринки алхимической, усиливает действие бутылочки(в общем шняга несравнимая с 480 интеллекта)
P.S а за таблицу лови плюс

Миссеринити

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 332
  • Voglio essere un italiano vero

  • Варкрафт: +
    • Имя: Миссеринити
    • Класс: прист
    • Сервер: Чёрный Шрам
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Жаль нет времени рассмотреть табличку, позже обязательно это сделаю, но в целом хороший полезный гайд, особенно если учитывать, как часто многие вопросы появляются у новичков, которые приходят со словами "а как, а почему я сливаюсь, а как мне хилить"=)
Молодец, Волчонка, видно, что постаралась на ура, good job  ;)
Одно замечание - для 25 ппл многие вещи не работают попросту таким образом, как это происходит в 10ке, к примеру, в силу того, что больше народа, по которому больше пройдет урона - и ясно, что и хилов-то тоже больше, но думая о наименее маназатратных спелах получится просто перекладывание на плечи других хилов всей работы + достаточно тяжело повесить на каждого отдельного хила "свою мили группу" или "рендж", что легко удается на химероне!
Если у тебя есть время и желание, можешь проработать некоторые аспекты и для 25ки, тем более, что основные выкладки уже сделаны в этом топике=) Пиши дальше и лови плюсик!)

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если у тебя есть время и желание, можешь проработать некоторые аспекты и для 25ки, тем более, что основные выкладки уже сделаны в этом топике=)
К сожалению, не смогу.  ::)  У меня совершенно нет опыта 25ппл в Катаклизме (и не будет). А пока не прочувствую на собственной шкуре, не смогу адекватно описать, как вести себя в 25ппл холику. Тем более, что из-за разделения ролей ситуация может меняться в зависимости от того, какую роль на каком боссе выполняешь. То есть это надо расписывать как вести себя в той или иной роли, а для этого, опять же, нужен опыт (которого у меня нет).

Helper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83

  • Варкрафт: +
    • Имя: Яхелпер
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Король-лич
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень порадовала эта статья. Поможет некоторым любителям тратить зря ману(в том числе и мне) беречь ее чтоль.

P.S. Пиши исчо Волчонка!

Weerel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64

  • Варкрафт: +
    • Имя: Стилиус
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А что такое зелье спокойствия?
Еще можно использовать вулканическое зелье перед пулом. Много полезного даст.
Также дилема: что больше маны в бою съэкономит вулканическое зелье или манапот?

Hurukacelitipochtli

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 158
  • Брю

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ниатар
    • Сервер: EU-Soulflayer
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

alucky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилюяхилю
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Разувий
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Зелье сосредоточения
Проблема этого зелья в том, что оно требует отсутствия урона по вам в течение 10 секунд процесса восполнения. Видела утверждение, что в каждом бою можно найти 10 секунд на это зелье.

Пью его нечасто, но ниразу не замечал, чтобы оно сбивалось при получении урона.
очень помогает на чогале перед 2 фазой восстановить столб.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Зелье сосредоточения
Проблема этого зелья в том, что оно требует отсутствия урона по вам в течение 10 секунд процесса восполнения. Видела утверждение, что в каждом бою можно найти 10 секунд на это зелье.

Пью его нечасто, но ниразу не замечал, чтобы оно сбивалось при получении урона.
очень помогает на чогале перед 2 фазой восстановить столб.
Урон увеличивается входящий. :)

Helper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83

  • Варкрафт: +
    • Имя: Яхелпер
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Король-лич
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сорь за оффтоп, но насколько? Ни разу не пил еще прост =)

Wilko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 444

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не замечал особого увеличения дамага ::)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2011, 18:00:43 by Wilko »

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сорь за оффтоп, но насколько? Ни разу не пил еще прост =)
Не проверяла, верю написанному на баночке. =)

Antimag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Доброхил ^_^

  • Варкрафт: +
    • Имя: Целестия
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Чёрный Шрам
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тестил. Позитивная вещь, но я спрашиваю у остальных двух хилов "Можно я сяду, порегеню?"  ::)
Входящий дамаг если и увеличивается, то не сильно, сядешь на фуллстолбе - не сдохнешь. Главное в луже не сесть. Весь минус этой банки в двух вещах: 1 - есть риск оказаться в войдзоне и оборвать реген выходя из неё, 2 - на 10с ты выключаешься из хилогруппы.

Wilko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 444

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Опыт подсказывает, что когда на траях хм у всей хилгруппы нули маны, то садится надо при любом раскладе) Вот ток халфус после 50% к этому не располагает совсем)

Xvozt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1579
  • >_<

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хвости
    • Класс: Mage
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ничего не увеличивается, вы просто садитесь на 10 секунд, при чем действовать можно начать в любой момент. Пью абсолютно в каждом бою ибо шилды требуют больших затрат маны. Выйкроить 10 секунд в 25 можно в любом бою, в 10ке наверное с этим сложнее, но 22к маны на дороге не валяются и выбрать подходящий момент всё-таки придётся.
У меня вопрос в другом, алхимический тринкет влияет на количество маны от этого зелья?
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2011, 06:50:31 by Xvozt »

 

закрыть