WORLD OF WARCRAFT

Тема: Вопросы и ответы с Экзорсус  (Прочитано 70237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43930
Вопросы и ответы с Экзорсус
« : 11 Февраля, 2017, 19:30:05 »



Сегодня с 20:00 до 21:00 по московскому времени мы проводим сессию вопросов и ответов с гильдией Экзорсус (Ревущий фьорд). Они первыми в мире смогли победить эпохального Гул'дана в Цитадели Ночи, Ксавия в Изумрудном Кошмаре и уже довольно долгое время занимают лидирующие позиции в гонке прогресса. И им есть о чем рассказать.

Глава гильдии — Альвеона (Alveona), а также Нюрс (Nurse) и Рубикс (Rubenazier) будут отвечать на интересующие вас вопросы прямо здесь, в этой теме. Задать свой вопрос и принять участие в беседе может каждый желающий, для этого достаточно оставить сообщение в комментариях ниже.

Чтобы все прошло интересно и всем было приятно, будьте вежливы и воздержитесь от лишнего троллинга.
:cut:


Вопросы и ответы


To Roobexindahouse - Почему Рубекс все еще играет хилом, если у него такой сильный потенциал в медведе?

Rubenazier: Уже есть в составе 2 стабильных танка. Я танк/сова в запасе !

Раньше (в Пандарии, начале Дренора) гильдейский ростер составлял около 35-40 человек. Сейчас же в гильдии "всего" около 25 рейдеров. Чем эта политика лучше старой, лучше ли она вообще, почему она такова сейчас? Следствие ли это политики гильдии или отсутствия желания игроков играть настолько хардкорно в Легионе?

Alveona: В первую очередь связано с повышением ответственности людей. Когда ты уверен в 25 людях, нет ни единой причины иметь 35-40 человек в составе, т.к. это увеличивает распределение вещей по рейду, что сказывается негативно в итоге. Я бы сказал что идеальным числом я считал ~28 человек. Именно как решение (уменьшение состава) это было частью политики гильдии, а не стечения обстоятельств.

Nurse: И желающих было больше и требования к игрокам были ниже. Скоординировать меньшее кол-во игроков проще, + политика гильдии поменялась: раньше требовалось иградть одним классом и альтов желательно было делать того же класса, сейчас все поменялось в сторону мультиклассинга. Таким образом меньшее кол-во людей может играть большим количеством классов. С нынешней системой АП и фарма легендарок не все идеально, но работает.

Насколько сильно Близарды переборщили с гриндом на силу артефакта?

Rubenazier: Если вы играли с релиза и поставили на прокачку знание артефакта в первый день, к моменту фарма 54 поинтов (перед выходом ЦН)у вас должно было быть 25 знание, что позволяло довольно быстро нафармить нужный уровень.

Alveona: С моей точки зрения нужно было ввести всего 35 уровней артефакта, а все последующие уровни бы отвечали исключительно за косметику, зато до бесконечности (скажем твой артефакт становится все круче и круче визуально, возможно даже меняя анимации способностей). С такой системой все остались бы довольны, при этом этот ужасный гринд не так сильно мешал PvE сцене.

На освоении этого рейда вы потеряли сову с бис-легами и влитым шмотом, большая ли это потеря для вас была?

Alveona: Человек ушел из гильдии после убийства Этрея. Для гильдии это было неприятно, однако на Элисанде мы в любом случае не планировали использование совы. Для ласта я планировал использовать сову, однако оценить насколько много мы потеряли из-за этого я не рискну.

Насколько остро ощущается проблема с выпадением не тех легендарок? Как вам ЦН в целом? Близы по прежнему выпускают хорошие рейды? Как вам новая система с шансом выпадения кованых титанов вещей?

Rubenazier: По поводу дропа нужных легендарок и вещей, которые куют титаны тема уже наболевшая. Проблема ощущается очень сильно на тех боссах, которые требуют от вас максимального ДПСа.

Nurse: Настолько, что некоторым приходится менять мейнов, сидеть на заменах итп. ЦН шикарный рейд во всех отношениях - визуально, дизайн рейда в целом, боссы (как личности и их механики), баланс во всех режимах на любое количество людей, в общем, близзард проделали колоссальную работу! Система в принципе не новая, а лишь модифицированная. Тем не менее - она ужасна, т.к. заставляет тебя фармить вовсе не то, что хотелось бы, тупо ради мизерной надежды на хоть какой-то апгрейд в гире.

Alveona: "Не те" легендарки все ещё мучают нас, однако в меньшей степени чем раньше (в основном связано банально с тем, что они все же продолжают падать и люди постепенно получают нужные).
ЦН по моим ощущениям - один из лучших рейд инстов, что были выпущены. Очень хороший уровень сложности боссов, достаточно мало багов, красивая зона, боссы, сильный и интересный ласт.
Система закалённых в бою/кованых титанами вещей очень расстраивает, т.к. усложняет фарм перед  следующим рейдовым инстом в разы. Однако надеяться на изменения не стоит, т.к. эта система помогает разработчикам поддерживать интерес фарма для большинства игроков (теперь даже мифик рейдер может получить апгрейд в 5 ppl / LFR).

насколько сильно в топовых гильдиях отходят от парадигмы "bring player, not a class"?

Alveona: Полностью. Состав классов под освоение обговаривается заранее и если твой класс не подходит под наши запросы - реролл/замена. Конечно же есть исключения для людей, которые слишком хороши на каком-то классе (или имеют все BiS леги), но в большинстве случаев люди сами все понимают и готовят сразу по 2 мейна.

Поздравляю с первым убийством Гул'дана!)
Рубен на стриме говорил, что подготовка к ЦН началась ещё до релиза ИК. А когда конкретно?
Судя по тому, что гильдия участвовала в тесте боссов Гробницы, планы на продолжение хардкор рейдинга присутствуют?
to Альвеона: Твоё отношение к бану Фьюжн. Справедливо ли?

Rubenazier: Подготовка началась еще на Альфе, когда тестились боссы.

Alveona: Спасибо! Подготовка началась со времен беты, когда впервые стали доступны боссы ЦН.
Планы гильдии станут известны, когда мы определимся.
Я не являюсь работником Blizzard, не знаю всех обстоятельств, поэтому не готов отвечать на вопрос. Но убивать босса багом 3ми в мире было глупо в любом случае. Очевидно, что они привлекли лишнее внимание, за что и были наказаны.

1. Когда будет видео с килом?)
2. Есть ли какие либо сюжетные изменения на мифической сложности (тайная фаза например)?

Rubenazier:
1. Soon
2. Сюжетных изменений нет.

Alveona:
1. После убийства 5 гильдий
2. Да! Ждите мувика :)

Я слышал, что в гильдии есть люди злоупотребляющие алкоголем, насколько сильно его дурная привычка мешает рейдингу гильдии?

Rubenazier: Это не мешает если человек пьёт в меру ОФК.

К кому ушла Аё?

Alveona: Спасибо, что так сильно интересуешься, у нас все хорошо.
Аня просто решила играть казуально, а делать это находясь в Экзорсусе достаточно проблематично.

В гильдии есть люди с семьей и работой 8:00-17:00 5/7 и, если есть, в чём секрет тайм менеджмента? Как держать актуальными 5 твинков таком режиме?

Alveona: Фактически все важные гилд-мероприятия на фарме укладываются в 3-4 вечера с режимом 19-00 - 01-00. На освоение - больничный/отпуск.

Nurse: Есть, но все упирается в термин "актуальные 5 твинков". По сути от нас требуется иметь 2ух чаров на максимальном уровне по всем параметрам - остальные чарики нужны лишь в качестве пушечного мяса для заполнения рейдов, для них куда ниже требования, чтобы этими чарами можно было закрыть 6 сплит рейдов на старте нового рейда. Большего от этих чариков не требуется - все что выше только по желанию.

Почему нет сурвов в рейде?

Nurse: Спек новый, непопулярный, мало кто знает что он вообще из себя представляет. До найтхолда выглядел абсолютно бесполезным во всех отношениях, сейчас он вроде апнут, и насколько мне известно, Серенити использовали сурва на гулдане. В целом подход при составлении рейда такой - мы знаем что есть мили классы которые хорошо дамажат в сингл, эти круты на аое, эти на кливах, кто-то может делать и то и другое, в добавок ко всему у него есть способности позволяющие смягчать различные энкаунтеры с помощью различных иммунов итп. + я думаю что просто в силу того, что этот класс всегда был рдд, мало людей которые до сих пор играют хантами хотят перейти в мили зону.

В связи с чем так стало распространено баерство? Ведь раньше, это даже считалось чем то зазорным( ну кроме европы может) и достаточно индивидуальным.
А со времен дренора прям какая то волна, коммерческие гильдии, буст пати и т.д.

Alveona: Баерство стало активно развиваться во времена MoP. Сейчас скорее создание огромного количества буст сайтов / магазинов, однако это процесс рано или поздно отрегулируется спросом/предложением. Удивительного в том, что в основном этим занимаются люди из СНГ региона тоже достаточно мало - для многих людей деньги, которые они получают за это много выше зарплаты, которую им могли бы платить в их городе на среднестатистической зарплате.

На сколько сложным оказался контент в легионе по сравнению с предыдущими аддонами ?

Rubenazier: Он оказался очень сложный в плане подготовки. Я бы сказал, что это самый сложный контент который когда-либо был, учитывая сколько времени и сил нужно потратить на подготовку и само освоение боссов.

В какие другие игры вы играете? Что думаете о других играх Blizzard, в частности Overwatch?

Nurse: Люблю сингл РПГ (Ведьмак, Готика, Масс Эффект), которые готов перепроходит ьи перепроходить!
Overwatch большая страсть, но последний раз нормально поиграть удавалось лишь перед выходом легиона.

Alveona: Path of Exile, Dota 2, топовые single игры. Крайне положительно отношусь к Overwatch, однако свободного времени на неё просто не хватает. HoTS нравится банально меньше чем Dota 2, поэтому не играю. Diablo 3 слишком загублена разработчиками, поэтому играю в PoE, хотя жанр очень по душе.

Rubenazier: Не могу говорить за других, поэтому скажу о себе. Люблю играть абсолютно во все новые игры, которые выходят(как на PC, так и на консолях). По поводу игр от близзард! Самая любимая The Lost Vikings. А из новых? Хартстоун и Овервотч, когда есть свободное время.

В легионе на Гордунни заметил много гильдий с тегом Экзорсус, Экзорсус пвп и тому подобное. У вас только одна гильдия официально, или же есть "посольства" на других серверах? А то одно время в чате видел кричалку типа: пвп-крыло гильдии Экзорсус(РФ) и т.д

Nurse: Эти "посольства" никакого отношения к нам не имеют.

Rubenazier: Только 1 гильдия. Все остальное это фейк.

Alveona: Кроме гильдии Экзорсус на РФ (я о сервере :) ) все остальные не имеют к нам ни малейшего отношения.

Почему топовые гильдии сами не хотят сделать первый шаг для повышения интереса к гонке прогресса? На данный момент закрытая гонка обьективно не является интересной для зрителя, в чем заключается преграда в организации прозрачной гонки и были ли попытки организовать нечно подобное? Возможно стоит подать всем пример и сделать первый шаг к открытому прогрессу и начинать из этого делать шоу, а не просить близзард как-то вас поддерживать? Я думаю большинство зрителей захотят наблюдать за всей внутренней кухней прогресса топовых гильдий да и соблазна заабузить будет меньше ;)

Nurse: Потому что это сложно организовать. Для того чтобы запустить что-то подобное, нужно чтобы хотя бы несколько топовых гильдиях договорились о проведении нечто подобного. Просто так ни одна гильдии не начнет стримить это дело, так как она начинает играть открыто в отличие от своих соперников. Даже если такое когда-нибудь произойдет это на 99% будет проходить без войса.

Alveona: Данный вопрос поднимается между руководствами топ гильдий, однако пока никакого решения нет.

Ваше любимое блюдо?

Nurse: Спагетти Болоньезе.

Rubenazier: Бургер(если его можно назвать блюдом). А вообще много разной еды!

Alveona: Сашими лосось, слегка поджаренный на терияки.

Как ваши близкие, семья относятся к данному увлечению, поддерживают ли они вас?

Rubenazier: По началу было тяжело. Я начинал играть в 14 лет и иногда для освоения рейдов приходилось сидеть по ночам. И когда мать замечала меня сидящим в час ночи у компа(а завтра мне надо было в школу), то были скандалы. В настоящий момент родные поддерживают меня, даже недавно поздравила мама на стриме!!!

Nurse: Нормально. Так как процесс длительный и результат рос прямо пропорционально с количеством затрачиваемого времени, то все вышло гладко.

Alveona: Когда был совсем молодым, расстраивало, т.к. волновались, что повлияет на мои результаты в учебе/работе. Сейчас иногда интересуются успехами, не более того.

В данный момент чаще вы рекрутите кого-то или к вам пишут заявку чаще?

Nurse: Я хоть и не офицер, но в курсе. Пишут много и часто, но зачастую это все никуда не годится (извините, если кого этим обидел). Если посмотреть с другой стороны, какие из рекрутов в итоге к нам попадают... то это те, кого мы сами находим, и, как вы уже догадались, которым самим это оказалось интересным. Не каждый готов сорваться и поехать в гильдию, в который нужно иметь 5-6 чаров, 2 из которых должны быть одеты по последнему слову техники, не говоря уже о том, что ими владеть надо тоже соответственно. Лично я тоже не с первого раза поехал в экзорсус, т.к. не был готов.

Alveona: Скорее первое. Большинство заявок, к сожалению, не удовлетворяют нашим требованиям.

Много ли заявок на вступление стало после вашего успеха? ;D

Alveona: Прилично

Все серьезные рейдеры обычно не находят времени на другие игры кроме Варкрафта.(максимум между аддонами развеяться)
А как оно все было в детстве/молодости? Нам чем выросли наши чемпионы? Били зомби вместе с Клер и Леоном или собирали яблочки с Крэшем =)

Nurse: Собирали яблочки с Крэшем  :D А так очень много Часов в Готике, KoTOR, NFS, Age of Empires II, Star Wars Jedi Academy и еще много чего другого.

Rubenazier: Самыми первыми играми были черепашки ниндзя и черный плащ на SNES (сломали мое детство!). Потом уже была эра сеги и сони, где были: Король Лев, Соник, Комикс Зона, Краши(все 4 части), Метал Гир и еще много чего другого. Помню как в первый раз мне купили комп и на него я установил GTA Vice City и через какое-то время начал очень много играть в Diablo 2.

Alveona: Телевизионные приставки (Донки конг, Черепашки ниндзя, Черный плащ) в детстве, Worms, Resident Evil (и прочие игры с PS1), Diablo 2, Warcraft 3. Возможно что-то пропустил!

Искренне поздравляю с ВФ !!!! ;D какого это было убить босса первыми, после небольшого отставания на предыдущем боссе?
Сколько человек удар хватил ?  :P

Rubenazier: Это не описать словами.

Вопрос ко всем. Приятно видеть на первом месте в вовпрогрессе в скобках две буквы (RU). Сами не планировали уйти на англоязычный сервер водить баеров? Как относитесь к ушедшим? Считаете ли их русскими гильдиями, представляющими Россию?

Nurse: Наша гильдия не ориентирована на баеров, так что если переезд когда-нибудь и произойдет, только если обстоятельства вынудят нашу гильдию стать мультиязычной. Хм. никогда не задумывался над следующими вопросами, да и что ответить тоже не знаю  :-X

Alveona: Никто в WoW не представляет Россию. Мы не сборная страны, а группа людей, имеющих общие цели. Отношение к другим гильдиям - они выбрали то, что для них оптимально по всем показателям.

Nurse: Так-то у нас и украинцы в составе есть! И белорус был до недавнего времени.

@Nurseos А что значит "которых мы находим"? Вы мониторите топовые ру-гильдии вроде Фьюжн и прочих или как-то иначе?

Nurse: Да, именно так. Но мы не делаем это на постоянной основе, а лишь только если понимаем, что нам нужен новый игрок того или иного класса/спека.

Есть мотивация продолжать в таком же темпе и убить Кил'Джедена первыми?
Бтв, стримте хелсбар босса на освоении :)

Rubenazier: Мотивация никуда не пропала!

Nurse: В этом слишком много информации. :D

Как попасть на работу к Альвеоне (не в игре)?

Alveona: Дал почту в приват.

Как вы относитесь к ситуации в гонке т20 между метод и серенити?

Alveona: А что особенного в этой гонке в т20?

Что вы думаете о будущем World of Warcraft? Сейчас в игре чуточку меньше активных подписчиков, чем было в «золотые» времена WotLK, и разработчики даже не раскрывают точные цифры. Продолжится ли медленное падение игроков до самого конца, когда в игре останется лишь несколько самых ярых фанатов? Или же это число закрепится на каком-то среднем значении (может быть даже на том, какое оно есть сейчас), если разработчики постоянно будут выпускать дополнения, обновления и чем-то заинтересовывать игроков?

Rubenazier: Думаю, что вов будет жить еще как минимум 1 контент, т.к. самая огромная тема вселенной еще не раскрыта(бездна). И Близзард уже и так очень часто стали выпускать новый контент, и это очень хорошо влияет на стабильность аудитории.

Alveona: Сейчас жанр MMORPG частично потерял свою популярность из-за выхода большого количества MOBA и шутер проектов, имеющих киберспортивную составляющую. Однако я уверен, что со временем люди насытятся и часть вернется. Причина проста - MMORPG сильно похожа на жизнь, тут твои успехи "накапливаются", ты являешься частью социума, поэтому для более возрастной аудитории игра точно интересней. Я думаю если Blizzard поймут, что даже в WoW можно развивать соревновательную составляющую, это привлечет большое количество игроков и те числа подписчиков, которые мы видели в далекие времена WotLK могут оказаться вполне реальными. С точки зрения геймплея Legion очень удачный аддон, посмотрим на их дальнейшие успехи.

1) Как вы выбираете тактики на боссов - сами разрабатываете, обсуждаете ли моменты с другими гильдиями, имеется своя служба внешней разведки :P ?
2) Как остальная гильдия воспринимает фарм артефакта?
3) Как много уделяете ПТ на тесты боссов на ПТР, стараетесь ходить именно своей гильдией?

Nurse:
1) Безусловно мы контактируем с дргуими гильдиями, но тактики между собой не обсуждаем. Другими словами, это уже скорее слив или утечка информации)
2) Да всех одинаково бесит
3) Стараемся? это обязательный пункт вообще при вступлении в гильдию. Бывают конечно обстоятельства, что кто-то не может прийти, но об этом предупреждают заранее. Так или иначе на мифик тесты больше 20 тел в рейд не запихнешь, в любом случае приходится сидеть кому-то на замене, но для таких людей есть закрытый стрим, который они обязаны смотреть и слушать все, что происходит, т.к. тебя в любой момент могут взять в рейд, и если прийдешь и будешь не в курсе, что к чему - получишь по жопе.

Alveona:
1) Много обсуждений внутри гильдии, которые выливаются в различные варианты стратегий
2) Отрицательно, я об этом пару раз высказывался достаточно подробно на Reddit.
3) Всегда тестим рейдовым составом.

Поздравляю с победой в гонке! Изначально считалось, что это битва между серенити и метод, но ваша победа просто перевернула игру и мне кажется, у многих стулья воспламенились, когда узнали, кто первым полутал Гулдана. Теперь к вопросам:
Ходят слухи, что вы после цн уйдете за парагонами. Так ли это?
Можете ли рассказать о взаимодействии гильдий вашего уровня с близзард? Всегда было интересно

Nurse: Да мы после каждого контента собираемся уходить...

Alveona: Решение относительно дальнейшего рейдинга после ЦН пока не принято. Если не вдаваться в лишние детали - мы обсуждаем тюнинг боссов, баги, баланс классов и многое другое.

Ваш главный личностный недостаток?

Nurse: Лень вне вова.

Почему вы - после такого успеха, задумались о переходе в Казуальный режим?
Все доказали? Или овчинка не стоит выделки?

Alveona: Оба пункта в том числе являются причинами данного обсуждения.

Нюрс спасибо за веселые и атмосферные стримы! Всегда приятно смотреть, особенно учитывая интерес к таким играм как Ведьмак и Масс Эффект. Вопрос в целом всем активным рейдерам Экзорсуса, приходит ли к вам осознание или понимание того, что наверное пора и попрощаться с хардкор рейдингом? Ведь жизнь не стоит на месте, время идет, мы все становимся старше, нужно думать о будущем. В данный момент вы не готовы еще последовать примеру Blood Legion?)

Rubenazier: Я уверен, что для меня это последний аддон в хардкорном режиме. БТВ говорю тоже самое каждый аддон, но сейчас я уверен на 100%.

Nurse: Много мыслей, никакой конкретики - поживем увидим. Чувство прилива адреналина, учащение дыхания, стук в висках на лоухп босса - пока все это есть - не вижу смысла заканчивать.

Ваш любимый цвет и цветок?

Rubenazier: 2 любимых цвета: черный и белый. Цветок - Орхидея.

Nurse: Черный, серый. Пассифлора.

Method выпустили геймерское кресло, точнее его выпустила компания dxracer под брендом Method.
http://www.dxracer.com/uploads/item/39b1f3c4-1198-4a10-8cfa-c56e3f0ca34b/title/286608440225.jpg
Но я хочу кресло от Экзорсус, где купть?))

А если серьёзно, собираетесь ли вы как то раскручивать свой "бренд", собирать комьюнити игроков которые хотят вас поддержать, привлекать инвесторов. Ведь топ1 мира в самой популярной ммо игре это уже ниразу не шутки :) Лично я бы купил футболку/чашку/брелок с логотипом Exorsus, почему нет.

И ещё вопрос, у вас играют лучшие игроки не только русскоговорящего региона, но и одни из лучших игроков мира, и уверен многие хотели бы с ними "познакомится". На пример Нюрс раньше делал гайды по классам которыми он играл и выкладывал их на свой youtube канал, и смотря его гайды я был уверен, что они несут достоверную и актуальную информацию, в отличии от большинства других псевдогайдов которые можно найти на просторах ютуба. Я понимаю, что это очень времязатратное занятие, если это всё делает 1 человек. Но если бы подобные гайды и прочие интересные видео выкладывались на канале ExorsusMovies от разных игроков вашей гильдии, где каждый бы сделал свой небольшой вклад в создание контента, мне кажется такой канал пользовался бы большой популярностью. А ещё у вас есть отличный мувимейкер, который помог бы всё это дело грамотно оформить.

От себя хочу поздравить вас с первым местом и желаю продержаться на нём как можно дольше в будущих контентах ;)

Alveona: Развитие бренда рассматривается как один из возможных вариантов. В данный момент я в том числе являюсь совладельцем профессиональной команды по Dota 2, возможно будем использовать синергию проектов. Время покажет!

Насколько реально попасть в гильдию, или на испытательный срок, при отсутствии "идеальных" характеристик ( меньше 6 персонажей, не лучшие классы, и так далее )

Хотелось бы, как тут уже отмечалось, чтобы было больше видео, гайдов, рассуждений, мб даже стримов двух трёх игроков с обсуждениями обновлений и прочего ( вполне возможно это соберёт донаты, зрителей, ну по крайней мере в топ ру твича в вове вы попадёте )

Какие планы до выхода гробницы и тестили ли вы её уже?

Alveona: Самое важное на данный момент для рекрута - наличие хороших логов + опыт рейдинга в хардкор гильдии. Альты - дело наживное. Ну и обязательно прохождение собеседования, для проверки на "адекватность".

Цитировать
Из каких гильдий вообще к вам может попасть игрок? Топ5, топ10? Или это не особо важно, а решает only личный скилл и хорошие врывы в логах?

Nurse: Врывы в логах могут отобразить лишь только то, что челик в условах фарма способен надамажить (эффективно/неэффективно, играла на него команда или нет, неважно). Логи с освоения намного интереснее, правда не всегда к ним есть доступ. Ну, особой предвзятости к месту гильдии на ВП нету, но понятное дело, что чем выше строчка, тем зачастую эта гильдия рейдит больше и имеет более опытных игроков, что означает, что человек готов играть много. Собственно из-за такого контраста во времени я и не пошел в экзорсус в 2013 перед выходом Престола Гроз, т.к. рейдил тогда в гильдии Пламя Феникса, тратившая по 3 часа в день 5/7.

Многие считают что у вас лучшие видео-ролики убийства боссов. Мне стало интересно человек который занимается созданием этих роликов, это его профессия или хобби? Уж очень красиво выглядит.

Nurse: Кокка у нас этим занимается. Когда он сам был частью мейн состава гильдии он делал это сам, сейчас он инактив, но по-прежнему мы к нему обращаемся с просьбой сделать нам красивую картину, в случае если мы выступили достойно  8)

Alveona: Этим занимается наш очень хороший друг и бывший рейдер (Коккилайт). В данный момент он инактив, но все еще помогает нам с видео, за что ему огромное спасибо!

Вопрос к Альвеоне. Будут ли стримы проходить чаще, чем они проходят сейчас? Или же на это нет времени и сил, поэтому стримы очень редки?

Alveona: Постоянно приходится отвлекаться на звонки / уезжать / заниматься другими делами, поэтому нет скорее возможности, чем желание. Вообще говоря, мне нравится общаться с аудиторией.

Как вам хприст ? Почему хприст на ласте ?

Rubenazier: Хприст хороший хиллер, который не уступает другим хиллерам в плане хпса, но при этом есть минус.. У холиприста все очень плохо с выживаемостью и для этого ему нужно выбить легендарку (плащ который при смерти приста воскрешает его после формы духа, работает как шаманский анкх и имеет 10 минут кд + ресетится на каждом пулле босса в отличии от того же анкха).

Alveona: Мейн персонаж с топовыми легами, показавший, что он эффективен на большинстве боссов.

Мои вопросы адресованы @Александру-Алевеоне и только ему.  (прости Нюрс/Рубен) Я буду рад если он заметит и ответит. Если же сочтет вопросы «неудобными или неуместными» для публичного ответа, то может смело ответить в личку или проигнорировать их.

Вроде как здесь AMA сессия, а не допрос. И отвечать на них это право, а не обязанность.

So, what's the next step? В PvE вроде бы вами все вершины покорены, некоторые даже по нескольку раз. Нет желания:
  • А. Начать всё с начала? На каком-нибудь сервере, полностью анонимно и не привлекая к себе внимание?
  • B. Трансфернуться на EU сервера (по самым разным причинам не указанными здесь) и продолжать играть там?
  • С. Уйти навсегда запомнившись первыми? (Пока не «убрал» кто-то другой/перекупил гильд-мемберов внутри/до появления каких-либо грязных новостей со сливами и провокациями как это было с Ensidia и некоторыми другими гильдями)

В реальной жизни, есть такое понятие как ответственность, которая при осознании очень сильно «давит» на человека. Собственно сам вопрос: Во время прогресс рейдов это понятие как-то ощущается? Есть чувство того, что успех всего региона зависит от одного человека? Или подобного чувства нет? (И если нет, то почему?)

Как долго существует трио-конгломерат «Альвеона-Рубен-Нюрс»? Как он родился и как так вообще получилось, что именно эти три человека собрались вместе под одним тэгом, а не по разные друг от друга стороны?

Можно ли объяснить: (не только для меня, но и для всего сообщества) Насколько это большая разница между тем что-бы просто играть в топ-гильдии и управлять ею?

Почему Openess и Prestige-Gaming выбрали игру на EU вместо RU? Я понимаю что этот вопрос уместнее было бы задать им самим, но всё таки интересует именно ваше мнение. Неужели им тесно в одной вкладке с Экзорсус на фоне его успехов и доминации или есть какая-то другая причина?

При игре, насколько сильно ощущается внешний фактор? Ну например когда хочется тишины и покоя внутри игры (допустим просто на БГ побегать), а не прогресса и рейдов, а тут раз и [/ш Алевона: Ух ты это ты?!] от каждого встречного прилетает. Или же таких моментов никогда не бывает?

Нет ли ощущения того, что в один прекрасный день весь бустинг/WTS что около игры может внезапно закончиться? Blizzard, как компания, всё туже затягивает пояса тем, что не напрямую банит продавцов, а вводит какие-либо ограничения в игре в виде wowtoken и in-game-store, где уже продаются маунты/петы. Пересматривает систему распределения pvp rank (Blazing boost например столкнулись с проблеой, ведь сложность продать отсечку под глад-рейтинг не зная методики расчёта и где она пройдет) и т.д.
 
И черт возьми, почему только один час? Это же так мало..

Alveona:

Относительно следующего шага - первые два пункта точно не интересны, остальное пока не известно даже мне, как я уже много раз упомянул за время этого AMA - на стадии обсуждения.

Ответственность конечно же давит, но скорее перед моими рейдерами, нежели перед "регионом". У нас достаточно много фанов и среди зарубежных игроков, поэтому мы не ощущаем себя "сборной России".

Мы отвечаем на вопросы именно таким составом, т.к. это те люди, которые проявили инициативу. Полагаю, что Нюрсу и Рубену это интересно, т.к. они стримеры. Ну а у меня банально не было выбора :)

Разница между игрой и управлением топ гильдией огромна. Но стоит заметить, что многое из того, чему я научился именно за время управления гильдией помогает мне и в реальной жизни.

Покупатели их сервисов предпочитают не ехать на RU сервера, т.к. они не могут поставить английский режим интерфейса, что фактически полностью отрезает их от игры до трансфера назад.

Внешний фактор конечно же ощущается, но это скорее приятно, чем наоборот. Каждый раз в ЛФР / БГ / ЛФГ кто-то узнает и чаще всего желает успехов. Именно поэтому коммьюнити в WoW значительно приятней, чем в той же Dota 2.

Возможно Blizzard и сожмут "железный кулак" на бустинг сервисы и прочее, но я не сильно расстроюсь. Пока я скорее желаю, чтобы они в целом уделили внутриигровой экосистеме побольше своего времени.

P.S. Не стал разбивать цитату по кускам, т.к. заняло бы больше времени. Надеюсь автор поймет, к какой части его поста относится какой ответ.

Во-первых, поздравляю с вф. Верил в вас и выиграл на вас 200к )
Ну и во-вторых, пара вопросов, на которые, возможно, вы уже отвечали. В таком случае, прошу прощения за повторения.
1) Имеется ли у вас какая-нибудь связь с близами, во время подготовки, тестов или т.п., помимо обычных баг репортов ? Или, может, они сами связываются с вами ? По любому поводу. А что по поводу создателей аддонов ? Спрашивают ли чего ?
2) Насколько правдивы предположения-слухи-байки, что именно представителям топ гильдий высылаются первые приглашения на закрытые альфы/беты ?
3) Много ли людей в гильдии "живут игрой" ? Не в плане заработка и т.п., а в плане действительного увлечения игрой, лором, пвп, и ее текущей версией ?

Alveona:
1) Связь имеется и мы стараемся помогать друг другу в рамках дозволенного.
2) Если речь о тестировании WoW - это вполне соответствует действительности. И дело не в том, что мы "особенные", а в том, что они уверены, что мы сможем предоставить им важный фидбек раньше, чем многие другие. Не секрет, что большое количество людей заходят на альфы/беты дабы просто поиграть.
3) Не могу говорить за других. Мне достаточно безразличен лор, интересны лишь хорошие рейды, требующие максимально слаженной командной игры.

Каким должен был быть идеальный варкрафт? Нах Зачем топ-гильдии продолжают сами копать себе "хардкорную" яму и где у нее реальное дно?

Alveona: С точки зрения "про-сцены" - похожая на PvP система с фиксированным ilvl, статами и прочим. Все выбирают класс, спек, и начинают "штурмовать" рейд, показывая свой уровень игры, а не количество часов, которое они потратили на сплиты и одевание.

Пропустил сессию эту, но побыстрей зашел написать вопрос в надежде что еще получится.(Поэтому и не успел проверить был ли такой)
Какой средний возраст ваших рейдеров на данный момент? Сколько людей за 30 и есть ли такие вообще?)

Alveona: Никогда не проводил анализ, но думаю средний возраст составляет 23-24 лет. Самым старшим при этом ~29-30, самым молодым порядка 18.

Какие спеки/классы на данный момент оказались бы слишком слабые для хардкор рейдинга?

Nurse: Те, которых у нас нет. :) В принципе 2 состовляющих в этом вопросе: эффективность в числах (дпс/хпс) и утилити класса (в освновном это связано со способностями выживания). То есть например дпс шаманы не очень сильны по обоим параметрам (да, элем неплох на проходных боссах где можно поаоешить, но дальше они сдуваются). В общем, нужно провести не очень сложный анализ для того, чтобы понять кто в дамках.

Как ваше отношение к новому классу в легионе и его потенциалу ? Больше как дд чем как танку.
Полезен ли он в актуальных рейдах , будет ли полезет и по факту , насколько хорош этот класс и может ли он быть не заменим?

Nurse: Как дпс класс выдался он чрезвычайно сильным. Мощнейший бурст в игре, что позволяет делать сильный СТ дпс, очень мощное аое, имеет иммун в талантах - настоящая находка для хардкор-рейдинга. Да, заменим, но все же очень сильный.

Как вам нравится идея отбалансить все классы и спеки таким образом, чтобы на выходе, например у дпс классов был одинаковый дпс (+\- в небольших значениях ), но с разными механиками? Чтобы каждый играл тем, кем нравится?

Nurse: Даже если бы и хотелось, то это просто невозможно. каждый класс должен выделяться в какой-то ситуации, иначе вам просто не нужно такое количество классов в игре.

Как в вашей гильдии относятся к симкрафту? Используете ли вы его? Если да, то насколько вы на него можете положится? если на кону например гонка за ВФ, ваши дамагеры стали бы использовать веса статов, или любые другие потенциально полезные данные, которые он выдает?

Nurse: Все зависит от классов, спеков, а иногда и билдов. по большей части, да используем, если APL  нормальный, не часто бывает, что их не обновляют или делают хреновыми.

Не кажется ли Вам, что последние рейды "закрываются" слишком быстро? Не хотели бы Вы, чтобы Близзард снова выпускали такой PVE контент, где последний босс побеждается минимум спустя месяц после его выхода?

Nurse:

Во-первых, как упомянули выше, ласты и вправду зачастую жили из-за ограниченных попыток.
Во-вторых, сам ответ на вопрос. Нет, категорически. Для хардкор гильдий самое удобное, когда контект закрывается за 1-2кд, как минимум в силу того, что взять отпуск на подольше практически невозможно, не говоря уже про такие вещи как усталость итп. Если рейд делается такой сложности - он идеален, т.к. это означает, что разработчики попали в яблочко, рассчитав все абсолютно верно - боссов убить можно, но очень сложно. Из последних так вспоминается рагнарос, который без гира просто не проходился как задумано - это грустно, когда ты упираешься в какой-то этап на боссе и тупо не можешь его пройти просто из-за того что ilvl рейда не соответствует.



Также вы можете почитать и послушать наше предыдущее большое интервью с Экзорсус вот здесь.
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2017, 10:08:44 by Wishko »

Lolamba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #1 : 11 Февраля, 2017, 19:30:48 »
Раньше (в Пандарии, начале Дренора) гильдейский ростер составлял около 35-40 человек. Сейчас же в гильдии "всего" около 25 рейдеров. Чем эта политика лучше старой, лучше ли она вообще, почему она такова сейчас? Следствие ли это политики гильдии или отсутствия желания игроков играть настолько хардкорно в Легионе?

Скучка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кизлишко
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Гордунни- Ингениум
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #2 : 11 Февраля, 2017, 19:38:25 »
1.Сложно  было брать ВФ без Льва?
2.Почему Льва не взяли в состав?
3. Почему Лев [нехороший человек]?

Маты тоже не рекомендуются //Wishko
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2017, 19:41:58 by Wishko »
Эврибади кислота!

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2017, 19:40:06 »
Насколько сильно Близарды переборщили с гриндом на силу артефакта?
Make Blizzard great again!

ArtmA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1119
  • Shadow and Discipline

  • Варкрафт: +
    • Имя: Артмашилд
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2017, 19:40:26 »
На освоении этого рейда вы потеряли сову с бис-легами и влитым шмотом, большая ли это потеря для вас была?

ChuBZzz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 317

  • Варкрафт: +
    • Класс: маг
    • Сервер: Гордунни
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #5 : 11 Февраля, 2017, 19:42:01 »
насколько сильно в топовых гильдиях отходят от парадигмы "bring player, not a class"?

YappiYappo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 239
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #6 : 11 Февраля, 2017, 19:43:28 »
Молодцы ребята, поздравляю.

Мой небольшой блог о компьютерных играх
http://nickserov.blogspot.ru/

Resdek

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 144

  • Варкрафт: +
    • Имя: Романтик
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #7 : 11 Февраля, 2017, 19:44:37 »
К кому ушла Аё?

T0oky

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 202

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тукер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий Фьорд - Экзорсус
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #8 : 11 Февраля, 2017, 19:44:47 »
To Roobexindahouse - Почему Рубекс все еще играет хилом, если у него такой сильный потенциал в медведе?

To Nurseos - Kogda ikonkee sabov yje sdelaesh tvareena  :facepalm:?
https://www.youtube.com/c/Exorsusgg
Самая актуальная инфа по альфе Shadowlands на русском ютубе.

KaMeLoT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мильтен
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Черный Шрам
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #9 : 11 Февраля, 2017, 19:48:13 »
В гильдии есть люди с семьей и работой 8:00-17:00 5/7 и, если есть, в чём секрет тайм менеджмента? Как держать актуальными 5 твинков таком режиме?

Anett

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1821
  • Классный маг.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Анетт
    • Класс: Маг
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #10 : 11 Февраля, 2017, 19:49:11 »
В связи с чем так стало распространено баерство? Ведь раньше, это даже считалось чем то зазорным( ну кроме европы может) и достаточно индивидуальным.
А со времен дренора прям какая то волна, коммерческие гильдии, буст пати и т.д.
[P]-Анетт- Захожу
[P]-Шайму- Все равно бресов нет
[P]-Анетт- Посмотрю хоть
https://www.twitch.tv/anettko Мамкин стримлер. Заходите, буду рад.

Romalien

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 149

  • Варкрафт: +
    • Имя: Оливния
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #11 : 11 Февраля, 2017, 19:49:32 »
Насколько остро ощущается проблема с выпадением не тех легендарок? Как вам ЦН в целом? Близы по прежнему выпускают хорошие рейды? Как вам новая система с шансом выпадения кованых титанов вещей?

Outy

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 250
  • Btag: Outy#2293

  • Варкрафт: +
    • Имя: Оути
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Хроми
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #12 : 11 Февраля, 2017, 19:49:38 »
Почему нет сурвов в рейде?

Мой стрим: https://go.twitch.tv/0uty
Нет сильнее хейтера, чем разочаровавшийся фанат.

Antares24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Подземье
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2017, 19:49:48 »
Поздравляю с первым убийством Гул'дана!)
Рубен на стриме говорил, что подготовка к ЦН началась ещё до релиза ИК. А когда конкретно?
Судя по тому, что гильдия участвовала в тесте боссов Гробницы, планы на продолжение хардкор рейдинга присутствуют?
to Альвеона: Твоё отношение к бану Фьюжн. Справедливо ли?

Biblaiz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Вопросы и ответы с Экзорсус
« Ответ #14 : 11 Февраля, 2017, 19:50:26 »
1. Когда будет видео с килом?)
2. Есть ли какие либо сюжетные изменения на мифической сложности (тайная фаза например)?

 

закрыть