WORLD OF WARCRAFT

Тема: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика  (Прочитано 43084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Носорожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 530
  • Носорожья рожа

  • Варкрафт: +
    • Имя: Носорожа
    • Класс: Монк
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)



Итак, продолжаем наши обзоры для самых маленьких. Кстати, один очень важный момент, о котором я забыл упомянуть в предыдущей статье. Если вы зайдете в Options - Gameplay, и там поставите галочку напротив Elective mode, вы сможете поставить абсолютно любой скилл на абсолютно любую кнопку. Для меня было открытием, какое огромное количество игроков об этом не знает. Пользуйтесь. Ну и переходя собственно к сабжу - небольшое интро в экономику Диабло. Что такое золото, с чем его едят, и как бороться с несварением.
:cut:

Золото - всё

Как и в ВОВ, основной платежный инструмент - золото. Тут нет серебра и бронзы, везде только золотые монетки, и их тут до фига. Кстати, здесь "несколько тыщ голды" - можно сказать, мизерная сумма, ибо у вас будет уже несколько десятков тысяч уже по закрытии первого акта. Основной источник золота - дроп. Монстры, сундуки, разрушаемые объекты - все это несет нам заветные золотые кучки, которые мы собираем, просто пробегая по ним. Естественно, с дальнейшими Актами и Сложностями количество дропа увеличивается, особенно если вы наращиваете параметр GF (Gold Found - increase amount of gold from monsters). Важно помнить, что  GF увеличивает именно количество золото, падающего с монстров, то есть оно не будет падать чаще, его будет падать больше в каждой отдельной стопке. Если вы оденете все вещи на GF, падающие с монстров суммы вас приятно удивят, однако ваш персонаж потеряет в боевой эффективности. Эндгейм Диабло сводится в конечном счете в соотношении боевые характеристики / MF+GF, то есть мы собираем такой набор вещей, в которым мы еще эффективны, но и значения MF&GF максимально высоки.

Есть три основных пути траты золота. Первый и самый очевидный - это НПЦ, которые продают предметы. Кстати, не забывайте почаще заглядывать к ним, они иногда продают действительно очень хорошие актуальные вещи, в отличие от ВОВ, где у вендоров вряд ли можно было найти что-то стоящее. Второй способ траты золота - ваши артизаны, Кузнец и Ювелир, которые будут высасывать из вас золото сотнями тысяч, я гарантирую это. Также к этой категории "апргейдовых" затрат я бы отнес затраты на сундук. И, наконец, третий способ - Аукционных дом.

Но прежде чем мы окончательно перейдем к разговорам об АХ, небольшая экскурсия в самые-самые основы. Абсолютное большинство вещей в Диабло 3 - рандомный дроп, для ВОВера самое близкое по смыслу понятие - ворлд дроп. Боссы и рарники в Диабло 3 не имеют фиксированной таблицы лута, вместо этого, они просто имеют намного увеличенный шанс уронить вещь магического качества или выше. Это, фактически, означает, что вы можете ходить где угодно, убивать кого угодно, это при этом рано или поздно вам все равно выпадет что-то хорошее. В отличие от Д2, где за хорошими вещами приходилось не вылезать с Мефисто, Баалов и графинь. Разумеется, большинство из того, что вы найдете, вам не подойдет - от этого ненужного дропа вы сможете избавиться через вендоров, артизанов или АХ.

Артизаны - Кузнец и Ювелир

Если говорить терминами ВОВ, каждый персонаж в Диабло имеет доступ к кузнечному делу и ювелирке. Однажды открыв этих артизанов, вы сделаете их доступными для всех ваших персонажей. Основное отличие состоит в том, что артизаны не повышают свой уровень от количества предметов, которые вы у них крафтите. Вместо этого, вам нужно будет тупо платить золотом (а впоследствии еще и прилагать к золоту кое-какие ингредиенты с поздних Сложностей) за повышение уровня ваших артизанов. С каждым повышением уровня (даже промежуточным) ваш артизан выучит новые рецепты, таким образом вы выучите рецепты многих вещей. Однако некоторые вещи (в основном, на 60 уровень) ваш Артизан сможет выучить лишь если вы принесете ему рецепт, которые также рандомно дропаются с монстров на более поздних сложностях. К счастью, весь прогресс артизанов распространяется на весь аккаунт. Помните, однако, что он раздельный для Хардкора и Софткора.

Кузнец, как и соответствующая профессия в ВОВ, позволяет вам создавать оружие и броню. Улучшение кузнеца происходит следующим образом - вы платите фиксированную сумму, чтобы поднять его опыт на 20% и открыть пару новых рецептов. Делаете так пять раз - кузнец получает новый уровень, и доступ к новому тиру вещей. Важно помнить, что понятие тира в Диабло - не совсем такое, как в ВОВ, где тирами обозначают сеты на определенный класс. Здесь тир - это комплект вещей, который выглядит одинаково и имеет характеристики примерно одного уровня.

Кузнец качается до 10 уровня, однако после пятого эта зараза сильно задерет цены. С этого же момента начинают требоваться Page of Blacksmiting для повышения уровня кузнеца и для изготовления крафтов.

Естественно, как только вы подняли уровень кузнеца и выучили нужный вам рецепт, вам все еще понадобится собирать необходимые материалы для крафта. Они добываются распылением вещей у того же кузнеца. Это дает вам шанс создать вещь, которая вам действительно нужна, даже если вам не очень повезло с дропом. Однако, по сути, крафт вещей - та еще лотерея, ведь при крафте вы не знаете, какие вещи вы создадите, вы будете лишь видеть что вещь будет с определенным количеством аффиксов, т.е. свойств. Кстати, к примеру, вещь имеет 4 случайных аффикса при крафте. Это значит, что она создастся с четырьмя различными свойствами, либо с тремя свойствами + сокетЫ, от одного до трех. Важно помнить, что сокеты занимают один аффикс при создании вещи, однако их количество при этом может достигать трех штук, что является очень большим усилением для вещи. Небольшой совет - находясь сейчас на Кошмаре, я практически не использовал кузнеца до 6ого уровня. Можно сказать, вообще не использовал. Однако первое время я исправно дробил вещи на реагенты, которые потом пришлось продать за копейки на АХ. Поэтому мой вам совет, начинающие - не распыляйте вещи по меньшей мере до Ада, потому что куда выгоднее продать их вендору, получив в среднем 100-200 золота за вещь, а если край хочется покрафтить - тупо купите реагенты на АХ. Вас приятно удивит их низкая стоимость там. В среднем кошмарские реагенты мне обходятся в 20-30 золота за синие и 30-100 за золотые, но это все равно куда выгоднее, чем тупо дробить весь свой дроп. Возможно, ситуация на более поздних сложностях изменится, но там вы и сами сможете сравнить, что для вас выгоднее.

Ювелир. С ним все немного проще. Он будет объединять 3 камня в 1 более сильный и вытаскивать камни из ваших вещей за символическую плату. Прокачка ювелира немного отличается от прокачки кузнеца. Он качается сразу по целому уровню, т.е. ступеней тут нет. Заплатили деньги - получили новый уровень. На более поздних уровнях опять придется искать страницы, которые будут требоваться для повышения лвла и самих крафтов. Еще один совет - поскольку камни можно вытащить, ни в коем случае не пренебрегайте возможностью их вставлять. Они дают ОЧЕНЬ существенные улучшения вещам, а когда вы перерастаете эту вещь или просто находите более хорошую - вы просто вытаскиваете из нее камень и спокойно складываете ее в сундук.

Ну и, естественно, вы можете тратить голд на увеличение доступного вам места в сундуке. Тут все работает практически так же, как в ВОВ - открываем новые слоты в банке. Открытие двух рядов сундука обходится вам в 10000, покупка второй вкладки - 100.000, третьей - 200.000. Вообще, дефицит свободного места ощущается довольно остро, поэтому советую полностью прогрейдить сундук заранее. Однако не забывайте про то, что никто не запрещает вам создавать мулов - персонажей, которые будут своим инвентарем выполнять роль хранилища вещей.

Аукционный дом


Прежде всего, я вас огорчу. В определенный момент в Диабло 3 вы придете к моменту, когда вам нужно будет усиление ( к примеру, при переходе на новую Сложность), а вы сами ну никак не сможете его получить - не везет с дропом, падает не все то, что хотелось бы и т.д. Вашему визарду будут сыпаться кучи щитов и варварских молотов. Или у вас будет 20 страниц ювелира, а вам нужно поднимать кузнеца. А может, вам просто нужен новый меч. Для всего этого есть одна площадка - аукционный дом Диабло 3.

Прежде всего, вам, как игроку в ВОВ, будет очень непривычно то, как быстро все меняется на аукционе - ведь в ВОВ аук ограничен рамками одного сервера, здесь же игроки со всего региона пользуются одной торговой площадкой. Я сам был свидетелем того, как цены на реагенты в течение пяти минут увеличивались  втрое и потом падали вдвое. Также подобный размер АХ ведет к тому, что там действительно есть практически все - легендарки, камни, страницы, реагенты. В самом прямом смысле вы найдете здесь все, что душа пожелает. Здесь все практически так же, как в ВОВ - ставки, выкупы, миллионы предметов вокруг. Не забывайте носить выпадающие вам редкие предметы сюда, потому как здесь за них дадут намного больше, нежели скупые вендоры. Думаю, вскорости появятся много гайдов "Как заработать миллион за 10 минут", возможно я сам впоследствии напишу что-то подобное, но пока ограничимся этим. Спасибо за внимание и удачных вам походов по Санктуарию - хорошего дропа и попроще аффиксов на рарниках ;)

hex0r

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571

  • Варкрафт: +
    • Класс: Druid
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #1 : 21 Мая, 2012, 09:27:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
аукционный дом Диабло 3.

Спасибо Близзам за это  ;D
Отличные вещи там есть + продавцы бывает за бесценок отдают.

Веракоча

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 299

  • Варкрафт: +
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Разувий-Альянс
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #2 : 21 Мая, 2012, 09:36:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поймал себя на мысли, что не надо было качать кузнеца, шмота полезного мало, дробить надоедает. Уж лучше копить голд и покупать норм шмотки, экономля на кузнеце можно не хило поднять, т взядь уж всяко лучше чем у кузнеца!

nov1ce

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 792

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиом
    • Класс: Мейдж
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #3 : 21 Мая, 2012, 09:48:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поймал себя на мысли, что не надо было качать кузнеца, шмота полезного мало, дробить надоедает. Уж лучше копить голд и покупать норм шмотки, экономля на кузнеце можно не хило поднять, т взядь уж всяко лучше чем у кузнеца!
В ендгейме все равно заняться нечем будет. Так что лучше сейчас и потихоньку.
ПС Автор прошу поправь. На хеле после свитком понадобятся тома для обучения.

Omni

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 715
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #4 : 21 Мая, 2012, 09:49:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Статью надо подправить и поместить аукцион на первое место и дописать "Оставшееся золото можно спускать следующими двумя способами".
Нет никакого смысла фармить шмот, нет никакого смысла надеяться на дроп, нет никакого смысла качать кузнеца. Всё есть на ауке за бесценок, достаточно фильтровать по цене выкупа. Я ставлю 10к, скоро перейду к 4тому акту найтмэра. К концу второго акта мне выпало лишь три шмотки, которые я переодел. И их я потом переодел когда от отчаяния пошел на аук. Моё здоровье и ДПС удвоились после него о)

Так же меня ужаааааасно разочаровали легендарки. По сути это те же рарные желтые говношмотки с теми же рандомными говнобонусами в 10 инты для 36й легендарки. Сетов на ауке не искал, был в шоке от увиденных легендарок.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2012, 09:52:01 by Omni »

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #5 : 21 Мая, 2012, 10:03:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не выпадало ни одного кольца и амулета, начиная с нормала 3 акта; ни одной шапки с nightmare второго акта. Поскольку играю на хелле, то нехватка статов стала резко ощущаться при встрече с тамошними элитками. Потому от безнадеги полез на аук и скупился тысяч на 200, обновив кольцо, амулет, шапку, наручи и перчатки. Сразу же увеличился дпс, повысилась выживаемость и стал зарабатывать 500$ в час. После того, как я угробил тучу реагентов и золота на крафт желтой вещи с абсолютно ненужными статами у кузнеца, я впредь решил апгрейдить шмот только с аука.

Ну и вместо того, чтобы распылять желтый шмот, я продаю его на ауке по той цене, по которой я бы сам его купил на конкретном уровне.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2012, 10:07:50 by KsanterX »

Марисфена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1619

  • Варкрафт: +
    • Имя: Марисфена
    • Класс: Воин
    • Сервер: Седогрив
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #6 : 21 Мая, 2012, 10:18:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Полностью согласна  с вышеотписавшимися.  Легендарки удручают, профессии при прокачке лучше вообще не трогать, а обновлять шмотки с аукциона - гораздо дешевле.

Склиф

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 299
  • Забивший гнум

  • Варкрафт: +
    • Имя: Cklifan
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #7 : 21 Мая, 2012, 10:24:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Еще один совет - поскольку камни можно вытащить, ни в коем случае не пренебрегайте возможностью их вставлять.
Хороший способ вытащить камни из шмотки, которую не собираетесь выставлять на аук - распылить ее кузнецом. Тогда вы получить реагенты+камни за бесплатно.
Кузнеца имхо надо качать - как показала практика на поздних лвлах распыление синьки, крафт желтой, продажа ее на аук за 50к > продажи этой синьки вендору. Так же часто приходится ломать желтый шмот, ибо хлам. Кстати к примеру пояса вендоры покупают за бесценок, а вот оружие берут уже иногда до 500г/штучка. Так что распылять можно не весь шмот, а только самый дешевый.
Ювелир разочаровал своими ценами - объединить 3 камня "перфект квадратный" в новый стоит 20к+тома, а покупка этого камня с АХ 10, да и так они сыплятся с каждого рара на хеле. Имхо выгодно будет только крафт самых топовых камней у ювелира, ибо их не выбить простыми способами.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2012, 10:26:15 by Склиф »
Освободил свою душу у Метелицы только для того, чтобы отдать её Картошке.

Fallen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3569
  • Cнова в деле...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мнементор
    • Класс: ДХ
    • Сервер: Гордуни (EU)
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #8 : 21 Мая, 2012, 10:28:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В итоге крафтить сеты с рарных рецептов будет намного проще самому, купив рецепт за 200-500к, чем покупать шмотки с перфектными статами под ваш класс по 10-12кк... имхо. так что качать кузнеца есть смысл, хоть и не столь основательный, как хотелось бы.

tda_a

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 666
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #9 : 21 Мая, 2012, 10:39:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ну кузнеца качать нужно... нету смысла только крафтить синий шмот  для найтмара(30-45 ilvl) так как он не окупается.
а все что скрафтишь не для себя на 60 лвл, можно продать на аук) точно так же заработать 10-12кк на своей продаже и купить вещь с нужными тебе статами )))


рандом статы на всех вещах, это фишка диабло... почти все статы рандомные, за исключением некоторых(например на некоторых щитах 8% блока, и нифига не 5-10% ))
зато можно купить шмотку(или выбить) со средними статами... погонять в ней, а когда купишь на ауке с максимальными, продать ее опять же на аук, по цене чуть ниже той что с максимальными)

вообще статы дамага от ~10(20)-30(256) на орбе, это нечто... разброс нереальный...
синие вещи тоже могут быть крутыми) так что при посещении аука, синьку тоже смотрите, по крайней мере до инферно можно полностью одеться в синьку и стать неубиваемым(на некоторм шмоте статы по 70-150)

beshere

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Jedi way is to severe.
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #10 : 21 Мая, 2012, 10:39:33 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Что насчет RMAH?

Eldhenn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5106
  • If your dad doesn't have a beard...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pestilentiae
    • Класс: рыцарь смерти
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #11 : 21 Мая, 2012, 10:48:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не знаю, как на поздних сложностях, но пока я выкинул кучу денег на прокачку кузнеца и тем самым убил кучу времени на поиск шмота на ауке по копеечным ценам. Кузнец безмазовый совершенно, шмот до 60 уровня явно не стоит собирать (он сильно хуже дропа на аналогичный левел),  и рандомные статы дико раздражают. Ладно бы просто крафтилась сила вместо интеллекта, так ведь часто бывает +голд дроп, +magic find, +3хп реген и НИ ОДНОГО базового стата.
No beard, no good.

Drussoster

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 127

  • Варкрафт: +
    • Имя: Местныйповар
    • Класс: рога
    • Сервер: Разувий
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #12 : 21 Мая, 2012, 10:50:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кто там сказал, что кузнеца качать дело дурного вкуса? Мне с босса около ворот в ад на третьем акте найтмара выпал рецепт на сетовые плечи. Регенты пока сложно столько набрать, но я думаю любые рандомные статы будут покупаться на аукционе. Сет бонус правдо не ахти (-2% мили дамага).

Frost48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #13 : 21 Мая, 2012, 10:50:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поймал себя на мысли, что не надо было качать кузнеца, шмота полезного мало, дробить надоедает. Уж лучше копить голд и покупать норм шмотки, экономля на кузнеце можно не хило поднять, т взядь уж всяко лучше чем у кузнеца!
Да что вы говорите. При крафте иногда вещи с такими статами прокают, что и за 100-200к с аука моментально уходят, но такие статы редко прокают. а вот рецепты падают крайне редко что на шмот, что на камни.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2012, 10:53:15 by Frost48 »

Eyklon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эйклон
    • Класс: Warlock
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Diablo 3: для самых новеньких. Экономика
« Ответ #14 : 21 Мая, 2012, 11:04:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Согласен с легендарками, уж сильно много рандомных статов на них.
выпал лук с 200инты и 50ловкости. и вот куда его теперь засунуть.
а когда сначала увидел дропнувшуюся легендарку обрадовался ведь.
ну а кузнеца с ювелиром качаю фо фан.

 

закрыть