WORLD OF WARCRAFT

Тема: Теорикрафт утилиты для разбойника  (Прочитано 28733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тэнсин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Страж Смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Тема была написана для реалий патча 3.3.х и для 4.х утилиты по большей части потеряли свою актуальность.


Наконец-то RAWR перестал виснуть при обсчёте разбойников (v2.3.19) и появилась возможность полноценно посидеть в теорикрафте и сравнить доступные средства теорикрафта между собой. Итак...


Введение

Тестовой площадкой стал мутилейт-рога, с четырьмя кусками Т10, небольшим оверкапом экспертизы и парой спорных камней, добавленных для проверки эффективности теорикрафта. 12к дпс на Саурфанге не предел мечтаний, но для казуала - приемлемый показатель.


RAWR

[link]: http://rawr.codeplex.com/
[info]: Доступна также онлайн-версия, но в ней отсутствует часть важных возможностей, она требует установленного Silverlight, зверски тормозит и находится в статусе беты. Пока ее пропустим, я использую оффлайн версию.
[test]: Усиленно пытается убедить меня в том, что ArP для мути очень полезен и при этом совсем забывает про белый хит. А ведь у "ликвидатора" только белые атаки улучшаются от арп. К тому же он чихать хотел на серьёзную нехватку мастерства, и при 150 экспертизы продолжает показывать преимущество +40ап камней над камнями с +20 мастерства и всерьёз считает, что дпс от этого улучшится. При этом приходит в совершеннейший восторг от 4х кусков Т10, переставая обращать внимание на альтернативные предметы. Когда ему насильно предлагают заменить 251 голову и ноги на хорошие несетовые 264 без арп, обижается и показывает серьёзное падение дпс.
[subj]: База предметов огромна, потому что программа умеет обсчитывать почти все классы. Можно создать свой предмет, импортировать из армори, нацепить любой энчант и камень любому персонажу и так далее. Платой за такие возможности является производительность. RAWR не любит спешки в работе. Откликается на действия пользователя довольно неторопливо и солидно шуршит процессором.


iDPS

[link]: http://code.google.com/p/idps/
[info]: Кроссплатформенное приложение. Требует установленной Java. После установки Java, скачанный *.jar файл можно будет запустить, как обычное приложение.
[test]: Сразу же заметно, что iDPS не согласен с RAWR'ом по поводу камней и белого хита. iDPS очень любит белый хит (может, даже слишком) и убеждает не забывать про него, если крита и хаста хватает. Удобно, что он сразу показывает EP (очки эффективности) для каждого стата и видно, как они меняются в зависимости от эквипа и статов.
[subj]: База предметов рассчитана только на разбойника. Работает быстро, мгновенно откликаясь на любые изменения. Требует немного привыкнуть к необычному интерфейсу и необходимости пользоваться кнопкой Esc. Изменение энчантов доступно по правому клику на предмете. В семёрке пару раз крашилась, намертво завешивая машину.


Aldriana's Spreadsheet

[link]: Mutilate 1.3.3 ENG || Combat 1.5.1 ENG || Forum
[link]: Mutilate 1.3.3 RUS || Combat 1.5.1 RUS || Combat 1.5 Ruby Sanctum RUS || Forum
[info]: Представляет собой мультиформ документ Microsoft Excel. Имя автора этой утилиты мы можем встретить в предмете Aldriana's Gloves of Secrecy, что о чём-то да говорит.
[test]: Наверное, эта утилита наиболее точно и полно показывает механику статов. Но в spreadsheet заложена очень маленькая база предметов и просчитать pre-raid эквип будет или сложно, или почти невозможно. При этом очень точно просчитывает грань между экспертизой и силой атаки, когда набор экспертизы до капа идёт в ущерб итоговому дпс. Но может неверно подсказывать оптимальный камень для данного слота.
[subj]: Сложен в освоении, по сравнению с предыдущими программами. Нет возможности загрузить персонажа из армори и "прикинуть по-быстрому", нет возможности переключаться между пресетами (точнее, для этого придётся создать два-три файла spreadsheet.xls и переключаться между ними).

RAWRiDPSSpreadsheet
Скорость работытормозитбыстраябыстрая
Сложность программысредняялегкаясложная
Просчёт любых классовданетнет
Импорт из арморидаданет
Субъективная оценка эффективности60-75%70-75%90-95%


Выводы

Все утилиты рассчитаны на работу с английским языком. По субъективной оценке, наиболее точные результаты показывает Aldriana's Spreadsheet. При этом, RAWR показывает полные результаты, включая количество ХП и может помочь сориентироваться на любом уровне эквипа. iDPS, в свою очередь, позволяет "прикинуть по-быстрому".
И, разумеется, ни одна из программ не заменит умения думать своей головой. Теорикрафт-утилиты позволяют сориентироваться в многообразии сочетаний различных предметов, но нельзя считать их истиной в последней инстанции и, например, ставить камни на силу атаки, когда есть серьёзные пробелы в других статах. Это - инструменты. Ими можно пользоваться правильно и с пользой, а можно забивать гвозди утюгом.


Лучше всего использовать:

Aldriana Spreadsheet для тонкого тюнинга рейдового роги и планирования апгрейдов.
iDPS для возможности быстро сориентироваться в апгрейдах и камнях.
RAWR для долгого и вдумчивого ковыряния в предметах, абилках, статах. Подойдёт для любого класса и любого уровня экипировки.


Благодарности:
  • lester, описание iDPS дополнено и исправлено
  • sayraks, перевод Aldriana's Spreadsheet на русский
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2010, 09:39:37 by Тэнсин »

Weros

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 568
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #1 : 02 Июля, 2010, 19:56:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
думаю модератеру надо прикрепить эту тему,т.к мне кажется ,что тут много важной информации

lester

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1962
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #2 : 05 Июля, 2010, 11:58:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не позволяет менять энчанты, по-умолчанию полагая, что на вещь наложены лучшие статы из доступных профессии.

Неверно. Щелкаешь правой кнопкой в шмотку -- выбирай инчанты (в т.ч. заплатки на штаны, голову и плечи).
К тому же к существенным плюсам прожки надо отнести то, что это кроссплатформенная джава. Т.е. отлично работает у меня на работе в дебиане. Кстати, активно юзаю iDPS в линуксе и ни разу не висла, так что это вполне могут быть особенности вашей "неубиваемой семерки" ;-)

В остальном отличный пост, лови плюсик!

Тэнсин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #3 : 06 Июля, 2010, 11:51:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Неверно. Щелкаешь правой кнопкой в шмотку -- выбирай инчанты (в т.ч. заплатки на штаны, голову и плечи).
К тому же к существенным плюсам прожки надо отнести то, что это кроссплатформенная джава. Т.е. отлично работает у меня на работе в дебиане. Кстати, активно юзаю iDPS в линуксе и ни разу не висла, так что это вполне могут быть особенности вашей "неубиваемой семерки" ;-)
Спасибо, исправил и дополнил описание. У меня есть подозрение на проблемы в моей системе, но все-таки счёл за благо предупредить - запуск утилиты в процессе игры мне вышел боком один раз.

Spoonito

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 112
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #4 : 07 Июля, 2010, 09:22:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Огромное СПАСИБО за статью! :-* Нашел наконецто прогу которая очень нравится!!!

Mitroff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99

  • Варкрафт: +
    • Имя: Драэлина
    • Класс: дру
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #5 : 14 Июля, 2010, 13:42:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я лично не советую равр, т.к в этом разделе я писал статью рассуждения по поводу комбат мейсов. В среднем шмоте мне был о показано
Overall points: 25289
DPS points: 24985
что никак не может быть правдой. идпс в то же время показал мне ~12к дпса

Свордмастер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23

  • Варкрафт: +
    • Имя: Свордмастер
    • Класс: Рогуй
    • Сервер: Гордунни
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #6 : 07 Августа, 2010, 00:15:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
РАВР просто помешан на Хите! при установленных рейд баффах + Мизери+ дреней пати, кап хита 208. всеравно говорит "хит нада хит", при этом положив большой и толстый на Арп.

NightOps

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 311
  • Why so serious ?
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #7 : 04 Сентября, 2010, 20:01:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как то странно считает IDPS, хит у него не в почете. Или я им пользоватся не умею, хотя чего там сложного.
Да  и у него почему то расхождения с цифрами которые в игре . А в армори, вообще третий вариант цифр -) Имеются ввиду агила, АП, экспертиза  и тд

lester

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1962
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #8 : 06 Сентября, 2010, 09:50:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как то странно считает IDPS, хит у него не в почете. Или я им пользоватся не умею, хотя чего там сложного.
Да  и у него почему то расхождения с цифрами которые в игре . А в армори, вообще третий вариант цифр -) Имеются ввиду агила, АП, экспертиза  и тд

Ты уверен, что ты верно выставил все бафы и еду/фласки? Это важно. Ну и проверь билд на всякий случай, может он коряво проимпортировался из армори (или может ты плохо его вбил, если вбивал ручками)

А насчет различия с армори -- хз, у меня все сходится, вроде. Опять же, не забывай, что для сверки бафы и прочую хавку надо отключить, в армори-то персонаж указан безо всяких бафов ;-)

Dallas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43

  • Варкрафт: +
    • Имя: Далласх
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: РФ
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #9 : 12 Октября, 2010, 16:27:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кто-нить в курсе, есть уже какие-нить спредшиты для 4.0.1? на сайте Равра нашел что они не будут менять его для 80х лвлов

lester

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1962
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #10 : 12 Октября, 2010, 17:00:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что-то есть, но только на комбат. Я сам не запускал и не тестил, пробуй на свой страх и риск.

Triller

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 752
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #11 : 12 Октября, 2010, 18:25:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что-то есть, но только на комбат. Я сам не запускал и не тестил, пробуй на свой страх и риск.

там лежат только наработки, формулы и прочая хрень, готового спедшита еще нет
неадекват с модерской кнопкой, хуже обезьяны с гранатой))

UKnow

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 748

  • Варкрафт: +
    • Имя: Висценити
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #12 : 12 Октября, 2010, 23:15:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И думаю, что его не будет до Катаклизма. Слишком много пустой возни.

Тэнсин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #13 : 14 Октября, 2010, 09:36:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Жду апдейта утилит - обновлю тему. Или, наверное, лучше новую описать. Один из русскоговорящих игроков собрал кастомный билд iDPS, но он работает некорректно и даже по словам автора, годится только для приблизительной оценки вещей, поэтому я даже не стану его тут приводить.

UKnow, думаю, тему стоит открепить, чтобы не вводить игроков лишний раз в заблуждение.

UKnow

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 748

  • Варкрафт: +
    • Имя: Висценити
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Теорикрафт утилиты для разбойника
« Ответ #14 : 14 Октября, 2010, 10:21:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да, тему в раздел "Архив" переношу.

 

закрыть