WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Зул - Гайд] Мертвые с косами вдоль дорог стоят  (Прочитано 14629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jace

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)


Гайд на Зул для Heroes of the Storm

Поднимал скелетов Jace, специально для Noob-club.ru
другие гайды Heroes of the Storm


Все приведённые в гайде значения соответствуют героям 20-го уровня.

Зул — специалист ближнего боя. Благодаря Проклятому натиску и Поднятию скелетов он очень силён на лэйне, а в сочетании с Расплатой может продавить его практически против любого героя. Также из-за своей способности Костяная темница, Зул хорошо показывает себя при ганке. В бою некромант раскрывается на поздней стадии игры, а точнее к 16–20 уровням, когда у него появляется возможность спамить Призрачную косу каждые 4 секунды, нанося ей достаточно большой урон и уменьшая входящее в цель исцеление на 75%. Также Зул может забирать лагеря наёмников в соло, но после этого ему нужно возвращаться на реген. О захвате наёмников вы можете узнать в разделе с тактикой.


Сильный сололейнер и контрпушер
Полезен в ганге
Костяная темница - самый простой в использовании рут
Силён 1х1

Не имеет эскейпов
Нет возможности стабильно отхиливаться во время тимфайта
:cut:

(показать/скрыть)





[Q] Призрачная коса | Мана: 60 | КД: 8с
Зул призывает в указанной точке косу, которая после паузы в 1 сек. летит к нему, нанося всем противникам 240 (+4% за уровень) урона на своем пути.

Способность, вокруг которой строится билд через косу. На 20м уровне вы получаете спелл, который наносит 526 ед. урона, замедляет на 40% и уменьшает входящее исцеление на 75% всем противникам, попадающим под его действие. Помимо этого, Призрачная коса будет иметь большой радиус действия и кулдаун 4 секунды, если вы заденете хотя бы 1-го противника, что не так уж сложно сделать.


[W] Проклятый натиск | Мана: 65 | КД: 15с
Автоатаки Зула начинают наносить урон по обширной области и снижать скорость атаки пораженных противников на 40% на 2 сек. Время действия - 4 сек. после первой автоатаки.

Позволяет очень быстро расправляться с паками миньонов. Эффект начинает действовать с первой автоатаки после активации способности. Максимальное число ударов со сплешем — 5, на практике 3–4. С Проклятым натиском в тимфайте можно нанести немного дополнительного урона стоящим рядом с фокус целью героям.


[E] Костяная темница | Мана: 80 | КД: 12с
После паузы в 2 сек. Зул заключает выбранного вражеского героя в темницу из костей, обездвиживая его на 2 сек.  и нанося 80 (+4% за уровень) урона.

Даёт возможность как поймать, так и уйти от противника. К тому же это дополнительный контроль в фокус цель, которым нельзя промахнуться.


[Умение] Поднятие скелетов | КД: 0с
Когда находящийся поблизости вражеский воин погибает, он превращается в воина-скелета на службе Зула. Воины-скелеты существуют в течение 30 секунд и при каждой атаке наносят 30 единиц урона. Одновременно может существовать не более 4 воинов-скелетов.

Скелеты имеют небольшой запас здоровья, но они неплохо помогают при пуше на ранней стадии игры, так как наносят какой–никакой урон и каждый скелет может съесть по 2 боезапаса у башни.


[R] Маги-скелеты | Мана: 80 | КД: 70с
Зул призывает строй из 4 магов-скелетов, которые замедляют находящихся поблизости противников на 30% на 2 сек, и при каждой атаке наносят 47 (+4% за уровень) ед. урона. Время существования магов-скелетов - вплоть до 15 сек.

Подробнее в описании талантов.


[R] Волна яда | Мана: 100 | КД: 80с
После короткой паузы Зул выпускает волну ядовитых снарядов, в течение 10 сек наносящих всем пораженным противникам 570 (+4% за уровень) ед. урона.

Подробнее в описании талантов.


« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 16:54:07 by Jace »

Jace

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)




Расплата [пассивный]
Когда время действия Костяной брони истекает, все ближайшие противники получают урон в размере 15% от их максимального запаса здоровья.

15% урона от максимального запаса здоровья — это довольно много. На ранней стадии позволяет доминировать на лэйне практически против любого героя, а кроме этого дает отличную прибавку к урону в тимфайте на любой стадии игры.


Смертные узы [пассивный]
Пока Костяная броня активна, скорость передвижения всех ближайших противников уменьшается на 30% на 1 секунду.

Если бы замедление от него было 60% или больше, то этот талант смог бы потягаться в эффективности с прочими талантами этого тира. А пока это наименее полезный стартовый талант. Возможно ему найдётся применение в командной игре.


Бесплотный дух [пассивный]
Пока Костяная броня активна, вы уклоняетесь от всех базовых атак, но время восстановления этой способности увеличивается на 10 секунд.

Может пригодиться, если против вас сильные автоатакеры и у вашей команды слабый фронтлайн. Берите его, отталкиваясь от пика своей и вражеской команды.



От смерти не сбежишь [Q]
Увеличивает радиус действия Призрачной косы на 20%.

Если вы идёте через билд косы, то это мастхэв талант.


Стражи темницы [E]
Костяная тюрьма также призывает 2 скелетов-воинов, которые преследуют цель в течение 15 секунд. Эти скелеты-воины не идут в счет максимального количества скелетов.

Этот талант берут в сочетании со Взрывом трупа 13 уровня, без которого в таланте Стражи темницы нет смысла.


Сущность Трг'Ула [пассивный]
Каждый раз, когда Зул поднимает воина-скелета, он восполняет себе 8 единиц маны.

Полезен только на ранней стадии лэйнинга и, возможно, на таких картах, как Гробница королевы пауков, но бесполезен при борьбе за точку. В отличие от Благословения Ратмы, вы не сможете ненадолго отлучиться от команды, чтобы быстро поднять четверть столба маны. Я не рекомендую брать этот талант, потому что с 1 пака миньонов вы восполните всего 64 маны.



Смертельная жатва [W]
Восполняет Зулу 66 единиц здоровья за каждого пораженного "Проклятым натиском" вражеского героя.

Из-за ограниченной области применения, польза от этого таланта сводится к минимуму. В идеале Зул восстановит 2 250 ХП, если заденет 5-ю ударами 3-х героев. Но на практике это будет 2-3 удара по 2 целям (600–900 ХП) или того меньше. Связано это с тем, что игроки не манекены и никто не даст просто так вливать в себя урон. Конечно тут всё неоднозначно и зависит от того, играете вы в соло или в команде. Возможно, в командной игре этот талант окажется весьма полезен.


Немощность [W]
Увеличивает эффективность снижения скорости атаки от "Проклятого натиска" с 40% до 75%.

Талант против автоатакеров. На мой взгляд, он может быть полезен либо на высоких рейтингах, либо при командной игре. Если играете в соло, то проходите мимо.


Благословение Ратмы [пассивный]
Каждый раз, когда Зул поднимает воина-скелета, он восполняет себе 66 ед. здоровья.

В сравнении со Смертельной жатвой этот талант гораздо легче реализовать. Между стычками ненадолго отходите на лэйн и за пару секунд получаете 1000 ХП с 7 миньонов.



Волна яда [R]
После короткой паузы Зул выпускает волну ядовитых снарядов, в течение 10 сек. наносящих всем пораженным противникам 570 (+4% за уровень) ед. урона.

Просто фантастическая способность, сгустки яда наносят большой урон и могут задеть неограниченное количество целей на своём пути. Сквишовые герои будут в ужасе убегать от зелёного кошмара, а Нова с Зератулом возненавидят вас. На данный момент этот ультимейт гораздо полезней и проще в реализации Магов-скелетов, поэтому вы просто обязаны взять его.


Маги-скелеты [R]
Зул призывает строй из 4 магов-скелетов, которые замедляют находящихся поблизости противников на 30% на 2 сек, и при каждой атаке наносят 47 (+4% за уровень) ед. урона. Время существования магов-скелетов - вплоть до 15 сек.

К сожалению, сейчас этот ультимейт не так эффективен, как Волна яда. Маги очень быстро падают под АОЕ и у них маленький радиус атаки и слабое замедление. Маги могут быть применимы против 2-3 героев. Но в целом этот ультимейт будет бесполезен в соло играх и не очень эффективен в боях 5х5. Надеюсь в скором будущем его апнут, иначе от него всё так же не будет толку.



Одряхление [Q]
Призрачная коса замедляет пораженных противников на 40% на 3 секунды.

Замедление 40% это очень круто. Талант будет полезен как при нападении, так и при отступлении. При билде через косу можно регулярно вешать замедление на противников.


Проклятие великанов [W]
Вражеские герои получают от "Проклятого натиска" дополнительный урон в размере 2% от своего максимального запаса здоровья.

В идеале вы снимете дополнительно 10% ХП своей цели, но это только если вы нанесёте все 5 ударов, что маловероятно. Да и выбор очевиден, если приходится выбирать между маловероятными дополнительными 10% урона (с КД 15 сек.) и регулярным замедлением в 40% (с КД 4-8 сек.), за которое ваша команда сможет раздамажить цель.


Взрыв трупа [пассивный]
После смерти скелеты-воины взрываются, нанося 55 единиц урона в небольшой области. Эти взрывы наносят на 100% больше урона целям, не являющимся героями.

В сочетании с талантом Стражи темницы, ваша цель получит дополнительные 240 ед. урона.



Палач [пассивный]
Автоатаки наносят на 40% больше урона замедленным, обездвиженным и оглушенным целям.

Даст прибавку в 91 ед. дополнительного урона с автоатаки и это значение будет меньше, чем если вы будете попадать косой по кд. с талантом Фонтан крови. Конечно косой можно промахнуться, но как я сказал выше, игроки не манекены, и попадать автоатакой по кд у вас всё равно не выйдет.


Фонтан крови [Q]
Уменьшает время восстановления Призрачной косы на 4 секунды, если эта способность поражает вражеского героя.

526 урона по области каждые 4 секунды это достаточно много. В этом тире этот талант мой фаворит, так как я сторонник билда через косу.


Усиленный урон [E]
Обездвиженные "Костяной темницей" противники становятся уязвимыми, получая на 25% больше урона в течение 2 секунд.

Полезен при фокусе, но часто ли в командах из рандомных игроков всё в порядке с фокусом? К слову на 1 ранге с этим бывают проблемы. Да и чтобы этот талант окупал себя, за 2 секунды действия Костяной темницы, ваша команда должна нанести больше 2000 урона, для того, чтобы цель получила больше 500 ед. бонусного урона (526 ед. урона наносит Призрачная коса). Но опять же, если сравнить кулдаун в 12 секунд (кулдаун Костяной темницы) и в 4 секунды (КД Призрачной косы при проке Фонтана крови), то я склоняюсь к Фонтану крови, потому что он гораздо проще в реализации.


Владыка скелетов [пассивный]
Увеличивает максимальное количество скелетов-воинов до 6 и повышает их урон на 50%.

2 дополнительных скелета не сделают погоды, поскольку на этом уровне скелеты уже не так полезны в пуше, как на начальной стадии игры. Конечно можно делать расчёт на сочетание с талантом Взрыв трупа. Но игра через пуш в Heroes of the Storm не так актуальная, как через тимфайты.



Зов из могилы [R]
"Волна яда" наносит дополнительный урон в размере 1% от максимального запаса здоровья пораженной цели в секунду.

Слабое улучшение ультимейта. Если вы хотите наносить больше урона, возьмите лучше Костяное копьё - оно наносит больше урона из-за того, что его можно использовать чаще.


Восставший маг [R]
Увеличивает силу замедления ледяными магами с 30% до 50%. После смерти находящегося поблизости вражеского героя из его трупа появляется ледяной маг-скелет, сражающийся на стороне Зула.

На месте смерти противника вы получаете еще одного беспомощного мага-скелета, но теперь с замедлением в 50%.


Смертельная рана [Q]
Уменьшает количество получаемого исцеления пораженных Призрачной косой противников на 75% в течение 4 секунд.

Мастхэв при игре против саппортов. Весьма эффективен против Исцеления предков Регара и Божественной длани Каразима. Практически бесполезен против Тассадара и Тиранды. При игре против Утера я бы рекомендовал взять Костяное копьё, потому что Утер директ хилер и ему тяжело поднимать всю команду сразу.


Костяное копье [активный]
Наносит 260 (+4% за уровень) ед. урона всем противникам на своем пути.

Лучший талант в этом тире, если вы хотите наносить больше урона или если у противника на саппортах Тассадар или Тиранда.


« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2016, 14:39:03 by Kermit »

Jace

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Билд через косу



На 4, 13 и 16 уровнях качаем косу. Ультимейтом берём Волну яда. Среди стартовых талантов мой выбор чаще падает на Расплату, но когда у моей команды проблемы с фронтом или когда против меня Рейнор/Мясник/Валла, то я могу склониться к Бесплотному духу. На 7 уровне рекомендую взять Благословение Ратмы. С выбором последнего таланта исходим из пика противника. Смертельная рана основной талант и его точно берём против Регара, Медика и Каразима с Божественной дланью. Костяное копьё будет полезней против Тассадара и Тиранды. Против Утера лично я беру Костяное копьё, но Смертельная рана так же может может быть полезна.


Билд через скелетов



Из гайда очевидно, что я сторонник билда через косу. Но поскольку это не единственный билд, который вы можете встретить на полях Нексуса, то я просто обязан привести альтернативные способы раскачки, как бы они мне не нравились.   

С выбором стартового таланта вы также отталкиваетесь от пиков и от ваших личных предпочтений. Стражи темницы имеет смысл брать только в сочетании со Взрывом трупа. На 7 всё так же Благословение Ратмы. На 10 уровне Маги-скелеты (их выбор до сих пор остаётся для меня загадкой, ответ на который видимо знают только просветлённые умы), но исходя из моего опыта, на 1 ранге я чаще вижу Волну яда. На 16 уровне Владыка скелетов для усиления пуш потенциала, либо Усиленный урон, для увеличения урона по фокус-цели. Последним талантом идёт Костяное копьё.





Зул очень сильный сололэйнер. Благодаря Проклятому натиску он очень быстро зачищает пачку миньонов, а затем пушит линию вместе со своими скелетами. Но помимо этого, благодаря своей способности Костяная тюрьма он также может быть полезен на лэйне с тиммейтами или в ганге. Поэтому идти ли Зулу в соло или нет, должно зависеть от карты и пиков команд. Мне кажется, что в идеале он должен бегать между лэйнами, напрягая противника внезапными атаками и помогая отпушивать миньонов противника.

Лэйн

На лэйне просто зачищайте миньонов с помощью Проклятого натиска. Нет смысла тратить ману на Призрачную косу, если вам дают беспрепятственно убивать крипов и никто вас от них не отзонивает. Будучи на лэйне вместе с тиммейтами, пробуйте нападать на противника с фланга и ловить его в Костяную тюрьму. Если не представляется такой возможности, то просто пушьте лэйн.

Ганг

При ганге в первую очередь вам нужно повесить на цель Костяную тюрьму, потом использовать Призрачную косу и встать рядом с вашей жертвой так, чтобы её задело косой при возвращении. После этого постарайтесь как можно быстрее забадиблочить свою цель. Если вы взяли Расплату, то используйте её сразу после Костяной тюрьмы. Если Расплату не брали, то при необходимости можете использовать Костяную броню, чтобы подойти под вышки и попытаться добить свою цель.

Тимфайт

У Зула не так много ХП, нет эскейпов и из сейвов только Костяная броня. Поэтому при игре на нём не нужно убегать от команды и инициировать, если для этого есть танк. В тимфайте используйте Костяную тюрьму на фокус цель вашей команды. Проклятый натиск активируйте, когда появится возможность задеть 2-х и более противников. Волну яда используйте в гуще файта, чтобы повесить яд на наибольшее число целей. Призрачную косу используйте по КД, стараясь задеть максимальное число целей и главное фокус-цель вашей команды.

Лагеря наёмников

Как я сказал в начале гайда, Зул способен зачищать кемпы, но после этого ему нужно возвращаться на реген. Осадный лагерь будет ему под силу с 4 уровня, но есть шанс погибнуть, если вы делаете это впервые. На 5 уровне Зул забирает Осадный лагерь за 23-27 секунд. С Бойцовским лагерем он может справится с 9-10 уровня и на это у него уйдёт 35-38 секунд. Против Бойцовского лагеря погибнуть проще, поэтому будет лучше, если вы попрактикуетесь в пробном режиме. При захвате наёмников используйте всё, что есть в вашем арсенале (кроме ультимейта), главное не забудьте активировать Костяную броню.






  • Джайна, Нова, Ли-Мин:
    Любые герои, которые могут бурстануть в Костяную темницу.
  • Газлоу, ЕТС:
    Герои имеющие сильный СС (Crowd Control — контроль толпы) в который вы сможете удачно сдать Волну яда.
  • Диабло, Тиранда, Зератул, Нова, Артас, Керриган:
    Поскольку Зул отличный помощник в ганге, то он будет полезен с соответствующими героями.

  • Утер, Регар и прочие саппорты с Очищением:
    Очищение даст возможность ускользнуть пойманной вами жертве.
  • Трейсер, Валла, Джайна:
    Если Костяная темница в КД, то любой РДД представляет опасность для Зула.
  • ЕТС, Диабло, Керриган:
    Зул, как и любой фронтлайнер без эскейпов, очень уязвим к контролю.





У Зула не сказать чтобы огромный спектр возможностей, поэтому на всех картах, помимо борьбы за механику, он делает практически одно и тоже. Зул может пойти в соло, в ганг или бегать между близлежащими лэйнами. Именно поэтому я сгруппировал карты, на которых у него есть небольшая вариативность.

Бухта Черносерда, Драконий Край, Небесный Храм, Гробница Королевы Пауков:
Если в вашей команде есть другой специалист или сололэйнер, то отправьте его в соло, а сами бегайте и помогайте зачищать миньонов на близко расположенных линиях.

На остальных картах вам скорее всего придётся скучать на линии в одиночку. Также не забудьте, что в ганг можно идти абсолютно на любой карте.




Мой бородатый видеогайд для новичков. Он далеко не идеален и в нём я говорю преимущественно о билде через косу, т.к. я считаю его наиболее эффективным способом раскачки Зула. Впечатлительным личностям с отличной точкой зрения от моей смотреть не рекомендую.




« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 16:52:39 by Jace »

Asfalot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
  • [🐾]

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асфалот
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Пламегор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
резерв

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2274

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как по мне, маги-скелеты тоже вполне юзабельны. Беру их, если в противниках 2-3 ренджа. Новой их всех зацепить сложно, если они не совсем овощи. Ставишь прямо на них стенку и врываешься туда. Тонких дамагеров маги неплохо пробивают, а замедление дает возможность их догнать и поставить в тюрьму. На 20-м уровне улучшение на них не очень хорошее, так что там минус хил или копье.

raimundasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Гайду зачёт.
Во многом согласен. Но и есть, что добавить.

Плюсы:
-Превосходная зачистка линий
Минусы:
-Не так хорошь во взятии лагерей наёмников в соло, как другие специалисты
-Уязвим к кайту (hit-and-run), нету возможности сократить дистанцию и догнать либо убежать
-Слабый постоянный урон в одну цель. (Имеется в виду ситуация когда нужно взять босса или наносить урон бессмертному, другие специалисты бьют сильнее)

По поводу билдов, то у Зула, куча полезных талантов. Просто некоторые из них менее универсальны и заходят только в редких ситуациях.

Талант "Стражи темницы"(4) сочетается не только со "Взрывом трупа" (13), но и с "Владыкой скелетов"(16). Ведь 2 скелетика бить будут сильнее, кстати с "Усиленным уроном"(16) он тоже сочетается.

Например, если в команде противника 2 жирных танка (Диабло, Стижок, ЧоГалл, Мурадин, Чень), то можно качаться в убийцу великанов и взять таланты "Проклятие великанов" (13) и "Зов из могилы"(20).

"Палач" (16) хорошо сочетается с "Магами-скелетами"(10) и "Одряхлением"(13). Или когда в команде есть герои с замедлением (Джайна, Артас). Темболее если замедлены несколько противников, то благодаря "Проклятому натиску", бонус урон от палача получают все пораженные цели.

"Смертельная рана" (20) также снижает не только хилку от саппортов, но и самоотхил. Например Мясник, Тралл, Иллидан, Соня практически небудут получать самоотхила, когда они поражены косой.

Из врагов добавил бы ещё Лунару, так как она быстро прыгает и может закайтить. Она также опасна как и упомянутые Валла и Трейсер. Единственный способ борьбы с этими героями, это поймать в темницу из засады, или после первичного контроля от танка.

По поводу тактики на картах, то согласен. Что Зул превосходно может перемещаться по линиям и зачищать две линии по очереди. Бухта Черносерда, Гробница Королевы Пауков (верх и центр). Проклятые святилища, Драконий Край (центр и низ). На карте Вечная битва Зул не очень хорошь, бессмертного бьёт слабее, чем другие специалисты. А вот на Проклятых святилищах Зул черезвычайно полезен, так как просто отлично зачищает святилище от скелетов.

Halakast

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
...А вот на Проклятых святилищах Зул черезвычайно полезен, так как просто отлично зачищает святилище от скелетов.
Вроде от воинов святилища (и подобных им) не поднимаются скелеты, т.к. эти воины считаются нейтральными. Это не мешает чистить само святилище, но упомянуть стоит. А еще на святилище стоять поближе к лайну, чтобы туда доставала пассивка на поднятие скелетов.

raimundasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
...А вот на Проклятых святилищах Зул черезвычайно полезен, так как просто отлично зачищает святилище от скелетов.
Вроде от воинов святилища (и подобных им) не поднимаются скелеты, т.к. эти воины считаются нейтральными. Это не мешает чистить само святилище, но упомянуть стоит. А еще на святилище стоять поближе к лайну, чтобы туда доставала пассивка на поднятие скелетов.
Я и имел в виду, что он хорошо зачищает воинов святилища. Просто назвал их скелетами, чем и вызвал конфуз :).
А пассивка на них не работает и скелеты Зула не призываются. И да, воины появляются волнами по 10. То можно и воинов зачистить и быстро на линийи крипов замести.

 

закрыть