WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус  (Прочитано 79180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43930
  • Рейтинг:3 (+28 | -25)




Нам представилась отличная возможность побеседовать с Альвеоной, главой одной из сильнейших гильдий мира и лучшей гильдии на русскоязычных серверах — Экзорсус. В интервью наш пернатый корреспондент и по совместительству автор гайда для совухов — Йош поинтересовался событиями недавних дней, произошедшими в Испытании Доблести, побеседовал о присутствующих на данный момент игровых проблемах, в том числе с легендарными вещами и артефактами, поговорил о рейдовых успехах гильдии Изумрудном Кошмаре и планах на будущее, о возможном развитии World of Warcraft, как киберспорта, а также множестве самых разнообразных вещей. Интервью выдалось насколько большим, настолько интересным.

В этот раз интервью доступно как в виде полной аудиозаписи, так и текстового транскрипта. В тексте также вы найдете фрагменты (в виде цитат) обращения гильдии к игрокам и разработчикам, что было опубликовано на Reddit. Приглашаю ознакомиться.
:cut:

Важно: в виду больших объемов, в тексте могут быть ошибки или неточности, и если вы обнаружили что-то такое, то стоит прослушать данный отрывок на аудио.


Йош: Всем привет, с вами Йош и сегодня у меня в гостях глава гильдии Экзорсус — Альвеона. Приступим сразу. Расскажи немножечко про себя, про гильдию, мало ли кто не слышал про топ-1 гильдию и все такое.

Альвеона: История на самом деле достаточно простая, про это я уже говорил, но конкретно к созданию этой гильдии я отношения, как ни странно, не имею, потому как, фактически, гильдия была основа на базе гильдии Initium с Европы, а я присоединился к ней во времена конца Ульдуара — начала Испытания Крестоносца. В этот момент я присоединился и в тот момент сложилась еще такая ситуация, что разваливалась гильдия ГКД, которая была тогда на Свежевателе Душ, и соответственно, я занимался тем, что в том числе помогал присоединиться талантливым ребятам из той гильдии в Экзорсус. И в тот момент началась история Экзорсус, в том плане, что они начали выступать на уровне одной из топ ру гильдий, ну а потом уже показывали относительно неплохой мировой уровень, который можно посмотреть на нашем WoWProgress, где-то начиная с 40 мест, а в топ-3/4 мы начали входить стабильно, начиная с Т14, то есть вот уже 4 контента. История довольно долгая, получается, с 2008 года.

А в сам World of Warcraft давно ли ты играешь? Давно ли рейдишь?

В начале я рейдил в EverQuest 2, куда меня позвал мой знакомый, с которым в то время я еще учился в школе, после чего меня позвали поиграть в WoW, так как в EverQuest стало, честно говоря, грустновато, мне совсем не понравилось и я забил, когда был чернокнижником какого-то уровня в Пустошах, это было в TBC. Просто перестал играть. А потом, когда открылись русские сервера меня позвали снова. Когда я попросил совета, за какой класс играть интереснее всего, мне сказали: за паладина хилера, супер-интересная игра, и вот я наивно им поверил и начал играть, в конце TBC, а почти в пре-WotLK патче докачался и там было все отвратительно: у меня не было денег, я был в ужасе от того, как бегаю и хилю в зеленых камнях Зул’амана, и думал как в это играть. Уже в WotLK я втянулся и начал играть более-менее хардкорно.

Цитировать
Ситуация с Хелией

Давайте проясним некоторые моменты максимально доступно с самого начала, для того, чтобы всем стало всё очень понятно. У Хелии есть способность "Желчное дыхание”, которое наносит конусный урон по рейду, а также спавнит аддов ("Моряк из ночного дозора") на первой фазе и войд-зоны ("Оскверненный разум") на второй. Наша гильдия выяснила, что, если вы уроните своего МТ на первой фазе, способность "Желчное дыхание” прекращает своё действие. На тот момент мы не знали наверняка, о том, как босс поведет себя с "Дыханием порчи” на третьей фазе, однако мы были уверенны в том, что сумеем избежать этой способности босса тем же способом.

Прежде чем начнется обсуждение всех остальных моментов этой статьи, я более чем уверен, что большинство из вас спросят: «Почему? Зачем вы так поступили? Это же очевидный эксплойт». На самом же деле, нет. Далеко не всё так просто и очевидно. Например, на Архимонде в Цитадели Адского Пламени, большинство гильдий использовало тот же самый прием (смерть собственного танка) для того что бы избежать появления кристаллов и более того, даже Blizzard знали об этом и считали всё это «частью игровой механики».

Как оказалось, после, реальной причиной для блокировки послужило именно то, что по каким-то, неведомым для нас причинам авойд самого первого дыхания позволял избежать всех последующих "Дыханий порчи" на протяжении всей третьей фазы. Это очевидный баг, о чем разработчики были уведомлены несколько раз в течении всей недели предшествующей открытию мифической сложности в Испытании Доблести. Но даже несмотря на то, что данный прием хоть и делал сражение с боссом проще, оно оставалось отнюдь не тривиальным.

И так, а теперь поставьте себя на наше место и представьте, что у вас есть два варианта, — полностью переработать всю стратегию для сражения с боссом, и начать придумывать новую с нуля. Или же воспользоваться тем что есть. Но, я думаю, вы уже знаете какой способ из этих двух выбрали мы.

К слову, даже если Blizzard исправят этот баг, всё ещё возможно использовать смерть танка, для того чтобы избежать урона от некоторых других способностей Хелии. И да, откровенно говоря, последние три финальных босса в контенте, имели несколько неочевидных лазеек, которые позволяли серьезно упростить сражение с ними или же вообще сделать последнюю/execute фазу боссов, — тривиальной. И так:

Вы могли использовать монаха в качестве танка на Черноруке, что позволило бы вам полностью избежать его "выпадов” с платформы. Именно так поступила часть гильдий находящиеся в топ-5 (А именно 佶天鸿 с CN-Thousand Needles и 清水星辰 CN-Maelstrom). Собственно, это публичный и общедоступный факт, они даже выпустили своё килл-видео с этим моментом, и остались без каких-либо серьезных последствий.

Уже упомянутая особенность боя в ЦАП на мифическом Архимонде. Урони танка@избеги кристаллы. Это позволяло очень серьезно облегчить жизнь для DPS-классов и увеличить урон по боссу. Каждая гильдия из топ-5 (а по правде говоря, скорее и топ-10) поступила именно так, не получив никакого наказания или публичного осуждения.

Сюда же можно добавить «забагованного» Одина в мифической сложности Испытания Доблести, без каких-либо последствий для игроков, убивших его.

И в заключение первого параграфа, - наш лог убийства босса. На тот случай, чтобы рассудить всех тех, кто будет говорить о том, «каким-же простым становится убийство босса после избегания дыхания». И да, даже несмотря на эту попытку, в конце боя у нас по-прежнему оставалось 3 воскрешения + “Тотем защиты предков” от шамана, чего более чем достаточно, для того выдержать весь бой и убить босса и без бага.

Хорошо. Давай не будем откладывать в долгий ящик то, ради чего мы здесь собрались — Испытание Доблести и все, что там произошло. На Reddit вы оставили огромный пост и, может быть, мы пройдемся вкратце по каждому из пунктов. Что же произошло? Что пошло не так с последним боссом Хелией?

Сначала я просто пройдусь сухо по фактам, без объяснений, а следующие вопросы более-менее раскроют суть. Если коротко и по фактам, то у босса есть три фазы. Начиная осваивать босса, мы через какое-то количество пуллов совершенно случайно заметили одну особенность: если танк, на которого идет дыхание умирает, то дыхание прекращается и адды-капли, которых нужно убить, просто не спавнятся. Мы решили, что это можно использовать по супер-простой причине: подобные механики уже были раньше и, как выяснилось потом при разговоре с одним из разработчиков, они не против этого, поэтому мы продолжили использовать это на первой фазе, дошли до третьей и продолжили использовать точно так же.

Логика была такая: мы не теряли на этом воскрешение в бою и не поднимали танка, а просто ставили тотем шамана, который автоматически поднимает танка или того, кто умер в этой области первым, и это не считается за воскрешение в бою. Тут возникла очень большая проблема: на третьей фазе по стечению обстоятельств оно не просто отменяло дыхание, а босс вообще переставал его использовать после первой смерти танка. На это мы обратили внимание, это достаточно заметный факт, что не тривиализирует последнюю фазу, но, не буду спорить, делает ее проще. И мы решили, что да, это ошибка, но мы ничего с этим сделать не можем и это было не то, вокруг чего мы строили тактику. Да, это была неприятная деталь, но не являвшаяся для нас ключевой. Мы решили, что будем продолжать следовать этой тактике, так как нам, иначе, пришлось бы взять и весь наш прогресс начать с нуля, так как на этом у нас была построена в том числе и первая фаза.

А этот «баг» или, можно сказать, особенность, был найден во время тестов на PTR или когда вы уже дошли до самого босса. Можно ли было использовать ее, например, в героике?

Отвечу так: мы не нашли, конкретно наша гильдия не была в курсе, но во время разборов полетов обнаружилось, что американская гильдия Limit сообщила об этом баге заранее, еще на героике, но ничего не было сделано. Разработчики либо не нашли времени это исправить, либо они просто проигнорировали сообщение в твиттер. У меня нет информации, общались ли они лично с разработчиками, но тем не менее.

Получилось так, что вас забанили на целую неделю?

Важно отметить, что нас забанили не на неделю, а на восемь дней, для того, чтобы во вторник на следующей неделе мы ничего не успели сделать. То есть, нас забанили во вторник вечером, и, если бы это был стандартный бан, то мы бы вышли, что говорится, на свободу в следующий вторник вечером и могли успеть что-то сделать. Если быть реалистичными, то мы навряд ли смогли быть убить Хелию, но убить первых двух боссов и зачистить Изумрудный Кошмар мы бы могли себе позволить. Blizzard, видимо, решили, что нас нужно наказать, продлили блокировку до 8 дней.

Ты говорил про общение с разработчиками. Есть ли у вас какой-то контакт с разработчиками, как часто вы с ними общаетесь? По каким вопросам?

На самом деле топ гильдии этого и не скрывают. У разных людей разные контакты, но почти у любой гильдии, уровня топ-5/топ-4 есть прямой контакт с разработчиками почти в любое время. Фактически, если мы хотим что-то обсудить или написать о какой-то ситуации, которая требует решения, мы можем это сделать. Но это не значит, что мы, грубо говоря, можем влиять на разработку игры, к нашему мнению могут лишь прислушаться. В основном, с точки зрения разработчиков, это выгодно особенно во время тестов боссов, поскольку самую полезную информацию предоставляют топ гильдии, которые тестят больше, которые понимают особенности босса и сразу говорят, есть такая-то проблема, есть такая-то, есть такая. Есть некоторые такие gamebreaking проблемы, когда не просто позволяют что-то упростить, а босс убивается за секунду, за счет какого-нибудь рефлекта или еще чего-то. Такие вопросы мы решаем в первую очередь. Иногда мы обсуждаем что-то про баланс классов. Какие-то гильдии общаются реже, какие-то чаще, но я не могу сказать, насколько много другие гильдии общаются с ними, потому что между собой мы это не обсуждаем. У меня, в основном, это по рейдовым сражениям, немного о балансе классов, немного в целом о ситуацию в WoW по тем или иным вопросам, в том числе по легендарным предметам.

В продолжение вопроса об Испытании Доблести. Будь ты на месте разработчиков, каким бы с твоей стороны было самое логичное решение этой проблемы? Банить, отбирать достижения и прочее, прочее?

Я не в курсе ситуации полностью, как было у двух других гильдий, однако, я видел их сообщения. С моей точки зрения наиболее справедливым наказанием было бы следующее: опять же, я не могу сказать, что мы считаем себя виноватыми (я говорю про нашу гильдию, а не другие), да, мы пошли на определенный возможный риск, но я был уверен, что это не то, за что нас могут забанить. Фактически если не брать дыхание, которое останавливалось, все остальное использовать было абсолютно точно можно. Остановка дыхания — это не то, что нам было нужно, это то, что получалось.

Я бы сделал так: если бы я был на месте разработчиков и был бы принципиально против этого решения, то я бы просто взял и удалил достижение, удалил весь добытый лут без каких-либо блокировок. Как сказала гильдия Limit, изначально они использовали другую стратегию, но, услышав об этой, чуть подредактировали ее под реалии, а мы ее строили изначально под это. Получится, если отобрать и у нас, и у них достижения, то конкретно на этой боссе они окажутся выше нас и мы итак окажемся наказанными, потому что строили стратегию относительно этого момента. А от этого 8-дневного бана, я бы не сказал, что от него есть какая-то реальная польза.

Все гильдии всегда используют каике-то фишки на боссах. Далеко за примером ходить не надо — Изумрудный Кошмар, где мы отводили драконов, чтобы дыханием они не доставали до рейда. Я думаю, все это видели, поскольку это делали не только мы, а почти все гильдии. По сути, это такое же избегание механики, опять же ценой какого-то танка или хилера — мы полностью избавляемся от механики в бою, то есть она не влияет на рейд, кроме пары человек. Тем не менее, да, тогда посчитали, что это нормально, а здесь — нет. Long story short, что называется, я не думаю, что топ гильдии перестанут пытаться находить такие фишки, которые позволяют упрощать сражения, потому, как изначально все энкаунтеры сбалансированы под уровень предметов, куда выше, чем тот, который есть у любой топ гильдии, когда она приходит на босса. Соответственно, чтобы его убить приходится прибегать вот к таким вещам.

И последний вопрос касательно этого рейда. Считается ли Испытание Доблести продолжением рейда Изумрудного Кошмара, как говорили разработчики, они считают, что это 8, 9 и 10 босс или это просто проходной контент, который был очень сильно затюнен?

Здесь ситуация следующая: если подходить с точки зрения того, как это планировали Blizzard, то есть Tier 19, который включает в себя Изумрудный Кошмар и Цитадель Ночи. Относительно Испытания Доблести нам сообщили изначально мимолетом и я, честно говоря, был этому очень удивлен, это звучало так: «Ну и, кстати, у нас планируется небольшой рейд он там будет где-то в ноябре-декабре, ждите», а более-менее подробная информация появилась на Blizzcon или даже раньше, на PTR. Какие-то гильдии сразу начали готовиться к этому, а мы, когда услышали, подумали, что это будет аналогия с Халионом (кто играл в те времена, помнит) — это был какой-то такой босс, которого пришли, убили, что-то получили. Мы, опять же, это оценили так: по луту можно определить, на что рассчитывается босс, и уровень предметов в нем был чуть выше, чем в Изумрудном Кошмаре. Мы решили, что хорошо, замечательно, будет босс мы на него сходим, будет приятно и так далее. У нас не было какой-то цели подготовиться к этому рейду, но я видел эти синие сообщения, и сами разработчики в приватных разговорах позиционировали это как 8, 9 и 10 боссов предыдущего рейда, по сложности, а не точки зрения логистики.

С моей точки зрения они вышли очень сложными, и это неплохо, но есть одна очень большая проблема — на самом деле я хочу ее поднять, потому что она важна для понимания: с точки зрения боссов этот рейд вышел очень классным, они реально хороши, но с точки зрения наград он очень плох. Почему такая ситуация возникла? Если ты приходишь на босса, сейчас мы говорим не о топ самых сильных гильдий, а о гильдиях примерно с 20 по 200 места, то возникает следующая ситуация: тебе, во-первых, тяжело и твои первые мысли такие: «Ну ладно, мы пододенемся и убьем позже», как в принципе и происходит всегда, но проблема в том, что пододеться под ту же самую Хелию почти невозможно. Сейчас средний уровень предметов у топ гильдий порядка 888, а с Гарма и Одина, первых боссов рейда, падают вещи примерного того же самого уровня, если я правильно помню, 885 и 890, поэтому фактически у тебя нет никакого доступа к прямому улучшению персонажа, за исключением возможного падения 895 вещи с других подземелий, то есть сила рейда растет несильно.

Вышел такой нетипичный контент, который в последний раз был очень давно, когда фактически единственный способ стать сильнее — банально долго траить босса. Для топ гильдий это привычно — мы можем провести 600-700 пуллов на боссе, и нас это вполне устроит, но если мы говорим о какой-то гильдии уровня топ-200, вполне возможно что они не станут этого босса пытаться убить, потому что поймут, что это для них или нереально, или слишком времязатратно. Есть даже такое понятие, когда люди сидят долго на боссе, как guild-breaker, — боссы, которые просто разваливают гильдии, потому что люди начинают ссориться друг с другом, затрачивая много времени, начинают искать проблемы друг в друге, в общем это приводит к тому, что гильдии банально разрушаются. С моей точки зрения это вышел какой-то архаизм, который, наверно, в современных реалиях не стоило делать. Топ гильдии в любом случае закрывают контент за неделю - максимум две, и для нас это одевание не особенно нужно, зато упрощаем нам именно фарм, а сейчас вышло как: приведу пример про гильдию Serenity, которая не смогла повторить убийство на второй неделе в принципе. И таких ситуаций на самом деле достаточно много, и они связаны ровно с тем, что босс сложный, а особенно в топ гильдиях люди хотят расслабиться после первой недели, а кто-то даже уезжает, поэтому приходится траить неоптимальным составом и в таких ситуациях возникаю проблемы даже у нас, чего говорить о гильдиях уровнем послабее.

Хорошо. Вернемся немного назад, во времена Короля-лича. Раньше были сложные рейдовые достижения уровня «Неумирающий»/«Бессмертный». А сейчас добавили еще одно — «Избранный» — убить эпохальную Хелию без смертей с первого босса и, насколько я знаю, оно индивидуальное. Будете ли вы его делать?

Насколько мне известно тоже, оно индивидуальное, но, я думаю, как ясно на данный момент, никто еще не в курсе, как там на самом деле. Поясню для слушателей: механика заключается в следующем: когда ты приходишь к первому боссу, он говорит «Здравствуйте-здравствуйте», вот вам, грубо говоря, бафф и на вас вешают бафф. Если вы умираете, то, соответственно, все — бафф спадает и вы уже не можете получить это достижение после убийства Хелии. В моем понимании, я, конечно, не хочу сказать, что это невозможно, но я очень сомневаюсь, что до завершения Цитадели Ночи найдется гильдия, которая сделает это достижение. Возможно, его сделает только один человек и то, если только эвейд босса не считается провалом. Какой-нибудь охотник, разбойник или маг, которые могут Невидимостью, с помощью Притвориться мертвым или Исчезновением сбросить бой и не умереть, в таком случае я поверю, но то, что какая-то гильдия придет и убьет трех боссов с первого пулла, очень сомнительно. Хотя, как обычно, люди не перестают нас удивлять и я вполне могу предположить, что какая-нибудь гильдия, не топ-3 и не топ-5 просто возьмет, придет и каким-то совершенно чудесным образом сможет это сделать, но, как я уже сказал, очень сомневаюсь, что это получится.

Цитировать
[Легендарные] предметы

Эта тема так или иначе знакома и касается почти всех игроков. (Бес)полезные легендарки, — в данный момент речь идет о том, что в таблицу выпадения легендарных предметов включены, как и те, что представляют для вашего класса максимальную ценность и позволяют значительно увеличить ваш урон, так и те, что по своей сути, практически бесполезны в бою где требуется нанесение урона. ([Придаз, величайшее творение Ксаварика], [Секрет Сефуза] и т.д.) что заставляет большинство игроков желать именно те, что влияют на DPS/HPS. Однако даже DPS/HPS легендарки не панацея, поскольку между ними тоже существует разница и приоритет. И даже best-in-slot предмет, может быть бесполезен в бою из-за эффекта, который сработает невовремя. Решение этой проблемы: изменить легендарные предметы так, чтобы их временные эффекты имели значительно меньше влияния на DPS/HPS. И носили более универсальный характер.

Лимит (софт-кап) на количество легендарных предметов на одного персонажа. Да, как оказывается на практике он существует. И чтобы вам там не говорили сами разработчики и коммьюнити менеджеры, предельная концентрация легендарок на одного персонажа в игре равна четырем. В качестве доказательства можно вспомнить парня, у которого в статистике персонажа 1340 прохождений по мифическим+ подземельям и всё ещё четыре легендарки. Да, конечное есть люди, у которых по 5 - 8 легендарок на персонаже, скажете вы и будете правы, за исключением одного «НО». Часть из них была получена в самом начале аддона, и не исключено что во время краткосрочного бага с шансом их выпадения. Т.е. этот софт-кап был введен не сразу, а спустя какое-то время.

На тот случай, если вы считаете, что проблема преувеличена, я приведу вам доказательство того, что для топ-PvE гильдий это ограничение является проблемой в квадрате. И так, вы счастливый обладатель двух Придазов и двух Cефузов, а в сумме их четыре? Поздравляю, пересоздавайте персонажа. У вас маг с четырьмя артефактами для файер спека, а теперь он занерфлен в пол и вам придется спекаться в аркан где ваши легендарки бесполезны? Поздравляю, вы уже знаете, что нужно делать, пересоздавайте персонажа. Удачи вам там, в следующий раз.

На самом деле, решение этой проблемы лежит на поверхности, позволить игрокам самим выбирать необходимый легендарный предмет или даже разрешить обменять их друг-на-друга. Пусть придёт на помощь система с токенами. Или же вовсе сделать их эффекты недоступными в рейдах на мифической сложности в первые несколько недель, а включить вновь лишь спустя какое-то время, вместо очередного нерфа рейдового контента. Я уверен, система что работает на аренах и рейтинговых полях боя может отлично показать себя и здесь.

Окей. Думаю, теперь с Испытанием Доблести мы закончили, поэтому переходим к следующему разделу твоего сообщения на Reddit — легендарным предметам. Вы довольно много в нем написали о том, что есть много проблем с легендарными предметами, о софт-капе, который был недавно удален разработчиками. Как у вас обстоит ситуация с легендарными предметами? И сколько таких вещей у тебя?

Если говорить о количестве, то у меня ситуация следующая: могу даже перечислить по персонажам: на друиде — 4 легендарных предмета, на воине — 2, на монахе — 2, на охотнике на демонов — 1 и на паладине — 1. На рыцаре смерти — 0.

В моем понимании система легендарных предметов превратилась в самую отвратительную вещь, которая была сделана в этом дополнении в принципе. Причем больше проблем она доставила именно для нас, топ гильдий, и я поясню почему. Ситуация следующая: могу привести пример из жизни: у нас в гильдии есть два воина — у одного есть два лучших возможных легендарных предмета, а у другого нет ни одного из них, и без всяких преувеличений разница в их уроне примерно в 25-30%. Это фактически означает, что мне, чисто гипотетически, выгоднее даже взять в гильдию какого-то не того человека, с которым я рейдил очень давно, в ком я уверен, что он играет очень хорошо, а нового человека, который играет, возможно, даже чуть слабее, но просто за счет того, что у него две лучшие легендарки, он будет показывать куда более крутые цифры.

Тут вроде бы возникает такой вопрос: а если он у тебя такой крутой, пусть выбьет другие и здесь появляется главный камень преткновения, после получения 4 вещей, которые достались не без труда, надо было нафармить порядка 300 эпохальных+ подземелий, они просто перестают падать. Как я уже приводил пример в посте на Reddit, человек (он до сих пор, кстати, фармит, судя по его сообщению) уже имеет 48 прокачанных талантов артефакта. Это очень страшное число на самом деле, те, кто играет в игру примерно себе представляет — 48 талантов на текущий момент абсолютно нереальное число. Он пишет, что каждый день фармит примерно 30 эпохальных+ подземелий. Каждый день. 7 дней в неделю. И у него до сих пор 4 легендарки даже после того, как, якобы, был убран софт-кап. Фактически это означает, даже если он на самом деле был убран, это не меняет ситуацию, того, что если тебе выпали плохие легендарки, то ты либо обречен качать еще одного персонажа того же класса и пытаться выбить хорошие, либо, как это делают в топ гильдиях, к сожалению, искать у кого-то альта с легендарками, отправлять его на отдельный аккаунт и играть на нем.

Может быть есть какое-нибудь решение? Может быть вы что-то писали разработчикам, в частности в своем сообщении? Может быть стоит добавить возможность обменять пару легендарок, которые похуже, может быть просто переделать все легндарки, сильно влияющие на игровую механику в утилити-легендарки. Чтобы не было ситуаций, когда ты либо идешь в рейд, либо просто отдыхаешь весь контент, не смотря на то, что ты старался, фармил эпохальные+ подземелья и прочее.

Да. То, что я писал, является решением проблемы со своей стороны. Первое решение, оно что называется, немного clunky, и я не уверен, что разработчики действительно к нему придут. Обмен легендарок фактически означает, что тот самый момент радости, того что ты получали какую-то одну из них пропадет, и все это превратится в очередную систему валюты, за которую ты будешь покупать оптимальную для себя вещь.

В моем понимании самое крутое решение очень простое. Все легендарки должны предоставлять какую-то пользу с точки зрения твоих механик, не влияющих на урон. Приведу пример для нескольких классов: например, как та, что сейчас введена для воинов новая легендарка, позволяющая использовать Героический прыжок три раза — это не влияет на урон, но ты становишься более мобильным. Для совухов, например, есть легендарка, которая позволяет ему раз в какое-то время восполнить себе полный запас здоровья с помощью исцеления. То есть, все то, что позволяет тебе чуть-чуть получше жить, быть более мобильным и так далее. Все эти легендарки тоже очень полезны и, более того, на освоении они очень хороши были бы. Тот же Придаз, если весь рейд одевает его, то на какие-то АОЕ эффективный запас здоровья всего рейда повышается на 15%, а в патче 7.1.5 это число будет равно 30%, что очень круто. У любого человека все будет словно на чаше весов: с одной стороны, у него может быть больше урона, а с другой стороны, теоретически, больше выживаемость, и естественно, что все выбирают больше урона, поскольку, в том числе, если босс умирает быстрее, то и урона рейд получает меньше. Самый оптимальный вариант — убрать (или переработать) все легендарные вещи, влияющие на урон, оставить только те, которые каким-то образом влияют на какие-то механики, не связанные с уроном.

Понятно. Надеюсь, что разработчики прислушаются и не будут просто придумывать новые легендарки, которые будут еще больше повышать урон, а будут пытаться изменить те, что есть.

Переходим к следующему разделу, посвященному новинкам Legion — артефактам, силе артефактов и связанными с ними эпохальными+ подземельями. Круто? Не круто? Почему круто? Почему не круто?


Важно понимать, с чьей позиции мы смотрим на любую проблему и сейчас я еще чуть-чуть задену вопрос легендарок. Если мы говорим о человеке, который тратит на игру пару дней в неделю, предположим, или даже не пару, когда есть время. Все системы Legion в целом очень неплохи. Те же самые легендарные предметы, если ты рейдишь в топовой гильдии то тебя никто в жизни не уберет из рейда, если у тебя неоптимальная легендарка, и не важно, что ты наносишь на 30% меньше урона, чем любой другой представитель твоего класса в рейде. Просто ты делаешь это чуть хуже, ну и не страшно.

Так и здесь, если мы говорим про артефакты и силу артефактов, в целом это очень хорошие добавления в игру, с точки зрения цели разработчиков — создать так много контента, чтобы любой человек не мог попасть в ситуацию, как было раньше, когда ему было нечем заняться — сидит человек и понимает, что он полностью добился всего, что есть в игре на текущий момент. Потому что в такой момент человек перестает оплачивать подписку, и начинает думать о том, что делать дальше: «Может быть я пойду в другую игру и вообще вовниторт». В данном случае, если мы говорим про систему силы артефакта, то с точки зрения таких людей она замечательна, а с нашей — да, в ней есть интересные идеи, но есть и проблема которая заключается в следующем: если у меня есть 3 бойцовских специализации, например я маг, разбойник или еще кто-то, и мне по некоторой причине (изменению в балансе, необходимости на боссе) смениться с огня на лед, то мне нужно каким-то образом выбить себе легендарки на другой спек, прокачать артефакт на другой спек, выбить реликвии на другой спек и успеть все это сделать за 3 минуты, которые лидер рейда дал мне на это.

И я не говорю про то, что может возникнуть ситуация, когда пол дополнения ты играл за какой-то один класс и совершенно случайно понял, что игра за, предположим, воина — абсолютно не твое, и ты решил стать бравым шаманом. Раньше для этого было нужно прокачать персонажа и договориться с гильдией, чтобы она тебе его одела и все — ты готов — отправляйся в следующий рейд на этом персонаже. Теперь для совершения такой замены тебе необходимо прокачать артефакт (и угадать на какой спек), выбить реликвии, плюс, дополнительно к этому тебе нужно прокачать силу артефакта. Это страшная проблема, которая приводит к тому, что рероллы практически невозможны, как и смена спека в виду того, что легендарки просто не падают в том количестве, в котором мы надеялись.

Насчет эпохальных+ подземелий скажу так: с моей точки зрения это отличная система, поскольку есть огромное количество людей, которые, скажем так, хардкорны, но по ряду причин не хотят рейдить в 20 человек. Героические рейды и все остальное для них слишком просты, а эпохальные+ позволяют тебе поднимать сложность ровно до того момента, до которого ты сможешь сам, система на подобии Diablo. Я считаю, что у этой системы есть хорошее будущее и с должными изменениями в следующем дополнении она может засиять еще больше и привести к тому, что какие-то гильдии или группы людей захотят прогрессировать именно там.

Да. Я понимаю, что разработчики тоже думают об этом и недавно они как раз ввели рейтинговые таблицы на сайте, где можно посмотреть кто на своем сервере лучший и все такое.

Перейдем к рейдам. Вам удалось убить эпохального Ксавия в Изумрудном Кошмаре первыми в мире. Что вы думаете о самом рейде и каковы ваши ощущения от получения первого места?


С точки зрения количества подготовки, которая потребовалась к контенту, мы, конечно, были, мягко говоря, удивлены, когда на прохождение рейда нам потребовалось 17 часов. Чтобы вы понимали, приблизительно месяц игры каждый день по большому количеству часов для того, чтобы потом закрыть рейд за 17 часов наc слегка, конечно, удивило.

Если говорить с точки зрения дизайна и сложности, я бы не сказал, что рейд вышел неудачным. Единственным странным моментом был Ксавий. На мой взгляд любое подземелье должно иметь линию усложнения, каждый босс должен быть чуть сложнее по сравнению с предыдущим. И в рейде она действовала безупречно, до момента, пока мы не пришли на Ксавия, который умер за 20-30 попыток и то потому, что мы думали, будто нам надо оптимизировать все под какую-то новую фазу, абилки с которой мы сдатамайнили из игры, и думали, что нам придется иметь дело с ней, но ее просто не оказалось. В остальном все боссы вышли нормальными, неплохо сбалансированными под тот уровень предметов, на который изначальное это подземелье было предоставлено и то, что наш уровень был немного выше скорее наша заслуга, чем промашка разработчиков. Конкретно последний босс был, очевидно, недобалансирован и это, опять же, скорее связано с той причиной, что Blizzard в последнее время не тестируют последних боссов в эпохальной сложности, видимо для того, чтобы они были, так сказать, более непредсказуемыми для топ гильдий, которые на них приходят. Иногда это приводит к некоторым проблемам. Например, Гул’дана вообще не тестировали ни на какой сложности, что может привести к страшным проблемам.

Если говорить про ощущения, естественно мы были очень довольны, поскольку это первый world first финального босса в каком-либо рейдовом подземелье для нас на самой высокой сложности. Да, мы убивали каких-то боссов в героике первыми, но это никого не интересует по большему счету. Поэтому мы были очень рады. Мы серьезно готовились, и я не считаю это случайностью. К Цитадели Ночи мы тоже настроены очень серьезно, в отличие от Испытания Доблести, к которому у нас не было как таковой серьезной подготовки и постараемся не разочаровать и показать хорошие результаты. Плюс это привлекло достаточно много внимания к нам, благодаря интервью и разработчикам. Всегда поднимались вопросы относительно стримов прогресса всеми гильдиями и сейчас это там находится на какой-то стадии обсуждения. Например, также сделали наши маечки, красивые, которые можно посмотреть, в связи с этим world first.

Какова идеальная продолжительность контента? Сколько дней, недель, месяцев?

В моем понимании, если рейд не закрывается топовой гильдией за 5 дней, значит в нем что-то не так. Если мы говорим про эпохальную сложность, не про героик, подготовку и так далее, то 5 дней. Больше нет смысла.

Цитировать
«Никому нет дела до PvE»

Именно с такими словами я бы хотел обратиться ко всему игровому сообществу и Blizzard.  Мне интересно, я действительно единственный, кто задает себе такой вопрос: Как так получилось, что игра, которая имеет лучшую в мире PvE составляющую и даже ежегодный PvP турнир под крылом самих разработчиков, упорно игнорирует развитие PvE?

Например, мы до сих пор не имеем какого-либо официального ранкинга. Серьезно. Хотя, например, для мифических подземелий на пять человек, он появился практически сразу же после их запуска.
 
За двенадцатилетнюю историю игры с шестью аддонами, Blizzard упорно игнорирует не только создание ладдера, но и PvE гонку и сопутствующую ей атмосферу вообще. В течении этой недели я неоднократно видел, как официальный twitter @Warcraft репостит какие-нибудь смешные скриншоты или события с битвы питомцев, в общем всё что угодно. Но не было ни одного случая, об упоминании рейдовой гонки или хотя бы одной из её аспектов.

Впрочем, самая грустный и честный факт здесь, заключается в том, — что солнце садится над PvE Олимпом и топовые PvE гильдии потихоньку вымирают. Вспомните, то время, когда попадание в список лучших десяти PvE гильдий в мире на WoWProgress было практически недостижимо, настолько была велика конкуренция среди претендентов. Сегодня же, менеджмент гильдией более похож на историю о том, как заставить 20 человек усидеть в одной игре в течении 14+ часов в пределах одной недели.

Сюда же можно добавить разделенные рейды. Они убивают топ-гильдии. Безусловно, играть одной командой ради достижения совместного прогресса очень весело и интересно. Чего нельзя сказать о прокачке N персонажей, получения силы артефакта и легендарок для всех них и 6 рейдах на героической сложности в течении одной недели, предшествующей открытию мифической. Причина того, почему мифическую сложность не открывают сразу, довольна проста, для разработчиков игры, это просто ещё одна неделя тестирования за счёт игровой базы, и возможность подредактировать некоторые изменения в рейдах и балансе классов.

Рекрутинг для лучших гильдий мира стал практически невыносимой и чрезвычайно сложно задачей. Очень непросто объяснить достойным для вступления кандидатам, почему они должны тратить своё время на то, что принесет им положительные эмоции только в случае убийства босса и подбадривание со стороны twitter аудитории. Единственное что по-прежнему выступает значительной мотивацией, это бустинг (мы затронем эту тему более подробно в самом последнем абзаце).

Личное моё видение на то, как устранить эти проблемы.

Учредить небольшой призовой в фонд, для первых N гильдий, убивших босса в мифической сложности. С заранее оговоренными, прозрачными и стандартизированными условиями. Эти изменения привели бы к тому, что многие из старых рейдеров, захотели бы вернуться назад, к хардкорному рейдингу. Так же можно было бы выпустить питомцев в виде конечных боссов доступных через внутриигровой магазин. И вырученные 5%/10%/20% от продаж направлять в призовой фонд PvE гонки. И это всего лишь одна идея, которая способна принести, не только прибыль, но и PR эффект, а также увеличение доли киберспортивной составляющей игры для Компании. Blizzard ведь всё равно собирается в киберспорт.

Альтернативный вариант

На тот случай, если Blizzard всё ещё не готова и хочет оставаться в стороне от PvE. Как насчёт того, чтобы полностью изменить систему рейдового прогресса целиком? Каждая гильдия стримит свой прогресс прямо в live формате. Первая (вторая, третья и т.д.) гильдия, убивающая босса на стриме, получает часть призового фонда/пожертвований со стрима. Это позволит привлечь значительное количество спонсоров и станет достаточной мотивацией для игроков.

Я уверен, что 99% игроков топ-гильдий со мной согласятся по этим пунктам.

Вопрос про спонсоров. Почему у вас, как топовой гильдии, до сих пор нет никаких спонсоров? Это особенность русскоязычного региона или, может быть, нет интереса?

Ситуация следующая. На самом деле у нас одно время был спонсор, — компания Sapphire, производящая видеокарты. Если вы заметили, мы по большому счету не берем якобы спонсоров, как у некоторых гильдий, которые на практике на самом деле толком ничего не делают. Любая компания хочет получать либо какие-то медиапоказы, либо медиаприсутствие, либо то, что их атрибутика будет где-то видна, никто не будет давать тебе деньги, вещи или еще что-то просто за то, что ты хороший.

Ситуация с WoW достаточно простая, единственное, где это работает в хардкор рейдинге, это если мы будем сидеть в креслах какой-то компании и стримить, нечто подобное. В этом плане единственная гильдия, имеющая спонсоров — Method и это не связано с тем, что она хорошо играет в WoW, а с тем, что решила открыть киберспортивное отделение по нескольким дисциплинам, что приводит к тому, что спонсорам интересно видеть команды на каких-то лан-дисциплинах на турнирах в футболках с соответствующей атрибутикой, как-то их представляли и так далее.

В остальных случаях спонсировать тебя просто так никому не интересно. По большому счету сейчас проблема стоит немножечко шире, это я также описывал в сообщении на Reddit, если в целом гонка будет стримиться или хотя бы мы придумаем, как сделать это все не просто для общественности, когда все заходят на WoWProgress, жмут F5 и надеются, что кто-то убил босса, а все это будет или официально представляться Blizzard, или каким-то образом рассказываться в различных СМИ, не только неофициально, но и официально, это привлечет больше внимания аудитории, а это приведет к привлечению спонсоров, в том числе для гильдий. Если какая-то гильдия что-то занимает, то их лого и лого спонсора появляется на каких-то крупных медиаресурсах. Мы готовы побеседовать со спонсорами. Я сам занимаюсь бизнесом и понимаю этих людей, что приходить и говорить «Ребята, давайте мы подарим вам что-то за просто так» никто не будет. А что мы можем предложить взамен? Да, мы можем добавить их лого на видео. Да, мы можем написать гайды, указав при поддержке того то и того то. Но в общем и целом этого недостаточно, чтобы привлечь каких-то серьезных спонсоров.

Вопрос из области киберспорта. Сейчас на Blizzcon проводятся PvP чемпионаты, а некоторые гильдии приглашают побегать в парочке эпохальных подземелий. По рейдам ничего. Хотя большинство игроков WoW следят именно за рейдами, и если спросить кого-нибудь назвать топ PvP игрока, что выиграл Blizzcon, то сходу его мало кто назовет. Есть ли какое-нибудь будущее у рейдов в WoW в киберспортивной плоскости?

Я думаю, что да. Но Blizzard просто ленятся, либо сами, что удивительно, не видят в этом потенциала. Хотя с точки зрения компании, как мне кажется, смотреть настолько скептически на игру, которая является у них, скажем так, ключевой, ведь Hearthstone основан на Warcraft и так далее, по крайней мере странно.

Если подходить к этому с точки зрения Blizzcon, это изначально немного неправильный вариант, ведь приглашать две гильдии — это не турнир, а показательный рейд, он раньше был, убрали его по ряду причин. Если мы говорим про ситуацию с каким-нибудь турниром и почему это сложнее, представим, если приезжает команда из трех человек с менеджером и запасным игроков, итого 5 человек и если будет 8 команд, то всего станет 40 человек. Пригласили 8 команд на турнир, это вполне себе стандартная сетка, две группы, single/double elimination, неважно, как это сделают. Мы получим какой-то турнир. Если приглашать на рейдовый турнир хотя бы 4 гильдии, а не 8, то уже получится 100 человек, и с точки зрения трат это в разы больше. С токи зрения логистики это означает, что если по каким-либо причинам пара человек не приехала, заболела или не смогли и так далее — все, получается, что гильдия не выступает и с точки зрения разработчиков это уже провал. Сложностей много. Опять же, поделить между 5 людьми призовой фонд достаточно просто, а здесь нужно составить такой план, (очевидно, они навряд ли будут раздавать каждому какой-то фонд), их нужно раздавать какой-то организации. У Blizzard может не быть уверенности в том, что эта организация не какая-то фиктивная и они не заберут деньги себе, оставив людей без денег, фактически подорвав репутацию компании. Моментов много. Нужно думать как решить их так, чтобы для всех было полезно. Вопрос в том, будут заниматься этим Blizzard или нет. Эти идеи я до них доносил и сейчас еще раз попробовал это сделать. Что из этого получится, посмотрим.

С моей точки зрения, хотя некоторые люди и говорят, что WoW никто не будет смотреть, WoW — это не киберспорт, кажется, что люди не понимаю фундаментальную вещь. Да, я никогда не говорил, что WoW — это киберспорт, потому что киберспорт — это когда люди играют против людей, здесь такого нет, но, как вы понимаете, зачастую, зрелище важнее; интересно понимание того, что происходит, а не то, что игроки играют против игроков принципиально. Я уверен, что за PvE гонку, учитывая то количество людей, которые смотрят стримы гильдий, когда они просто фармят, а не осваивают, может быть гораздо больше. Как, например, был благотворительный Dragon Soul Challenge, который смотрело более 100 тыс. человек одновременно, что сейчас такое количество людей собирает, например, International.

Но речь не об этом, я веду к другому: для Blizzard с точки зрения монетизация рекламы это выгодно, если люди видят, что по WoW проходят такие события, то замечают игру, поскольку она находится в топе на Twitch, они идут играть в нее, у них появляется стремление быть такими же классными и выступать в этих рейдах, это привлечение игроков к про-сцене. Я думаю, что для Blizzard не секрет, что любая ММО игра строится по такому принципу: все игроки, которые играют даже немного, всегда в душе хотят быть такими же классными, как ребята в топ гильдиях. Фактически это такой стимул продолжать играть. С точки зрения количества подписчиков и всего остального это было бы им только в плюс. Blizzard тратят огромные деньги на красивые маркетинговые компании, за что им спасибо. Смотреть на какую-нибудь Трейсер из Японии, которая ездит на Ламборджини и так далее это прикольно, но мне кажется, по эффективности подобный вариант как минимум бы не уступал, а самое главное привлекал бы и новых игроков и мотивировал старых, это важный момент, которым стоило бы заняться.

Насчет сбора средств в сообщении на Reddit я уже приводил пример, можно было бы выпускать что-то перед каждым рейдом, например, перед Изумрудным Кошмаром питомца мини Ксавия в магазине Blizzard, и, если его покупаешь, то какая-то часть от транзакции автоматически идет в призовой фонд на следующую гонку в рейде. Одним людям это было бы интересно просто с точки зрения прикольного питомца, а другие захотели бы поддержать гильдии, за которых они болеют.

Цитировать
Нарушения пользовательского соглашения.

Эта тема очень популярна для спекуляций среди всех игроков, как в игре, так и на веб-сайтах, форумах и т.д. Я не намерен распространять сплетни, а просто пролью свет на ту часть, что скрыта от сторонних наблюдателей. Которым я бы хотел напомнить о том, что они не являются участниками хардкорных PvE гильдий.

Фактически, на данный момент, любая топ-гильдия нарушает правила, например:

Небольшие злоупотребления – любая гильдия ищет способ победить в гонке практически любыми способами. Те, кто рейдят на грани прогресса, готовы пойти на многое, ради получения преимущества, и здесь мир не делится только на черное и белое.
создание рейдовой группы до начала сценария на [тренировку помраченных], что бы поскорее получить превознесение
дуэли в подземельях на 5 человек, для того что спровоцировать к работе PvP таланты.
Бесконечный “Облик Бездны” у жрецов тьмы

Передача контроля над персонажем/учетной записью – например гильдии понадобилось увеличить долю (допустим до четырех) определенного класса в рейде. А в основном составе их только трое. Что делать? Попросить бывшего со-гильдейца/друга гильдии/арендовать персонажа (возможно даже с нужными и лучшими чем у вас, легендарками) Примеров настолько много, что про них можно даже не стоит упоминать.

Продажа внутриигрового контента и бустинг – я уже затронул эту тему в конце третьего абзаца и обещал вернуться к ней. Гильдии надо как-либо привлекать людей, взамен тех что ушли. В конце концов, люди не готовы серьезно рейдить просто так, ради строчки, в пусть даже общемировом рейтинге. А поскольку никаких турниров с призовыми для PvE гильдий на Blizzcon не существует, а единственным способом получить хоть какие-то деньги в рамках пользовательского соглашения, можно только со стримов, то именно это толкает многие гильдии на продажу внутриигрового контента. За ~100-1000 $/€/£ вы можете купить возможность для своего персонажа поучаствовать в рейдах/подземельях на мифической сложности вместе с гильдией. Вы можете играть, как и на своём персонаже, так и поделиться аккаунтом. А если вы частый клиент, то для вас все двери открыты и вашего персонажа даже примут в гильдию на какое-то время. Собственно, именно этим и объясняются странные перестановки и замены внутри многих рейдовых составов. В погоне за анонимностью, используются аддоны для изменения имени персонажа на стримах/рекаунтах, ренеймы и трансферы. Прежде чем вы начнете осуждать подобное, я хочу напомнить вам, что большинство топ-гильдий делают это не из-за удовольствия или прибыли, а потому что это вопрос выживания и покрытия издержек. Впрочем, самое скверное в том, большинство ушедших топ-гильдии, которые полностью покончили с гонкой за прогресс и хардкорным PvЕ в целом, теперь переквалифицировались и полностью сосредоточились на максимальных продажах внутриигровых услуг и расширении клиентской базы.

Злоупотребления рейдовой механикой – на самом деле это очень удобное словосочетание, которое можно как угодно трактовать. Что создает невероятную свободу для разработчиков в плане блокировок. Иногда, даже очевидные эксплойты остаются безнаказанными, а иногда, - нет. Во время первых пулов, разработчики в реальном времени наблюдают за попытками убийства рейдовых боссов в мифической сложности и делают правки прямо «на лету».  Так бывает, что иногда босс заточен под один ilvl рейда, а данный момент на рейдерах одет совсем другой, и речь идет о поиске оптимальной стратегии для убийства босса. Иногда ответ кроется за фразой: «давайте попробуем в 3 хилера», а иногда за «давайте разведем драконов подальше друг от друга и тогда можно будет их не убивать». Собственно, так и рождаются тактики: «Давайте уроним нашего танка, чтобы не спавнились адды, и тогда мы сможем влить больше урона в босса, а иначе мы просто вайпнемся»

Так мы уже плавно перешли к вопросу мотивации. У Method есть спонсора, а что вас мотивирует играть? Ты говорил о эмоциях от убийства боссов, но есть ли еще что-нибудь?

Важный вопрос. Я бы не сказал, что спонсора Method — это такие люди, которые платят зарплату всем состоящим в организации. Я думаю, что все это работает немного по-другому, все-таки никто не будет платить зарплату рейдерам за то, что они рейдят. Но речь не об этом. Я бы сказал так, что для нас на данный момент мотивацией выступает именно игра, получение максимального результата и те эмоции, которые ты получаешь, когда убиваешь босса. С точки зрения всего остального, как некоторые любят говорить, что «платят-платят-платят», нам никто как таковые деньги не платит. Да, есть ряд занятий, которые я в том числе описывал в твиттер, которыми к сожалению, приходится заниматься большинству гильдий, это все, что связано непосредственно с продажей достижений в том или ином виде, но это не то, к чему мы хотели бы прийти, как гильдия. Сейчас есть большое количество гильдий (я думаю, те, кто следят за более-менее топ и не только гильдиями это видят), которые занимаются исключительно этим. Мы делаем это постольку-поскольку и в небольшом объеме. Вот и все.

Если у тебя есть контакт с разработчиками и здравые на мой взгляд мысли, не было ли у тебя желания устроиться в Blizzard? Сейчас у них часто появляются вакансии на спорт-менеджеров или просто в QA, чтобы сделать игру лучше или самому как-то дальше развиваться. Или WoW отнимает все твое свободное время?

У меня есть ряд бизнесов, которыми я занимаюсь. Там я занимаю либо руководящую позицию, либо около них, и WoW для меня, как бы это не звучало, просто хобби. Сейчас, к сожалению, иногда, на это хобби уходит слишком много времени, когда я не успеваю и я, по-моему, единственный в своей гильдии человек, у кого нет 35 таланта на момент освоения последнего рейда, потому что, банально, у меня нет на это возможности.

Хотел бы я работать в Blizzard? Может быть. Но стоит понимать, что при работе в компании, занимающейся разработкой игры, вы практически лишаете себя возможности нормально в нее играть. Потому, что: во-первых, ты не можешь открыто это позиционировать и не можешь рейдить в топ гильдии, потому что у тебя есть много инсайдерской информации, или тебе нужно вести двойную жизнь и сидеть с покер-фейсом, делая вид, что ты вообще не в курсе что и как. Во-вторых, это связано с переездами, это либо перевоз части родных и контакт с другими только на большом расстоянии, многие наверняка понимают, что иногда бывают такие ситуации, когда есть пожилые родственники, которым нужно помогать в том или ином варианте. В общем это достаточно проблемно, но я думаю, что при желании, возможно, у меня бы не было никаких проблем с тем, чтобы работать в Blizzard, если бы это им было интересно, эту тему я никогда не поднимал, только на уровне шуток. В связи с моим work/play балансом, сейчас мне это не то, чтобы интересно. У меня есть ряд работ и есть игра, и я хочу делать и то, и то, а в случае с работой на Blizzard мне бы пришлось избавиться и от того, и от того.

Понятно. Вопрос, который практически всегда задают: сложно ли совмещать работу и игру в топовой гильдии. Много ли ваших людей работает и играет или верен стереотип о студентах, которые сидят и играют с утра до ночи?

Ситуация «двубокая», я бы сказал. Раньше абсолютно точно я бы сказал, что нет, никак не связано работаешь ты или нет, и это было действительно так. Если не говорить про Legion, до этого практически любой контент выглядел как: мы тратили одну неделю на подготовку, одну неделю на прогресс это две недели, которые укладываются, в том числе, в отпуск или больничный, в зависимости от того, кто как подходит к этому вопросу. Все остальное время мы на игру тратим меньше чем какая-то среднестатистическая гильдия, то есть мы быстро все закрываем, тратим на это один-два дня и все, все отдыхают. Это вечера, с 8 вечера и до 12 ночи, два дня. А в остальные дни ты вообще не появляешься в игре, если хочешь.

Сейчас все усложнилось. Грубо говоря, скоро Цитадель Ночи. Нам нужно закрывать Изумрудный Кошмар несколькими рейдами, закрывать Хелию, которая непростая и на нее уходит не 1-2 пулла, нам нужно фармить легендарки, фармить силу артефакта и пытаться сделать все это еще на одном персонаже, если мы хотим играть другим классом, а это потребляет много времени. В текущих реалиях я не очень представляю, как это можно совмещать. Из-за этого, например, у меня возникают идеи, и не только у меня, а у некоторых других людей в гильдии. И мы очень надеемся, что Blizzard сделают что-то с этим. Я уже приводил примеры о том, что можно сделать, например, чтобы легендарные предметы не работали в рейдах, первые две-три недели.

Да, у них было такое решение, но почему-то вместо того, чтобы не работали легендарные предметы, первую неделю не работали вантийские руны. Странное решение.

Да, это решение привело бы к тому, что для топовых гильдий легендарные предметы стали бы тем, чем можно померяться рангами, для тех, кто любит этим заниматься, но в целом они не имели бы принципиального влияния на гонку. И это уже спасло бы нас от большого количества фарма. Про силу артефакта я бы сказал так, что, если они хотят привести сцену к чему-то соревновательному в PvE, то все, что нужно сделать, это уравнять гильдии, введя еще одну сложность, например, эпохальные+ рейды, где все заходящие персонажи имеют одинаковое количество силы артефакта, нет легендарок, какие-то определенные характеристики, их можно было бы как-то менять с учетом реалий, ведь у всех свой геймплей, в общем и целом это приводит к использованию шаблонов персонажей, как это сделано в PvP.

Как раз про это и хотел сказать, что к этому пришли после стольких лет PvP. Было бы круто посмотреть, работало бы это в PvE, поскольку есть очень много нюансов, которые могут повлиять на гонку.

Тогда переходим дальше, вопрос касательно подготовки: Раньше можно было сказать что для подготовки можно было создать несколько персонажей, пронести по-быстренькому  несколько героиков, одеть мейнов, сейчас же, можно сказать – намного сложнее, это фарм ап, фарм мифик+, да и вообще, фарм всего остального, плюс ко всему сейчас большой импакт имеют аддоны. Вот как ты считаешь – есть ли смысл писать какие-то аддоны, у вас же есть тот же «Экзорсус рейд тулс». Вот как вы к этому готовитесь?

Я скажу так, опять же, если мы говорим про ситуацию, которая была до патча 7.1, атм у аддонов были достаточно широкие возможности, вот те же «стрелочки», которые все использовали и так далее. В 7.1 разработчики убрали возможность всех аддонов использовать позиционирование рейдеров, как раз посчитав, что аддоны превратились во что-то слишком принципиальное.

Если рассуждать с точки зрения топ рейдера, есть ряд аддонов, без которых появляться в рейде достаточно глупо – это Big Wigs, DBM, в зависимости от того, кто что предпочитает, потому что таймеры очень важны, и я не думаю, что это плохая функция. Их конечно тоже можно запретить, но тогда к чему это приведет? К тому, что будет один человек сидеть в рейде с секундомером, и ,удет отсчитывать когда придет следующая способность? Ну конечно это глупо. И если Blizzard захотят и ее убрать, значит нужно будет делать свой аналог. A второй - это weak auras, который  позволяет следить за проками, ротацией, я не вижу в этом ничего плохого. Я считаю так, что эти перечисленные аддоны не являются критичными, чтобы их убирать.  Более того, сейчас аддоны не на том уровне как раньше, сейчас любой человек, который заинтересован в игре, может, потратив некоторое время, найти гайды и те же ауры для weak auras, чтобы все  настроить и играть на должном уровне. A вот убирать возможность отслеживания позиционирования, по-моему, хорошая идея, т.к. она позволяла очень упростить энкаунтер, с другой точки зрения, тот же Архимонд без этих возможностей, мог бы занять столько времени, что страшно. То есть в целом, это изменение, которое было хорошим, но не столь обязательным. В целом, я не думаю, что аддоны были какой-то проблемой. Люди, которые говорят, что все становится слишком легко из-за аддонов, я бы сказал, что неправы, и мне кажется, что люди просто ленятся все настраивать и поэтому говорят, что лучше все убрать. Подход понятный, но неправильный.

Ну да. Вернемся к вопросам, больше связанным с гильдией. Раньше вы выпускали много мувиков убийств каких-то боссов, сейчас вы выпускаете мувики только последних боссов. Что-то изменилось? Боссы стали проще? У вас стало меньше времени? Этот вопрос интересует многих людей на форуме.

Раньше всеми мувиками у нас занимался Кока, наш рейдер. В данный момент он не играет. Вернее играет, но казуально. Сейчас у нас в гильдии появился казуал-статик, где наши бывшие рейдеры и просто хорошие знакомые  вместе осваивают столько, сколько успевают по своему времени. Раньше он делал шикарнейшие видео, и потому как он играл – ему было проще. То есть, как вы понимаете, можно взять свой POV, добавить еще один и пока ты рейдишь, можно делать это по пути: «о красивый момент, засниму», «о, мы зачистили треш подземелья, покажу красивый вид», то есть большую часть такой работы он делал по пути. Сейчас же, для создания любого видео ему приходится тратить очень много времени, причем, если он не занят и подстраиваясь под нас. Поэтому мы к нему обращаемся очень редко, когда либо босс сложный, либо мы заняли очень хорошую позицию, например world first,  в таких случаях мы просим его сделать мувик. В остальных случаях мы их не выпускаем, потому как понимаем, что если сейчас мы начнем выкладывать видео в стиле «фрапс под музыку», как делает достаточно много гильдий, то к чему мы придем? Люди скажут, что мы скатились черти-куда. Возможно, если посмотреть с точки зрения – показать босса, то конечно, это выигрышная позиция. Но мы не раскручиваем свой youtube канал, у нас нет такой цели, a если люди хотят посмотреть просто на босса, то есть миллион вариантов это сделать. Например Нюрс, наш рейдер обычно выкладывает видео именно в формате «фрапс под музыку». Если у нас есть красивые видео с хорошей обработкой, то мы обязательно их выкладываем на канале гильдии. Вот и все.

Понятно. Тогда сразу вытекающий вопрос из твоего ответа, как часто рейдеры после освоения контента уходят в инактив. Не было ли у тебя, после того, как вы взяли первое место мыслей «все, выше я не поднимусь» и закончить  с игрой?

Ну да, логично предположить, что выше мы уже не поднимемся, как минимум, гильдия возможно, добилась цели, к которой она шла так много лет, мы сделали world first, и результата выше показать невозможно по физическим причинам. Я давно уже играю не только ради прогресса, но и для ряда людей, с которыми мы играем, просто потому что это приятный коллектив, с которым приятно просто проводить время, и я думаю что итоговое решение о формате гильдии через какое то время мы все равно будем принимать вместе. Если Blizzard не сделает никаких продвижений в сторону либо сокращения количества времени, необходимого на игру со стороны хардкорных рейдеров, либо не введет мотивационную часть для этих людей, то гильдия Экзорсус недолго будет продолжать выступать на хардкор-сцене по одной простой причине – многие люди у нас взрослеют, проблем в жизни не становится меньше с возрастом, поэтому становится все сложнее и сложнее совмещать многим людям. У меня нет желания прощаться с 90% ростера, для того, чтобы продолжать играть на таком уровне и на таком потреблении времени. Возможно, сделаем просто еще один статик. У нас в гильдии есть один совсем казуальный статик, и, допустим, появится еще один мой, полу-хардкорный  статик, и если с точки зрения руководства гильдии, будет оставаться ростер людей, которые будут хотеть продолжать и мы будем считать их конкурентоспособным тем же Методу или Серенити, то мы продолжим. Если же не получится, то мы перейдем к ситуации, когда мы станем полу-хардкорной гильдией, когда это случится мне сложно сказать. Цитадель Ночи мы играть будем по максимуму, что будет дальше – покажет время и изменения в игре. Например, если они изменят ситуацию с легендарками и артефакт-павером, наша жизнь уже станет в 5 раз проще.

Ты сказал, что 90% игроков, с которыми ты играешь уже довольно большой промежуток времени, как часто вы вообще встречаетесь? Чем вы занимаетесь, когда рейд освоен, если такое время, конечно, есть время сейчас.

Да, мне последнее замечание особо понравилось. Отойду немного в сторону, a потом отвечу на вопрос. Сейчас такое время, что ты вроде закончил осваивать рейд, думаешь «боже мой, наконец-то могу пойти погулять, кино посмотреть, съездить отдохнуть, поиграть в новую сингл-игру или спокойно посмотреть какой-то сериал»,  и тут ты понимаешь что можно было пойти попробовать выбить какую-то более полезную легендарку или пофармить еще артефакт-павер. Эти мысли пугают, потому что такого, как раньше, когда  ты закрыл контент и выдохнул – уже нет.

Отвечая на вопрос, понятно, что 90 % - это я утрировал, я бы сказал, что костяк гильдии  это 50-60% гильдии, но этого достаточно, потому что другие люди уходят не из-за того, что они не хотят играть, a из-за того, что у них появляются вообще не совместимые с игрой проблемы. Ну… проблемы – это плохое слово для семьи. Хорошо, не проблемы, а обстоятельства, принципиально мешающие игре по ряду причин, например: жена тебя бьет сковородкой, за то, что ты включил компьютер и включил WoW, и так далее. В этом плане оставшихся людей я уже могу назвать хорошими друзьями, мы часто ходим в кино, просто погулять, или посидеть в кафе или ресторане, мы с ними играем в другие игры, ну, то есть, проводим много свободного от WoW и работы, времени вместе, просто потому что нам интересно вместе.

Относительно ситуации с реальной жизнью, где ты знакомишься с людьми из-за того, что ты с ними вместе работаешь, учишься, здесь у тебя есть возможность выбирать с кем знакомиться и общаться. Чем Интернет и хорош, здесь ты выбираешь людей не по социальному статусу, a по тому, что ты с ними очень много времени проводишь вместе и начинаешь общаться с теми, кто интересен. Это позволяет приятно проводить время и при общении и при личных встречах, если это возможно. Например, у нас есть рейдеры, которые находятся довольно далеко от Москвы, где живу, например, я, и с ними встретиться сложнее, хотя в Питер мы ездили к своим согильдийцам, просто пообщаться, посидеть-встретиться на пару-тройку дней.

Ну и осталось совсем немного вопросов, они уже, можно сказать, не привязаны ни к какой теме, поэтому буду задавать просто по порядку.

Ситуация с сервером Nostalrius, в курсе ли ты ситуации с классическими серверами, как ты вообще к ним относишься?


Да, я в курсе ситуации, но если мы говорим про то, насколько они хороши или не хороши. Понятно, что с точки зрения Blizzard это выглядит интересно, если ты своровал сервер Blizzard и говоришь, что хочешь стать крутым, очевидно, что они имеют право его закрыть. Стоит ли делать Blizzard эти сервера? – Я, как не поклонник этих серверов, не могу сказать, что они так хороши. Например, у нас ряд людей пробовали играть, по-моему, как раз на этом сервере, сказали, что это конечно круто, весело, «я докачался до 8 уровня, понял, что за это время я бы докачался до 60 уровня на реал серверах и забил», «меня убил 5 раз кабан и я в ужасе забил». Я немного утрирую, но ситуация примерно такая. У многих все старое, по аналогии с названием сервера, вызывает ностальгию, это не значит, что это вам действительно нравится, просто вы вспоминаете и сами у себя в голове приукрашиваете эти события. Наверное, как какой-то опыт – это интересно, даже уверен, что нашлась бы какая-то целевая аудитория, которая бы в это играла, насколько она бы была большой в перспективе времени – я не знаю. Судя по показателям Nostalrius, уверен, что для Blizzard они предоставили более полную информацию, возможно, такой сервер было бы сделать логично. Я не являюсь фанатом подобного, да, я бы наверняка  купил подписку, заплатил бы за него и поиграл бы месяц-другой, потому что я почти не играл в классике, и мне бы было интересно. Но в долгосрочной перспективе, скажем, перестать играть в WoW и начать играть на этом сервере, я бы вряд ли решил.

Ясно. Ну и конечно один из вопросов, которые задают всегда и везде. Самый крутой пве - патч по твоему мнению. Становится ли игра лучше, или раньше, когда ты начинал играть, в личе, игра была намного круче того, что сейчас?

Со временем происходит следующее, ты начинаешь ко всему относиться значительно спокойней. Поэтому эмоций вызывали больше старые аддоны. Если говорить о эмоциях, мне больше всего запомнился старый Каражан, потому что я только начинал играть, играл так себе и мне игра казалась очень сложной, веселой и интересной. С точки зрения запоминания, наверное, Ульдуар, который мне доставил море эмоций и удовольствия, то же самое могу сказать о Рагнаросе, как о боссе. Так же Лейшень, и, в целом, Престол Гроз был очень крутым подземельем. И, пожалуй, Архимонд, даже очень крутой босс, я говорю даже не о подземельях, a о боссах, которые действительно были сложными и интересными. В Легионе пока… наверное, Хелия была неплохой, хотя и не на уровне остальных перечисленных боссов. Что будет в Цитадели - мы еще посмотрим, с точки зрения дизайна – это очень красивый рейд. Все кто увидит - поймут, он очень приятный. Я думаю, всем нравится Сурамар, он достаточно красивый, рейд сделан в такой же тематике. После всех зелено-красных орков и кислоты очень приятно смотреть на этот рейд.

Можешь ли ты вспомнить какой-нибудь курьез на освоении? Вы все-таки рейдите по большому количеству часов в сутки. Например, недавно было видео, где человек в Новой Зеландии играет во время землетрясения, у нас, конечно, их нет, но может быть, что-то такое же запоминающееся было?

Ну если по аналогии, то у нас во время Огненных просторов, как раз на Рагаросе, человек в рейде во время довольно хорошего пулла внезапно  сказал: «Вы знаете ребят, если я внезапно пропаду, вы не обращайте внимания, у меня тут дом горит, стекла лопаются, там вроде тушат, но если чего, значит - интернет где-то сгорел». Значит, человек сидит, у него горит дом, и Рагнарос тоже горит вместе с ним.

Бывало такое, что во время достаточно продолжительных рейдов рейдеры засыпали на клавиатуре на кнопке тимспика, и ты слышишь, как они сопят в канал с 20-30 людьми, что тоже достаточно забавно. На самом деле таких моментов действительно очень много, просто сходу в голову приходят далеко не все. Естественно, когда проводишь с людьми достаточно много времени, какие-то курьезы происходят. Вот из последнего – на Хелии, медведь попал в войд зону, которая откидывает, и пролетал прямо у меня перед экраном, вызывая истерику. В общем, таких ситуаций достаточно много, все их и не опишешь.

Тогда, вопрос концентрации. Рейдите вы достаточно много, как мы уже оговорили, что способствует концентрации? В среднем, человек начинает уставать после 4-6 часов монотонной работы, что вас поддерживает?

Ну, во-первых, мы делаем перерывы, a, во-вторых, в целом первые 12 часов рейда (с перерывами) эффективны, оставшееся время, если мы рейдим больше 11 часов, мы продолжаем работать только в случае, если понимаем, что можем дожать босса, потому что, с точки зрения любого энкаунтера, есть две вещи: первая – это так называемая адаптация, пока ты привыкаешь, узнаешь все, вторая – экзекьюшн, идеальное выполнение. Вот второй этап не возможен на этапе суперуставшего рейда. Так же работает и обратное, если рейд штампует хорошие пуллы, то есть, вайпается на 5-6 % босса, то у рейда открывается второе дыхание и оно держится какое-то время. В таком случае рейд может позволить себе сидеть, допустим, 17 часов, не спать, если они чувствуют, что килл близок, я думаю, что адреналин дает свое. Просто вопрос связан с биологией, ситуация работает и в обратную сторону. Если ты весь день сидишь и вайпаешься на 95% босса, то это речь уже не о мотивации, a о том, что ты сидишь унылый, сонный и ты не сможешь работать столько часов, потому что ты не видишь прогресса и уже не пытаешься стараться больше. Я не стал бы говорить, что есть какое-то оптимальное количество часов, это сильно зависит от происходящего в рейде, мотивации и т.д.

Опять же, бывают случаи, как, например, в этом контенте, у нас было очень много проблем именно в Испытании Доблести. У нас есть два человека, которые имеют проблемы со здоровьем, надеюсь, у них все будет хорошо и они выздоровеют, один человек у нас работает, и у него нет отпуска, потому что понятно – брать три отпуска за полгода  это не вариант, есть пара человек, у которых другие проблемы, которые они так же решают. Когда ты траишь босса неоптимальным составом, это сказывается и на желании людей. Например, ситуация – вчера мы доводили босса до последней фазы, у вас все было хорошо, были конструктивные пуллы, которые становились все лучше и лучше, a сегодня возникает ситуация, что не можем пройти вторую фазу, потому что взяли 3 новых человека, a они, во-первых, не оптимальны по классу, a во-вторых, хуже одеты, меньше траили с вами, больше ошибаются, соответственно мотивация всех остальных, кто был в рейде до этого, падает, это тоже сказывается, из-за этого и приходится менять количество часов в рейде. Это как раз задача РЛа. Некоторые считают, что рейд лидер это тот, кто аннонсит все. Я давно эти обязанности с себя уже снял, у нас есть другие люди, которые объявляют абилки, говорят куда бежать и так далее. Это важная задача в рейде, но главное, что должен понимать РЛ – это когда сделать перерыв,  какой взять состав, какой из пяти разных тактик придерживаться. Конечно, человек может ошибаться, одной из моих фатальных ошибок было то, что на Горниле я решил, что нужно убивать женщину за один раз, вот за раз и все, a мобов, которые выходят – контролить. Можно ли так было убивать? Наверное, да. Не важно, что мы на Горнило потратили 1260 пуллов и убили 18 или 19 в мире. Это пример плохой работы РЛа. Или же с первого раза, как это было в Изумрудном кошмаре, я выбирал верные тактики, я не говорю, что их придумал именно я, фактически это значит, что я провел хорошую работу, правильно собрал состав рейда, правильно до рейда  распределил кому на ком играть по классам и так далее.

Ну и тогда последний вопрос, помогают ли какие-то скилы, приобретенные в игре в реальной жизни? Если да, то приведи примеры.

А. С моей точки зрения – безусловно. Если мы говорим про руководство, люди работают по такому же принципу везде. Их везде мотивирует не только заработная плата, но и материальные или нематериальные вещи, и с точки зрения общения. В общем, во всех смыслах  мне это абсолютно точно помогло. Если посмотрим с точки зрения общения, сейчас моя работа связана с тем, что я очень много времени провожу на переговорах с различными людьми, я считаю, что игра мне в этом неплохо помогла. Если говорить про среднестатистического рейдера, в моем понимании любой рейдер – это целеустремленный человек, который пытается достичь какой-то своей цели, проблема в том, что в большинстве своем работа – это рутинная вещь, потому что, как ни странно, деньги тебе платят за то, что ты делаешь что-то хорошо, a все делать хорошо человек начинает только тогда, когда он это делает долго. Поэтому усидчивость в играх конечно есть, но это связано с разнообразием и удовольствием. Сможет ли топовый рейдер какое-то время сидеть и заниматься чем-то однообразным на работе? Мне не ясно. Скорее всего - нет. Потому что рейдер привык много времени играть, a не ходить на работу, и перестроиться ему очень тяжело. Это мое личное мнение, я конечно, знаю примеры обратные и знаю, что ничего невозможного нет. Человек и так самое страшное существо на планете, он приспосабливается ко всему, все вымирают, a мы – подчиняем все вокруг под себя. Не могу ответить на этот вопрос для всех, конкретно для меня  - да.

Наверное на этом вопросе и закончим, т.к. вопросы у меня закончились, возможно ты хочешь передать приветы или пожелания кому-то?

Да, хотел бы сказать спасибо, в первую очередь, гильдии, за то что они такие классные у меня и за то, что мы показываем выдающиеся результаты. Спасибо всем тем, кто когда-то был в нашей гильдии и слушает это интервью. Наш первый результат в мире, это, в том числе, и ваша заслуга тоже, это не процесс, который происходит ежемоментно, это длительные ступеньки прогресса наверх. Спасибо всем болельщикам и фанатам с различных ресурсов, в том числе, вашего, я понимаю, что на форуме пишут чаще всего люди с недовольствами, но это не значит что все нас не любят. Обычно, если человека все устраивает, он старается не писать, потому что все же хорошо. Спасибо всем, кто помогает рунами, фласками и так далее перед контентом, потому что мы тратим огромное количество ресурсов на это,  ну и спасибо тебе, за то, что провел это интервью.

Я тоже в свою очередь хочу тебя поблагодарить, потому что я надеюсь это хоть и наша первая, но не последняя встреча, и что после той же Цитадели Ночи  мы тоже встретимся и тоже обсудим это. Надеюсь, у вас получиться вновь подняться на первое место.

Будем стараться.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2016, 13:23:21 by Wishko »

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43930
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Благодарности:
  • Йош и Альвеоне — за отличное интересное интервью;
  • Inki — за помощь в подготовке транскрипта;
  • AlexZeDim — за перевод обращения гильдии на Reddit;
  • Всем вам, кто присылал вопросы и прочитал/послушал интервью.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 21:24:17 by Wishko »

Aloha_Hawaii

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 118

  • Варкрафт: +
    • Класс: Hunt
    • Сервер: HF
  • Рейтинг:-2 (+9 | -11)
мм не. попробуй уложиться в 30 слов

Delmion

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1324

  • Варкрафт: +
    • Класс: Мотал
    • Сервер: Премодерацию
  • Рейтинг:4 (+35 | -31)
В некоторых пунктах прямо таки пестрит посыл о том, что "мы будем нарушать пользовательское соглашение игры, но блокировка за это - личная неприязнь от Blizzard, достаточно было бы забрать ачиву и шмот, без блокировки". Может кто не помнит, но есть такая штука, как ПС, где прописаны основные моменты, все остальное - на рассмотрение администрации и конкретных ГМов, у которых тоже есть своя инструкция.

"Blizzard, видимо, решили, что нас нужно наказать, продлили блокировку до 8 дней." - так вы сами дали им повод, или нет?

После желчного поста в твиттере аля "гц с 6 местом", ты мало того, что не пытаешься как-то объясниться перед комьюнити, особенно после того, как многие окончательно потеряли веру в Экзорсус, так еще и продолжаешь гнуть свое)

А вообще очень много текста, а суть одна - "Невиноватая я, он сам пришел" (с)
п.с. о ЧСВ, что же ты делаешь с людьми  :)
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 21:37:54 by Delmion »

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
  • Рейтинг:0 (+7 | -7)
TL;DR

deathshot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1153

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:15 (+29 | -14)
Вау, зашел в тему с мыслью "почитаю, чего там наврали себе в оправдание", но к моему удивлению, интервью оказалось таким интересным, что я прочитал его до конца. И ребят зауважал. Конечно, я никогда не стану тратить столько сил и времени на игру, но теперь я понимаю этих людей. Спасибо за интересное чтиво :)
Крапинка и Долли спутники что надо!
С ними не страшны песчаные торнадо!
Маленькие зубки тянутся к еде...

Delmion

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1324

  • Варкрафт: +
    • Класс: Мотал
    • Сервер: Премодерацию
  • Рейтинг:21 (+45 | -24)
Вау, зашел в тему с мыслью "почитаю, чего там наврали себе в оправдание", но к моему удивлению, интервью оказалось таким интересным, что я прочитал его до конца. И ребят зауважал. Конечно, я никогда не стану тратить столько сил и времени на игру, но теперь я понимаю этих людей. Спасибо за интересное чтиво :)
А айтишников, менеджеров, врачей, водителей маршрутки, таксистов, продавцов шавермы и еще очень много разных профессий , значит, уважать не стоит?) Они ведь тоже тратят уйму времени и сил, тоже делают это ради денег, но у них никто интервью не берет. Вот это лукавство иногда подбешивает, мол "ой, парни-геймеры, они такие молодцы, столько сил тратят", но в то же время, нереальное множество людей делают куда более полезные дела, и это воспринимается не только как обыденное, но и без малейшего внимания.
В одном согласен, все же почитать есть что, если отложить основной посыл каждого ответа и смотреть на интересные детали.

Еще одно, есть такое понятие, как "неспортивное поведение", за которое применяют санкции, вплоть до дисквалификации. Экзорсус после блока всячески его демонстрировали, по крайней мере в своей официальной позиции. Однозначно повод "зауважать" этих ребят. >:(
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 21:53:09 by Delmion »

klaudxzar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 606

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ансалон
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:-18 (+13 | -31)
В некоторых пунктах прямо таки пестрит посыл о том, что "мы будем нарушать пользовательское соглашение игры, но блокировка за это - личная неприязнь от Blizzard, достаточно было бы забрать ачиву и шмот, без блокировки". Может кто не помнит, но есть такая штука, как ПС, где прописаны основные моменты, все остальное - на рассмотрение администрации и конкретных ГМов, у которых тоже есть своя инструкция.

"Blizzard, видимо, решили, что нас нужно наказать, продлили блокировку до 8 дней." - так вы сами дали им повод, или нет?

После желчного поста в твиттере аля "гц с 6 местом", ты мало того, что не пытаешься как-то объясниться перед комьюнити, особенно после того, как многие окончательно потеряли веру в Экзорсус, так еще и продолжаешь гнуть свое)

А вообще очень много текста, а суть одна - "Невиноватая я, он сам пришел" (с)
п.с. о ЧСВ, что же ты делаешь с людьми  :)

Братюнь ты извини, но тебя и твоего хейтерства здесь слишком много.

ГопотА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг:-24 (+12 | -36)
Вау, зашел в тему с мыслью "почитаю, чего там наврали себе в оправдание", но к моему удивлению, интервью оказалось таким интересным, что я прочитал его до конца. И ребят зауважал. Конечно, я никогда не стану тратить столько сил и времени на игру, но теперь я понимаю этих людей. Спасибо за интересное чтиво :)
А айтишников, менеджеров, врачей, водителей маршрутки, таксистов, продавцов шавермы и еще очень много разных профессий , значит, уважать не стоит?) Они ведь тоже тратят уйму времени и сил, тоже делают это ради денег, но у них никто интервью не берет. Вот это лукавство иногда подбешивает, мол "ой, парни-геймеры, они такие молодцы, столько сил тратят", но в то же время, нереальное множество людей делают куда более полезные дела, и это воспринимается не только как обыденное, но и без малейшего внимания.
В одном согласен, все же почитать есть что, если отложить основной посыл каждого ответа и смотреть на интересные детали.

Еще одно, есть такое понятие, как "неспортивное поведение", за которое применяют санкции, вплоть до дисквалификации. Экзорсус после блока всячески его демонстрировали, по крайней мере в своей официальной позиции. Однозначно повод "зауважать" этих ребят. >:(
Боже, что ты несешь :facepalm:

Спасибо за проделанную работу всем кто причастен к интервью.

Lexano

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2132
  • Рейтинг:-20 (+15 | -35)
Интересно было почитать, и узнать каково приходится хардкорным рейдерам. Отметил себе несколько интересных идей.

И по поводу бана за использование эксплоита. Моё ИМХО, виноваты в первую очередь сами разработчики и уж потом игроки. Хоть официально близард не афишируют результаты ПвЕ гонки, но они следят за ней. И как разработчики со своей стороны они должны предоставить качественный продукт, т.е. должны учесть возможные баги. А гильдию, которые соревнуются между собой в этой гонке встают перед сложным выбором: использовать появившуюся возможность или неизвестно сколько ждать ответа свыше? А гонка тем временем продолжается и если другая гильдия воспользуется такой возможностью и не получит бана, будет обидно? Так что в условиях гонки прогресса и размытых правил, когда тактику нужно придумывать свою под свой состав и возможности, то И пока писал вспомнил очень хороший пример: таинственный Ра-ден в Престоле Гроз. Насколько я помню босса не тестировали на птр и топ-гильдии нашли очень хорошую особенность со сферами анимы. И эта особенность упрощала бой в разы, делая бой относительно простым. И в этом случае никаких наказаний не последовало.

PS Как-то в чате шутили про это: "Ах да, тут же третье место, давайте забаним их? Русские же, а в госдеп отпишем, что  санкции ввели."

Уриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34

  • Варкрафт: +
    • Класс: Космодесант
    • Сервер: Ультрамар
Re: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус
« Ответ #10 : 05 Декабря, 2016, 23:15:21 »
  • Рейтинг:0 (+4 | -4)
Затронули много интересных вопросов, на часть я для себя нашёл давно ответ, о чем-то думал, что-то подозревал.

Было интересно почитать перед сном.

Спасибо за интервью.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 23:21:55 by Уриэль »

Тёрстон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4281
Re: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус
« Ответ #11 : 05 Декабря, 2016, 23:25:17 »
  • Рейтинг:-6 (+5 | -11)
И пока писал вспомнил очень хороший пример: таинственный Ра-ден в Престоле Гроз. Насколько я помню босса не тестировали на птр и топ-гильдии нашли очень хорошую особенность со сферами анимы. И эта особенность упрощала бой в разы, делая бой относительно простым. И в этом случае никаких наказаний не последовало.

PS Как-то в чате шутили про это: "Ах да, тут же третье место, давайте забаним их? Русские же, а в госдеп отпишем, что  санкции ввели."
Извини, но ты чушь пишешь. Во-первых, Раден не переставал применять абилки, которые были предусмотрены механикой. Во-вторых, забанили 3 гильдии, из которых русская - одна.

darkwall

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 156
Re: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус
« Ответ #12 : 05 Декабря, 2016, 23:26:14 »
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
Еще одно, есть такое понятие, как "неспортивное поведение", за которое применяют санкции, вплоть до дисквалификации.

 Могу тебя огорчить.Сейчас нет "дисвалификации".Максимум бан на 6 месяцев.И да,я знаю о чем говорю.

Инира

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 207
  • Часовню тоже я развалил!
Re: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус
« Ответ #13 : 05 Декабря, 2016, 23:29:38 »
  • Рейтинг:-7 (+9 | -16)
Я вижу тему с кидаловом при продаже их аккаунтов в вопросах отцензурировали?

Марисфена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1619

  • Варкрафт: +
    • Имя: Марисфена
    • Класс: Воин
    • Сервер: Седогрив
Re: Интервью с Альвеоной, главой гильдии Экзорсус
« Ответ #14 : 05 Декабря, 2016, 23:56:55 »
  • Рейтинг:-5 (+3 | -8)
Молодец. Все разложил по полочкам как надо. 

 

закрыть