WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как один игрок держал в страхе целый сервер World of Warcraft  (Прочитано 70622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

S.M

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг:8 (+29 | -21)



Встречайте самого известного ганкера в World of Warcraft

World of Warcraft — это игра, в которой героев больше чем в реальном мире. Саргерас, Велен, Сильвана — список героев и злодеев нескончаем. Но для игры, в которой персонажи убивают богов и становятся героями Азерота, в сообществе Warcraft на удивление мало известных игроков, странных людей и еще меньше злодеев. Кроме одного. Его зовут Ангви («Angwe»), и в 2005 году он был богом ганкеров World of Warcraft.

Если сегодня вы отправитесь в Гавань Менетилов, то обнаружите погруженный в воду некогда процветавший портовый город. Но еще в 2005 году Гавань Менетилов была погружена в нечто гораздо более трагичное: бесконечные слезы бесчисленных игроков Альянса, ставших жертвами ужаса Менетила — орка-разбойника по имени Ангви. В течение четырех месяцев Ангви практически жил в Гавани, убивая сотни игроков по восемь часов каждый божий день. Невидимый, он пробирался мимо стражи к игрокам, ожидающим корабли, что перевезут их через море на Калимдор. А затем наносил удар.
:cut:

Цитировать
Мне нравилось заставлять людей бояться, делать так, чтобы они постоянно оглядывались. Мне нравилось быть пугающим.
— Ангви

Будучи единственной дорогой между Калимдором и Азеротом, Гавань Менетилов была «бутылочным горлышком», местом, в котором почти каждый игрок должен был побывать хотя бы один раз. И когда они сюда прибывали, Ангви их уже поджидал. Целые гильдии объединялись друг с другом, чтобы остановить его. Это была непрерывная кровавая битва, ставшая одной из немногих созданных игроками легенд Warcraft.

«Мне просто нравилось быть Фредди Крюгером, — говорит Ангви со зловещим смехом. — Не раз бывало, что кто-нибудь ожидал корабль и со вздохом облегчения думал, что Ангви здесь нет. Пытался сесть на корабль, а я, невидимый, на самом деле был рядом с ним. Примерно на полпути к кораблю я его убивал, а потом просто прыгал и плыл назад. Мне нравилось заставлять людей бояться, делать так, чтобы они постоянно оглядывались. Мне нравилось быть пугающим».


Редкий снимок еще не затопленной Гавани Менетилов

Уничтожитель миров

Ангви, с которым я сегодня общаюсь, не похож на своего персонажа орка. Он забавный и симпатичный парень, работает программистом для инди-игр. Нам пришлось немного отложить интервью, потому что его жена только что родила первенца. Ангви теперь приличный по всем параметрам 33-летний молодой человек.

Но еще в 2005 году, прежде чем отправиться в колледж, Ангви был живым воплощением грифера из эпизода «Make Love, Not Warcraft» сериала South Park, создатели которого спародировали World of Warcraft. Ему было недостаточно просто убить вас. Нет, истинный грифер обставляет каждое убийство так, что ваш боевой дух падает, он заставляет вас терять самообладание и контроль за своими словами. И затем, в качестве цифрового трофея, Ангви делает снимок чата с вашей истерикой и опубликует ее на своем веб-сайте, чтобы еще больше опозорить вас. «Уж если я собирался веселиться, то хотел получить удовольствие от сумасшествия людей по-максимуму» — говорит он.

Оригинальный веб-сайт Ангви давно не существует, но немногие поклонники разбойника сделали его копию. Просматривая скриншоты, размещенные там, понимаешь, что это воистину огромная коллекция задокументированных приступов гнева.

«Эй, Ангви, со*ни х*йца» — написал игрок с ником Хурн в общем канале чата.

«Я пи*дец как ненавижу тя Ангви ты еб*ный задрот и ноулайфер, и живешь поди со своей мамашей» — говорится на другом скриншоте.

И это наследие десятилетней давности лишь одного игрока, который решил не участвовать в рейдах или походах в подземелья, как нормальный человек, а убивал любого, кто осмелился ступить ногой на земли самого популярного порта во всем World of Warcraft. Вы спросите: как кто-то может стать таким безжалостным?

Легко. Поиграйте в Everquest.

«Я начал играть в Everquest в старшей школе, и в итоге он стал лишать меня жизни, — говорит Ангви. — Это была ужасная, ужасная игра, я играл на PvP сервере, где люди были злыми — это было злачное место». Если люди посчитают, что его действия бесчестны, рассказал мне Ангви, то они должны стать свидетелями всего, что он натерпелся в Everquest. Люди там не просто издевались ради удовольствия, чтобы доставить неприятность, они шли дальше и старались испортить настроение на всю неделю.


Ангви даже основал свою собственную гильдию, в которую могли вступить трусливые игроки,
чтобы безопасно путешествовать

«Похоже, что я был WoW-версией людей, убивавших меня в Everquest, — смеется Ангви. — В Everquest был парень по имени Синтсайзер, он играл за барда и был страшен как человек. Кто-то украл у него какую-то вещь в Everquest, поэтому он начал спать по часовому поясу неприятеля, чтобы иметь возможность портить жизнь тому парню. Он просыпался с жертвой в Everquest и следовал за ней, убивая целый день, пока не насытился кровью. Он делал это несколько недель.»

Ангви говорит, что игроки World of Warcraft были более податливыми. Выходцы из командно-ориентированных MMO, таких как Final Fantasy 11 или Asheron's Call, многие из них не привыкли к непрекращающейся жестокости, которую Ангви принес в Гавань Менетилов. Я спросил Ангви о его самом незабываемом моменте. «Я уже не помню имена тех людей, это была пара из отца и сына, и отец просто сошел с ума, — смеется он. — Он не мог справиться со мной. Ребенок даже начал присылать мне письма с извинениями за своего родителя. Потом я рассказал об этом его отцу, и больше никогда не видел, чтобы они снова играли. Этот парень сломался».

Фракции Альянса и Орды в World of Warcraft разделены языковым барьером, поэтому Ангви создал персонажа за Альянс и играл на двух компьютерах. Выходя на охоту, он использовал персонажа с ником Шпиангви («Angwespy»), чтобы писать своим жертвам и снимать их истерики. Но Ангви не просто хорош в троллинге. Во времена своего пребывания в роли жнеца Гавани Менетилов он также был одним из лучших PvP-игроков Warcraft.

Бесчестие

Система PvP в World of Warcraft сегодня намного удобнее, чем была в 2005 году. Когда Ангви впервые стал ганкером, не было реальной системы отслеживания убийств. Но до того, как было выпущено первое дополнение, Blizzard выпустила систему чести, награждающую игроков за убийство других игроков равной силы. На 60 уровне любое убийство противника 60 уровня дает очки чести и открывает доступ к специальному PvP-снаряжению. Ангви рассказал мне, что во время своей четырехмесячной ярости, он всегда был лучшим убийцей в списках лидеров, совершая примерно по 100 убийств каждый день. Конечно, также Ангви всегда убивал и любого игрока низкого уровня, который попадался ему на глаза, чтобы «скрасить минутку».

Но Ангви все же настоял на том, что он не был особенно опытным игроком: «В то время планка была довольно низкой, — смеется он. — Если бы я снова начал играть сейчас, то, наверняка получил бы по заднице». Вместо этого он отметил, что в то время разбойники были чрезвычайно сильным классом и сказал, что большинство людей были просто ужасны в PvP. «Например, пока играл, я постоянно видел охотников, которые бегали под Духом гепарда все время».

Поначалу Ангви в основном убивал игроков, которые отходили от компьютера, дожидаясь корабля. Но когда слава о его убийствах распространились по всему серверу Dethecus, началось настоящее веселье.


Одна из сотен форумных жалоб на Ангви

Обычно ситуация выглядела вот так: пока игроки ждут прибытия корабля, они стоят примерно в 20 метрах сзади, там где появляются NPC-стражники. «Все низкоуровневые персонажи ждут там, а я обычно сражаюсь с теми, кто пытается убить меня, чтобы попасть на корабль, — объясняет Ангви. — И как только я умру или что-нибудь еще произойдет, толпа людей побежит к кораблю. Даже если корабль прибыл [и я все еще жив], они просто пытаются попасть на этот чертов корабль. Почти всегда интерес заключался не в том, чтобы убивать людей в это время, а просто не дать ни одному из них добраться до корабля. Если им это удавалось, то они просто потеряли бы интерес к этому месту и я больше не мог никого убивать».

Но то, что вы добрались до корабля, еще не значит, что вы в безопасности.

«БЛ*! АНГВИ НА КОРАБЛЕ!» — кричит игрок по имени Энсайанс в одном из скриншотов Ангви, а затем наверняка погибает самым жестоким образом. Это продолжалось до тех пор, пока Ангви не выполнял свою ежедневную цель в 100 почетных убийств. «Мне кажется, страх был забавной частью всего этого. Система чести была настолько эффективной, насколько страшен был я», — говорит он.

Цитировать
Я словно был рейдовым боссом.
— Ангви

По мере роста известности Ангви, целые гильдии начали пытаться его остановить. Самыми заветными скриншотами Ангви являются снимки с частных форумов гильдий, на которые ему удавалось пробраться. До него доходили слухи о гайдах, в которых описывались способы избежания встречи с ним. «Я создал персонажа за Альянс, докачал его до 10 уровня, попал в эту гильдию, а следом на их форум, — говорит Ангви. — Я сделал скриншот этого поста сам, а затем заспамил их форумы своими постами, чтобы они знали, кто я. Это действительно их разозлило».

На следующий день Ангви вошел в Гавань Менетилов и встретил целую армию, поджидающую его. «Лидер гильдии был игроком самого высокого, 60 уровня. У них было несколько персонажей 50 уровня, множество 30 и 40 уровней. Они собрались все вместе, чтобы убить меня».

И Ангви вышел на этот бой чести. Эта армия была мала, чтобы сразу убить его, а его энергия восстанавливалась так медленно, что он не мог использовать «Удар в спину» на всех противниках и победить их. Хотя большинство низкоуровневых игроков наносило незначительный урон, целый отряд жрецов и других целителей постоянно держал их в живых. Те, кто умер, бежали с недалекого кладбища, чтобы возродиться и вернуться в бой. «Я умер, они все-таки положили меня, но многих из них я забрал с собой, — смеется Ангви. — Это было очень забавно, я был словно рейдовым боссом».


Наглядное руководство по избеганию гнева Ангви

Сложенные клинки

Страх Ангви распространялся по серверу Dethecus все эти четыре месяца, но, в конце концов, Blizzard поставили точку в этой вакханалии. В обновлении 1.5.0 разработчики представили новую форму PvP в виде полей боя: игроки могли заходить в специальные подземелья и выполнять различные задачи, например, захватывать флага в Ущелье Песни Войны. Была лишь одна проблема: в отличие от наших дней, чтобы встать в очередь на поле боя было нужно самому прибежать в специальное место в открытом мире. Все любители PvP стали сидеть в этом месте, вместо того, чтобы искать битвы в открытом мире. Ангви стал бесполезен.

«Награды за поля боя были намного выше, чем те, что я мог добыть в одиночку в открытом мире, — говорит Ангви. — Поэтому такой вид игры для системы чести был малополезен. Все игроки 60 уровня просто должны были сидеть в Альтеракской долине в любом случае. Это стало концом набегов на Гавань Менетилов.»

В это время Ангви понял: он впустую тратил свою жизнь на видеоигры. Он сказал мне, что после того, как некоторые из его основных приятелей Warcraft ушли в колледж или завели семьи, он понял, что у него была репутация своего рода придурка. «Я подумал, черт возьми, что я делаю со своей жизнью? — говорит Ангви. — Поэтому я закончил тем, что пошел учиться в колледж на дизайнера игр».

Сейчас, почти десять лет спустя, он работает программистом для MMO-игр, но по-прежнему отказывается в них играть: «Я просто не играю в них, сколько требуется. Играть по восемь часов каждый — не очень хорошая идея».

Цитировать
Я старый, толстый и злой — мой корабль уже давно ушел
— Ангви

Но его наследие живет. Еще играя, Ангви был известен только на своем сервере, но через несколько лет его слава начала распространяться и на другие. Благодаря сообщениям на reddit и официальных форумах имя Ангви постепенно стало столь же легендарным, как имя Лироя Дженкинса. Cracked.com даже присудили ему первое место в списке семи самых эгоистичных поступков в онлайн-играх. «Я закончил колледж и уже пахал на третьей работе, когда мой брат позвал меня и сказал, эй, ты на главной странице Reddit», — говорит Ангви. Тогда он впервые понял, какое влияние оказал на сообщество.


Вот как Ангви выглядит сегодня

Сегодня он слишком занят работой и обязанностями отца, чтобы задумываться обо всем этом. Но он по-прежнему находит время, чтобы оставлять комментарии и даже давать интервью в стиле AMA.

Я спросил, не хочет ли он зайти в игру за Ангви, чтобы снова разжечь свою былую славу. «У меня бы не вышло, — смеется он. — Ничем хорошим для меня это бы не закончилось. Я старый, толстый и злой — мой корабль уже давно ушел». Ангви больше не существует — по крайней мере в былом облике. Несколько лет назад он переехал на новый сервер, чтобы играть с друзьями, сменил фракцию и внешний вид. Ангви, орк-разбойник, теперь представляет собой Ангви, дворфа-разбойника, и вряд ли он когда-нибудь захочет изменить это вновь.

Помимо скриншотов с яростью жертв Ангви, осталось очень мало доказательств существования его наследия. Нет видео, нет даже фото его орка. Но сейчас Ангви — нечто большее, чем передаваемая из уст в уста легенда. Говорят, если вы побываете в Гавани Менетилов сегодня, то сможете услышать крики мучений новичков, что умерли, пытаясь живыми взойти на борт корабля.

А вы когда-нибудь становились жертвой ганка? Может, сами учиняли беспорядки в городах и локациях противника? Поделитесь своими воспоминаниями в комментариях.


Автор: Стивен Месснер
pcgamer.com
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2017, 11:03:56 by Wishko »

fersson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
  • Рейтинг:1 (+4 | -3)
Каждый др.... развлекается, как он хочет

Интересно, чем сейчас занимаются легенды варсонга Betepok и Melton... :D

Серот

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 240
  • Репутация: 999

  • Варкрафт: +
    • Класс: ДК
    • Сервер: ЧШ
  • Рейтинг:6 (+8 | -2)
Специально ради этого прокаченный  до  110 "синий" рога, когда совсем скучно и нечего делать,  добиваю  дуэлянтов около Оргриммара и кош+ваниш.

ДафтХак

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 501

  • Варкрафт: +
    • Имя: Экрония
    • Класс: йо-хо-хо и бутылка рома
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ох помню как меня ганкали) помню как заходил на мейнов, что бы отомстить)  и только сейчас понял, что последние два аддона я не видел ганкера, настоящего от которого челюсть падает на пол. может я не там бегаю?)) надо сделать какого нить лоу левла себе) побегать)

Goyza

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 238
  • Рейтинг:16 (+30 | -14)
Несомненно гораздо лучше и безопасней реализовывать свои комплексы в виртуальном мире — здесь поймут и простят.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2017, 11:24:48 by Goyza »

Рэалмар

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 374

  • Варкрафт: +
    • Имя: Яйцедубович
    • Класс: Протомонахорестор
    • Сервер: Гордуни
  • Рейтинг:37 (+83 | -46)
Про банального дауна целый пост.

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
  • Рейтинг:4 (+10 | -6)
еще братство кнута если вспомните. эх были времена. жду очень ванила сервак.
Make Blizzard great again!

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
  • Рейтинг:25 (+36 | -11)
Цитировать
В это время Ангви понял: он впустую тратил свою жизнь на видеоигры. Он сказал мне, что после того, как некоторые из его основных приятелей Warcraft ушли в колледж или завели семьи, он понял, что у него была репутация своего рода придурка.
Вся суть поста.
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

vorontu

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг:8 (+11 | -3)
А тогда он выглядил так?

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
  • Рейтинг:-10 (+2 | -12)
Специально ради этого прокаченный  до  110 "синий" рога, когда совсем скучно и нечего делать,  добиваю  дуэлянтов около Оргриммара и кош+ваниш.
А в чем прикол, можешь объяснить?

Тем более дуэлянтов... :facepalm:

p.s. А когда скучно и совсем нечего делать, то можно заняться чем-нибудь полезным. В твоем именно случае - это под***чить.
Ага.

p.p.s. Я понимаю, ради, так сказать игрового опыта можно и положить парочку низкоуровневых игроков, для экспириенса как бы. Но в остальном...Вот помню будучи в запределье приземлился невдалеке от меня напротив педоэльф уровней на 20 меньше...Даже при всей моей ненависти к Орде и к бладэльфам в частности я его не ганкал, а только кинул в него варовскую глефу снеся полхп как бы намекая чтобы убирался...и все.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2017, 11:56:29 by Вячеславик »
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4664

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
еще братство кнута если вспомните. эх были времена. жду очень ванила сервак.

К слову появление аналога "Братства кнута" на классике является одним из вызовов для любителей неспешного и "атмосферного" ванильного кача. Любители волрд пвп и ганка общий язык найдут быстро и скорее всего когда казуалы дойдут до вьетнама они уже докачаются до капа и будет более-менее одеты.

А перекрыть основные квестовые зоны локации мобильными группами в 3-5 человек не так уж и сложно. Вопрос только в том, найдутся ли люди, готовые заниматься этим системно (и возможно не на одном сервере).

Grosbov

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг:1 (+3 | -2)
Я думал это про Мелтона или Ветерка

Zull

  • Победитель NCB
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 867
  • Стервец, мерзавчик
  • Рейтинг:4 (+10 | -6)
Цитировать
В это время Ангви понял: он впустую тратил свою жизнь на видеоигры. Он сказал мне, что после того, как некоторые из его основных приятелей Warcraft ушли в колледж или завели семьи, он понял, что у него была репутация своего рода придурка.
Вся суть поста.
Так можно сказать про каждого второго игрока в ВоВ. Только про каждого второго через 13 лет не вспомнят.

aassaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Рейтинг:-4 (+10 | -14)
статья про дауна который использовал абсолютное отсутствие баланса ПВП в ваниле. сейчас невозможно представить чтоб 2-3 человека не сложили одного.

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
В это время Ангви понял: он впустую тратил свою жизнь на видеоигры. Он сказал мне, что после того, как некоторые из его основных приятелей Warcraft ушли в колледж или завели семьи, он понял, что у него была репутация своего рода придурка.
Вся суть поста.
Так можно сказать про каждого второго игрока в ВоВ. Только про каждого второго через 13 лет не вспомнят.
Так и в реальной жизни испокон веков были и есть дЭбилы с мировой славой, только это не отменяет самой сути - дЭбил.
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

 

закрыть