WORLD OF WARCRAFT

Тема: Крис Метцен покидает Blizzard  (Прочитано 52499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908
Крис Метцен покидает Blizzard
« : 13 Сентября, 2016, 08:05:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Сегодня утром Крис Метцен в открытом письме сообщил, что решил покинуть Blizzard после целых 23 лет работы.

Он написал сценарии к Warcraft, Diablo и StarCraft, можно сказать являясь создателем этих вселенных, потрудился над Overwatch, создал множество книг по этим играм, был сопродюсером фильма «Варкрафт», создавал рисунки и озвучивал персонажей. Он часто участвовал в церемонии открытия Blizzcon и других важных событиях, являясь самым настоящим символом Blizzard, а в самой компании до сегодняшнего дня занимал пост старшего вице-президента по развитию истории и франчайзингу.

В своем письме Крис поблагодарил фанатов, что часто его вдохновляли, и всех невероятных людей Blizzard, что стали для него второй семьей. Ему было очень трудно покидать работу, но он уверен, что оставляет дела в руках самых опытных, страстных и талантливых людей в мире.

Мецтен также раскрыл причину своего ухода: он просто хочет проводить время с семьей. Совсем недавно у его супруги родился третий ребенок и семья для него стала основой всей жизни, самой главной вещью на свете, самым большим источником вдохновения, поэтому все свое время он хочет посвящать только ей. Он не планирует устраиваться на работу в другие компании, не собирается основывать ее сам и не будет заниматься даже чем-то даже близко похожим на это. Главной его работой станет семья.

Поблагодарим Криса за все труды, которые он совершил во благо мира игр и что так сильно повлияли на наши с вами жизни, и пожелаем, чтобы в будущем все у него было исключительно хорошо.
:cut:


Письмо от Криса Метцена

(источник)
[Опубликовано от лица Криса Метцена]

Когда я только начал работать в Blizzard, мне едва минуло 20 лет. Кажется, что с тех пор я прожил целую жизнь. Возможно, так оно и есть. Первые годы, проведенные в компании, стали для меня удивительным приключением: я изрядно поколесил по свету, встретил тысячи таких же энтузиастов, как я. Во многом это определило мою судьбу.

Разумеется, на первых порах мне катастрофически не хватало опыта. Я понятия не имел, как нужно создавать игры и развлекательные продукты...

Но меня вела вперед неутолимая жажда новых идей. Я обожал интересные истории и героев.

До работы в Blizzard весь мой опыт создания игр сводился к организации продолжительной кампании в D&D, которую мы начали вместе с моими самыми близкими друзьями: Сэмом, Майком П., Дэниелом и Майки С. (как в старые добрые времена, ребята... ХАМРО!). Создание новых идей, масштабных миров, персонажей и сюжетов вместе с товарищами стало моей первой страстью. Ради этого я жил. Это был тихий и спокойных уголок, мое убежище от тревог и перемен, сопровождавших непростые годы отрочества. Совместные партии в D&D стали для меня настоящим спасением. Я чувствовал, что нахожусь среди единомышленников. Мы могли обмениваться мыслями и вместе давать волю воображению.

Полет фантазии и пламя дружбы слились тогда для меня воедино.

Мы на лету делились друг с другом идеями, удивлялись причудливым и неожиданным действиям игроков — придумать такие невероятные ситуации поодиночке у нас бы ни за что не получилось. Мне нравилось то, что посредством ролевых игр нам удалось узнать столько нового друг о друге и о самих себе. Придумывая себе приключения, мы также что-то узнавали и о том странном мире, в котором живем. Вместе мы становились сильнее.

Мне потребовалось много лет, чтобы в полной мере осознать, насколько глубокий след во мне оставили те встречи, однако благодаря друзьям я узнал кое-что очень важное:

Залог успешного творчества — это связи с другими людьми.

Вспоминая те годы, что я проработал в компании Blizzard, я понимаю, насколько сильно этот факт повлиял на мою карьеру. Мне становится ясно, какое участие мои друзья и коллеги из Blizzard приняли в моем становлении как личности.

На протяжении почти двадцати трех лет я имел счастье создавать новые миры и разрабатывать игры вместе с самыми выдающимися творцами индустрии развлечений. Мне довелось поработать с истинными гигантами своего дела (а на плечах некоторых — даже постоять).

Если коротко, то это были лучшие годы моей жизни.

У меня была самая классная работа во вселенной... однако, по правде говоря, иногда бывало очень непросто. Создавать игры вместе с десятками блестящих, целеустремленных (а временами — импульсивных) специалистов, у каждого из которых есть свои взгляды и творческие предпочтения, — задача не из легких. Чтобы прийти к общему мнению относительно определенных решений в плане дизайна, сюжетной тематики и художественного оформления, необходимо много общаться друг с другом, идти на компромиссы и держать себя в руках. Это выматывающий труд. Иногда, конечно, случались и расхождения во мнениях. Но благодаря взаимодействию с коллегами нам всегда удавалось преодолевать возникающие трудности, добиваясь по-настоящему впечатляющих результатов.

И дело вовсе не в том, какие решения ты принимаешь и как в итоге выглядит твоя игра... Я говорю о чем-то всеобъемлющем и гораздо более важном. Совместная творческая работа позволяет проникнуться доверием друг к другу, и это доверие — фундамент для здоровых отношений с людьми. Благодаря этому доверию ты не просто выпускаешь отличный продукт.

Ты создаешь ПЛЕМЯ, способную справиться с любой задачей.

Трудовой коллектив становится настоящей семьей.

И все в Blizzard стали мне как родные. Это моя вторая семья, которая была рядом несмотря ни на что. Добрая половина моей жизни прошла на фоне этой причудливой и прекрасной семейки. И я говорю не только о рабочих часах и творческих замыслах. Эти люди заняли в моем мире особое место. Все эти годы они поддерживали и верили в меня, помогая раскрыть мой потенциал творца и руководителя.

У меня просто нет слов, чтобы выразить в полной мере ту благодарность, что я испытываю к моим братьям и сестрам из Blizzard.

Тут что ни скажи, все прозвучит слишком... банально.

В общем…

Вы помогли мне поверить в свои силы и исполнить самые смелые мечты.
Я буду вечно вам благодарен.

Я люблю вас всем сердцем.

Спасибо вам.

А еще я хочу поблагодарить всех членов огромного сообщества игр Blizzard — и тех, с кем я имел удовольствие встретиться лично, и всех остальных игроков по всему миру.

Спасибо, что дали мне возможность занять в этом сообществе особое место. Спасибо, что приняли в свой круг. Вместе мы побывали во множестве разных приключений, и меня всегда поражало то, с каким энтузиазмом вы относитесь к нашим играм и насколько сплоченным стало сообщество. Спасибо за все те объятия, рукопожатия, улыбки и истории, которыми вы награждали меня на салонах BlizzCon. Вы не представляете, как я был тронут и как ваша поддержка вдохновляла меня на новые свершения.

А теперь, на этой ноте, я бы хотел перейти к сути дела. В моей судьбе наступил поворотный момент. Впереди меня ждет более размеренная и спокойная жизнь.

Я ухожу на покой.

Да.

Вешаю ружье на стену.
Сдаю дела.
Сажусь на последнего грифона из Штормграда.
В общем, вы поняли.

Понимаю, в это верится с трудом.

Для меня это очень серьезный шаг, однако я уже давно был к нему готов. Ирония состоит в том, что сейчас для компании Blizzard настали по-настоящему золотые времена и все работают не покладая рук. Этот год выдался просто потрясающим!

Мы создали дополнение Legion.
Мы выпустили Overwatch.
На больших экранах был показан фильм «Варкрафт».

Никогда еще я так не гордился Blizzard и качеством проектов компании. Удивительно, но даже спустя столько лет мы по-прежнему можем стремиться к новым вершинам и радовать мир замечательными новыми идеями, которые находят одобрение среди сообщества. Я верю, что Blizzard ждет светлое будущее.

Не буду кривить душой — мне будет непросто попрощаться с любимыми игровыми вселенными. Но я рад, что теперь за их развитие будет отвечать команда из самых талантливых, энергичных и целеустремленных специалистов.

Мне не терпится узнать, что ждет вселенные игр Blizzard в будущем, а еще я хочу снова играть так же, как и все остальные. Теперь я — просто игрок, обычный искатель приключений. Все вернулось на круги своя.

Это так здорово…

Я специально сказал, что «ухожу на покой», так как не собираюсь переходить в другую компанию или начинать какие-то свои проекты. Ничего подобного! Эти годы были поистине потрясающими. Но пора немного угомониться, успокоиться. Поваляться на диване, стать толстым… ну, толще.

А если серьезно, то я смогу уделять больше внимания самому дорогому для меня — семье. В ней весь смысл моей жизни, источник радости и вдохновения. Кроме того, к двум маленьким цветам жизни недавно добавился еще один ребенок! Проводить время дома с детьми, получить наконец возможность просто жить, дарить любовь моей обожаемой жене... это и будет моя новая работа.

И никогда еще я не был так счастлив.

Никогда. ☺

Пока, ребята!

Я вас всех люблю.

Увидимся в сети.

Крис
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2016, 20:39:00 by Wishko »

ТазикСупа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1027
  • Люблю повеселиться, особенно, пожрать:)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вадим
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2016, 08:39:15 »
  • Рейтинг:0 (+14 | -14)
Эмм...я сомневаюсь, что эта новость относится к разряду хороших... :'(
Дружелюбие-то можно изобразить, а вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдёт (с)

madevil

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 106

  • Варкрафт: +
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: РФ
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #2 : 13 Сентября, 2016, 08:40:21 »
  • Рейтинг:-3 (+3 | -6)
Начинаю беспокоиться за лор... :-[

Доллмастер

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 451

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ломмастер
    • Класс: Прот вар
    • Сервер: СД.
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #3 : 13 Сентября, 2016, 08:41:04 »
  • Рейтинг:2 (+16 | -14)
Очень жаль. Один из столпов Близзард. Так заводить публику на конах больше никто у них не умеет.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2016, 08:48:22 by Доллмастер »

Lisue

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 230

  • Варкрафт: +
    • Имя: Elentra
    • Класс: Mage
    • Сервер: EU-Draenor
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #4 : 13 Сентября, 2016, 08:42:12 »
  • Рейтинг:1 (+4 | -3)
Это многое объясняет. Например то, почему они решили отодвинуть Тралла от событий.

Доллмастер

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 451

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ломмастер
    • Класс: Прот вар
    • Сервер: СД.
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #5 : 13 Сентября, 2016, 08:44:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
 

GrizzlyR

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2569
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #6 : 13 Сентября, 2016, 08:44:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень и очень грустно  :'( Но он хотя бы ради семьи решил уйти, а не переметнулся к кому то.

[h+]

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 347
  • frost power
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #7 : 13 Сентября, 2016, 08:45:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это мрак...
Он же просто икона!
Я в ужасе.

Почему каждый таурен не может чарджиться во врага? Встал на четвереньки и рогами его, рогами!
:D

fersson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #8 : 13 Сентября, 2016, 08:46:20 »
  • Рейтинг:7 (+17 | -10)
Это многое объясняет. Например то, почему они решили отодвинуть Тралла от событий.
Тоже решил проводить больше времени с семьёй.

Грустно. Спасибо за всё, Крис. А этого "всего" было действительно очень много.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #9 : 13 Сентября, 2016, 08:48:33 »
  • Рейтинг:6 (+26 | -20)
Начинаю беспокоиться за лор... :-[

О том, что Крис Метцен практически не имеет отношение к лору Варкрафта стало понятно где-то с середины Дренора.

Слишком сильный разворот в истории, первый анонс дополнения без него, отсутствие Криса на Q&A на последнем Близзконе. Иллидан (последняя книга по вселенной) вышел с огромным количеством ляпов, слишком вольное поведение Афросиаби. Все это говорило, что Крис штурмует совсем другие рубежи. По всему выходило, что из группы разработки Варкрафта он ушел где-то перед Дренором, поначалу пользовали его наработки, а затем пошли во все тяжкие (где-то начиная с сообщения Афросиаби о воскрешении демонов).

Так что, нужно говорить либо о том, что лор Варкрафта уже года полтора как мертв, либо о том, что он живет, пусть и несколько на ином уровне качества.

Если же по теме: Крис достиг всего, чего желал. Создал настоящий новый мир (и не один), сейчас выбрал то, что для него важнее всего - есть чему позавидовать и к чему стремиться. Удачи ему во всех его начинаниях, авось, где-нибудь он нас еще порадует -ндцать лет спустя.

Nirz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #10 : 13 Сентября, 2016, 08:49:38 »
  • Рейтинг:3 (+18 | -15)
Очень и очень грустно  :'( Но он хотя бы ради семьи решил уйти, а не переметнулся к кому то.
Все так говорят, а потом оп - и в другой компании...

Trimka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #11 : 13 Сентября, 2016, 08:50:14 »
  • Рейтинг:19 (+29 | -10)
Спасибо за наше счастливое детство

[h+]

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 347
  • frost power
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #12 : 13 Сентября, 2016, 08:50:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я буду очень надеяться что это будет тот случай когда люди уходят чтобы побыть с семьей, а потом возвращаются к любимому делу. Потому что настоящие профессионалы и фанаты своего дела. Я даже не представлял никогда компанию и сам "Варкрафт" без него.
А почитать его письмо, так и вовсе... Эмоциональное оно, в общем.

Почему каждый таурен не может чарджиться во врага? Встал на четвереньки и рогами его, рогами!
:D

Steady

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2740
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #13 : 13 Сентября, 2016, 08:52:53 »
  • Рейтинг:0 (+7 | -7)
Ghostcrawler признал введение LFR одной из больших ошибок за время его работы на WoW. Сказал, что это сильно отразилось на той эпичности, какую до этого представляли рейды.
http://www.reddit.com/r/leagueoflegends/comments/52fxo1/ama_league_design_lead_greg_ghostcrawler_street/d7jxqve
Цитировать
I have a lot of regrets about Raid Finder for WoW. I am sure I worked on features that were much, much worse, but that's the first one that came to mind.

To be clear, the goal of getting more players into raiding is a good one. But the way Raid Finder turned out removed, IMO anyway, a lot of the epicness of what made raiding raiding. I also haven't played WoW in a few years, so it's entirely possible they have solved the problem by now.


Solo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518
Re: Крис Метцен покидает Blizzard
« Ответ #14 : 13 Сентября, 2016, 08:53:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Жаль конечно, но я верю, что игра продолжить жить.
There are a very large number of people in this game who play a Hunter, and most of them have utterly no idea what they are doing.

 

закрыть